Конспект
урока «Человек и мир» 4 класс с трудностями в обучении
Тема:
Вклад детей в семейную экономику
Цели: познакомить учащихся о своих возможностях; научить правильно
распределять свои потребности в семье; научить грамотно подходить к свои
расходом; развивать мышление, память, воображение; развивать мелкую моторику;
воспитывать нравственные качества (бережливость, ответственность).
Ход урока:
1. Организационный
момент
- Здравствуйте
ребята, хочу начать наш урок с такой пословицы:
Трудолюбив, как
муравей.
- Как вы ее
понимаете? (Ответы детей).
2. Сообщение темы
урока
- Сегодня на нашем
уроке мы поговорим о ваших потребностях. Вернее о доходах и расходах в вашей
семьи на вашу жизнь.
- Вам
уже многое известно о семейной экономики. вы знаете, из чего складывается
семейный бюджет, что такое доходы расходы. Давайте поговорим о вашем вкладе в
семейную экономику.
3. Рассматривание
темы урока
- Вы
конечно, раньше не задумывались над этим вопросом. Есть дома, к примеру,
телевизор, холодильник, стиральная машина, газовая плита, книжный шкаф, но и
пользуются ими все члены вашей семьи. Но оказывается, что по закону в семейном
имуществе есть доля для каждого члена семьи: папина, мамина, твоя, твоего брата
или сестры. Если вы живёте в собственном доме (приватизированной квартире), то
часть этого дома квартир является твоей. Никто не имеет права лишать тебя этой
части. Правда пока ты не подрос (до 18 лет), всё вопросы о том, как пользоваться
семейным имуществом, решают твои родители (у детей, лишившийся родителей,
специально заботящихся о них люди – опекуны). Родители могут продать швейную
машину, автомобиль, не спрашивал у тебя разрешение. Но бывает у ребёнка и такое
имущество, которое принадлежит только ему. Например, если дедушка с бабушкой
подарили вам свой дом (оформили при этом все нужные документы) или оставили
этот дом тебе в наследство, то он принадлежит только тебе и никому другому!
Тебе может принадлежать и денежный вклад в банке, оформлены на твоё имя (его
мог сделать кто-то из твоих родных или взрослых друзей).
- Есть
и ваша часть в семейных доходах, то есть тех деньгах, которые
зарабатывают члены семьи. К этой части относятся и пособия, которые выплачивает
государство на детей.
-
Наконец, вам известно, что школьник может и сам зарабатывать деньги, вносит
свой ДЕНЕЖНЫЙ или ТРУДОВОЙ ВКЛАД в доходы семьи.
Рисунок
1: Денежный вклад
Рисунок 2: Трудовой
вклад
- Ваши
права на имущество защищают законы Республики Беларусь, в том числе самых
важных для вас: Закон «О правах ребёнка».
- Вы
уже поняли: раз есть у вас доля в семейном имуществе, в доходах семьи, то,
значит, могут и должны быть расходы на удовлетворение ваших потребностей. ПОТРЕБНОСТИ-это
то, что нужно человеку для его жизни и деятельности.
-
Какие потребности есть у вас? (Ответы детей)
- Вам нужны
жильё, еда, одежда. Вы не можете обойтись без школьных принадлежностей, книг,
настольных игр. Случается, что вы заболел-когда вам нужно лекарства. Вы
увлекаешься музыкой или фигурным катанием… Да мало и ещё какие потребности у вас
могут появиться.
-Чтобы
удовлетворить эти потребности необходимые расходы и семейного бюджета.
- Обрати
внимание на одну удивительную особенность: они постоянно растут. Человеку может
хочется попробовать редкие плоды, иметь собственный компьютер или телефон,
совершить путешествие на теплоходе. Думаем, что этот перечень вы сами легко можете
продолжишь.
- Но
можно ли позволить своим потребностям расти безграничного? Ведь семейный
бюджет-это не Золотая антилопа из сказки. Да, нужно разумно относиться к своим
потребностям.
- Посоветуйся
с мамой и папой, они подскажут тебе какие из твоих потребностей разумны.
4. Подведение
итогов урока
5. Домашнее
задание
- Вместе
с родителями составьте список необходимой обуви, одежды, учебных
принадлежностей, расходов на твое питание в школе в течение учебного года. Сколько
денег и семейного бюджета придётся на это потратить?