Инфоурок Литература КонспектыВизитная карточка "Мое призвание - учитель"

Визитная карточка "Мое призвание - учитель"

Скачать материал

                          Министерство образование РД

Визитная карточка для представления на 

         конкурс «Учитель года»

        «Мое призвание – учитель»

       

 

                   Мунаева Айшат В.

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Мир огромен и прекрасен. Прекрасна жизнь в нем и  у каждого человека она  своя, непредсказуемая, яркая, необычная, непохожая на других.

    Так и моя жизнь полна интересными событиями, неожиданными поворотами судьбы. Зовут меня Айшат Висампашаевна. Работаю учителем русского языка и литературы в Чаравалинской СОШ Новолакского района с 2011 года.

    Училась в школе №14 г. Хасавюрта. Для меня школа была в буквальном смысле святым местом, которому придавала огромное значение. Здесь я научилась всему: дружить, любить, ценить, стремиться и безусловно получила огромный багаж знаний. Я не представляла жизнь без любимой, родной школы. И когда стал вопрос о дальнейшей судьбе, не раздумывая выбрала профессию учителя, о котором мечтала с детства.  Окончив 11 классов, в 2008 году поступила в ДГПУ на очное отделение филологического факультета. После каждого курса родители всячески пытались уговорить меня перейти на заочное отделение, так как  дома  меня не хватало, и учеба сильно переутомляла. Однако я стремилась стать хорошим учителем, следовательно, осознавала, что основная база и надежный фундамент закладывается на трех курсах именно очного отделения.  Но после третьего курса жизнь кардинально изменилась. Я вышла замуж, сменила место жительства, но переходить на заочное отделение не собиралась.  Мое стремление к этой профессии было настолько сильно, что после свадьбы сразу же устроилась на работу в Чаравалинскую школу, побоявшись, что моя мечта может не осуществиться или затянется из-за семейных обстоятельств. Так весь целый год ходила, как ошпаренная: утром на занятия, после обеда на работу, ну а вечером выступала в роли молодой невестки и жены. Такой ритм позволил мне в дальнейшем стать выносливой, терпеливой, сдержанной, что необходимо любому учителю. На пятом курсе на работу я  уже не ходила, так как вышла в декретный отпуск.  В июне 2013 году вместе с годовалым малышом получила свой долгожданный диплом и в этом же году вновь вышла на работу.

  Вот уже седьмой год я живу этой работой. Я горжусь своей профессией, так как она приносит пользу и благо. Я могу быть уверенной, что зарабатываю честным трудом.  Я люблю свою работу, я люблю детей, ведь дети-это смысл жизни. Как говорил Ключевский В.О. , «чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». «Школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства, смотря по основным предметам и по принципам, вложенным в систему школьного образования.»,- писал Менделеев Д.И.

   Любовь к литературе и русскому языку явилась определяющим факторам в выборе приоритетного направления. Особое место в моей работе

занимает речевое развитие учащихся. Чем богаче и правильней речь учащегося, тем легче высказывать ему свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, полноценнее будущие взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

 В процессе коррекционной речевой работы исправляю недостатки в речевом развитии, формирую фонематическое восприятие, воспитываю настойчивость, выдержку, организованность.

    На уроках литературы учу их чувствовать, любить, сопереживать, то есть учу жизни, ведь  сама литература – это и есть жизнь с типичными героями, с такими же актуальными проблемами, как и сегодня.

  В своей педагогической деятельности использую следующие методы и приемы: активные методы обучения;проблемно-поисковые методы обучения, приемы технологии развития критического мышления («Слепая» таблица, кластер, облако слов и др);  интерактивные методы (лекция, семинар, игры, проекты)«Синквейн», «Плюс-минус-интересно», «Незаконченные предложения» и многие другие.

  Кроме этого стараюсь идти в ногу со временем. Для этого использую и инновационную методику.Традиционная система обучения несколько отстает от потребностей общества. Концепция современного образования определила цель профессиональной деятельности учителя – сформировать у учащихся способность к успешной социализации в обществе, активной адаптации на рынке труда. Следствием этого становится разработка инновационных технологий в обучении.

В последние десятилетия в связи с развитием современных образовательных технологий в учебный процесс стали широко внедряться аудио- и видеозаписи, компьютерные программы, дистанционное обучение. Информационные технологии обогащают учебный процесс во многих областях знания, в самых различных условиях обучения и на всех его уровнях.

На уроке стараюсь применять перспективные методические приѐмы для развития креативных способностей учащихся: кластеры, инсерт (при самостоятельном изучении теоретического материала), заполнение таблиц, двучастный дневник, чтение с остановками, совместный поиск, перекрѐстную дискуссию, круглый стол; применять элементы ТРИЗ (технологии решения изобретательских задач): «Удивляй!» (при знакомстве с биографией   писателя), «Лови ошибку!»; классическое лекционное обучение, обучение с помощью аудиовизуальных  технических  средств,  тесты,  метод  проектов  (занятия по «Литературному краеведению»).

Для развития интереса к русскому языку и литературе следует включать в урок исторические, этимологические справки, которые могут заинтересовать детей, проводить игровые формы работы: «Составь слово», «Третий    лишний», «Переводчик»,  «Эрудит»,  «Собери  пословицу»,  «Шеренга»,    «Перевѐртыш», «Паутина слов» и др., использовать творческие эксперименты, метод проектов, нестандартные уроки, конкурсы, олимпиады.

В современном (―информационном) обществе одним из быстро развивающихся методик и вызывающий огромный интерес со стороны учащихся является применение интернет ресурсов как инновационный подход к обучению.

Интернет можно рассматривать как «средство производства», в том числе и в учебном процессе. Он используется и как неиссякаемый источник информации, и как новая коммуникативная среда, в которой можно по-новому организовать учебную работу.

Но нельзя забывать и о минусах интернета. Даже Александр Адамский утверждал, что: «Только наивный или заблуждающийся человек может полагать, что инновационная педагогика является универсальной заменой традиционных методов обучения».Эту проблему можно решить следующим способом. Нужно, чтобы традиционные и инновационные методы обучения были в постоянной взаимосвязи и дополняли друг друга. Эти два понятия должны существовать на одном уровне.

Инновационный подход к обучению позволяет так организовать учебный процесс, что ребѐнку урок и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. И, может быть, именно на таком уроке, как говорил Цицерон, «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».

Одним из современных требований к уроку русского языка является работа с текстом. В связи с этим я использую в своей работе такую форму урока, как исследование. В самом названии «урок - исследование» просматривается основная задача - исследование языкового  материала на основе текстов.

Особое внимание при подготовке к такому уроку следует обратить на выбор текста. Текст должен быть высоко художественным, при этом необходимо учитывать и возрастные особенности учеников, и объѐм исследуемого материала. Целесообразно использовать для анализа тексты разных авторов, объединѐнных общей темой, тексты разных стилей и типов речи, чтобы впоследствии провести сравнительный и сопоставительный анализ.

Главное, чтобы детям на уроке некогда было скучать, чтобы им хотелось работать, учиться, а ведь для этого важны и ситуация успеха, которую, как правило, создают нестандартные уроки или элементы уроков, и самостоятельность, к которой ребята приучаются на таких уроках, и творческое отношение к русскому языку,  которое воспитывается только на творческих уроках.

Таким образом, мы создаем творческих личностей, образованных, культурных, целеустремленных, готовим их к будущему, а какое будет у них будущее зависит и от нас тоже.

Я стараюсь слышать и слушать детей, чувствовать вместе с ними, вести их за собой в прекрасный мир фантазии и красоты, быть рядом и чуть впереди, и никогда не останавливаться на достигнутом, ведь впереди так много интересного!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Литература:

 

Канарская О. В. Инновационное обучение. СПб,

Логвина И., Мальцева-Замковая Н., Рождественская Л. Есть «Надежда»! Итоги сетевого образовательного проекта. Русский язык за рубежом, 4,

Мировые образовательные технологии: основные тенденции, проблемы адаптации и эффективность. Материалы республиканской научно- методической конференции, 25-26 апреля, Алматы,

Мынбаева А.К., Садвакасова З.М. Инновационные методы обучения или как интересно преподавать: Учебное пособие. А, 2009

Никитин А.Ф. Педагогика прав человека. М.,

Патаракин Е. Стайные сетевые взаимодействия, Educational Technology & Society, 8 (2),

Педагогические мастерские: теория и практика. Сост. Н. И. Белова, И. А. Мухина. СПб, 1998.

Соосар Н., Замковая Н. Интерактивные методы преподавания и учения. СПб, 2004.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Визитная карточка "Мое призвание - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2019 1509
    • DOCX 116.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мунаева Айшат Висампашаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мунаева Айшат Висампашаевна
    Мунаева Айшат Висампашаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7031
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек