Инфоурок Литература Другие методич. материалыВыводы по комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"

Выводы по комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"

Скачать материал

ЕГЭ 2018. Литература. Тренажёр

ТЕМА 3. А.С. Грибоедов. «Горе от ума»

Краткие выводы по изученной теме

1. В комедии «Горе от ума» представлены четыре основные темы: политическая ситуация в России после Отечественной войны, характеры и нравы московского дворянства, неразделённая любовь и герой времени — Чацкий. Создавая комедию, Грибоедов опирался на высокие образцы мировой литературы — «Дон Кихот» Сервантеса, «Ромео и Джульетта» и «Гамлет» Шекспира, а также на произведения русской литературы, в первую очередь «Недоросль» Фонвизина.

2. Конфликт пьесы представляет собой единство двух начал: общественного и личного. Будучи человеком честным, благородным, прогрессивно мыслящим, свободолюбивым, главный герой Чацкий противостоит фамусовскому обществу. Его драма усугубляется чувством пылкой, но безответной любви к дочери Фамусова Софье.

Чацкий, взволнованный встречей с Софьей, обескураженный её холодным приёмом, начинает говорить о том, что близко его душе. Он высказывает взгляды, прямо противоположные взглядам фамусовского общества.

3. Действие в комедии происходит в годы, когда становится очевидным раскол в дворянской среде. Это время с 1816 по 1824 год. Влияние идей французских просветителей, рост национального самосознания после войны 1812 года сформировали декабристскую идеологию. Однако большая часть русского дворянства оставалась глуха или враждебна к новым веяниям.

Понятия «век нынешний» и «век минувший» — нравственно-философские.

«Век нынешний» представлен в пьесе Чацким и некоторыми внесценическими персонажами: профессора педагогического института, которые «упражняются в расколах и безверье», племянник княгини Тугоуховской Федор, «химик и ботаник». Чацкий является идеологом «века нынешнего». Как все идеологи в комедии, он высказывается монологически. Именно в монологах раскрывается отношение Чацкого к основным аспектам современной ему жизни: к

воспитанию («Хлопочут набирать учителей полки...»); к образованию («...Чтоб грамоте никто не знал и не учился»); к службе («Как тот и славился, чья чаще гнулась шея...»); к чинам («А тем, кто выше, лесть, как кружево плели...»); к иностранцам («Ни звука русского, ни русского лица...»); к крепостному праву («Тот Нестор негодяев знатных...»).

Монологи Чацкого появляются в комедии в переломные моменты развития сюжета и конфликта. В монологах раскрываются не только мысли и чувства Чацкого, но и его характер: пылкость, увлечённость, некоторый комизм (несоответствие между тем, что и кому он говорит).

4. Мировоззрение представителей «века минувшего» (Фамусова) сложилось в прошлом столетии, в «золотой» екатерининский век, и с тех пор никаких изменений не претерпело. «Век минувший» — это люди разного возраста и положения: Фамусов, Скалозуб, Молчалин, графиня Хлёстова, Загорецкий, гости на балу. Основная черта, их объединяющая, — консерватизм, сохранить все, «как делали отцы».

Жизненный идеал — «когда же надо подслужиться, и он сгибался вперегиб» (о Максиме Петровиче), «угождать всем людям без изъятья»; «С ключом, и сыну ключ умел доставить»; «Богат, и на богатой был женат».

Роднит всех представителей «века минувшего» ненависть к просвещению. «Ученье — вот чума, ученость — вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений». Фамусов показывает свою неприязнь к засилью иноземного: «А все Кузнецкий мост и вечные французы!» Однако это неприятие основано не на глубоком чувстве патриотизма, а на желании оградиться от «губителей карманов и сердец». На бал Фамусов не забывает пригласить французика из Бордо.

5. Общество оскорблено и, защищаясь, объявляет Чацкого сумасшедшим. Чацкий- сумасшедший обществу не страшен. Чацкий принимает решение «искать по свету, где оскорбленному есть чувству утолок ».

6. В отличие от классицистической пьесы, в которой участвует ограниченное количество персонажей, Грибоедов изображает множество различных типов героев. Помимо сценических персонажей в пьесе присутствует большое количество внесценических, о которых упоминают действующие герои на протяжении всего действия. Внесценические персонажи дополняют картину характеров и нравов в пьесе, и в «Горе от ума» на сцену словно бы выходит вся Москва.

7. Персонажи «Горе от ума» наделены говорящими фамилиями, согласно традиции классицизма.

8. Особенностью комедии является её разговорный язык. Для разговорной речи характерен подвижный синтаксис, обилие междометий, вводных слов и выражений, разнообразие интонаций, восклицания, вопросы, повторы, уточнения.

9. Безусловным достижением стихотворной речи комедии стала его афористичность. Предвидение Пушкина, что половина стихов комедии должна «войти в пословицу», сбылось.

10. Драматург нарушает строгие каноны классических пьес. Нарушаются обязательные для классицистов принципы единства места, единства времени (действие переносится из Москвы в Петербург, из XIX в XVIII век). Не соблюдается и принцип единства действия. Изначально завязавшись как любовный, конфликт обостряется социальными противоречиями, и две сюжетные линии начинают развиваться независимо.

11. Автор отказывается от строгого деления персонажей на положительных и отрицательных, соблюдает реалистический подход к созданию образов, по его собственному определению, стремится к созданию не «карикатур», а «портретов».

12. Комические обстоятельства, в которые попадает трагический герой Грибоедова, устойчивые несоответствия, постоянный контраст между смешным и драматическим помогают автору наиболее полно выразить основную идею произведения.

Выполняем задания для обобщения изученного

1. Фамусов хвалит Москву, Чацкий осуждает. Кого из них, по-вашему, можно считать истинным патриотом? Дайте аргументированный ответ.

_________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________

2. Укажите фразу Чацкого, которую можно назвать завязкой конфликта пьесы.

_________________________________________________________________________________________________________________________

3. Заполните таблицу, опираясь на текст пьесы. (При желании количество строк в таблице можно увеличить.)

https://scribble.su/ege/ege-literature-simulator/ege-literature-simulator.files/image034.jpg

4. Восстановите цепочку распространения сплетни о сумасшествии Чацкого.

T.N. узнает новость от Софьи — _______________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

5. Сформулируйте и обоснуйте своё согласие или несогласие с позицией литературоведа: «Грибоедов задумал образ Софьи смело, свежо, своеобразно, как образ девушки сильной, горячей, свободной и гордой. Софья совершает трагическую ошибку сердца».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выводы по комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2018 8396
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Екатерина Дмитриевна
    Шевченко Екатерина Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 163131
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Организация, подготовка и проведение туристских походов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Кибербезопасность и управление рисками в цифровой среде

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе