Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступления на родительском собрании

Выступления на родительском собрании

Скачать материал

ГАПОУ  «Нижнекамский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее родительское собрание

«Проблема взаимодействия подростков с родителями»

 

 

Взрослые и дети: пути выхода из конфликта

 

 

 

 

 

 

 

Насихова Л.Р. – преподаватель психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее родительское собрание

« Проблема взаимодействия подростков с родителями»

 

Родители и дети: пути выхода из конфликта

 

Насихова Л.Р. – преподаватель психологии

 

 

        Уважаемые родители, давайте поговорим о ваших детях, о том, как преодолеть барьеры, стоящие между вами.

         Многообразие отношений между членами семьи, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка – все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. И каким будет ребенок, благополучным или нет, зависит от того, каковы отношения в семье между ее членами.

Но не бывает семей без проблем и трудностей. Не секрет, что жизнь любой семьи невозможна без каких-либо противоречий, нередко приводящих к конфликтам. К сожалению, всеобщая гармония интересов  - миф, поэтому конфликты неизбежны. Вот почему необходимо уметь находить пути и средства выхода из, казалось бы, тупиковых ситуаций, добиваться взаимопонимания между сторонами.

Нерешенные конфликты разрушают человеческие отношения, приводят к появлению неврозов, стрессов, потере доверия. В связи с этим возникает ряд вопросов: каковы причины конфликтов, как их предупредить и грамотно разрешить.

Слово «конфликт» означает столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений. Конфликт – это форма социального взаимодействия, возникающая по причине несовпадения желаний, интересов, целей, ценностей двух или нескольких людей.

Различают две основные группы конфликтов. Это – конструктивные и деструктивные конфликты. В ходе конструктивных конфликтов, пусть и эмоционально, но возникшие проблемы, противоречия решаются, что способствует развитию, позитивным изменениям в деятельности и отношениях. Деструктивные же конфликты не решают возникших противоречий, проблем, а сводятся к обсуждению личностей оппонентов, перечислению обид, упрекам.

Например: мама хочет, чтобы дочь больше времени уделяла домашним обязанностям, а дочь хотела бы больше времени проводить с друзьями или за компьютером. Или папа после работы желает почитать книгу, а сын послушать громкую музыку. И вместо того чтобы обсудить возникшие противоречия, стороны начинают обвинять друг друга в черствости, невнимании, эгоизме.

Родители иногда забывают, что их «ранг»  выше, чем у ребенка. Выше  физические, социальные, материальные и интеллектуальные возможности, знания, умения, социальный опыт. Забывают и ставят себя на одну доску с ребенком.

Ядро конфликта, вызывающее противоречие, не всегда находится на поверхности. Поэтому важно определить, обладание какой ценностью, вызвало данное противоречие (пример).

Причины конфликтов могут быть обусловлены как социально-экономическими противоречиями, системой общественных отношений, так и личными причинами. Личные причины связаны с индивидуально-психологическими особенностями участников конфликта. Назовем основные:

неспособность понять или почувствовать какое поведение с его стороны партнер может посчитать недопустимым;

плохо развитая способность к эмпатии, т.е. пониманию состояния другого человека, сопереживанию ему;

завышенный или заниженный уровень притязаний.

Различают следующие виды поведения в конфликте:

1. соперничество -  активно используются власть, сила закона, авторитет;

2. уход – стремление уйти от конфликта;

3. уступка – человек жертвует личными интересами в пользу оппонента;

4. компромисс – взаимная уступка;

5. сотрудничество – баланс интересов, признание ценности интересов;

Конфликтных ситуаций, возникающих между родителями и детьми, может быть множество. Но существует определенный алгоритм решения любого конфликта независимо от его причин.

1. Принять ситуацию (да, это произошло).

2. Не делать поспешных выводов т.к. в состоянии аффекта человек не может рассуждать здраво.

3. Попытаться понять позицию другой стороны, поставить себя на его место.

4. Стремиться к разрешению конфликта, не допускать его разрастания.

5. Организовать общую деятельность, постоянную коммуникацию.

         Попробуйте войти в положение своих детей. Они живут в эпоху перемен, больше чем мы подвержены заболеваниям, испытывают негативное воздействие пропаганды насилия и жестокости и, самое важное, переосмысливают жизненные ценности родителей.

 К сожалению, к каждой жизненной ситуации нет готовых советов, рецептов, но есть правила, соблюдая которые можно наладить контакт с ребенком.

 

-- Попробуйте вспомнить себя в их возрасте и не только вспомнить, но и обсудить проблемы, привести примеры. Используйте фразы  «Я понимаю, что тебе трудно», «Мне знакомо это чувство».

 

--Критикуйте поступок, а не личность в целом. Избегайте выражений «Ты всегда ведешь себя безответственно», «Ты никогда не держишь обещание».

 

-- Установите четкие правила и следите за их исполнением. Пусть их будет 3-4, например: -  не приводить на вечеринку незнакомых людей, - не употреблять алкоголь, - соблюдать порядок в доме.

 

-- Учитесь мыслить позитивно, т.е. видеть хорошее. Избегайте фраз «Как ты будешь жить, ведь ты ничего не умеешь», «Тебя никто не возьмет замуж», «Тебе нужно похудеть», «Твоя будущая работа малооплачиваемая».

 

И последнее – поведение наших детей это зеркало наших поступков. Помните об этом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее родительское собрание на тему «Нравственные уроки семьи

                                    нравственные уроки жизни»

 

                                Трудности взаимопонимания

                                                                              

Насихова Л.Р. – преподаватель психологии

 

       Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка – все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. И каким будет ребенок, благополучным или нет, зависит от того, каковы отношения в семье между ее членами. Не бывает семей без проблем и трудностей. Но не должно быть родителей равнодушных, устранившихся от воспитания.

        Уважаемые родители, давайте поговорим о ваших детях, о том как преодолеть барьеры, стоящие между родителями и детьми.

        Училище может многое в решении вопросов воспитания поколения, но не может конкурировать с семьей.

        Наши дети стали взрослее, самостоятельнее, многие уехали из дома и стали более независимыми, но проблемы, связанные с воспитанием не исчезли, а лишь стали другими.

         Жизнь и наука доказали что самое неблагоприятное воздействие на  семейную атмосферу оказывает отсутствие любви, неумение поддержать ребенка, вовремя похвалить. Некоторые родители не считают нужным демонстрировать свою любовь, говорить о ней – это заблуждение.

         Попробуйте войти в положение своих детей. Они живут в эпоху перемен, больше чем мы подвержены заболеваниям, испытывают негативное воздействие пропаганды насилия и жестокости и, самое важное, переосмысливают жизненные ценности родителей.

          Что же делать, а главное как. К сожалению, к каждой жизненной ситуации нет готовых советов, рецептов, но есть правила, соблюдая которые можно наладить контакт с ребенком.

 

-- Попробуйте вспомнить себя в их возрасте и не только вспомнить, но и обсудить проблемы, привести примеры. Используйте фразы  «Я понимаю, что тебе трудно», «Мне знакомо это чувство».

--Второе правило вытекает из первого: разговаривайте со своими детьми, говорите о своих чувствах. Вместо - «Как ты могла задержаться. Никогда так больше не делай» - «Я беспокоюсь о тебе, волнуюсь, почему ты не звонишь». Умейте слушать своих детей.

 

-- Попробуйте исключить из речи слова «нет», «не», например, «Не ходи на дискотеку», «Не дружи с этой девочкой», лучше – «Мне хотелось бы…», «Я думаю, что будет лучше…», «Пожалуйста, в следующий раз…». Критикуйте поступок, а не личность в целом. Избегайте выражений «Ты всегда ведешь себя безответственно», «Ты никогда не держишь обещание».

 

-- Установите четкие правила и следите за их исполнением. Пусть их будет 3-4, например: -  не приводить на вечеринку незнакомых людей, - не употреблять алкоголь, - соблюдать порядок в доме.

 

-- Учитесь мыслить позитивно, т.е. видеть хорошее. Избегайте фраз «Как ты будешь жить, ведь ты ничего не умеешь», «Тебя никто не возьмет замуж», «Тебе нужно похудеть», «Твоя будущая работа малооплачиваемая».

 

-- Не заостряйтесь на удовлетворении материальных потребностей. Иной раз девочка одета с иголочки, но родители не интересуются ни ее друзьями, ни тем как она учится, ни тем, чем она живет.

 

-- Внушая ребенку нравственные правила, помните, что слово не должно расходиться с делом, и этим требованиям должны следовать и вы.

 

-- Не жертвуйте собой. Иногда родители живут только для детей, в ущерб себе, всем жертвуя ради них, а в результате – никакой      благодарности. Такое поведение не сделает детей счастливыми, ведь дети должны гордиться своими родителями.

 

-- Если вам не нравиться избранник вашего ребенка, подумайте,  что она в нем нашла. Может быть он дает ей то, что она не получает от вас, например, ласковые слова, уверения в том, что она единственная. В любом случае – категоричный запрет неприемлем.

 

-- Помните, что вы как мать, жена, хозяйка являетесь примером для подросшей дочери и должны помнить, что женщине принадлежит решающая роль в создании эмоционального климата семьи. Любовь матери согревает дом, дает детям пример глубоких чувств.

 

И, последнее – не отдавая, нельзя ничего получить. 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступления на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 953
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насихова Ляля Равиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насихова Ляля Равиловна
    Насихова Ляля Равиловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7988
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек