Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступлкние на тему"Результаты работы по УМК"

Выступлкние на тему"Результаты работы по УМК"

Скачать материал

“Результаты работы по обучению детей государственным языкам»

(выступление на педагогическом совете)

Всегда представляло трудность изучение татарского языка русскоязычными детьми. В преподавании языков доминировали академичность, теоретизированность, а сейчас идет обращение к практике ориентированности, мультимедийности, обучения с помощью игр, сказок, мультфильмов. Для этого министерством образования и науки РТ разработан учебно-методический комплект по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан. Он имеется в детском саду. Весь материал оприходован, зарегистрирован в методическом кабинете, демонстрационные материалы закреплены печатью ДОУ и заламинированы  .  Цель УМК: научить дошкольников свободному общению на 2-х государственных языках РТ.

 Согласно статье 8 Конституции Республики Татарстан татарский и русский языки являются равноправными государственными языками и определен вектор развития образования детей в республике – растущее поколение должно стать поколением билингвальным. Билингвизм - это владение двумя языками и попеременное их использование в зависимости от условий речевого общения. Чтобы работа в ДОУ по внедрению УМК шла эффективно и системно необходима прежде всего система в методической работе. Она включает: - Разработку концепции и программы развития ДОУ, отражающих перспективу национального образования; -Разработку раздела основной общеобразовательной программы ДОУ в соответствии со спецификой национально-культурных, демографических условий, в которых осуществляется образовательный процесс; - Руководство и контроль качества обучения детей дошкольного возраста двум государственным языкам; - планирование деятельности ДОУ по обучению детей татарскому и русскому языкам; - Планирование методической работы с педагогами ,- оснащенность ДОУ (групп, кабинетов) программно- методическим инструментарием, в том числе новыми УМК; - Организацию конкурсного движения в ДОУ, направленное на активизацию работы педагогов и родителей по обучению детей двум государственным языкам (конкурс рисунков, поделок по мультфильмам, стихам, сказкам;---Активное вовлечение родителей в процесс обучения детей 2-м государственным языкам.

 Педагоги владеют лексическим минимумом для успешной работы по проектам. Воспитатель Тулынина Л.А. закончила обучение в Онлайн школе «Ана теле». С русскоязычными воспитателями еженедельно проводится практические консультации по планированию и организации работы по закреплению пройденного на занятиях материала. В ДОУ для закрепления пройденного материала по татарскому языку проводятся творческие конкурсы и выставки по мотивам татарских сказок, мультфильмов среди детей и родителей нашего детского сада. Было проведено анкетирование педагогов  и родителей на тему «Изучение степени осведомленности педагогов ДОУ об УМК по обучению дошкольников татарскому языку» .Также для родителей в папке«Говорим по-татарски» была открыта рубрика :»Ваши отзывы и пожелания», где родители очень тепло отозвались о знаниях детей татарского языка. Разработаны комплексно-тематические, календарные планы , планы индивидуальной и коррекционной работы с детьми. Новая форма планирования воспитательно-образовательной деятельности педагогов позволяет системно вести работу по закреплению пройденного материала и это наглядно прослеживается в структуре планирования ОД. При реализации УМК использую информационно-коммуникативные технологии, игры- ситуации, игры-драматизации, наглядный материал, аудиозаписи, мультфильмы по сказкам татарских писателей. Применение инновационных компьютерных технологий позволяет значительно сократить время на развитие языковых и речевых средств, коммуникативных навыков .Для размещения информации родителям разработаны стенды с логотипом, где представлены материалы по татарскому языку , информация заменяется по мере усвоения материала. Для общения во всех  группах создана языковая среда, имеются  развивающие коврики с наглядным материалом.. Для организации работы в режимных моментах по обучению детей татарскому языку воспитатели используют диалоги, дидактические игры, раскраски, полумаски, пальчиковые игры, демонстрационный и раздаточный материал, необходимое оборудование для сюжетно- ролевых игр. Имеется картотека словесных, дидактических, сюжетно-ролевых игр. Особо интересны для детей сюжетно- ролевые игры. Играя, дети свободно и непринуждённо повторяют речевой материал, задают вопросы на татарском языке, включая в процесс игры родителей, братьев и сестер.

Работа педагогов не принесла бы плодов, если бы не поддержка наших родителей. На собраниях, круглых столах, в дни открытых дверей, через консультации педагоги и воспитатели по обучению детей татарскому языку с помощью презентаций помогают родителям лояльно воспринимать изучение татарского языка как второго государственного языка в РТ. Родителям рекомендовали сайты, где размещены новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях для ознакомления и использования по закреплению пройденного материала по татарскому языку в семье и другая необходимая информация. Родители закрепляют материал дома, создают такую же языковую среду как и в детском саду . Принимают активное участие в конкурсах . Еженедельно в группах осуществляется выдача аудио, видео -материалов для закрепления знаний по татарскому языку для родителейВ заключении хочется сказать, что результат и успех придет в те коллективы, где заведующая, старший воспитатель, педагоги идут в одном направлении, работают в тандеме. Для успешной раблты по  УМК необходима мотивация, согласованность. От сотрудничества всего коллектива зависит в каком состоянии будет документация, развивающая предметно- пространственная среда, а главное -знания детьми и педагогами татарского языка.

2015-16 учебный год был  насыщенным. Участвовали в двух муниципальных конкурсах,где  в конкурсе «Лучший кабинет по обучению двум государственным  языкам» заняли второе место, а в конкурсе , посвященном 130 летию татарского поэта Г.Тукая заняли первое место.  С детьми подготовительной группы  показали игру-соревнование: «Тамчы шоу»  ,участвовала  в региональном семинаре-практикуме на базе МБДОУ «Детский сад «Радуга» по теме: «Использование  НРК и УМК в коррекционной работе с детьми”, в городе Набережные Челны   по теме: «Метод проектов в ДОУ, как инновационная педагогическая технология в обучении детей родному языку» , показала  ООД для воспитателей  родного языка  на курсах по билингвальному образованию, организованного Институтом экономики и права(перед автором УМК «Татарча  сөйләшәбез” Зариповой З.М)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступлкние на тему"Результаты работы по УМК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 788
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габидуллина Люзиря Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габидуллина Люзиря Раисовна
    Габидуллина Люзиря Раисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5390
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек