Инфоурок Начальные классы Статьи«Включение учащихся начальной школы в систему филологических знаний»

«Включение учащихся начальной школы в систему филологических знаний»

Скачать материал

 «Включение учащихся начальной школы

в систему филологических знаний»

Проблемы перегрузки учащихся, снижение мотивации к познавательной деятельности и неспособность справиться с  программой волнуют меня уже в течение нескольких лет.  По – моему мнению,  решение обозначенной проблемы возможно, если учителю будет открыта дорога для творчества, и он сможет самостоятельно пересматривать содержание предлагаемых учебников для изучения предмета и выстраивать логическую последовательность подачи в них материала на основе тематического планирования. Учебник – это не единственный методический документ, программирующий учебный процесс, а лишь помощник при проектировании учителем учебного процесса в каждом отдельном классе. Все созданные учебные материалы рекомендованы методистами, авторами – составителями  для использования во всех  общеобразовательных учреждениях и не адаптированы под конкретных учащихся с имеющимся у них умственным и физиологическим  потенциалом. Идея  предлагаемого опыта заключена в создание целостной системы,  обеспечивающей высокий уровень знаний, умений и навыков у учащихся начальной школы в области филологического образования. Через использование в практике адаптированной технологии В.М.Монахова и разработанных методических пособий для  всех участников образовательного процесса достигается  повышение качества практических знаний. По своей природе системный подход является междисциплинарным. Представляемая открытая система функционирует в постоянном поступлении в нее информации извне и предрасположена к экономизации затрат ресурсов в результате совершенствования структуры за счет инновационных технологий, что обеспечивает устойчивость, дееспособность представляемой системы в современных условиях начального школьного образования. Новаторской  находкой является использование разработанных  авторских пособий, которые позволяют ребятам динамично и эффективно освоить навыки чтения, письма, орфографической грамотности, тем самым открывая возможности для развития творческого потенциала. «Ничего сверх необходимого,- учил великий мыслитель средневековья Оккам. Смотри просто, и будет тебе понятно. В заковыристых терминах, надуманных схемах, вывернутых оборотах все запутывается до предела».  Все разработанные практические пособия запатентованы «Тольяттинским институтом технического творчества и патентования»

Мощное психотерапевтическое воздействие на личность ребенка, развитие его познавательной деятельности оказывают первые успехи в чтении и письме. В период обучения чтению  мной создан курс «Быстрое обучение чтению». Сущность обучения быстрому чтению  - опора на память, интуицию, творческие способности ребенка, стремление к быстрому продвижению вперед.  В основе курса - дидактические принципы технологии раннего обучения чтению президента Ассоциации педагогов – новаторов Н.А.Зайцева. Обучение чтению по данному курсу ведется через учебное пособие «Как хорошо уметь читать». Новизна и отличие предлагаемого курса в наличие разработанной «Таблицы слияний звуков», которая используется для отработки механики соединения звуков. Курс разделён на две части: I часть - обучающая технике чтения, II часть - формирующая навык чтения. Для закрепления первоначального навыка чтения, для выработки скорости чтения в пособии предлагается большое количество упражнений. Обучение чтению по данному курсу через учебное пособие «Как хорошо уметь читать!» помогает грамотно построить занятия; доступно объяснить детям основные грамматические понятия и подготовить их к дальнейшему изучению русского языка.

Самые большие трудности, доставляющие много огорчений первоклассникам – это уроки письма.   Ни одна пропись, ни одно методическое пособие не дает объяснения написания буквы. И учителям приходится прописывать хорошо исполненные образцы, а первоклашкам срисовывать, выслушивая лишь советы учителя по написанию букв. Обеспечить успех при формировании графического навыка у младших школьников позволяет  разработанное учебное пособие по письму «Алгоритм написания букв». Особенностью письма являются:

·        специально разработанный вкладыш - «помощник», который помогает  сформировать навык каллиграфического письма одинаково успешно у всех учащихся (в том числе и у левшей);

·            техника «звукового» письма,  когда дается словесное описание начертания письменных букв алфавита с  точными указаниями, откуда начать и где закончить букву (в основе формы букв  из программы «Письмо с секретом» В.А. Илюхиной.) ;

·        последовательность изучения написания букв (по блокам - блок объединяет группу букв с одинаковыми элементами).

Одновременно с обучением письму ведётся работа по созданному учебному пособию - тетради «Навстречу русскому языку», позволяющему формировать филологические знания в период обучения грамоте, предупреждать ошибки при усвоении программного материала 2 класса по русскому языку и повышать грамотность.  Учащиеся регулярно выполняют упражнения, направленные на усвоение навыков грамотного письма и орфографических правил.

Нововведением практического опыта работы по обучению учащихся начальной школы русскому языку является адаптированное применение  педагогической технологии В. М. Монахова через использование  «Атласов технологических карт», представляющих собой модернизованные планы уроков. В них   структурирован  весь учебный материал, выделено главное с учетом требований государственного стандарта, даны варианты познавательных заданий. Для отслеживания результативности учебной работы по предмету и обучения самоорганизации учащихся разработан «Дневник личных достижений», где ученик самостоятельно выстраивает собственные «ступеньки роста, а также разработаны варианты технологических диагностик, позволяющие многократно «проиграть» контрольные задания, создав комфортные условия для изучения предмета.

Трудно переоценить значение литературного чтения в решении задач образования. Мною разработано  методическое пособие для учителей по внеклассному чтению в начальной школе «Викторины по литературным произведениям», как форма фронтального опроса по усвоению содержательной стороны изучаемых произведений (всего  58 за весь курс).  Учащимся предлагаются высокохудожественные произведения детских писателей – классиков и современных авторов. Каждая викторина включает в себя от 70 до 200 вопросов. Осмыслению идей произведений способствует не только тематика, но и характер вопросов, которые предлагаются после прочтения для глубокого анализа произведения.  Традиционным в классе является еженедельное проведение викторин с последующим подведением итогов и награждением победителей.

Суммарным результатом филологического образования   младших школьников с применением в практике авторских практических пособий и новаторских нововведений является совершенствование качества содержания образования по всем его параметрам. Высокий уровень знаний, умений и в области филологического образования подтверждают результаты психолого–педагогического мониторинга: дошкольники, прошедшие курс «Быстрое обучение чтению», без проблем научились читать; первоклассники, которые использовали при обучении письму «Алгоритм написания букв» успешно овладели навыками письма без особых усилий и эмоциональных стрессов; за счет введения технологии В.М.Монахова, дополненной авторскими пособиями с нововведениями, у учащихся наблюдается стабильно высокий результат в усвоение филологических знаний в течение всего курса начальной школы, а также не теряется на рубеже перехода в среднее звено.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Включение учащихся начальной школы в систему филологических знаний»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 344
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гольцева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гольцева Елена Валерьевна
    Гольцева Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5897
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе