Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВключение метода моделирования в область познавательно-речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Включение метода моделирования в область познавательно-речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

Включение метода моделирования в область познавательно-речевого развития детей старшего дошкольного возраста

 

Наше время – это скорость, интеллект, невероятные открытия,  мощь движения вперед, сила мысли и воли, открывающая совершенно новые горизонты.

Не исключено, что наши дети будут считать нас людьми прошлого века, однако в наших силах сделать так, чтобы каждый из этих маленьких человечков состоялся, оставил свой след в летописи жизни.

Главной своей задачей я считаю – найти в каждом ребенке эту точку его личного роста, его собственное  место для шага вперед.

Последние изменения в образовательной системе, введение ФГОС ДО, заставляют нас искать более совершенные, оптимальные методы педагогического воздействия. Формирование предпосылок универсальных учебных действий, развитие интегративных качеств личности становится первоочередной задачей в работе с детьми, особенно старшего дошкольного возраста.

Развитие познавательных способностей имеет особое значение  для будущего. Ведь, важно не только какими знаниями владеет ребёнок, но и готов ли он самостоятельно найти новые знания, применить их, умеет ли он рассуждать, фантазировать, делать объективные выводы, строить замыслы сочинений, рисунков, конструкций.

В старшем дошкольном возрасте важно развивать любые про­явления личностных качеств, таких как самостоятельность, самоорганизации, самооценка самоконтроля, самопознания, самовыражения. Характерной осо­бенностью  на  данном этапе развития   является проявление интереса к проблемам, выходящим за рамки их личного опыта. Важно, не только,  какими знаниями владеет ребёнок, но и готов ли он самостоятельно найти новые знания и применить их, умеет ли он рассуждать, фантазировать, делать объективные выводы, строить замыслы сочинений, рисунков, конструкций. Дети проявляют повышенный интерес  к знаковым системам и моделированию, – моделирование основано на принципе замещения реальных объектов, процессов, явлений предметами, схематическими изображениями, знаками, условными обозначениями. Модель дает возможность создать образ наиболее существенных сторон объекта и отвлечься от  несущественных в данном конкретном случае.         Моделирование включается в основную часть познавательных занятий как средство активизации мыслительных процессов у детей, и как эффективное средство воспроизведения полученных знаний.

Наблюдая за своими воспитанниками, в действиях с блоками Дьенеша и «палочками Кюизенера», видя их неподдельный интерес, мне захотелось расширить диапазон применения данного игрового оборудования, включая его в область познавательно-речевого развития, тем самым создавая метапредметные связи.

В познавательно – речевом развитии старших дошкольников использую палочки  Кюизенера для моделирования героев сказок при обучении детей пересказу. Так волшебные палочки помогают детям запомнить персонажей и последовательно рассказывать о событиях сказок «Волк и семеро козлят», «Рукавичка», «Кошкин дом», «Теремок». Модели геометрических фигур  позволяют изобразить на ковролине любой предмет, или животное и даже природное явление, о котором дети могут составить свой творческий рассказ, придумать начало сказки, её продолжение или конец.

Дети, действуя с блоками Дьенеша и «палочками Кюизенера»: выполняют постройки, собирают транспорт, выкладывают фигуры людей и животных  (по плоскостному образцу и по замыслу), рассказывают о своих действиях.  Когда дети отвечают на задаваемые вопросы: «Где находится...? Между какими фигурами...? Что над/под…? Перед какими палочками находится...? и др.», мы закрепляем оптико-пространственные представления, грамматические категории, предложно – падежные конструкции.

В области социально-нравственных ориентаций я использую палочки Кюизенера, как модель цветового определения собственного настроения детей в игре «Моё настроение», а также для определения поступков героев сказок и произведений детской художественной литературы «Ларец добрых дел» или «Тёплые и холодные сердца». Где дети имеют возможность выразить собственные переживания, через выбор цвета палочки, при этом развивается умение детей строить грамматически правильно предложения. Дети учатся различать людей разного возраста на картинках и фото, соотнося их возраст с размером палочек, иерархически выстраивают лесенки: «от самого младшего» или «от самого старшего», что облегчает процесс понимания детьми общего хода возрастного развития человека.

Использование палочек Кюизенера в индивидуальной работе с детьми позволяет выучить цвета основного спектра радуги, единственное, что пришлось перекрасить чёрную палочку в зелёный цвет. А модели геометрических фигур помогают детям закрепить сенсорные эталоны, уточнить предметно-пространственные ориентации, развивают воображение и фантазию.

Таким образом, включение нестандартного игрового оборудования в различные образовательные области  способствует развитию всех видов универсальных учебных действий:  личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Быть может,  именно это позволит ребенку отыскать в себе ту самую кнопочку, которая запустит двигатель его таланта. Мы никогда не угадаем, кем вырастут наши дети, однако я уверена, что о моих выпускниках мир еще услышит!                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Включение метода моделирования в область познавательно-речевого развития детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 478
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винсковская Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винсковская Татьяна Яковлевна
    Винсковская Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13456
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 748 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек