Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВизуализация учебной информации "Схемно-знаковые модели представления знаний"

Визуализация учебной информации "Схемно-знаковые модели представления знаний"

Скачать материал

Схемно-знаковые модели

представления знаний

                                                                                       

учитель начальных класов

Носовичской средней школы

Рябцева Ольга Викторовна

 

«Сжатие» и визуализация учебной информации технологически может быть достигнута разными методическими приемами и соответственно этому известны разнообразные схемно-знаковые модели представления знаний. Здесь полный простор для творческой инициативы учителя и учащегося.

 

1. Логическая структура учебной информации в форме графа.

Как правило, граф в качестве визуального средства обучения в практике используется редко. Овладев методикой составления графов, учащиеся легко могут самостоятельно справляться с большими объемами работы с текстом, а учитель – осуществлять оперативный контроль усвоения ими учебного материала.

 

 

2. Продукционная модель представляет собой набор правил или алгоритмических предписаний для представления какой-либо процедуры решения. Если обычная инструкция состоит из нескольких, а иногда и большого количества правил (продукций), то продукционная модель сводит их в одну визуальную композицию со всеми связями и разветвлениями.

 

3.  Модель семантической сети. Как правило, используется для раскрытия объема понятия, то есть тех разновидностей, которые характеризуют данный предмет.

 

         Использование семантических сетей позволяет изменить взгляд на сами принципы изложения учебной информации – становится возможным активный зрительный анализ структуры учебного материала. При этом объем текстовой информации уменьшается, опускается большинство из промежуточных логических операций, тщательные и подробные выкладки заменяются образами. Представление факта становится возможным провести визуально без подробного текстового описания.

 

       4. Когнитивно-графические элементы «Древо» и «Здание» строятся по принципу блок-схем. Здесь важна последовательность основных компонентов в изучаемой теории: основание – ядро – приложение. В основании, как правило, представлены опорные понятия, факты, способы действий, актуализация которых необходима для изучения ее ядра.

 


Техника конструирования «Здания» на примере вводной темы. Здание строится на фундаменте из основных дидактических принципов. Лестница – это содержание предмета, освоение которого продвигает студента от «основания» теории к «крыше» - практике. От первого к верхним этажам усложняются и активизируются  методы и формы обучения. Вход в здание соответствует исходному уровню знаний по основным фундаментальным дисциплинам. Крыша представляет собой практическое использование теоретических знаний.

 

 

 

число,ед.ч.,мн.ч.,склонение,1-е скл.,2-е скл.,3-е скл. ,падеж,И.п.,Р.п.,В.п.,Д.п.,Т.п.,П.п.
род,ж.р.,м.р.,ср.р.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                            

 

 

обозначает предмет,вопросы,Кто?
(одуш.)
,Что?
(неодуш.)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Фреймовая модель. (Фрейм – рамка, остов, скелет, минимальное описание явления). Фрейм в технологии  обучения – это единица представления знаний, заполненная в прошлом, детали которой при необходимости могут быть изменены согласно ситуации. Обычно фрейм состоит из нескольких ячеек (слотов), каждый из которых имеет свое назначение. При помощи фреймовой модели можно «сжимать», структурировать и систематизировать информацию в виде таблиц, матриц..

 

Наименование: КНИГА

Атрибуты

ПЕРЕПЛЕТ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

ВВЕДЕНИЕ

ТЕКСТ

РАЗДЕЛЫ

АННОТАЦИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБЪЕМ

ФОРМАТ

 

                                

6. Опорный конспект или лист опорных сигналов (Л.О.С.) – это построенная по специальным принципам визуальная модель содержания учебного материала, в которой сжато изображены основные смысловые вехи изучаемой темы, а также используются графические приемы повышения мнемонического эффекта. Его можно считать  качественно новым этапом в схематизации учебного материала, который не отрицает, а развивает схему. Он в большей степени, чем любая схема учитывает психологические особенности восприятия информации, поскольку не приемлет жесткую структуру. В обычной схеме информация не кодируется, а материал представлен словесно простым предложением или полным понятием.

 

        Основными требованиями к составлению опорного конспекта, по мнению В.Ф. Шаталова, являются: лаконичность, структурность, унификация, автономность блоков, использование привычных ассоциаций и стереотипов, непохожесть, простота. Остановимся подробнее на этих требованиях.

 

9. Карта памяти, предложенная американскими педагогами Б. Депортер и М. Хенаки  в наибольшей степени приближает форму записи к естественной работе мозга по восприятию информации и ее передачи.

То, что описывается строчка за строчкой, разум воспринимает примерно так, как это условно изображено на рисунке 8.22. Аналогично этому зафиксированная на бумаге информация позволяет с первого взгляда видеть картину целиком и устанавливать мысленные связи, помогающие воспринимать и запоминать материал. 

Карта памяти позволяет объединять зрительные и чувственные ассоциации в виде взаимосвязанных идей, аналогично тому, как это выглядит на дорожной карте. Составление карт памяти рекомендуют начинать с центра чистого листа, куда помещают главную идею (или тему), заключают ее в ромб, круг или другую фигуру, которая привлекает внимание. От центра расходятся ответвления, соответствующие ключевым моментам или разделам. Каждое ответвление имеет свой цвет.

                   

 

10. Метаплан представляет собой инвариантное множество знаковых форм (элементов), имеющих определенное назначение. Метаплан как знаковое визуальное средство обладает чувственно воспринимаемыми свойствами: формой и цветом. К элементам формы метаплана относятся: полоса, облако, овал, прямоугольник, круг. Каждый элемент несет определенные сущностные характеристики, например, полосы используются для обозначения коротких формулировок или выводов, а также в них могут быть внесены названия, заголовки, категориальные понятия. Облаком очерчивают фундаментальную теорию или вопросительные предложения. Овалы могут означать дополнительную информацию. Прямоугольником выделяются названия, заголовки или категориальные понятия. Форма знака способствует его распознаванию, но не напоминает о содержании учебного элемента. Выделение фигуры позволяет быстро акцентировать внимание на учебной информации, заранее представляя себе ее назначение или сущностную характеристику.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ Колесникова Юлия Алексеевна Средства обучения

Грамотному составлению метаплана помогает выполнение определенных правил:

·            формулировка высказываний должна быть краткой;

·            информация фиксируется на самих элементах;

·            на каждой фигуре фиксируется только один элемент или понятие;

·            текст должен быть разборчиво написан;

·            игнорирование цвета не разрешается;

·            изменение формы элемента без изменения значения не допускается;

·            изменение цвета элемента без изменения значения не допускается.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Визуализация учебной информации "Схемно-знаковые модели представления знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2022 523
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябцева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябцева Ольга Викторовна
    Рябцева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 315609
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе