Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Включение жил в контакты плинтов.

Включение жил в контакты плинтов.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема урока: Включение жил в контакты плинтов.



Цель урока: Приобретение навыков по включению жил кабеля ТПП в контакты

плинтов.


Воспитательная цель: Привить любовь к выбранной профессии, аккуратность в работе, бережливость, внимательность, усидчивость, терпение.



Оснащение урока: 1. Наглядность: плакаты, планшеты «оконечные кабельные устройства», «Зарядка распределительных коробок», «Монтаж КРТ», инструкционные карты.

2.Инструменты: монтажный нож, бокорезы, длинногубцы, суровые нитки, воск.

3. Материалы: коробка КРТ 10х2, кабель ТПП 10х2 длиной 70мм .





ХОД УРОКА:



1.Организационная часть: 5-мин.

Приветствие учащихся.

Проверить наличие учащихся и готовность их к уроку.

2. Вводный инструктаж: -45 мин.



Инструктаж построим следующим образом:

  1. Вопросы к повторению.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Выдача задания на урок.





  1. Для проведения опроса задаются 6 вопросов.

В.1. Что называется кабелем?

О.1 Кабель- это конструкция которая состоит из скрученных вместе изолированных проводников заключенных в общую влагозащитную оболочку и броневые покровы.

В.2. Каково назначение распределительных коробок?

О.2. Они предназначены для соединения распределительного кабеля емкостью 10х2 с абонентскими проводниками.

В.3. Какие типы распределительных коробок применяются в городских телефонных сетях?

О.3. Применяются коробки следующих типов: КРТ-10, Крон-10, КРТП-10.

В.4. Из каких материалов изготавливают корпуса распределительных коробок типа КРТ-10, КРТП-10?

О.4. Корпус коробки КРТ-10 из чугуна, КРТП-10 из пластмассы.

В.5. Какова конструкция плинта?

О.5. Плинт состоит из корпуса, десяти пар контактных винтов, соединенных с десятью парами контактных перьев.

В.6. Где устанавливаются КРТ?

О.6. КРТ устанавливаются на стенах лестничных клеток, в специальных нишах, оборудованных шкафами для размещения средств связи.

В.7. Техника безопасности при включении жил кабеля в контакты плинтов.

















  1. Объяснение нового материала.

Для того чтобы урок был освоен, приготовлена инструкционная карта.



1. Инструкционная карта состоит из 4 граф.

Первая графа указывает порядковый номер инструкций, во второй графе отображен порядок выполнения работ, третья графа – это инструкционные указания к работе. В четвертую графу занесены инструменты и материалы, используемые для монтажных работ.

Начнем с первого пункта карты: подготовка КРТ к зарядке. Нам нужно снять плинты с основания КРТ с помощью отвертки. Проверить крепление винтов.



Следующий пункт карты говорит о том, что нам после проверки и подготовки коробки к монтажу мы должны проверить исправность кабеля.Для этого следует измерить сопротивление изоляции жил, проверить исправность кабеля на «обрыв» и на «сообщение».



При обрыве цепь разомкнута, звука в телефоне не будет. При сообщении наличие щелчка в телефоне говорит о повреждении изоляции. Убедившись, что наш отрезок кабеля исправен, приступаем к следующему пункту.



В следующем пункте написано, что нужно удалить оболочку кабеля. Делаем кольцнвой и продольный надрез на длину 250 мм. Удаляем оболочку, сохранив при этом экран и экранную ленту. Перевязать пучок на конце у обреза кабеля. Оболочку удалить при помощи монтерского ножа.



Следующий пункт –герметизация ввода кабеля во втулку. Здесь нужно голую медную жилу, после двух-трех оборотов , обмотанных поверх втулки, припаять.



Следующий пункт- расшивка седечника кабеля. Введенный сердечник кабеля на 55-60 мм от обреза оболочки провязывается капроновой нитью. Шаг вязки 10 мм, нить перед вязкой натираем воском или обматываем липкой лентой с 50% перекрытием до плинта.





Следующий пункт карты- это расшивка пар кабеля. Она не сложная, но требует внимательности, определенных умений, глазомера. С вязкой вы уже сталкивались раньше, когда проходили вязку проводов в жгут. Расшивку ведут через каждые 8 мм так, чтобы каждая жила оказалась напротив контактных перьев плинта, в следующей последовательности: от пучка определяют каждую жилу под прямым углом, выпускают жилы 2, затем сделав еще один стежок перегибают жилы 1. Затем расшивают пары «3» и «8», «2» и «7», «1» и «6», «0» и»»5». После того, как все пары разошьются, жгут необходимо уложить на дно плинта с той стороны, где находятся контактные перья, узелками вязки вниз.



Крепление пар к контактам производится следующим образом: концы жил обрезаются на длину 2-3мм превышающего длину контактного пера. Жилу оголяют на высоте отверстия пера, тщательно зачищают. Затем концы жил продевают в отверстие на концах перьев, прижимают и запаивают. После включения всех жил на перья одевают полиэтиленовую гильзу, имеющие длину 20 мм, больше длины перьев.



Работу производят при помощи плоскогубцев, монтерского ножа, электропаяльника а также в работе используется припой ПОССу-40-2 и канифоль для пайки. Гильзы одеты, нам остаются последние два пункта инструкции. Герметизацию стыка кабеля осуществляют липкой полиэтиленовой лентой, наложенной в 5-7 слоев, с 50% перекрытием. Окончив зарядку распределительной коробки, проверяют на обрыв, сообщение жил между собой, нарушение парности жил кабеля. Такие неисправности возникают при «обрыве», «сообщение» и нарушение «парности».



2 . При зарядке КРТ необходимо соблюдать требования техники безопасности

------ работы выполнять только исправными инструментами, соблюдая общие требования ТБ.

------ следовать инструктивным указаниям электробезопасности при использовании электропаяльника во время пайки, остерегаться ожогов, брызг расплавленного припоя и флюса, попадания их в глаза и на открытой части тела.

------ Остерегаться порезов, колотых ран, при откусывании кусочками или плоскогубцами излишков проводов, попадания их в глаза.

------ по окончании работы производить меры личной гигиены.



3 . Выдача задания на урок.

Произвести включение жил кабеля ТПП 10х2 длиной 70 мм в контакты плинтов.

Произвести разметку с обеих сторон отрезка кабеля для удаления оболочки, с одной стороны сделать надрез на шланговой оболочке на длине 200-250 мм с другой стороны длине 250 мм для вязки косоплета. А далее следовать инструкционной карте.



3 . Текущий инструктаж-4ч.40мин.

Во время инструктажа проверить:

1. Организацию рабочего места и соблюдение правил безопасности учащимися во время выполнения работ по монтажу КРТ.

2.При обходе рабочих мест заострить внимание учащихся на разметку при обработке концов кабеля, чтобы предотвратить возникновение брака, тем самым уменьшить расход кабеля, а также напомнить учащимся об экономичном использовании материалов, применяемых при зарядке КРТ 10х2.

3.Использование инструмента и оборудования по назначению и бережного отношения к ним.

4.Качество выполнения заданий.

5.Провести индивидуальный инструктаж с учащимися на рабочих местах по качественному выполнению расшивки сердечника и пар кабеля ТПП 10х2.

4.Уборка рабочих мест-10 мин.

5.Заключительный инструктаж- 10 мин.

1. Анализ урока.

2. Демонстрация лучших работ.

3.Виды брака, допущенного учащимися при зарядке КРТ, характерные ошибки в работе.

4.Объявление оценок за урок.












Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров173
Номер материала ДВ-310258
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх