Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Выявление и пути решения проблем при организации образовательной деятельности дошкольников в национальных группах»

«Выявление и пути решения проблем при организации образовательной деятельности дошкольников в национальных группах»

Скачать материал

Сообщение из опыта работы: «Выявление и пути решения проблем при организации образовательной деятельности дошкольников в национальных группах»

«Время есть величайший из новаторов», - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически  требуя его обновления. Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «войти» нельзя. Как показала массовая практика, задача формирования новой личности неосуществима традиционными подходами к образованию дошкольников. Поэтому введение новых образовательных стандартов  - это веяние времени.

В условиях новой языковой ситуации в Республике  Татарстан формирование маленького человека происходит под влиянием двух национальных культур, традиций. Уровень использования родного языка зависит от разнообразия, глубины и правильности речевых впечатлений, которые ребенок получает с раннего детства. Поэтому так важно дать малышу полноценное языковое развитие в том возрасте, когда формируются основы личности, пробуждается интеллект.

Уважение к самому себе, к своему происхождению, к родине предков, стремление сохранить и поддержать родной язык и культуру не должны вступать в противоречие с получением полноценного образования. Если происходит отказ от своих корней, вырастает полуязычная (не владеющая в должной мере ни одним языком), социально опасная, не контролирующая свое поведение личность или человек маргинального образа жизни. Поэтому, как перед педагогами, так и перед родителями должна стоять задача воспитания двуязычной и бикультурной личности, одинаково хорошо знающей и понимающей по крайней мере два языка и две культуры. Реализация вышеуказанной задачи должна  осуществляется через разнообразные формы работы с педагогическими кадрами ДОУ, детьми дошкольного возраста, их родителями совместно с органами управления образования с привлечением всевозможных социальных структур.  

Новые образовательные программы для ДОУ нацелены, прежде всего, на всестороннее развитие ребёнка, на основе особых, специфичных видов деятельности, присущих дошкольникам.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

Главная цель речевого воспитания состоит в том, чтобы ребенок творчески освоил нормы и правила родного языка, умел гибко их применять в конкретных ситуациях, овладел основными коммуникативными способностями.

В связи с этим, для работы с татароязычными детьми был разработан и составлен учебно-методический комплект «Туган телдә сөйләшәбез», который включает в себе методические пособия по обучению родному (татарскому) языку и развитии речи детей дошкольного возраста, рабочие тетради, начиная со средней группы, аудиозаписи, серии картин. 

В нашем русскоязычном детском саду в татарской группе дети воспитываются в условиях двуязычия. В то же время, в связи с утратой массового употребления  татарами родного языка в повседневной жизни, не  каждая семья может обеспечить полноценное воспитание ребенка в традициях родного народа, приобщение его к национальной культуре, родному языку.

Национальный состав воспитанников нашей группы - 89% татароязычных детей. Однако, ситуация осложняется тем, что лишь две семьи  могут гордиться тем, что они являются носителями родного языка.

Анкетирование, проведенное в группе, показало, что лишь 11% - это 2 семьи, которые разговаривают на татарском языке, 33% процента - это 6 семей, в которых родители владеют татарским языком, но не говорят с детьми  на нем, 56% - 10 семей, не разговаривают на татарском языке, так как состоят в смешанном браке или совсем не знают языка.

Таким образом, между детьми из татарских и русских семей практически не заметны какие-либо значительные различия в уровне владения татарским языком. Все это значительно затрудняет процесс обучения детей татарской национальности родному языку и требует от нас педагогов умения подстраиваться под современные реалии, а также искать дополнительные пути решения данной проблемы и поиска инновационных форм работы.

Одним из важнейших вопросов аспектов качественного освоения двух государственных языков является кадровый вопрос.

Требования к кадрам находятся в тесной связи с требованиями к психолого-педагогическим условиям. Требования к кадрам подразумевают ряд компетенций педагога. Во-первых, это умение педагога вовлечь детей в разные формы деятельности, умение вызвать интерес ребёнка к собственной активности, а не просто передавать детям какие-либо знания. Задача педагога развивать любознательность детей, их стремление постигать этот мир, растить «почемучек». Во-вторых, педагог должен уметь выбрать адекватные формы педагогической поддержки для каждого конкретного ребёнка. Это определено в ФГОС, как индивидуальный подход к детям и «обеспечения равных возможностей полноценного развития каждого ребёнка». В-третьих, педагог должен создать условия для свободной детской игры.

Кадровое обеспечение реализации УМК заключалось в профессиональной переподготовке и организации курсовой подготовки педагогов по проблемам реализации УМК.

Для повышения уровня знаний педагогов по использованию новых форм и технологий организации образовательной деятельности с дошкольниками использовались следующие формы методической работы: посещение педагогами муниципальных методических объединений, региональных семинаров, организация педагогических советов, проведение консультаций и изготовление памяток по написанию конспекта непрерывной образовательной деятельности, посещение занятий с последующим анализом.

Также, в феврале педагоги нашего детского сада стали слушателями практического семинара с участием одного из разработчиков УМК Зариповой Зифы Мирхатовны, что позволило внести ясность в некоторые спорные вопросы по организации работы в национальной группе.

Главным вопросом работы в данной группе стал выбор учебно- методического комплекта по обучению детей. В начале учебного года, после проведенного анкетирования родителей, в целях учета национального состава воспитанников, было принято решение выбора методического комплекта «Татарча сөйләшәбез» для работы в данной группе. Тем не менее, имеются следующие отличительные черты, характерные для работы именно  в татарской группе.

Организация образовательной деятельности требует от педагогического коллектива создания своеобразной развивающей предметно-пространственной среды, которая должна обеспечить собственную активность ребёнка. Воспитатели стремились в своей группе создать насыщенную, трансформируемую, полифункциональную, доступную и безопасную среду, имеющую характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда стала не только развивающей, но и развивающейся. Воспитатели татарской группы старались создать  национальный колорит. Имеются персонажи татарских народных сказок, пальчиковый театр, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, дидактические игры для развития речевых способностей, мелкой моторики рук.  Весь материал акцентирован на национальную принадлежность. В группе у каждого ребенка есть: у мальчиков тюбетейки, у девочек – калфаки. В оформлении помещений группы также сделан акцент на принадлежность к татарскому этносу.

Ведущим видом деятельности  в дошкольном возрасте, как известно, является игра. На практике мы убедились, что именно в игре можно и нужно формировать и закреплять  словарь, развивать диалогическую речь. Ежедневно воспитателями этой группы проводятся подвижные игры, очень нравятся детям «Чума урдэк, чума каз», «Яшерәм яулык”  и др.

Воспитанники татарской группы  очень любят слушать, инсценировать различные  сказки. Татарские народные сказки несут в себе творческий потенциал, который столетиями накапливался, хранился и передавался из уст в уста. Здесь мудрость переплетается с наивностью, справедливость с отвагой, добро борется со злом. В татарских сказках заложен опыт старшего поколения, так необходимый для правильного формирования личности ребенка.

Поэтому наши педагоги знакомят детей с бытовыми сказками и сказками о животных: «Саран и юмарт», «Хвосты», «Три дочери» и т.д.; с замечательными сказками основоположника татарской детской литературы Г.Тукая «Шурале», «Водяная», «Сказка о козе и баране». Благодаря реализации проекта «Путешествие по книгам г.Тукая», при активной поддержке родителей, нам удалось существенно пополнить библиотечный фонд национальной литературы группы.

В своей работе воспитатели татарской группы используют различные презентации, в том числе разработанные самостоятельно, например: «Национальные костюмы татарского народа», «Национальный орнамент», «Традиции татарского народа в прошлом и современности». Планируется систематическая работа по УМК, НРК - 2 раза в неделю. Большое удовольствие детям доставляет просмотр мультфильмов, аннимаций по УМК, прослушивание аудиосказок 1 раз в неделю или 1 раз в две недели. Также  воспитанники могут смотреть татарские мультфильмы дома, так как родители проинформированы о возможности просмотра татарских мультфильмов и телепередач на канале ТНВ «Әкият илендә». Уже многие семьи систематически смотрят эти передачи, а мы повторно демонстрируем их нашим воспитанникам,  вследствие чего у детей проявляется более выраженная эмпатия, интерес к  речевому материалу, желание его повторять.

С целью информационного обеспечения обучения двум государственным языкам,  на сайте ДОУ размещена информация о реализации УМК. В ходе родительских собраний в течение года освещались вопросы организации образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС и УМК с показом мультимедийных презентаций.

В приёмной группы  имеется уголок «Говорим по-татарски», где родители имеют возможность узнать о пройденном материале и получить консультацию по закреплению знаний дома.  Информация на стенде меняется несколько раз в неделю, поэтому родители воспитанников  находятся в курсе программных требований  по УМК  и знакомятся  с содержанием изучаемого их детьми   материала.

Педагоги стараются вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс. Именно семья играет важную роль в обучении детей татарской разговорной речи. От  отношения родителей к родному языку зависит обучаемость детей, их дальнейшее овладение родным языком.

Коллективом детского сада проводятся различные праздники  и развлечения на двух государственных  языках, где дети  являются  активными участниками действия, а не зрителями. Они исполняют песни, читают стихи на татарском и русском  языках, а  это как раз способствует  закреплению произношения.

Задача педагогов и родителей воспитанников нашего дошкольного учреждения - воспитывать любовь к своему родному языку, желание изучать его, вести пропаганду за сохранение родного языка для потомков.

Язык - это такой символ культуры, который ничем не заменить. Это богатство. И чем больше языков знает человек, тем он духовно богаче! А для этого нам нужно уметь искать, собирать знания по крупицам и быть упорными в приобретении знаний. Именно поэтому мы должны учить детей языку своего народа, воспитывать любовь к приобретению  знаний. И делать это будет намного эффективнее в тесном сотрудничестве с родителями.

В результате своей работы, мы пришли к выводу, что ничто другое так не оказывает влияние на душу ребенка, как личный пример взрослого, который для ребёнка является авторитетом, будь-то папа, мама, бабушка, дедушка или   педагог, которому он доверяет.

Дошкольное детство должно быть разнообразным. Это норма. В этом и суть всего стандарта. В нем заложены условия и программы развития, которые позволят учесть разнообразие детей, разнообразие родителей, социальную и экономическую неоднородность регионов. В результате у всех детей будет возможность реализовать свою индивидуальность.

Работа ДОУ, осуществляющего реализацию УМК и национально-регионального компонента в образовательном процессе, оказала существенное влияние на рост качества деятельности педагогов по всем направлениям. Приоритетным в определении качества дошкольного образования остаются требования к психолого-педагогическим условиям: образовательной программе, характеру взаимоотношений взрослого и ребенка, среде развития. При этом ключевым моментом остаются требования к деятельности педагога, его профессионализму. Мы глубоко убеждены, что следует больше рассказывать в СМИ о преимуществах двуязычия, сделать двуязычие нормой для воспитания дошкольников в республике. Это должно сопровождаться проведением работы с семьями по воспитанию интереса не только к прошлому национальной культуры, но и к ее будущему, к модернизации всей системы образования с учетом местных особенностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Выявление и пути решения проблем при организации образовательной деятельности дошкольников в национальных группах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 743
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Юлия Викторовна
    Лебедева Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 21270
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 501 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе