Инфоурок Биология ПрезентацииВклад М.В.Ломоносова в медицину

Вклад М.В.Ломоносова в медицину

Скачать материал
Скачать материал "Вклад М.В.Ломоносова в медицину"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ломоносов и медицинское дело Московская область Г.О. Химки Муниципальное обр...

    1 слайд

    Ломоносов и медицинское дело Московская область Г.О. Химки Муниципальное образовательное учреждение Лицей № 12 Руководитель: Макарова Ирина Петровна Подготовил: Ученик 10 ”А” класса Косинец Андрей Исполнен слабостьми наш краткий в мире век: Нередко впадает в болезни человек! Он ищет помощи, хотя спастись от муки, И жизнь свою продлить, врачам дается в руки. Нередко нам они отраду могут дать, Умев приличные лекарства предписать.

  • Цели: Узнать, какие идеи высказывал столь разносторонний ученый. Что сделал...

    2 слайд

    Цели: Узнать, какие идеи высказывал столь разносторонний ученый. Что сделал М.В. Ломоносов в области медицинского дела и как его идеи реализуются в наше время? Задачи: 1) Изучить идеи М.В. Ломоносова, в области медицинского дела и посмотреть как они реализуются в настоящее время 2) Изучить историю вопроса, чтобы понять современную политику государства в области медицины. 3) Расширить собственный кругозор в области медицины.

  • Среди славных имён прошлого русской науки есть одно особенно нам близкое и д...

    3 слайд

    Среди славных имён прошлого русской науки есть одно особенно нам близкое и дорогое – имя Михаила Васильевича Ломоносова. М. В. Ломоносов стал живым воплощением русской науки и культуры с её разнообразием и особенностями, с ее богатством и широтой. Он был естествоиспытателем, философом, поэтом, основоположником русского литературного языка, историком, географом, политическим деятелем. Великий ученый, поражающий своей разносторонностью даже среди ученых-энциклопедистов XVIII века, М. В. Ломоносов не был чужд и медицине. Будучи горячим поборником естественнонаучной пропаганды, в широком смысле слова, популяризации науки, превращения ее в общенародное достояние, М. В. Ломоносов был одним из основоположников санитарного просвещения в России.

  • Ломоносов, как известно, не был практикующим врачом, но были случаи в его жи...

    4 слайд

    Ломоносов, как известно, не был практикующим врачом, но были случаи в его жизни, когда ему приходилось исполнять эту роль. К примеру, он часто лечил свою дочь, опираясь на труды Фридриха Гофмана, занимавшегося среди прочего болезнями детей. В письме к И.И. Шувалову от 26 июля 1753 года ученый описывает произошедшее с его коллегой Рихманом. Профессора Рихмана убило молнией в тех же точно обстоятельствах, в которых Ломоносов был в то же самое время. Ломоносов пытался реанимировать Рихмана, но, к сожалению, голова его была повреждена, и шансов не оставалось. Хочу отметить, что Ломоносов признал как факт летального исхода смерть мозга, а не остановку сердца (он пытался восстановить движение крови по сосудам).

  • Ломоносова очень волновала проблема рождения, здоровья, а также высокая смер...

    5 слайд

    Ломоносова очень волновала проблема рождения, здоровья, а также высокая смертность младенцев в первые три года жизни. Он пишет, что ребенок, едва родившись, порой лишается жизни из-за родовых травм. Особенно часто случались повреждения головы во время родов из-за неопытности повивальной бабки. Облегчить это можно только искусностью повитухи и осторожностью беременной. Если ребенок выживал, то мог умереть от прорезывания зубов, пупочных грыж, оспы, глистов и т. д. Во избежание вышеперечисленного Ломоносов советовал сделать следующее: — выбрать хорошие книги о повивальном искусстве и, лучшую положив за основу, написать наставление на русском языке; — в книге необходимо учесть приемы российских искусных повивальных бабок.

  • Ломоносов, будучи учеником Феофана Прокоповича, верного сподвижника Петра I...

    6 слайд

    Ломоносов, будучи учеником Феофана Прокоповича, верного сподвижника Петра I в реформах Русской православной церкви, писателя и ученого, никогда не был религиозным фанатиком. Он пытался через святое писание получить знания, которых жаждал. Потому он следовал разуму и не верил слепо в порой невежественные указания требника. Итак, о болезнях и повреждениях, от суеверия и упрямства исходящих. В труде «О сохранении и размножении народа российского» он ведет борьбу с православными попами за то, что зимой крестят детей в холодной воде со льдом, указывая на предписание в требнике и не думая о том, что холодная вода вредит младенцам, вызывая заболевания и эпилептические припадки. Во время Масленицы и Святой недели большое множество народа погибает из-за неправильного питания. Во время поста многие пытаются избавиться от грехов, изнуряя себя грубой постной пищей. Затем, разговляясь, начинают употреблять обильные жирные блюда, вредные организму; и так свое здоровье подрывают, что никак восстановить не могут. Ломоносов пропагандирует здоровый образ жизни, призывая служить Богу духом, а не брюхом. Он говорит, что праздники и посты должны быть разумны и в то время, когда в нашем регионе созревает много фруктов, овощей и зелени, когда воздух чист и напоен ароматом цветов, а водоемы и пруды очистились от весенней грязи. Когда крестьянин занят полезным трудом, он не будет пьянствовать, а, напившись, не замерзнет как в крещенские и рождественские стужи.

  • Ломоносов уделил санитарно-гигиеническим проблемам немало внимания потому, ч...

    7 слайд

    Ломоносов уделил санитарно-гигиеническим проблемам немало внимания потому, что считал их одной из главных причин возникновения болезней. Он утверждал, что нельзя строить жилища на низких берегах рек. Не только из-за загрязнения водоемов отходами человека и животных, которые с водой и рыбой попадали в организм человека и скота, вызывая эпидемии. Но и потому, что во время разлива рек крестьянские жилища вместе с сеном, скотом, людьми смывало талыми водами, нанося ущерб и унося жизни.

  • Ученый говорил и о том, что многие неизвестные болезни лечат простые безграм...

    8 слайд

    Ученый говорил и о том, что многие неизвестные болезни лечат простые безграмотные мужики и бабы наугад, соединяя часто лечение с ворожением и нашептыванием, и тем не придают никакой силы лекарству, а только укрепляют в людях суеверие. Ломоносов понимал, насколько сложно было получить в России образование, тем более медицинское. Поэтому пытался изменить систему образования, предлагая не дешевые, но эффективные способы решения проблем: — послать большое число студентов в зарубежные вузы для обучения медицин; — учреждаемым в России университетам дать право обучать медицине и выпускать врачей; — в военных полках выделить место военным врачам и санитарам; — позволить лучшему из медиков написать книгу для медицинского факультета и распространить ее по всему государству.

  • Во многих произведениях М. В. Ломоносова нашли отражение его мысли о болезня...

    9 слайд

    Во многих произведениях М. В. Ломоносова нашли отражение его мысли о болезнях и их причинах. Здесь нужно отметить, прежде всего, что если в медицине того времени были широко распространены идеалистические представления о природе болезней, о том, что болезни – результат побуждения души, то М. В. Ломоносов безоговорочно занял другую позицию. Следуя распространенным взглядам своей эпохи, непосредственную причину болезни М. В. Ломоносов видел в “повреждении” соков организма, “жидких материй к содержанию жизни человеческой нужных, обращающихся в теле нашем”. Причину же этого “повреждения” он искал не в мистических “движениях души”, а в конкретных явлениях внешней среды. Уже в 1741 г. на вопрос “Что за подлинные начала и причины всех болезней признать надлежит?” ответ был сформулирован.

  • Стремясь к увеличению числа врачей, М. В. Ломоносов требовал открыть доступ...

    10 слайд

    Стремясь к увеличению числа врачей, М. В. Ломоносов требовал открыть доступ в науку разночинцам. Он прекрасно понимал, что дворянские дети стремятся к чинам и знатности – к тому, чего врачебная и научная деятельность в то время не давала. “Честь российского народа требует, чтоб показать способность и остроту его в науках и что наше отечество может пользоваться собственными своими сынами не токмо в военной храбрости и в других важных делах, но и в рассуждении высоких знаний”. Трезво оценивая возможности России в 60-х годах XVIII столетия, М. В. Ломоносов понимал, что обучение врачей и повивальных бабок еще очень нескоро удовлетворит огромную потребность в медицинской помощи. Поэтому он считал необходимым вооружить все население, во всяком случае, грамотное, элементарными знаниями о лечении болезней, в первую очередь детских, и о простейших лекарственных средствах.

  • Широкий ум М. В. Ломоносова охватывал почти все стороны государственного стр...

    11 слайд

    Широкий ум М. В. Ломоносова охватывал почти все стороны государственного строя России, и в своих раздумьях об улучшении общественного устройства родины М. В. Ломоносов неизбежно сталкивался и с вопросами организации медицинской помощи населению. Он понимал, что обеспечение страны медицинской помощью – это основное средство в борьбе со знахарством и шарлатанством. М. В. Ломоносову не пришлось увидеть полностью осуществленным свой план Московского университета. На медицинском факультете до 1759 г. не было ни одного профессора, в 1759 г. весь факультет олицетворял один профессор Керстенс, читавший минералогию. В 1764 г. к нему присоединился профессор Эразмус, читавший анатомию и акушерство. Лишь с 1765 г. начали читать “все части медицины теоретической".

  • Поскольку медицина — это совокупность многих наук: химии, физики, математики...

    12 слайд

    Поскольку медицина — это совокупность многих наук: химии, физики, математики, биологии (физиологии), она требует к себе неординарного подхода. Такой подход демонстрировал Ломоносов, потому его труды относительно медицины были полны свежих идей и оригинальных мыслей. Без преувеличения о Ломоносове можно говорить как о реформаторе российской медицины XVIII века.

  • Идеи М.В.Ломоносова в области организации медицинского дела в России успешно...

    13 слайд

    Идеи М.В.Ломоносова в области организации медицинского дела в России успешно реализованы и продолжают развиваться в настоящее время: - Принципы реанимации продолжают совершенствоваться, в Москве успешно работает институт скорой медицинской помощи им. Склифосовского, где спасено множество человеческих жизней, по городам курсируют реанемобили. - В России развивается сеть родильных домов, имеющих современное оборудование, помогающее решить практически самые серьезные проблемы, связанные с деторождением. Удалось до минимума сократить детскую смертность. Здоровые дети – здоровая Россия. - Пропаганда здорового образа жизни, здорового питания – задача не только медиков, но и всего общества. Чем и занимаются сейчас все средства массовой информации. - Санитарно-гигиенические нормы в нашем государстве ведены в ранг закона. Благодаря этому в стране практически нет вспышек страшных инфекционных заболеваний, эпидемий, возросла средняя продолжительность жизни. - Расширение сети высших и среднеспециальных медицинских учебных заведений, в которых готовят квалифицированные кадры. Сегодня любой желающий стать медиком ученик имеет на это право и реальную возможность. Идеи М.В. Ломоносова в области организации медицинского дела верны, выдержали испытания временем, успешно претворены в жизнь, а значит ВЕЧНЫ.

  • История, конечно, не повторяется. И, вероятно, уже не будет людей с таким ун...

    14 слайд

    История, конечно, не повторяется. И, вероятно, уже не будет людей с таким универсальным диапазоном научной деятельности, как у Ломоносова. Науки сейчас ушли далеко вперёд, и одному человеку просто невозможно достичь вершин одновременно в нескольких областях познания. И всегда Михаил Васильевич Ломоносов - ученый, философ, поэт - будет вызывать глубокий интерес как личность, продемонстрировавшая силу человеческого разума, как борец с тьмой и невежеством.

  •  Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 11688
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Ирина Петровна
    Макарова Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28174
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека