Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыявление способа познания, как уловие успешного обучения в школе

Выявление способа познания, как уловие успешного обучения в школе

Скачать материал

Выявление способа познания, как условие успешного обучения ребёнка в школе

  Специалисты в области образования предлагают рассматривать проблему подготовки детей школе, исходя из индивидуальных потребностей ребёнка, с учётом его индивидуального способа познания. Ещё в младенчестве у каждого ребёнка может быть определён (по наблюдениям родителей и педагогов) способ познания окружающего мира, который окажет влияние на его дальнейшую способность адаптироваться в обществе, умением держаться в коллективе сверстников, на его физическое развитие и успехи в учёбе.
  С самого раннего детства каждый ребёнок явно обнаруживает свои сенсорные предпочтения, т.е. то, к какой именно информации его влечёт зрительной, слуховой или тактильной. Выявлены три способа познания окружающего мира. Для их описания уместно будет пользоваться такими терминами, как "зритель", "слушатель" и "деятель".
Речь не идет о том, что какой- то из этих способов познания правильный или неправильный. Не говорится и о целенаправленной выработке в ребенке определенного способа познания. Однако существует связь между хорошо развитыми слуховыми и зрительными навыками теми, что позволяют нам направлять, визуализировать, произносить, запоминать и воспроизводить получаемую информацию, и успешной учебой ребенка. Без всякого сомнения, хорошее развитие вышеуказанных навыков делает ребенка более счастливой и цельной натурой. А значит, эта проблема требует серьезного внимания родителей!
Важно напомнить, что способы познания навсегда бывают однозначно выражены и порой встречаются в комбинированном виде, например, зритель-деятель или зритель-слушатель. Вместе с тем значительное количество людей предпочитают один, вполне определенный и четко выраженный способ познания.

Основные особенности "зрителя"
"Зрители" познают окружающий мир визуально, то есть при восприятии информации больше полагаются на зрительные ощущения. Их внимание естественным образом обращено на видимые признаки знакомых объектов, они быстро схватывают и запоминают такие визуальные характеристики, как движение, цвет, форма и размеры. Большинство зрителей обладают великолепной зрительно-тактильной координацией и от рождения стремятся, прежде всего рассмотреть объект, а затем при помощи жестов продемонстрировать своё понятие о нем. Действительно, большинство зрителей выделяются значительной моторикой, то есть движениями, которые задействуют одновременно глаза и мелкую мускулатуру, например, мускулатуру пальцев. Зрители-дети любят рассматривать картинки, им интереснее смотреть на иллюстрации к сказке, чем слушать саму сказку. В детском саду они с удовольствием играют в кубики, складывают картинки из фрагментов (пазл), лепят, вырезают, одним словом, все их занятия рассчитаны на взаимодействие глаз и рук. Они быстро учатся рисовать и писать печатными буквами, а на самых первых уроках чтения с легкостью запоминают графику коротких слов. Ну а в более старшем возрасте зрители-дети предпочитают настольные горы, охотно рисуют, мастерят, моделируют, быстро осваивают компьютер, любят видеоигры.
Обладая развитой зрительно-тактильной координацией, зрители легко справляются с задачами, требующими наличия развитых тонко моторных функций. Поскольку зрители, как правило, игнорируют все прочие раздражители в пользу визуальных, им необходимо особе внимание уделять развитию языковых навыков, коммуникабельности и общей физической координации.

Основные особенности "слушателя"
"Слушатели" познают окружающий мир, воспринимая голоса и звуки, предпочитают слуховые ощущения зрительным и осязательным. Поскольку речь воспринимается на слух, слушатели раньше, чем другие дети, начинают говорить и отличаются большим словарным запасом. Слушателей-младенцев успокаивает музыка знакомые голоса, они радостью воспроизводят простейшие звуки. Дети любят петь, рассказывать стихи, задают бесконечное количество вопросов, правильно и хорошо говорят. Они рано проявляют интерес к чтению, а в начальной школе охотно читают вслух и легко запоминают указания преподавателя.
В более старшем возрасте они любят слушать магнитофонные кассеты и радио, бистро запоминают на слух, предпочитают разговорные игры, например, "Мама, мама, можно мне?" или игры с отгадыванием слов. Слушатели получают удовольствие от чтения, часто вместе с друзьями придумывают различные истории и разыгрывают их в лицах.
Так как основное внимание слушателей приковано к языку, они могут отставать от сверстников в развитии навыков, связанных со зрительными и моторным восприятием.

 

Основные особенности "деятеля"
"Деятели" познают окружающий мир тактильным (или кинестетическим) способом, то есть путем непосредственно прикосновения или движения. Такой способ получения информации предполагает сильно развитую моторику, активнее движение, а значит, активность крупной мускулатуры плечей, рук, ног, стопы и т.д. Большинство деятелей-младенцев не знает покоя. Они много двигаются сами и любят, когда их кружат или подбрасывают взрослые. Деятели раньше, чем другие дети начинают ползать, а потом ходить. В дошкольном возрасте они предпочитают активные игры, связанные с прыжками, лазаньем, бегом, любят кубики и движущиеся игрушки на колесах.
Основные проблемы, с которыми "деятелям" приходится сталкиваться уже в детском саду, связаны с их неспособностью на протяжении длительного времени оставаться в покое и концентрировать все свое внимание на одном предмете. Их стиль активные игры на открытом пространстве! В первом классе беспокойное поведение и невнимательность на уроках могут быть причиной плохой успеваемости, тогда как вне школы бесстрашные и сильные "деятели" неизменно завоевывают авторитет среди сверстников. В то же время, неистовый темперамент большинства "деятелей" обуславливает такие их черты характера, как раздражительность и ранимость. Они требуют немедленного удовлетворения желаний и не готовы бороться с трудностями. "Деятели" по старшие предпочитают игры на свежем воздухе, занимаются спортом, например, играют в футбол, плавают, ходят в походы, ухаживают за животными. Их явное предпочтение физического восприятия восприятием зрительным и слуховым приводит к языковым проблемам и отставанию в школе.


Способ познания родителей и его влияние на ребенка

Какой способ познания у вас, у родителей? Вы скоро убедитесь, что свойственный вам способ познания может существенно повлиять на коммуникабельность вашего ребенка и его успехи в школе, а также в значительной степени определяют вашу способы ость помочь своему ребенку в познании окружающего мира.
Хорошо, если способы познания кого, то из родителей и ребенка совпадают. В этом случае мать или отец, вспоминая юные годы, могут адекватно и реалистично реагировать на поведение ребенка в коллективе и его способы познания. Однако, для всестороннего и сбалансированного развития ребенка, которое ему так пригодится в будущем, необходимо привить навыки, свойственные всем способам познания. Чтобы справиться с этой задачей, родителям, так же как и их ребенку, придется обратиться им к способам познания.

Приёмы закрепления и развития способа познания.

Развитие зрительских навыков.

  1. Посоветуйте ребёнку попробовать собирать модели автомобилей и самолётов из наборов готовых деталей.
  2. Посмотрите с ребёнком географические карты. Детям нравиться видеть изображение своего города на карте.
  3. Покажите ребёнку книгу о звёздах и созвездиях, а потом помогите ему отыскать их на небе. Посетите с ребёнком планетарий.
  4. Спрячьте какой-нибудь маленький "клад" дома. Потом нарисуйте план с визуальными предметами, с помощью которых ребёнок сможет найти место, где находится "клад".
  5. Попробуйте с ребёнком собрать какую-нибудь несложную головоломку. Посоветуйте ему выбирать детали в соответствии с картинкой, а не по их форме.
  6. Приучайте ребёнка обращать внимание на предметы окружающей обстановки, выделяя в них от дельные детали, их форму, цвет и величину.
  7. Купите ребёнку детские журналы с несложными лабиринтами, головоломками.
  8. Научите ребёнка игре под названием "Морской бой". Эта игра способствует визуальному восприятию информации и помогает научиться узнавать цифры и буквы.
  9. По возможности как можно чаще посещайте выставки, музеи, позаботившись о том, чтобы он воспринимал информацию различными сенсорными путями.
  10. Научите ребёнка играть в шашки или в поддавки.
  11. Прочитав ребёнку сказку или рассказ, предложите выполнить задание на изображение действий разных персонажей, используя мимику и жесты.
  12. Включайте в общение с ребёнком игры на развитие воображения, памяти, внимания: "На что похоже?", "Что это может быть?", "Превращения", "Посмотри и запомни", "Чего не стало?", "Чем похожи и чем отличаются эти предметы?", Какую ошибку допустил художник?", "Чьи изображения спрятаны на рисунке?" и др.

Развитие навыков слуха.

  1. Разрешайте ребёнку звонить по телефону родственникам и друзьям.
  2. Читая, рассказ или сказку предложите ребёнку иллюстрировать их отдельные события.
  3. Почаще читайте стихи и играйте в игру "Подбери рифму к слову".
  4. Устраивайте прослушивание грамзаписей и аудио кассет со сказками и детскими песенками.
  5. Выполняйте задания на сочинение совместного рассказа. Запишите ваши голоса на магнитофон, прослушайте запись, о потом попробуйте рассказать вашу историю ещё раз с новыми подробностями и другими голосами.
  6. Посмотрев программу телепередач на неделю, найдите какую-нибудь познавательную передачу, которая по вашему мнению может заинтересовать ребёнка (динозавры, ураганы, жители дальних стран и т.д.). Посмотрите эту передачу вместе с ребенком, обсуждая с ним, что вы только что увидели на экране.
  7. Почаще читайте детские журналы, обсуждайте с ребёнком содержание рассказов и задавайте ему вопросы по картинкам в журнале.
  8. Предложите нарисовать какую-нибудь картинку и помогите ребёнку придумать рассказ о том, что он нарисовал.
  9. Помогите ребёнку правильно произносить длинные слова, хлопая после каждого нового слога.
  10. Прикрепите на холодильник магнитную "Букву недели". Расположите вокруг неё вырезанные из журналов фотографии вещей названия, которых начинаются с этих букв.
  11. Играйте с ребёнком в игры на подбор синонимов и антонимов. Например: "Как ещё можно назвать что-нибудь большое?" (огромное, великое, большущее, громадное и т.д.) или "Как наоборот?" (горькое сладкое, грустное весёлое).

Развитие деятельных навыков.

  1. Почаще играйте с детьми в игры с мячом, прыгалкой.
  2. Предлагайте ребёнку помогать вам сажать овощи или цветы или просто ухаживать за ними. Предоставьте в его распоряжение участок, где он может проводить опыты и проявлять творческую инициативу.
  3. Разрешите ребёнку посещать какой-нибудь кружок, спортивную секцию или бассейн.
  4. Сделайте вместе с ребёнком кормушку для птиц или воздушного змея.
  5. Научите ребёнка кататься на велосипеде, лыжах, коньках.
  6. Сходите с ребёнком в парк с аттракционами и предложите ему покататься на машинах.
  7. Привлекайте ребёнка к помощи по хозяйству, приготовлению простых блюд, сервировке стола.
  8. Давайте детям задания на завязывание бантиков, развязывание узелков, плетение косичек, застегивание пуговиц, крючков и молний.
  9. Давайте детям задания на выполнение упражнений на координацию движений.

Подкрепление любимого способа познания даёт ребёнку чувство уверенности в себе, в то время как стимулирование развития его слабых сторон будет просто необходимо ему в процессе дальнейшего обучения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выявление способа познания, как уловие успешного обучения в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1589
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усова Василина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усова Василина Васильевна
    Усова Василина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18609
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе