Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыявление проблем и поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в современных условиях

Выявление проблем и поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в современных условиях

Скачать материал

Круглый стол

Тема: «Выявление проблем и поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в современных условиях»

 

Цель: рассмотрение системы взаимодействия  семьи и школы с позиции педагогического сопровождения учащихся и их родителей.
Задачи: 
- вспомнить классификацию форм и методов работы с семьей ученика;
- рассмотреть и обсудить проблематику обозначенного вопроса;

- проанализировать актуальное состояние процесса сотрудничества семьи и школы;
- наметить пути построения эффективной работы педагогического коллектива школы с контингентом родителей учеников;
- использовать полученные теоретические знания на практике.

 

1.      Вступительное слово. Приветствие участников круглого стола.

Как появилось слово “семья”?

Когда-то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;

“Кто деток родит мне, богиня моя”?

И Ева тихонько ответила “я”,

“Кто их воспитает, царица моя”?

И коротко Ева ответила “я”

Кто пищу сготовит, о, радость моя”?

И Ева все так же ответила “я”

“Кто платье сошьет? Постирает белье?

Меня приласкает? Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!”

“я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…

Сказала она знаменитых семь “я”

Вот так на земле появилась семья. 

 

2. Упражнение «Ассоциации».

Участникам круглого стола предлагается назвать ассоциации (по 5) к словам ребенок, школа, семья.

Несомненно, все понятия, которые были произнесены: «ребенок», «школа», «семья» имеют непосредственное отношение к нашему сегодняшнему разговору. Все они тесно связаны с процессом воспитания. Эффективность воспитательного процесса зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.  Семья рассматривается как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединенные усилия родителей и педагогов создают благоприятные условия для развития ребенка. Семью можно сравнить со стартовой площадкой, которая определяет жизненный путь человека. Каждый взрослый, и в первую очередь родитель, в ответе за то, чтобы ребёнок научился преодолевать проблемы, с которыми встретится на своём пути. 
На сегодняшний день огромное значение в работе с родителями учащихся имеет заранее продуманная и чётко организованная система сотрудничества.

Для  того  чтобы  определить  особенности  взаимодействия семьи и школы, необходимо знать их сущностные характеристики как социальных структур и педагогических систем.

3. Семья – это социальный институт. И как социальный институт она выполняет определенные функции. Что значит для ребенка семья? Какие функции выполняет? (ответы участников).

 

Семья выполняет 5 функций. Давайте остановимся немного на каждой из них. 

Воспитательная функция полагается главной функцией семьи, которая выражается в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, в воспитании детей. “Воспитание великое дело: им решается участь человека", – сказал В.Г. Белинский.

Хозяйственная функция проявляется в том, что объединенные усилия супругов позволяют легче противостоять материальным невзгодам, вести совместное хозяйство и обеспечивать членов своей семьи пищей, жильем и одеждой и т.д.

Эмоциональная функция осуществляется в удовлетворении членов семьи в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке в горе и радости, в психологической защите.

Функция первичного социального контроля проявляется в контроле родителей за поведением детей и   обучении их правилам поведения в обществе, выполнении социальных норм, обучении их человеческому достоинству.

Функция духовного общения выражается в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении и играет важную роль в духовном развитии общества.

А какая функция самая трудная? (воспитательная).

И не все семьи справляются с ней одинаково хорошо. Предлагаем вашему вниманию выдержки из детских сочинений на тему «Как надо воспитывать детей» (зачитать).

 

4. Как только ребенок начал посещать образовательное учреждение, кроме семьи воспитательные функции выполняют и педагоги. Трудности и проблемы неизбежны. Назовите их (запишите 5-6).

 

5. Предлагаем вам составить модель взаимодействия (у участников круглого стола детали предлагаемой модели, чистые листы и клей, дается время на составление модели, проверка с помощью изображения на слайде).

 - Только ли эти субъекты взаимодействуют? Кто еще является партнером в данном взаимодействии?

Предлагаем восстановить модель партнерского сотрудничества семьи и школы.  

Проверка на слайде.

 

6.  Трудности в работе педагога связаны еще и с личными качествами как родителей, так и педагогов. Участникам круглого стола предлагается  в группах по 3-4 человека создать обобщенный портрет родителя, общение с которым всегда вызывает у них отрицательные чувства. Портрет может быть выполнен разными техниками. Затем создать портрет того родителя, общение с которым всегда вызывает положительные эмоции. Такую же работу провести с портретами учителей.

Вопросы для обсуждения:

  1. Легко ли вам было выполнять упражнение?
  2. Какие эмоции Вы испытывали, создавая портрет родителя, с которым Вам неприятно вступать в контакт? Какие качества Вы отразили в этом портрете? Были ли у Вас в практике такие родители?
  3. Что Вы чувствовали при создании этого портрета? Есть ли в Вашем классе такие родители?
  4. Как Вы считаете, нужно ли искать пути контактов с теми родителями, которые Вам неприятны?

Вашему вниманию представлена классификация типов родительского поведения в критических ситуациях.
«Тромбон». Приходит в образовательное учреждение по собственной инициативе. Возмущённый, негодующий, возбуждённый, с претензиями в открытой форме, уверенный в неправильных действиях педагога требует отчёта и оправданий. Слышит только себя.

«Контрабас». Приходит в школу по вызову педагога. Кажется, внешне спокоен, но чувствуется напряжение, какая-то собранность, готовность к защите своих позиций. У такого родителя припасены веские аргументы не в нашу пользу. И каждый «укол» с нашей стороны искусно отражается с помощью продуманной тактики. Контекст высказываний у таких родителей означает: «Это ваша работа. Вам за это платят деньги».

«Удобный родитель», кажется на первый взгляд, так как выбирает роль «провинившегося ученика». Он приходит в учреждение либо сам, либо по вызову педагога, часто, не сразу, а лишь со 2-го или 3-го приглашения. Здесь нужно сказать о некоторых разновидностях этого типа родительского поведения:

а) «Виолончель». Искренне расстраивается, испытывает неловкость, чувство вины, соглашается с претензиями педагога, старается выполнить рекомендации, чтобы изменить ситуацию.
б) «Арфа». Родитель – манипулятор, который завуалированно воздействует на наше сознание и поведение (манипуляция – это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведёт к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его желаниями)

 

7. Тема нашего заседания – поиск форм взаимодействия семьи и школы. Как вы решаете проблемы взаимодействия? (ответы участников).

Легко работать с теми семьями, в которых существуют определенные законы. Например такие. Предлагаем их расшифровать.

Законы семьи: ед. mp. (1) + зн. похв. (2) + mp.у (3) + разд. благ (4).

Расшифровка:

1-й закон – закон единства требований отца и матери к ребенку;

2-й закон – закон значимости похвалы для ребенка;

3-й закон – закон трудового участия каждого члена семьи;

4-й закон – закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

 

 Подводя итог вышесказанному, послушайте восточную притчу

Жили-были три брата. Каждый из них был мастером в своем деле. Но чем бы они вместе не занимались - постоянно спорили и ссорились. Старший считал, что он дольше всех прожил, поэтому его надо слушать. Средний считал, что раз он всю страну объехал - то больше видел. Младший же с людьми больше всех общался и считал, что он прав, потому что больше других слышал. Так они и спорили всегда, ни одно дело не могли вместе сделать.
Однажды их отец устал от этого и выгнал их из дома, приказав вернуться только, когда они смогут друг с другом договориться.
Послушались братья отца и решили идти к мудрецу - может он рассудит, кто прав. Но даже этого не смогли они вместе сделать - дойдя до первого перекрестка, стали спорить, в какую сторону пойти. Так и спорили, что вся деревня услышала. До поздней ночи спорили, а потом и до утра.
Утром к перекрестку подошел седой старик с клюкой.
Услышав спор, старик спросил, почему братья спорят.
Те, перебивая друг друга, начали объяснять, что не могут решить, кто среди них должен решать в общих делах. Тогда старик взял три мешочка, положил в мешочки камни и раздал братьям.

- Эти мешочки - это ваше знание о мире. Загляните в них и скажите, что вы знаете.

У старшего было двадцать белых камней и всего три черных:
- Существуют белые и черные камни и черные попадаются очень редко, - сказал он.

У среднего было двадцать черных камней и три белы:
- Это неправда! Существуют белые и черные камни, но черные встречаются гораздо чаще, - сказал средний брат.

У младшего было двадцать три красных камня:
- Нет! Существуют только красные камни, - не согласился он.

- Видите, эти знания противоречивы, потому что вы не можете объясниться друг с другом.

После чего старик велел высыпать содержимое мешочков на землю и смешать.

-Что вы теперь можете сказать об этих камнях?
Старший ответил:

- Существуют черные, белые и красные камни и встречаются они одинаково часто.

Два других брата согласно закивали.

- Подобно этим камням - ваши знания есть лишь в ваших умах. Только обменявшись знаниями друг с другом, вы сможете принять правильное решение.
Для этого нужно уметь слушать и принимать знания друг друга.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выявление проблем и поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в современных условиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий проведения круглого стола для учителей начальных классов, классных руководителей в рамках работы опорной школы "Создание условий для самореализации личности ученика в рамках реализации ФГОС" по теме "Выявление проблем и поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в современных условиях".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 341
    • DOCX 120.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петашко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петашко Елена Александровна
    Петашко Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79415
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе