Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыВыступление за круглым столом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика наркомании среди молодежи»

Выступление за круглым столом

Скачать материал

Выступление за круглым столом на тему:

 «Здоровый образ жизни. Профилактика наркомании среди молодежи»

Здоровый образ жизни – это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья молодежи. Здоровье – это естественное, абсолютное и непереходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творчества и ритм жизнедеятельности.

Работа по предупреждению алкоголизма  и наркомании должна включать в себя различные формы профилактической деятельности с молодежью.

Встречается следующая классификация профилактики:

- истинная  профилактика;

- радикальная профилактика (благоприятные социальные условия; постоянное повышение культурного уровня населения, хорошо продуманная система отдыха и досуга, развитие физической культуры и спорта, особенно для молодежи; обеспечение производства наркотических средств только для медицинских и научных целей: строгие меры контроля производства экспорта и импорта и потребление наркотических средств; замена в сельском хозяйстве культур, содержащих наркотические вещества, на культуры, их не содержание; замена  наркотических средств в лечебной практике другими методами и средствами; предупреждение незаконного оборота наркотиков с целью устранения возможности их немедицинского употребления; законодательные акты, предусматривающие строгое наказание за нарушение установленного в стране порядка производства, торговли и потребления наркотических средств);

- ранняя профилактика (выявление случаев немедицинского потребления наркотических средств лицами, в отношении которых установлен факт немедицинского потребления наркотических средств, экспериментаторов, и проведение санитарно-просветительских, воспитательных, психотерапевтических мер для полного прекращения злоупотребления, немедицинского потребления и предупреждения перехода в болезнь – наркоманию, выявление источников незаконного получения наркотических средств и полное их пресечение);

- условная профилактика;

-  запоздалая профилактика (выявление больных на ранних стадиях наркомании, лечение; поддерживающая терапия; социальная помощь и контроль с целью предупреждения рецидивов, пресечение источников незаконного получения наркотических средств);

- поздняя профилактика (организация лечения тяжелых, хронических форм наркомании; поддерживающая терапия; социальная помощь с целью предупреждения рецидива и деградации личности);

- терминальная профилактика (в исходной базе) (принудительное лечение лиц, страдающих хронической наркоманией и отказывающихся от лечения для предупреждения деградации и гибели; поддерживающая терапия; социальная помощь, в том числе правовая).

            Основное место в профилактической работе должно отводиться семье, которая является жизненно необходимой средой для ребенка. Семья может рассматриваться как здоровая семья (для такой семьи характерна сильная родительская позиция с ясными семейными правилами; гибкие, открытые отношения между младшими и старшими членами семьи, теплые связи между поколениями), конфликтная семья (для такой семьи типичны «запутанные отношения», между членами семьи, например: семья с отчимом; семья с разъединенными, конфликтно сосуществующими родителями; семья с хронической неприязнью между отдельными членами семьи, в такой семье постоянно существуют проблемы с алкоголем, наркотиками. а у женщин, часто наблюдаются психосоматические нарушения здоровья, вина за которые перекладывается на других членов семьи, в том числе и на детей), асоциальная семья с наркологическими проблемами и противоправным поведением, распавшаяся семья.

            Последовательность действий педагога или администрации учебного заведения при подозрении употребления несовершеннолетними наркотиков:

1. Предоставить подростку достаточную информацию о негативных последствиях потребления одурманивающих веществ. Постараться убедить ребенка в целесообразности обращения за медицинской помощью. Указать на недопустимость появления в школе в состоянии одурманивания, вовлечения сверстников в потребление психоактивных веществ, так как в этом случае администрации учебного заведения будет действовать в установленном для такой ситуации порядке.

2. Предлагать помощь подростку корректным и, если ситуация позволяет, желательно ненавязчивым способом.

3. Не разглашать информацию о наркологических проблемах подростка, поскольку это приводит к полному прекращению продуктивного контакта и может иметь вредные последствия для несовершеннолетнего.

4. Иметь информацию об учреждениях, оказывающих наркологическую помощь несовершеннолетним, в том числе анонимную, а также о реально работающих с этой проблемой общественных организациях.

5. При работе с несовершеннолетним, употребляющим психоактивные вещества, необходимо знать ситуацию в его семье, могут ли родители реально влиять на поведение своего ребенка, а также о его социальном окружении по месту жительства.

6. Постоянно внедрять и проводить антинаркотические программы обучения, семинары и тренинги для педагогов, обучать их формам активной первичной профилактической работы среди родителей и противодействия распространению наркомании среди молодежи.

При совершении подростком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, хулиганских действий следует незамедлительно прибегнуть к помощи правоохранительных органов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление за круглым столом на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика наркомании среди молодежи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 474
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Фания Файзулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиева Фания Файзулловна
    Галиева Фания Файзулловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6212
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе