Инфоурок Другое СтатьиВыступление "Взаимодействие социального педагога с классными руководителями"

Выступление "Взаимодействие социального педагога с классными руководителями"

Скачать материал

 «Взаимодействие социального педагога с классным руководителем по социально – педагогическому сопровождению детей и семей»

 

Взаимодействие социального педагога и классного руководителя обусловлено,  прежде всего тем,  что их работа связана с одним объектом – это ученик.

И главная цель  работы – совместное выявление причин возникающих у ребенка проблем и проведения социально-педагогической работы для оказания помощи и предупреждения возможных проблемных ситуаций.

Социальный педагог совместно с классными руководителями составляет социальный паспорт класса. На основании социальных паспортов класса, социальный педагог  формирует списки семей «группы риска», в которых уже изначально заложены социальные проблемы.

Это неполные семьи, где дети обделены вниманием, безнадзорны.  Это малообеспеченные, многодетные семьи, где родители не  могут обеспечить  детям полноценное питание, отдых летом, занятие в престижных секциях, кружках. Опекунские семьи, где по мере взросления детей опекаемых возникают конфликтные  ситуации, проблемы во взаимоотношении с опекунами. Семьи  детей инвалидов,  которые нуждаются в особой поддержки.

Но особенно пристального внимания и изучения требуют неблагополучные  семьи, где дети находятся в неблагоприятных социальных  для их развития условиях.

            У классных руководителей и педагогов возникают сложности  с детьми «группы риска». Без организации  и мобилизующей помощи (которую им не могут предоставить родители в неблагополучных семьях) дети не в состоянии преодолеть трудности. В семьях они терпят грубость, пьяные разборки родителей, рукоприкладство.

Такие дети, как правило, уже в начальных классах демонстрируют трудности в общении, в учебе, они быстро утомляются, не способны к длительным нагрузкам, более раздражительны. В подростковом возрасте они начинают прогуливать занятия, предпочитают улицу, где подбирают себе компанию друзей, в общении с которыми можно самоутвердиться

Проблемы детей напрямую связаны с неблагополучием в семьях  и  отношением к ребенку в семье. Поэтому  профилактическая и коррекционная работа проводится  одновременно   в течение ни одного года и с детьми и их семьями.

На первом  подготовительном этапе  идет сбор информации  о семье и  социальном окружении ребенка с помощью несложной социально – педагогической диагностики:

·      Изучение личных дел

·      Опроса, анкетирования

·      Контактных бесед, наблюдений

            Его выполнение полностью ложится на плечи классного руководителя и социального педагога. На каждую конкретную семью и ребенка заводится «папка семьи», в которой фиксируется вся информация и дальнейшая совместно проводимая работа и классного руководителя, и социального педагога.

На втором  организационном этапе вся собранная информация обобщается, анализируется, выявляются ресурсы семьи, проблемы,  негативно влияющие на ребенка, составляется  план индивидуальной профилактической и коррекционной работы.  На протяжении уже нескольких лет самой большой группой неблагополучных семей  является группа, где оба родителя  злоупотребляют алкоголем или неполные семьи, где  пьет мать.

Третий этап  социально педагогического  сопровождения – это реализация планов   коррекционной, реабилитационной  и профилактической работы. И классный руководитель выступает в качестве помощника и союзника в решении проблем.  В   совместной работе  используются уже проверенные формы  и методы работы:

·      Социально – педагогические беседы

·      Консультации и информирование по правам и обязанностям родителей за воспитание детей и юридической  ответственности

Если встречаются неблагополучные семьи с общим диагнозом – алкоголизм  родителей, и часто проживание  детей в семье становится опасным для жизни и здоровья детей, то  совместно с классным руководителем готовятся документы  в  ГДН, в отдел опеки и попечительства.

                 К сожалению, далеко не все виды семейных  дисфункций поддаются коррекции. И не всегда это зависит от усилий специалистов. Разрешение семейных проблем – это,  прежде всего, дело свободного выбора и ответственности  поведения самих членов семей. Без их желания, волевого усилия, например, в семье алкоголиков - самая эффективная социальная технология не приносит успеха.

Поэтому наша не менее важная задача оказать помощь ребенку в этой семье, защитить его, научить жить, бороться с трудностями. А главная цель взаимодействия классного руководителя и социального педагога – это совместная помощь ребенку в различных ситуациях в воспитании и обучении, основанное на доброжелательном отношении.

Помощь ребенку объединяет нас, хотя каждый из нас в этой работе выполняет свою функцию. Классный руководитель владеет  информацией  об учащихся, о его семье,  досуговой   занятости, о здоровье, круге общения, он знает проблемы детей и обращается за помощью к социальному педагогу.

Для выявления причин  девиантного  поведения,  неуспешности  в учебе, пропусков занятий, бродяжничества, агрессии, конфликтности  с учителями, учащимися, совершение правонарушений  составляется карта межличностного развития учащегося и карта наблюдений, которые заполняется раз в четверть совместно классным руководителем, социальным педагогом и школьным психологом.

В процессе социально – педагогического сопровождения проводится промежуточный мониторинг посещения занятий, успеваемости и сведений о совершенных проступках и правонарушениях.

Так же для определения причин и возникновения проблем у ребенка совместно с классным руководителем посещаются семьи ученика, составляются акты социально – бытовых условий его проживания, условий  воспитания и  взаимоотношений в семье.

Такой тщательный сбор информаций о ребенке и его семье помогает выявить причины проблем  и разработать план индивидуальной реабилитационной и профилактической работы, в которой  мы должны предусматривать степень эффективности  и результат, а это:

·      возможность получения образования

·      обеспечение благополучия, развития ребенка

·      защита его прав и интересов

Трудностей у детей «группы риска» действительно много, и риск возникновения иногда целого комплекса проблем  у этих ребят выше, чем у остальных. Поэтому эти дети нуждаются в особом контроле, внимании и помощи.  Исходя из проблем учащихся, определяются наиболее эффективные направления, формы и методы  работы социального педагога и классного руководителя:

·      Материальная необеспеченность неблагополучных семей отрицательно влияет на

здоровье и развитие детей.

·      Как правило, дети из неблагополучных семей имеют низкую учебную мотивацию,

пропускают уроки.  Родители в таких семьях часто равнодушно относятся к проблемам детей в школе, могут вовремя не разбудить ребенка утром не контролировать его  посещаемость учебных занятий и успеваемость. Поэтому совместно с классным руководителем осуществляется контроль посещаемости и успеваемости  детей.

·     Для профилактики безнадзорности опрашиваем и контролируем занятость учащихся

во внеурочное время. Беседуем и привлекаем ребят к занятиям в школьных кружках и спортивных секциях.

·     Некоторые дети из неблагополучных семей  проявляют агрессивность  в

отношениях с учителями и ровесниками, неадекватно реагируют на замечания, совершают проступки и правонарушения.

В этих случаях проводится индивидуальное взаимодействие с ребенком, как социального педагога,  так и классного руководителя. И осуществляется  оно через такие формы: беседа, консультация, которые носят педагогическую и воспитательную направленность – убеждение, разъяснение, доброжелательность, совет, опора на положительный пример.

·      Классные руководители привлекают школьников, состоящих  на учете в ПДН, педучете, к организации общих дел класса, дают разовые поручения. Именно в  общественной работе улучшается характер межличностных отношений трудного ученика  с товарищами по учебе, изменяется  его поведение, формируются положительные морально-волевые качества  и навыки подчинения сознательной дисциплины.

·      Такие приемы и формы совместного педагогического воздействия на трудного школьника дают позитивные результаты. 

 

Наиболее распространенные вопросы, с которыми обращаются классные руководители к социальному педагогу:

•оказание помощи в социально-педагогическом обследовании ребенка, поскольку классные руководители не всегда могут самостоятельно собрать и проанализировать всю необходимую информацию в полном объеме;

•своевременная поддержка детей, попавших в экстремальные ситуации (лишение родителей их прав, определение ребенка в госучреждения для дальнейшего его обучения и воспитания, сбор документов для направления детей и подростков в специальные воспитательно-профилактические учреждения и т.п.);

•принятие мер воспитательного воздействия к ребенку в случае пропусков занятий;

•взаимодействие в ходе работы с семьей ребенка;

•получение какой-либо специальной информации или консультации (организация воспитательной работы с детьми, направленной на формирование общей культуры личности, адаптацию к жизни в обществе, изучение психолого-педагогических особенностей личности и ее микросферы, условий жизни ребенка; выявление имеющихся у детей проблем и трудностей, с одной стороны, и их интересов и потребностей – с другой; своевременное разрешение конфликтных ситуаций; оказание социальной помощи и поддержки учащихся; способствование реализации прав и свобод детей и подростков, создание конкретной и безопасной обстановки в школе; обеспечение охраны жизни и здоровья, пропаганда здорового образа жизни среди детей; взаимодействие с учителями, родителями, специалистами социальных служб и оказание помощи детям и подросткам, нуждающимся в опеке и попечительстве; с ограниченными физическими возможностями, а также попавшими в экстремальную ситуацию).

 

В обобщении вышесказанного можно выделить 5 ключевых слов, которые объединяют деятельность  социального  педагога  и  классного   руководителя. ПОЗНАТЬ: диагностирование, наблюдение, собеседование. УВЛЕЧЬ: вовлечение в интересные виды деятельности. НАУЧИТЬ: просвещение в области законов, здорового образа жизни; формирование нравственности, воспитание трудолюбия. ПОМОЧЬ: создание механизмов прав защиты детей; оказание помощи в самоопределении, самовоспитании, саморазвитии. ОБЩЕНИЕ:  педагог  – ученик;  педагог  – родитель; родитель – ученик.                                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

Социальный педагог                       Яценко В.П.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Взаимодействие социального педагога с классными руководителями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 245
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яценко Вероника Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яценко Вероника Петровна
    Яценко Вероника Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44956
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции