Инфоурок Классному руководителю КонспектыВыступление "Здоровый ребенок - успешный ребенок!

Выступление "Здоровый ребенок - успешный ребенок!

Скачать материал

Муниципальное  образовательное  учреждение  Кораблинская средняя общеобразовательная  школа №2  муниципального образования -

Кораблинский  муниципальный район Рязанской области

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на РМО

 

классных руководителей

 

«Здоровый ребёнок – успешный ребёнок»

 

 

Подготовила:  Ратушная Л. А.

 

 

 

                   

 

 

 

декабрь 2014 г.

 

Здоровый ребёнок – успешный ребёнок

 

У кого есть здоровье, есть и надежда,

 а у кого есть надежда – есть все.

Арабская пословица

 

Слайд

Своё выступление я хотела бы начать с притчи: «Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее - богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Ведь здоровый нищий счастливее больного короля».

                                          Здоровье-это кладезь,

                                Его нельзя купить.

                                Однажды потерявши,

                                Его не возвратить.

 

                                Не одолжить у  друга,

                                Не выиграть в лото,

                                Ведь без здоровья счастье,

                                Поверьте уж не то!

Все мы родом их детства, тем не менее, то самое детство, которое мы «прошли», остаётся для нас загадкой, и мы, взрослые, неустанно о нем размышляем с тем, чтобы сделать детство современных детей по-настоящему детским, т.е. уберечь детей от горестей и ошибок. Взрослые должны делать все возможное, чтобы сфера детства была валеологической, т.е. здоровой.

 

 

 Слайд 

           В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким  снижением процента здоровых детей.     Статистические показатели подтверждают: физиологически зрелыми рождаются не более 14% детей; 25-35% детей, пришедших в 1 класс школы, имеют физические недостатки или хронические заболевания; только 8-10% выпускников школ можно считать действительно здоровыми. Здоровье детей зависит и от неблагополучной экологической ситуации, снижения уровня жизни, нервно – психических перегрузок. Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранения здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует распространению в детской среде  различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма,  наркомании.

 

 

Слайд

Как никогда актуальной остаётся проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Решающая роль в её решении отводится школе. Ей доверено воспитание новых поколений россиян. Помочь России выйти из кризиса смогут только успешные люди. Успешные – значит понимающие своё предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно.  Только здоровый ребёнок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы. Надо, чтобы уже с раннего возраста ребёнок учился любви к себе, к людям, жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

 

 

Слайд

Здоровье ребенка можно считать достигнутой нормой, если он:

· в физическом плане – умеет преодолевать усталость, здоровье позволяет действовать в оптимальном режиме;

· в интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость;

· в нравственном плане - честен, самокритичен, эмпатичен, проявляет отрицательное отношение к вредным привычкам;

· в социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить;

· в эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

       Такого человека мы и должны «создать» и воспитать, начиная с самого раннего детства.

 

 

 

Слайд

Вот почему в своей педагогической работе я использую здоровьесберегающие технологии.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения и воспитания –  обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Для реализации целей здоровьесберегающих технологий, использую в своей работе следующие принципы:

·         Принцип сознательности и активности – нацеливает на формирование  у учащихся глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности. Осознавая оздоровительное воздействие активной деятельности на организм, ребенок учится самостоятельно и творчески решать задачи познавательного характера.

·         Принцип активности – предполагает у учащихся высокую степень самостоятельности, инициативы, творчества.

·         Принцип наглядности – обязывает строить процесс обучения с максимальным использованием форм привлечения органов чувств человека к процессу познания. Он способствует направленному воздействию на функции сенсорных систем, участвующих в познавательном процессе.

·         Среди специфических принципов, выражающих специфические закономерности педагогики оздоровления, важнейшим можно назвать принцип «Не навреди!» – одинаково актуальный как для медиков, так и для педагогов (No nocere!).

·         Принцип индивидуализации осуществляется на основе общих закономерностей обучения и воспитания. Опираясь на индивидуальные особенности,  стараюсь всесторонне развивать ребенка, планирую и прогнозирую его развитие. 

·         Принцип оздоровительной направленности решает задачи укрепления здоровья ребенка в процессе обучения.

·         Принцип комплексного междисциплинарного подхода к обучению школьников предполагает тесное взаимодействие педагогов и медицинских работников.

·         Принцип активного обучения и воспитания, заключающийся в повсеместном использовании активных форм и методов обучения (обучение в парах, групповая работа, игровые технологии, КТД).

·         Принцип формирования ответственности у учащихся за свое здоровье и здоровье окружающих людей.

 

 

Слайд

          По выражению академика Амосова, «чтобы быть здоровым нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем».

Поэтому огромную работу в классе  провожу  по направлению «Я и Здоровье». Это и проведение уроков физкультуры, динамических  игр, прогулок, подвижных игр, физкультурных минуток. В состав упражнений для физкультминуток я включаю:

§  упражнения по формированию осанки,

§  укреплению зрения,

§  укрепления мышц рук,

§  отдых позвоночника,

§  упражнения для ног,

§  упражнения на ковре,

§  релаксационные упражнения для мимики лица,

§  потягивание,

§  массаж области груди, лица, рук, ног,

§  психогимнастика,

§  упражнения, направленные на выработку рационального дыхания.

 Всё это   способствует развитию восприятия отдельных вещей, наблюдательности, совершенствованию движений, быстроты, силы, ловкости.

 

Слайд

      Наша школа – это Школа здоровья. У нас работают школьный врач, 2 медицинские сестры, массажист. Я работаю в тесном контакте с медслужбой: веду факультатив по валеологии «Уроки здоровья», ориентированный на формирование у ребёнка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. В целях оздоровления детей мы проводим:

§  стопотерапию;

§  интерактивные игры, экспресс – игры, например, «Будь здоров», «Зелёная аптека»;

§  классные часы  о вредных привычках «Курить – здоровью вредить».

§  беседы: «Осторожно: грипп», «На прививку», «Витаминная кладовая», «Красивая осанка», «Компьютер: за и против»;

§  театрализованные представления, например, «Зарядка – путь к успеху».

 

Слайд

Большинство учащихся начальных классов не умеют правильно дышать во время выполнения мышечной нагрузки, ходьбы, бега, а также в условиях относительного мышечного покоя. Неправильное дыхание приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижению насыщения крови кислородом, нарушению обмена веществ. Поэтому у нас в школе проводятся специальные занятия – уроки БОСС, мы их назвали Уроки дыхания. Эти занятия с детьми проводит Доктор Дыхания Шемякина Надежда Юрьевна. Сначала проводятся подготовительные занятия в  классе (беседы «Что такое воздух», «Поговорим о дыхании», «Правильно дышим», «Умей расслабляться»),  а затем  уже дети на практике учатся правильно дышать.

 

   Слайд

 Вот уже на протяжении  4 лет для детей организую занятия в Школе безопасности, на занятиях которой дети на практике учатся  приёмам оказания первой медицинской помощи при укусах насекомых и змей, при получении ран, ссадинах, переломах, а также о том, что следует  делать при кровотечениях, обмороках, тепловом и солнечном ударах (тренинг «Если солнечно и жарко»).

 

         В Школе безопасности для детей был проведён экологический тренинг с использованием ИКТ «Правила поведения в лесу», затем учащиеся составляли свои плакаты – памятки «Береги лес!», знакомились с ядовитыми грибами и ягодами, правилами оказания первой помощи при отравлениях.

 

Но особенно сильное впечатление на детей произвело занятие в Школе безопасности по теме «Как вести себя на воде». Детям не только рассказали о правилах отдыха у воды, но и с помощью экспоната – модели мужчины (мы его назвали «Сёма») показали, как оказать первую помощь при утоплении, как делать правильно искусственное дыхание. Дети самостоятельно попробовали сделать массаж сердца на этой модели.

 

Увлекательно прошло занятие в Школе безопасности по теме «Опасные и безопасные ситуации». Сначала я провела тест «Личная безопасность», который помог определить, умеют ли дети правильно поступать в опасных ситуациях (например, был задан вопрос: Если кто – то на улице преследует тебя, как ты поступишь?

·       Остановишься и запоёшь: «Нам не  страшен серый волк»;

·       Побежишь в людное место и обратишься за помощью к милиционеру или взрослому;

·       Побежишь к нему навстречу с криком: «Забодаю!»)

Затем разработали «Шаги принятия решений в опасной ситуации»: остановись, подумай, выбери, похвали себя. На занятии дети работали с пословицами, отгадывали кроссворд «Как подружиться с электричеством», разбирали опасные ситуации на дорогах, пожарах.

        

         Также на занятиях в Школе безопасности шла речь о правилах поведения на дорогах. Была проведена викторина «Светофорик», а затем дети в игровой форме познакомились с некоторыми дорожными знаками, разбирали опасные ситуации при переходе проезжей части, о том, к чему могут привести игры на дорогах.

         Интересно и увлекательно прошло занятие в Школе безопасности по теме «Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан». Сначала дети поговорили о значении огня, вспомнили, как огонь попал к людям, затем речь пошла о причинах пожаров (использовали красочные плакаты – памятки «Осторожно = огонь!»), работали с пословицами,  коллективно составили памятку «Правила поведения при пожаре», далее была проведена викторина, разгадывали кроссворд.

 

 

Слайд

В классе  провожу  большую  физкультурно – оздоровительную  работу:   спортивные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья», соревнования «Зов джунглей», «Сказочные эстафеты», «Весёлые старты», «Зоологические забеги». Мы обязательно принимаем участие  в школьных мероприятиях «Малая школьная олимпиада», акциях «Спорт вместо наркотиков», День здоровья, в конкурсах рисунков «Я здоровье берегу – сам себе я помогу», военно – спортивных играх «Зарничка», «Маленький разведчик» и др.

 

 

Слайд

         В этом году я набрала первоклашек, их у меня 25 человек – неугомонных, подвижных, любознательных. Помогают мне их воспитывать мои бывшие дети – пятиклассники во главе с классным руководителем  Коршиковой Натальей Михайловной.  Они -  наши любимые шефы. Мы совместно проводим классные часы («Витамины», «Правильное питание»), готовим презентации «Режим дня», «Советы Доктора Айболита», подготовили и провели агитбригаду по правилам дорожного движения «Красный, жёлтый, зелёный», разучиваем физминутки для уроков, проводим  подвижные игры  на переменах. А вот сегодня подготовили утренник «Царевна Гигиена и её друзья». 

 

 

Слайд

 

Немаловажное значение по формированию здорового образа жизни детей имеет работа классного руководителя с родителями. Одной из важных задач семьи является активное участие в занятиях массовой физкультурой. Очень важно, чтобы родители в семье занимались спортом или физкультурой, тем самым предоставляя наглядный пример своим детям. Совместно с учителем физической культуры мы организуем и проводим один раз в четверть спортивные семейные праздники, дни Здоровья: «Мама, папа, я – дружная семья», «В здоровом теле – здоровый дух», «Богатырская силушка» и другие.

Одной из форм просветительской работы с родителями являются, конечно, родительские собрания. С 1-го класса мы проводим один раз в четверть родительские лектории по формированию здорового образа жизни учащихся. В первом классе цель таких лекториев: познакомить родителей с некоторыми аспектами успешной адаптации детей к школе, с необходимостью соблюдения режима дня. К проведению лекториев приобщаем педагога-психолога, который на основе проведенного анкетирования предоставляет информацию для родителей об особенностях психофизического развития каждого ребенка. Тематика дальнейших родительских лекториев различна, например «Преодоление детских страхов, связанных с семьей и школой», «Гиперактивный ребенок в школе», «Профилактика ОРЗ и гриппа».

 

 

Слайд

Итак, важнейшим направлением в работе каждого педагога должно стать формирование мотивации на здоровье, осознание социальных норм здорового образа жизни, знание «факторов риска» для здоровья.

Хочется написать крупными буквами плакат и повесить его в каждой школе: «Будь внимателен к здоровью тех, кого обучаешь! Не навреди!» Наверное, нам всем не стоит строить грандиозных заоблачных планов, которые сегодня по ряду объективных причин не могут быть выполнены, а решать самые простые, но очень важные ежедневные проблемы, чтобы постепенно продвигаться в осуществлении поставленной цели – сохранить, укрепить и улучшить здоровье наших детей как основного будущего ресурса нации.

                 В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Здоровый ребенок - успешный ребенок!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 2441
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ратушная Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ратушная Лариса Александровна
    Ратушная Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16452
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе