Инфоурок Другое СтатьиВключение дистанционных образовательных технологий в инклюзивное образование для детей с ОВЗ

Включение дистанционных образовательных технологий в инклюзивное образование для детей с ОВЗ

Скачать материал

Включение дистанционных образовательных технологий в инклюзивное образование для детей с ОВЗ

Кабанова Евгения Викторовна

Учитель информатики

ГБОУ РХ «Школа – интернат для детей с нарушениями зрения»

г.Абакан

Аннотация. В статье рассматривается применение информационных  технологий. Такое современное направление актуально при внедрении и  использовании дистанционных технологий в инклюзивном образовании для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Также разбирается работа дистанционного педагога. Построение целей и задач с учетом особенностей развития обучающихся.

Ключевые слова: Инклюзия, инклюзивное образование, ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), дистанционное обучение, образовательные технологии.

 

Каждый человек уникален в своем физическом,  психологическом и эмоциональном состоянии, а детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), нужен особый подход. Так, главным направлением в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья является внедрение инклюзивного  образования. Оно дает ребенку возможность общаться с друзьями, учиться в школе, быть на равных с другими. Понятие «ограничение возможности здоровья» (ОВЗ) применяется по отношению к людям, имеющим повреждения центральной нервной системы. Важно, что таким детям необходимо  подбирать такие виды учебной деятельности с учетом потребностей в общении и познании мира.

Инклюзивное образование – результат развития идей гуманизма, основывающихся на исключительной ценности человеческой личности, ее уникальности, праве на достойную жизнь, каким бы ни было ее физической состояние. [1, с.6].

Доступность образования для всех, вот что подразумевает инклюзивное образование, так дети с особыми потребностями, могут удовлетворить их в обучении. Для таких детей разрабатывается особый подход в преподавании.

Инклюзивное образование включает в себя ряд важных ценностных установок:

признание для общества равной ценности всех учеников и педагогов;

 повышение степени участия всех учеников школы во всех аспектах школьной жизни и одновременное снижение уровня изолированности некоторых групп учащихся;

 изменение педагогических методов работы школы таким образом, чтобы школа могла полностью соответствовать разнообразным потребностям всех учеников, проживающих рядом со школой;

 анализ, изучение и преодоление барьеров на пути получения знаний и полноценного участия в школьной жизни для всех учащихся школы, а не только для тех, кто имеет инвалидность или специальные образовательные потребности;

проведение реформ и изменений, направленных на благо всех учеников школы в целом, а не только какой-либо одной группы;

 различия между учениками – это ресурсы, способствующие педагогическому процессу, а не препятствия, которые необходимо преодолевать;

 признание роли школ не только в повышении академических показателей учащихся, но и в развитии социальных ценностей местных сообществ;

признание того, что инклюзия в образовании – это один из аспектов инклюзии в обществе. [1, с.7].

            На сегодняшний день инклюзия - процесс  инновационный, он позволяет осуществить обучение и воспитание всех без исключения детей. Благодаря тому, что

в современном мире стремительно быстро развиваются информационные технологии, ребенок с ограниченными возможностями здоровья может свести к минимуму свои возможные психологические барьеры и выбрать  дистанционное обучение. При этом сохраняя свою личную информацию и медицинские диагнозы.

Дистанционным обучением (ДО) может считаться любая форма обучения, в которой преподаватель и студенты разделены во времени и пространстве. Например, заочные и телевизионные курсы являются формами дистанционного обучения. Появление Интернета и Web-технологий дало новые возможности в развитии дистанционного обучения, и достаточно часто термин «дистанционное» используется в отношении онлайнового обучения. Но фактически онлайновое обучение является лишь

одной из технологий дистанционного обучения. [3, с.6].

Именно дистанционные образовательные технологии позволяют в полном объеме реализовать инклюзивное образование. Еще одним плюсом является, то, что для детей инвалидов нет необходимости посещать учебное заведение, так, как они могут обучаться из дома, согласно индивидуальному расписанию.

Дистанционное обучение, зародившись в середине прошлого столетия, вошло, по мнению экспертов, в 21 век как одна из наиболее эффективных и перспективных систем подготовки и переподготовки специалистов, а также среднего обучения. Современное образование нельзя рассматривать в отрыве от глобальных процессов экономического, социального и культурного развития. Сейчас уже почти никто не сомневается в том, что большая часть изменений, происходящих в мировой экономике, тесно связана с широким внедрением новых информационных технологий. [4, с.3].

Учебный материал, обучающийся может изучать и самостоятельно, а использование новейших технологий позволяет разнообразить обучение, развить творческие способности (например, использование виртуальных лабораторий, просмотр видео уроков и т.д.) для этого необходимо иметь компьютер с доступом в Интернет. Таким образом, ребенок с ограниченными возможностями здоровья имеет связь с внешним миром.

В настоящее время существует большое количество дистанционных технологий, наиболее распространенными видами являются: интерактивное телевидение; мультимедийные технологии, видеоконференции и т.п. 

Для дистанционного обучения нужно иметь специальное оборудование (компьютер, сканер, принтер, веб камеру, наушники, колонки). Большим преимуществом является то, что родители могут активно включаться и контролировать образовательный процесс ребенка, а также:

1.      Трансляцию можно проводить в любое время

2.      Дистанционное обучение доступно в любой точке нашей планеты

3.      Имеется звуковое и визуальное восприятие

4.      Обучение проходит в комфортной для себя обстановке

Задачи информационных технологий: это развитие ребенка, восприятие мышления, внимания, воображения, предупреждение каких либо отклонений. Индивидуальный подход позволяет повышать эффективность обучения и сохранить психическое здоровье ребенка.

Можно сделать вывод о том, что современные дистанционные технологии расширяют возможность организации методов обучения.

Педагоги также должны быть готовы и отвечать требованиям дистанционного образования, обладать знаниями в психологии, педагогике, быть компетентными в области информационных технологий.

Планируя свою деятельность на уроке, учитель должен учитывать с какими особенностями развития ему предстоит работать, при этом знать проблему социализации  и эмоциональное состояние ребенка. Например, у  детей с нарушениями зрения восприятие мира происходит через осязание и слух, слепые дети узнают вещи не по внешним качествам, а по звукам, поэтому очень важно обращать внимание на разнообразие звуков, а также у них очень развиты тактильные ощущения.

Требования, которыми должен обладать дистанционный учитель, работая с детьми инвалидами это:

1.                  компетенции в области психологии (знание психологических особенностей в виртуальной среде, особенностей возрастных изменений восприятия, виртуального общения);

2.                  компетенции в области педагогики: педагогические технологии дистанционного обучения (методики и соответствующие им технологии);

3.                  компетенции в области информационных технологий: свободное владение средствами общения в сети Интернет, стремление к изучению новых средств, сервисов сети, овладение постоянно совершенствующимся инструментарием.

Очень важно обращать внимание на сезонные периоды обучения.

Психологи считают весенний период самым обостренным. В эти моменты у ребенка обостряются хронические заболевания,  появляется быстрая усталость, поэтому педагог должен быть особенно внимателен к поведению ученика. Учителям необходимо учитывать индивидуальные особенности заболевания и характер ребенка. Учебная нагрузка в соответствии с возрастом у каждого своя. Также нужно мотивировать и  поощрять ребенка, создавать положительную атмосферу и эмоционально располагать к себе, потому как  плохая оценка может привести к стрессам.

В заключении хочется сказать, что дистанционные технологии в инклюзивном образовании, помогают детям с ограниченными возможностями здоровья жить полноценной жизнью, а с помощью родителей и педагогов чувствовать себя полноценными людьми.  

 

Список литературы

1. Алёхина С.В., Зарецкий В.К. Инклюзивный подход в образовании в контексте проектной инициативы «Наша новая школа». http:// www.inclusive-edu.ru/stat/1/254/

2. Данилова Е.Н., Ядов В.А. Педагогика и психология инклюзивного образования. СПб., 2002.

3. Дистанционное обучение: Учебное пособие. / Под ред. Е.С. Полат. – М.: ВЛАДОС, 2008.

4.Гаевская Е.Г. «Технологии дистанционного обучения» учебное пособие СПб: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2007. — 55 с.

5.  Загумённов Ю.Л. Инклюзивное образование: путь в будущее. 2008.

6.  Сабельникова C.И. Развитие инклюзивного образования. Справочник руководителя образовательного учреждения. 2009.№ 1.

7. Щукина К. Е. Информационные технологии в обучении школьников с ограниченными возможностями здоровья // Информационно-коммуникационные технологии в современном образовательном процессе: научное издание. Сборник научных статей. – Челябинск: Печатный двор, 2016. – С. 284-292.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Включение дистанционных образовательных технологий в инклюзивное образование для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

в статье рассматривается проблема обучающихся с ОВЗ и инвалидностью по получению инклюзивного образования с применением дистанционных технологий, и о том, является ли дистанционное обучение частью инклюзивного образования. Приводятся доказательства: законы, решения и постановления правительства. Рассматриваются понятия инклюзивного образования и дистанционного обучения, даются ссылки на исследования ученых, учителей, педагогов. Дается вывод на основании исследования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2020 900
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабанова Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабанова Евгения Викторовна
    Кабанова Евгения Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1886
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек