Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступлениеОб обеспечении условий для получения образования детьми-инвалидами в МСКОУ «Перевозская школа-интернат».

ВыступлениеОб обеспечении условий для получения образования детьми-инвалидами в МСКОУ «Перевозская школа-интернат».

Скачать материал

Об обеспечении условий для получения образования детьми-инвалидами в МСКОУ «Перевозская школа-интернат».

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

       В связи с этим реализация права детей с ограниченными возможностями   здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

По сравнению с годом открытия число учащихся в школе-интернате все увеличивается, сейчас насчитывается 71 человек, из них 28 детей-инвалидов, что составляет 39,4 % от общего числа обучающихся. Все дети имеют подтверждающие справки об инвалидности и ИПР. В ИПР даются рекомендации для многих специалистов , работающих с детьми-инвалидами, которые строго соблюдаются и выполняются.

      Умственная отсталость с легкой, средней, тяжелой степенью – диагноз, с которым попадают дети в нашу школу-интернат. Школа- интернат работает в режиме шестидневной рабочей недели, в одну смену,  с круглосуточным  пребыванием   детей.

На коррекционные индивидуальные и групповые занятия по расписанию отводятся часы,  как в первую, так и во вторую половину дня. Их продолжительность 15 – 25 минут.

Форма образования - очная.

Объем максимальной учебной нагрузки:

     Начальная школа: 1 класс - 24 час в неделю, 2 класс – 25 час в неделю, 3 класс - 27 час в неделю, 4 класс – 28 час в неделю;

      Основная школа:     5 класс – 30 час в неделю, 6 класс – 34 час,  7 класс – 36 час в неделю, 8 класс – 36 час в неделю, 9 класс-36 час в неделю

глубоко у/о кл.: 1 ГУО-20 часов в неделю, 2 ГУО-20 часов в неделю, 3 ГУО- 22 часа в неделю.     

Возраст умственно отсталых учащихся, принимаемый в ОУ:   не менее 7 - 8 лет.

Средняя степень наполняемости классов:

с легкой и средней степенью у/о:    до 12 человек, с глубокой степенью – 6-8 человек. В данный момент в 1 ГУО классе занимается 1 учащийся, во 2 ГУО классе – 1 , в 3 ГУО классе – 3 учащихся , в 4 ГУО классе – 1 учащийся.

Обучающиеся с тяжелой степенью умственной отсталости занимаются интегрировано в классе.

Психологической службой школы проводится работа по программам коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста по развитию рефлексивного сознания, по профилактике и коррекции нарушений поведения и эмоций у подростков

              Логопедическая работа в школе - интернате занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития детей-инвалидов, так как нарушения речи у таких детей являются очень распространенными и носят стойкий характер.

          Сохранение и укрепление здоровья детей – одно из приоритетных направлений работы школы-интерната. В школе действует программа «Здоровье».  Оборудован медицинский блок. Медицинская сестра школы осуществляет мониторинг  здоровья детей-инвалидов.

                                                       

   Динамика заболеваний детей-инвалидов.

                                                

 


 

 

 

 

 

 

 

       Вывод: наблюдается увеличение туб. инфицированности, сколиоза.

        За последние три года произошло значительное улучшение материально-технической базы школы-интерната за счет средств областной субвенции, областного бюджета. Библиотечный фонд за 5 последних лет обновился и пополнился на сумму 149 000 рублей. Закуплены учебно-наглядные пособия по швейному делу, столярному делу, социально-бытовой ориентировке, ОБЖ . В швейную мастерскую приобретены :  новая швейная машинка с электрическим приводом для девочек , которые по состоянию здоровья не могут шить на производственных машинках; оверлок, манекен, электрический утюг, гладильный стол. В столярную мастерскую –электролобзик, электродрель.  Дооборудован кабинет социально-бытовой ориентировки новой мебелью, куплен пылесос. В кабинет педагога-психолога  установлен  компьютер , куплены шкаф для игрушек, диван, новый палас, гардины и   шторы.  Куплено школьной мебели  (регулируемые парты, стулья) на 2 класса-комплекта. Приобретен  мультимедийный  проектор,  цветной принтер. Проведен капитальный ремонт спального корпуса. Работаем над созданием единой эстетичной стимулирующей образовательной среды, включая озеленение, декорирование школьных помещений и благоустройство пришкольной территории.

Освоены  новые продуктивные коррекционные технологии обучения, использование элементов личностно-ориентированного обучения по  СБО, профессионально - трудовому обучению, «Основам Безопасности Жизнедеятельности», «Основам информатики». 

Внедряются нетрадиционные формы проведения занятий:  проведение уроков профессионально-трудового обучения в условиях, приближенных к  производственным. Составлен договор с ООО «Перевозская швейная фабрика», ИП «Крюков А.А.» (цех по изготовлению мебели). Предметом данных договоров является сотрудничество в организации профессионально-трудовой практики и помощи в выборе профессий учащихся 9 класса.

Школа- интернат  решает стратегическую цель – подготовку детей-инвалидов к самостоятельной жизни и труду.

    Обучение образовательным дисциплинам, трудовой и коррекционной подготовке проводится на основе требований Программ для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида:

1)  1 – 4 класс, под редакцией В.В. Воронковой (Москва, «Просвещение», 2006 г.);

2)  5 – 9 класс, сборник №1, под редакцией В.В. Воронковой (М., «Владос», 2010 г.)

      5 – 9 класс, сборник №2, под редакцией В.В. Воронковой (М, «Владос», 2010 г.);

3)  Программа коррекционного курса для учащихся 1-4 классов  специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» под редакцией Л.С. Сековец (Н.Новгород, «Автосинтез НН», 2005 г.)

5)Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи под редакцией Г.В.Чиркиной (Москва, «Просвещение», 2008 г.);

6)Программа обучения глубоко умственно отсталых детей (Москва, 1984 г.);

7)Программа по обслуживающему труду для детей с умеренной умственной отсталостью 6-9 классы под редакцией  А.Г.Галле (М., «Аркти», 2009 г.).

     Учебные занятия строятся по следующим методикам: «Обучение грамоте и правописанию» В,В,Воронковой (Москва, «Владос», 2000 г.), «Русский язык.1-4 классы. Развитие устной речи и коррекция письма. Инновационные подходы» под редакцией И.В.Фомина (Волгоград, «Учитель», 2008 г.), «Коррекция письменной речи 1-4 классы» под редакцией Н.П.Мещеряковой (Волгоград, «Учитель», 2008 г.),« «Изучение геометрического материала в 5-6 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида» О.А.Бибиной (Москва, «Владос»,2004 г.),  «Уроки истории в 7,8,9 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида» Б.П.Пузанова (М.,»Владос»,2004 г.), «Уроки чтения в 4 классе  специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида» под редакцией С.Ю.Ильиной (Санкт-Петербург, «Просвещение», 2006 г.), «Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида» под редакцией Т.А.Девятковой (М., «Владос», 2004 г.), «Планирование уроков развития речи на основе знакомства с окружающим миром» Е.Д.Худенко (М., «Аркти», 2004 г.).

 Все дети-инвалиды обеспечены учебной литературой.

        Большое внимание уделяется воспитателями групп изучению личности детей-инвалидов, особенностей их развития. С этой целью используются различные  диагностики по методикам Е.Б. Аксеновой:

- сформированность  учебной деятельности;

- активность в общественной жизни школы;

- навыки общения;

- сформированность  навыков социальной компетентности и адаптации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВыступлениеОб обеспечении условий для получения образования детьми-инвалидами в МСКОУ «Перевозская школа-интернат»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 578
    • DOCX 96 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48938
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству молочного сахара

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции