МБОУ «Лянторская СОШ №5»
Урок русского языка 2 в класс
Система «Гармония»
учебник М.С.Соловейчик Н.С.Кузьменко
ТЕМА
УРОКА: Выявление орфографической задачи на
месте сочетаний [сн], [с,н] и способов её решения
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ-СОШ №5
Байкуанышева Нина Андреевна
Стаж:27 лет
1 квалификационная категория
г. Лянтор 2017год
Цели урока.
·
привлечь внимание к
наличию орфографической проблемы при обозначении буквами определенных
сочетаний звуков;
·
создать учебную проблемную
ситуацию, в результате решения которой учащиеся выясняют, какие согласные считаются
непроизносимыми, находят способ проверки непроизносимых согласных;
·
выработать алгоритм
правописания слов с непроизносимыми согласными;
·
научить
решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки;
·
развивать наблюдательность,
внимание, логическое мышление.
Задачи:
1.
Обучающие:
·
формирование умения
постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы
«непроизносимая согласная в корне слова»;
·
формирование умения решать
орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в
корне слова;
·
способствовать
формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к
самообразованию;
2.
развивающие:
·
развитие орфографической
зоркости, познавательной активности , самостоятельности ;
·
развитие речи детей и
обогащение их словарного запаса ;
·
развитие рефлексии и
адекватной самооценки;
3.
воспитательные:
·
воспитывать умение
отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей
(сотрудничать);
·
воспитывать позитивно-
ценностное отношение к окружающему миру и людям, уважение к профессии врача
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, парах,
индивидуальная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.
Оборудование: учебник по русскому языку 2 класс автор
В.П.Канакина, сигналы «светофор»,презентация, интерактивная доска.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и
формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий
на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в
устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке
Ход урока
I.Мотивация к учебной деятельности (1-2мин.)
«Всем!Всем!
Добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!»
-Закрыли глаза и мысленно сказали: «Я
внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.
- Я желаю вам успехов, а вы пожелайте
мне удачи. Спасибо.
II. Актуализация знаний. Слайд 3
У меня растут года,
Будет и семнадцать,
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
-Скоро перед вами станет вопрос о выборе профессии,
вы должны будете сделать правильный выбор!
Счастлив тот человек, который занимается любимым
делом, кто правильно выбрал себе профессию.Сегодня на уроке мы будем с вами
знакомится с профессией мамы вашего одноклассника.
- Вспомните, пожалуйста, о чём мы говорили на
прошлом уроке русского языка? (Учились решать главные орфографические
задачи в корне слов, называющих предметы.)
- Что значит решить орфографическую задачу? (Выбрать
правильную букву.)
-Как выбрать правильную букву? (Подобрать
проверочное слово.)
- Каким способом вы уже умеете подбирать проверочные
слова? ( Ответы учащихся)
1.Чистописание.
-На какие группы можно разделить записанные на доске
соединения?
Ая, вф, ое, зс, жш, гк (Гласные и парные
согласные)
-Составьте цепочку из гласных, из согласных.
2.
Постановка учебной задачи (самоопределение к деятельности)
-Кто
из вас любит разгадывать кроссворды?
-Для
чего люди разгадывают кроссворды?
Работа в парах. Слайд4
Заполните кроссворд ответами.
|
и
|
з
|
в
|
е
|
с
|
т
|
н
|
ы
|
й
|
|
к
|
а
|
п
|
у
|
с
|
т
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
|
м
|
е
|
с
|
т
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
з
|
д
|
р
|
а
|
в
|
с
|
т
|
в
|
у
|
й
|
|
1)- Человек, которого все знают (например, писатель,
композитор) ИЗВЕСТНЫЙ
2)- Бабочка, гусеница которой поедает листья капусты.
КАПУСТНИЦА
3)- Она бывает сельская и даже городская, ровная или
холмистая. МЕСТНОСТЬ
4)- Слово – приветствие ЗДРАВСТВУЙ
Отгадывание кроссворда. (в парах)
3.Выход из проблемы .
-Вы выполнили задание? (Не
все )
- В чем проблема, затруднение? (Клеточек много,
слова короче).
- Сколько мнений в нашем классе?
(два)
- Какие? (Нужно писать согласную или не нужно писать)
(прочитывают по слогам варианты)
- А почему получились разные мнения? Как вы
думаете? (Значит мы чего-то не знаем.)
- Так чего мы еще не знаем? (Нужно
писать или нет согласную в слове, если ее не слышно)
- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать
эту проблему. Эту проблему нам создали согласные.
-Кто не написал согласную? Почему? (Не
слышим ее при произношении)
- А кто написал согласную? Почему? (Я
могу ее произнести, значит, ее надо писать).
-Совпадает ли
произношение слова и его написание? (Нет)
- Итак, проблему нам
создали согласные. В чём конкретно выражается проблема? (писать или не
писать согласную)
- Давайте вспомним,
какое правило, связанное с согласными, мы уже знаем? (о парных согласных)
- Может, попробуем
применить его и к этим словам? (изменяют, записывают) ---Выделим согласную,
появившуюся в проверочных словах (обводим её зелёным цветом)
- Вставим теперь эти
согласные в те слова, в которых мы их не слышали.Слайд5
- Особое внимание мне
хочется обратить на слово «здравствуй». Почему? (воспитательный момент)
-Каким знакомым
правилом мы воспользовались?
-Эти согласные, которые
мы только что обнаружили, парные?
-А какие же они?
4.Постановка цели
урока. Формулирование темы урока.
--Появилась новая
орфограмма. Какая?
Может вы уловите
подсказку, прослушав стихотворение.
Иногда
согласные
играют
с нами в прятки,
они
не произносятся,
но
пишутся в тетрадке.
- Какие свои названия вы бы дали таким согласным?
(Раз не произносятся, значит… (непроизносимые)
Какой будет тема
урока? (Непроизносимые согласные) (Слайд6)
Чему будем учиться на уроке, назовите цель урока? (Слайд 7)
(Будем учиться грамотно писать слова с непроизносимыми
согласными.)
Давайте подберём к нашим словам проверочные, чтобы
хитрые согласные появились
Известие
- известный , капуста – капустный,
место – местный,здравие
– здравствуй
(слайд)
Запись слов – проверочное
5.Актуализация знаний о непроизносимом согласном.
Вывод: - Что надо знать о написании непроизносимого
согласного?
(
Непроизносимый согласный нужно проверять).
- А любое однокоренное слово
подойдет? (Нет)
– А какое? (То, в котором непроизносимая
согласная произносится)
Давайте выстроим алгоритм - последовательность
проверки непроизносимого согласного
1….
2…. и т. д.
Составление алгоритма
Вывешивается
правило.Слайд8
* Произнеси слово.
* Проверь, есть ли в нём непроизносимый
согласный звук.
* Для этого подбери слово,
чтобы непроизносимый согласный слышался чётко и ясно.
* Напиши слово.
* Проверь написание. Обозначь
орфограмму.
Правило в стихах.
Иногда согласные играют с
нами в прятки,
они не произносятся, но
пишутся в тетрадке.
Мы родственное слово должны
так подобрать,
Чтоб «эль»,и «т»,и «д», и «в»
В них верно написать.
V. Физминутка
-Согласны с моим утверждением хлопаем (2р.), нет -
топаем (2р.)
• Пекарь доит корову.
• Таксист перевозит людей.
• Садовник ухаживает за садом.
• Кондуктор стрижет волосы.
• Маляр красит стены.
• Модель демонстрирует одежду.
• Слесарь – сантехник чинит краны.
• Кондитер печет торты и пирожные.
• Библиотекарь разносит почту.
• Пчеловод разводит кроликов.
• Пожарный жарит котлеты.
• Врач лечит людей.
IV.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
1.Работа в группах. Слайд 9
-Разделимся на группы, назовём условно группы рабочими
бригадами. Выберите бригадира (ответственного за бригаду). Вспомните правила
работы в группах. В группе советуемся друг с другом, выслушиваем ответ каждого,
бригадир назначает ученика, который будет отвечать.
Определите, есть ли в словах буква непроизносимого
согласного или нет. Соедините стрелочками слова первого и второго столбика.
Свой выбор докажите.
Радо[__]ный -
|
пожарный
|
че[__]ый -
|
врач
|
добле[__]ный -
|
таксист
|
прекра[__]ый -
|
экономист
|
сча [__] ливый -
|
повар
|
Проверка.
-Какие профессии требуют такое профессиональное
качество как внимание? (все)
VI. Закрепление изученного материала
Работа с текстом.
Сегодня мы знакомимся с
профессией …Угадайте какой?
Отгадайте ребус: Слайд10
Рч
У кого из ребят родители
имеют эту профессию? (Воробьев Андрей,Кузьменко Елизавета).
Презентация учащегося Воробьева
А.(отрывок) (Слайд 11-12)
-Ваша задача - запомнить слова, относящиеся к теме
урока.
Врач -
самая прекрасная, важная, порой опасная профессия. Моя мама
работает в Лянторской городской больнице акушеркой. Она ведёт наблюдение за
беременными женщинами, принимала роды. Призвание врача требует, чтобы он
выполнял честно свои обязанности, любил людей, сопереживал больному.
Врач- это самая благородная профессия.
VII. Самостоятельная работа. Творческая
работа
– Составьте синквейн на тему «Врач
». Слайд 13.
Проверка .(2-3 учащихся читают)
VIII. Итог урока
-Вспомните те задачи, которые мы ставили перед собой в
начале урока.
– Кто еще из вас сомневается или
затрудняется при написании слов с непроизносимой согласной?
-Оцените свою работу на уроке «Светофор»
– Мы сегодня с вами немного узнали о
работе врача. Кто из вас бы хотел стать врачом?
IX.Рефлексия. Слайд 14,15
Мне понравилось…
Особенно запомнилось….
Хорошо получилось…
Вызвало затруднение…
Фрагмент мультфильма (1мин 09сек.) «Все профессии
важны»
-Спасибо
за урок. Слайд 16,17