Инфоурок Директору, завучу СтатьиВыявление учащихся с признаками одаренности в рамках проекта «Школа против «улицы» путем межведомственной интеграции и социального партнерства

Выявление учащихся с признаками одаренности в рамках проекта «Школа против «улицы» путем межведомственной интеграции и социального партнерства

Скачать материал

                                               Смирнов Александр Петрович

 

Выявление учащихся с признаками одаренности в рамках проекта «Школа против «улицы» путем межведомственной интеграции и социального партнерства

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» (г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа)

 

Аннотация

Данная статья посвящена описанию опыта МАОУ СОШ № 8 города Лабытнанги по выявлению учащихся с признаками одаренности среди категории подростков, отличающихся отрицательным девиантным поведением - проект «Школа против «улицы» (далее – Проект). В результате реализации проекта создана модель воспитательно-профилактической работы, позволяющая координировать деятельность специалистов не только социально-психологического сопровождения детей, но и учреждений дополнительного образования, патриотического воспитания, общественных организаций города, что приводит к более эффективному решению поставленной задачи, а также является инновационной в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Ключевые слова: одаренность, девиантное поведение, патриотическое воспитание, поисковое движение, общественная организация, социальное партнерство.

 

В любой школе присутствует сложный контингент учащихся, испытывающих затруднения при обучении в рамках традиционного урока. Они нуждаются в особых условиях воспитания. Для большинства подростков данной категории свойственна социальная и педагогическая запущенность, школьная неуспеваемость, низкая познавательная активность, они имеют нарушения эмоционально–волевой и ценностно-смысловой сферы, снижение уровня правосознания, самосознания, слабый самоконтроль. Надо отметить, что зачастую такие учащиеся имеют склонность к лидерству, достаточно социально адаптированы, активны, обладают организаторскими и коммуникативными способностями, но чаще данные качества используются ими в негативном русле.

В связи с этим актуальность Проекта обусловлена необходимостью комплексного подхода к решению указанной проблемы, разработке инновационных методов выявления одаренных детей, что более эффективно возможно только совместно с молодежными, спортивными и другими заинтересованными организациями. Поэтому выявление признаков одаренности среди таких учащихся – первоочередная задача школы.  

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» города Лабытнанги имеет большой опыт (более 15 лет) в деятельности по профилактике отклоняющегося поведения учащихся, в учреждении создана эффективная служба социального-педагогико-психологического сопровождения детей.

Кроме того, с 2002 года МАОУ СОШ № 8 является опорной школой по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. В школе созданы условия для развития кадетского движения: на протяжении 11 лет здесь успешно функционируют специализированные кадетские классы, военно-патриотический клуб «Отвага», музей боевой славы. В системе гражданско-патриотического воспитания школы используется целый комплекс соответствующих форм работы, в том числе строевая подготовка, рукопашный бой, стрелковая подготовка, история войн и военного искусства российских полководцев.

В 2016-2017 учебном году начата совместная с Местной молодежной организацией «Городской спортивно-туристический клуб «Семь ветров» (г. Лабытнанги), внесенной в почетную книгу «Горячее сердце – 2017»,  работа по организации исследовательской поисковой деятельности среди учащихся, предполагающая организацию выездных экспедиций на места боев Великой Отечественной войны, с целью обнаружения и захоронения не погребенных павших защитников нашей Родины.

С целью более эффективной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к девиантного поведению, возникла необходимость и возможность объединения на базе МАОУ СОШ № 8 г. Лабытнанги всех направлений деятельности в сфере профилактики и воспитания патриотизма среди несовершеннолетних, внедрения системы наставничества («связка»: кадет – ребенок «группы риска»).

Новизна проекта заключается в специфике предлагаемых форм профилактической работы с подростками с отклоняющимся поведением через формирование у них гражданской позиции, практического патриотизма, повышение интереса к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества, а также повышение правовой грамотности.

В ходе первого этапа работы по Проекту выявлено, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа отсутствует опыт использования поисковой и музейной исследовательской деятельности учащихся вместе с военно-патриотическим воспитанием в профилактической работе среди подростков «группы риска». Существующие школьные поисковые отряды, военно-патриотические клубы, музеи и общественные организации не представляют собой единую комплексную систему воспитательно-профилактической работы с подростками, склонными к проявлению девиантного поведения.

Все вышеуказанное позволяет говорить о том, что предложенная в проекте система организации профилактики безнадзорности и правонарушений отличается высокой степенью новизны.

Модель профилактической работы среди учащихся на основе «практического патриотизма» «Школа против «улицы» (далее – Модель) призвана свести к минимуму указанные противоречия и сделать работу по выявлению детей с признаками одаренности среди учащихся с девиантным поведением более эффективной.

Миссия Модели – реализация «практического патриотизма» в воспитании учащихся, в том числе отличающихся девиантным поведением. «Патриотический патриотизм» обладает большим потенциалом в воспитании детей и молодёжи, поисковые и исследовательские экспедиции сплачивают ребят подлинной дружбой. Одновременно реализуются метапредметное обучение и воспитание (по географии и истории, основам безопасности жизнедеятельности и многое другое). Преодоление трудностей, препятствий, систематическое достижение поставленных целей содействует воспитанию коллективизма, дисциплины и взаимной выручки, выработке смелости, выносливости, находчивости, развивают инициативу.

Данная Модель обладает следующими особенностями:

ü    активное сотрудничество с общественными организациями города Лабытнанги (Местной молодежной организацией «Городской спортивно-туристический клуб «Семь ветров», общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и др.);

ü    кластерная организация;

ü    комплексная система оценки результата;

ü    смещение приоритетов от декларируемого патриотического воспитания к практическому патриотизму;

ü    привлечение к работе Модели учащихся кадетских классов и учащихся группы «риска» без жесткой привязки к возрасту;

ü    институт наставничества (связка: кадет - учащийся «группы риска);

Структура Модели «Школа против «улицы»: является комплексной и состоит из следующих элементов: военно-патриотический клуб «Отвага», поисковый отряд, школьный музей боевой славы МАОУ СОШ № 8, общественные организации города: Местная молодежная организация «Городской спортивно-туристический клуб «Семь ветров», общественная организация «Молодая Гвардия Единой России», Общественный совет при ОМВД России по г. Лабытнанги, а также программа кадетского движения МАОУ СОШ № 8.

Проект «Школа против «улицы» стремится стать открытой и прозрачной платформой для всех заинтересованных лиц, всегда идти навстречу общественности и быть частью социума. Тесная интеграция с городской средой и местным сообществом, планирование работы в контакте с родителями, муниципальными органами, учреждениями образования и культуры, общественными объединениями делает движение значимым и ценным для школьника, его родителей, общества в целом.

«Школа против «улицы» является частью образовательной системы МАОУ СОШ № 8 и города Лабытнанги и в тесном сотрудничестве с другими организациями участвует в патриотическом, гражданском развитии личности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кадровый потенциал МАОУ «Средняя общеобразовательная
школа № 8» позволяет эффективно выполнять задачи проекта. Внедрение проекта проводится под руководством директора школы и заместителя директора по кадетскому движению. Комплектование педагогического состава проекта производится из штатных сотрудников школы: социальные педагоги, педагог-психолог, классные руководители, педагоги дополнительного образования, педагог-организатор, учителя предметов гуманитарного цикла, в том числе имеющие опыт поисковой и музейной деятельности, а также члены общественных организаций, особенно местной молодежной организацией «Городской спортивно-туристический клуб «Семь ветров».

Эффективность реализации Проекта оценивается:

1)                повышением роли индивидуальных достижений учащихся «группы риска»;

2)                значительным снижением общего количества подростков, отличающихся девиантным поведением;

3)                созданием новых форм профилактической работы правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних (таблица № 1). 

Количественные позитивные изменения

Процент выполнения

Увеличение количества учащихся «группы риска»:

- членов школьного поискового отряда

- членов военно-патриотического клуба «Отвага»

- посещающих школьный музей боевой славы

100 %

100 %

100 %

Повышение качества успеваемости учащихся 5 – 9 классов, состоящих на разных видах профилактического учета, по гуманитарным предметам школьного цикла.

25 %

Увеличение количества тематических мероприятий, направленных на вовлечение учащихся в деятельность школьного поискового отряда, военно-патриотического клуба «Отвага», школьного музея боевой славы.

100 %

Увеличение числа наставников из числа учащихся старших кадетских классов над подростками, состоящими на различных видах профилактического учета.

100 %

Рост интереса учащихся к изучению истории своего города, Ямало-Ненецкого автономного округа, России, проявление чувства патриотизма к своей стране

50 %

Снижение количества несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета (внутришкольные учеты, КДН и ЗП, ПДН ОМВД).  

25 %

Уменьшение количества правонарушений и фактов безнадзорности среди учащихся МАОУ СОШ № 8 (в ходе реализации проекта) и города Лабытнанги (в ходе распространения и использования опыта реализации проекта).

25 %

Увеличение количества учащихся МАОУ СОШ № 8, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся в спортивных секциях.

50%

Увеличение количества учащихся «группы риска»:

- членов школьного поискового отряда

- членов военно-патриотического клуба «Отвага»

- посещающих школьный музей боевой славы

100 %

100 %

100 %

Снижение количества учащихся 10 – 11 классов, состоящих на разных видах профилактического учета.

100 %

Снижение количества учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета (внутришкольные учеты, КДН и ЗП, ПДН ОМВД), обучающихся в специализированных кадетских классах.

100 %

1.     Описание количественных позитивных изменений

Внедрение действующей Модели профилактической работы среди учащихся «Школа против «улицы» позволит использовать в деятельности образовательных организаций новые формы профилактической и патриотической работы, позволит обогатить преподавание гуманитарных и военно-прикладных дисциплин.

Проект позволяет использовать педагогический опыт МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», а также научный и педагогический потенциал муниципальной образовательной системы города Лабытнанги.

Вследствие этого проект «Школа против «улицы» - это серьезный  шаг в решении (минимизации) проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Итоговые инновационные продукты могут быть использованы педагогами, реализующими программы дополнительного образования патриотической направленности, школьными службами, занимающимися профилактикой девиантного поведения учащихся. Данный проект может быть реализован в любой другой образовательной организации, где есть необходимость в решении поставленных задач.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выявление учащихся с признаками одаренности в рамках проекта «Школа против «улицы» путем межведомственной интеграции и социального партнерства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 430
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнов Александр Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнов Александр Петрович
    Смирнов Александр Петрович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2071
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

Специалист по правовой работе в государственных и муниципальных органах

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Резка труб и заготовок: технологии выполнения работ (3 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации эффективного администрирования в салоне красоты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе