Инфоурок Другое СтатьиВыявление уровня эстетической воспитанности у детей с умеренной умственной отсталостью в процессе арт-терапевтических занятий

Выявление уровня эстетической воспитанности у детей с умеренной умственной отсталостью в процессе арт-терапевтических занятий

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Выявление уровня эстетической воспитанности у детей с умеренной умственной отсталостью в процессе арт-терапевтических занятий

 

 

 

 

                                                                                           Исполнитель:

Глухих Наталия Игоревна,

студентка 4 курса                                                                                                 Института специального образования

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»                                                                                                

 

 

 

Научный руководитель:

Зак Г.Г., к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии

 

 

                                                                                                

На современном этапе развития образования целью учебно-воспитательного процесса является всестороннее развитие ребенка. В последнее время возросло внимание к проблемам теории и практики художественно-эстетического воспитания как важнейшему способу становления отношения к действительности, нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

В статье 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 6 апреля 2015 года) указано, что «содержание образования должно…обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями».

Федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) устанавливает требования к личностным и предметным результатам освоения двух вариантов АООП (в соответствии с приложением к настоящему Стандарту). Личностные результаты включают овладение обучающимися социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими становления социальных отношений обучающихся в различных средах. ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) указывает на необходимость формирования эстетических ценностей и чувств, что обуславливает актуальность проблемы исследования.

Вопросами эстетического воспитания занимались такие ученые как Д. Б. Кабалевский,      Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Н. Шацкой, А. Б. Щербо и другие.

Эстетическое воспитание обучающихся, имеющих умеренную умственную отсталость, имеет большое значение в коррекционно-образовательном процессе. Оно способствует не только развитию их творческих умений, а так же помогает скорректировать и умственные способности. Как известно, эстетические понятия в основном формируются у умственно отсталых обучающихся на уроках искусства. Однако следует отметить, что преподаватель, развивая навыки ребенка, в основном  использует программу, где четко отражены основные направления коррекционно-развивающей работы. В настоящее время, в условиях новой образовательной парадигмы диктующей реализацию инновационного подхода используются арт-терапевтические средства.  

Арт-терапевтические занятия являются уникальным средством развития  творческих способностей обучающихся и играют большую роль в коррекционно-развивающей работе с обучающимися с умеренной умственной отсталостью. Арт-терапия в научно-педагогической литературе рассматривается как средство, позволяющее заботиться об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности  (А. И. Захаров, О. А. Карабанова, А. И. Копытин,   Е. Н. Лебедева, Л. Д. Лебедева, Г. М. Назлоян, Л. А. Нисневич, Р. Б. Хайкин и др.).

Однако обучающиеся с умственной отсталостью имеют невысокие результаты при оценке уровня эстетической воспитанности. Для доказательства этой гипотезы был проведен констатирующий эксперимента на базе общеобразовательной организации для обучающихся с умственной отсталостью  №73 г. Екатеринбурга.

Цель исследования на основе выявленного уровня эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью составить коррекционную работу по его повышению в процессе проведения арт-терапевтических занятий.

Для того чтобы осуществить данную цель, были решены следующие задачи:

1.                  Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2.                  Подобрать методы и методики, направленные на изучение уровня эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью экспериментальной группы.

3.                  Определить уровень сформированности эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью экспериментальной группы.

4.                  Составить коррекционную работу, направленную на повышение уровня сформированности эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью экспериментальной группы средствами арт-терапии.

Объект исследования – эстетическая воспитанность обучающихся с умеренной умственной отсталостью.

Предмет исследования коррекционная работа по повышению уровня эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью.

Научная новизна исследования:

·                    выявлены уровни сформированности эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью;

·                    научно обоснованы направления коррекционной работы по повышению уровня сформированности эстетической воспитанности обучающихся с умеренной умственной отсталостью средствами арт-терапии.

Теоретическая значимость исследования:   

·                    уточнено понятие «эстетическая воспитанность обучающихся с умеренной умственной отсталостью»;

·                    систематизированы теоретические представления об особенностях формирования эстетической воспитанности обучающихся с умеренной умственной отсталостью;

·                    обобщены сведения, отражающие уровни сформированности эстетической воспитанности обучающихся с умеренной умственной отсталостью;

Прикладная значимость работы:

·                    подобраны и адаптированы методики изучения и оценки уровней сформированности эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью;

·                    составлены направления коррекционной работы по повышению уровней сформированности эстетической воспитанности обучающихся с умеренной умственной отсталостью;

·                    представленные направления коррекционной работы могут быть использованы педагогами образовательных организаций для умственно отсталых обучающихся в процессе разработки и реализации программ учебных предметов адаптированной основной общеобразовательной программы; в процессе составления и реализации программ учебных курсов, входящих в коррекционно-развивающую область учебного плана; педагогами общеобразовательных организаций при реализации коррекционно-развивающей работы в процессе инклюзивной формы образования.

Методы исследования:

1)                 Анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, конкретизация отдельных понятий и определений.

2)                 Наблюдение.

3)                 Анкетирование.

4)                 Беседа с обучающимися.

5)                 Педагогический эксперимент.

Для определения уровня эстетической воспитанности были выделены критерии: широта эстетических знаний, развитость эстетических отношений, вовлеченность в эстетическую деятельность (художественно-творческие способности). Каждый критерий оценивался по трех бальной шкале (высокий, средний, низкий уровень). В эксперименте принимали участие обучающихся младшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью. Анализ результатов, проведенного исследования свидетельствовал о том, что в экспериментальной группе большая часть обучающихся имеет низкий уровень сформированности эстетической воспитанности.

На основании анализа психолого-педагогической литературы была составлена программа коррекционно-развивающего курса с элементами арт-терапии «Волшебная палитра» для 2 класса, направленная на повышение уровня сформированности эстетической воспитанности у обучающихся с умеренной умственной отсталостью, рассчитанная на 17 занятий, общей продолжительностью 34 часа.

Целью разработанной программы коррекционно-развивающего курса с элементами арт-терапии является создание условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся с умеренной умственной отсталостью и формирование эстетической воспитанности данной категории.

Программа направлена на решение следующих  коррекционно – образовательных задач:

1.                  Формирование знаний об изобразительном искусстве.

2.                  Формирование художественно-эстетического словаря.

3.                  Формирование активных способов взаимодействия с социокультурной средой.

Коррекционно-развивающие задачи предполагают:

1.                  Развитие чувственно-двигательной координации.

2.                  Развитие художественного вкуса.

3.                  Развитие адекватной самооценки.

Коррекционно-воспитательные задачи направлены на:

1.                  Воспитание самостоятельности, свободы выбора.

2.                  Духовно-нравственное воспитание личности.

Содержание программы  коррекционно-развивающего курса состоит из трех модулей:

1.                  Работа с сыпучими материалами.

2.                   Работа с краской, карандашами, фломастерами.

3.                  Объемные композиции.

 Каждый модуль предусматривает развитие у обучающихся чувственно-двигательной координации, художественного вкуса, творческого мышления и воображения, позитивного самоотношения, формирование адекватной самооценки. В ходе проведения занятий по арт-терапии обучающиеся с умеренной умственной отсталостью в полной мере могли бы развивать и реализовывать свои эстетические потребности. В соответствии с ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) данный коррекционный курс может быть успешно реализован в части учебного плана, которая формируется участниками образовательных отношений.

Данная программа может быть рекомендована практическим педагогам образовательных организаций для лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), так как она способствует формированию у обучающихся знаний об изобразительном искусстве с помощью создания художественных произведений, формированию художественно-эстетического словаря, а так же активных способов взаимодействия с культурной и социальной средой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выявление уровня эстетической воспитанности у детей с умеренной умственной отсталостью в процессе арт-терапевтических занятий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается арт-терапия как средство психофизического развития обучающихся с умственной отсталостью. Предложен вариант программы коррекционно-развивающего курса с элементами арт-терапии.

Ключевые слова: арт-терапия, средства, коррекционно-развивающий курс, обучающиеся с умственной отсталостью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 372
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухих Наталия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухих Наталия Игоревна
    Глухих Наталия Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 922
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе