Инфоурок Русский язык СтатьиВладение культурой речи как осознанная потребность будущего специалиста

Владение культурой речи как осознанная потребность будущего специалиста

Скачать материал

Владение культурой речи

как осознанная потребность будущего специалиста

Богуцкая И.Н.,

кандидат филологических наук, преподаватель общеобразовательных,  гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Лянторский нефтяной техникум (филиал) ЮГУ

           Дисциплина «Русский язык и культура речи», изучаемая в учебных заведениях среднего профессионального образования,  призвана решать проблемы гуманитарной направленности, способствовать формированию коммуникативной компетенции будущих специалистов различных областей профессиональной деятельности. Более того, гуманитаризация образования, оказывает влияние на сознание и мировоззрение человека, по мнению исследователей, является условием его гуманизации, сущность которой состоит в «становлении и развитии в человеке человечных человеческих качеств», формировании целостности личности, ее отношения к своему окружению, иными словами, «очеловечивании самой жизни» [2],

         Мы в большей мере обращаем внимание на такой аспект дисциплины, как культура речи. Безусловно, владеть хорошей речью для человека актуально: ведь он связан с коллективом, целым социомом. Речь же является реализацией языка, который «также древен, как и сознание» [3] и обнаруживает себя только через речь.

          Следует сказать, что переход лингвистики на новую научную парадигму во второй половине прошлого столетия открывает новые перспективы в её развитии:  в большей мере настраивает на обращение к содержательной стороне языка, делает реальным осуществление его коммуникативной функции, которая способствует решению практических задач, связанных с  общением. Владение  культурой речи важно для каждого человека, имеет большое значение в работе всякого специалиста независимо от профиля его деятельности. Прежде всего, обращается внимание на то, в какой мере говорящий (пишущий) умеет чётко, ясно, доступно воплотить свои мысли в слова, насколько владеет грамотной речью, умеет ли привлечь внимание собеседника в процессе общения, может ли воздействовать на слушателя.  Через призму речевой деятельности видимо овладение профессиональными знаниями и уровнем общекультурного развития современного человека. Хорошо говорить становится престижно, недостаточная речевая культура, напротив, снижает рейтинг специалиста. Речь – это визитная карточка молодого человека, с начала момента общения представляет  его лицо; являясь отправной точкой в его трудовой деятельности, формирует мнение  о человеке, поможет определиться в жизни. В связи с этим возможно обратиться к древнегреческому оратору и философу  М.Т. Цицерону, утверждавшему, что в общении имее смысл  «привлечь слушателя, возбудить его внимание и подготовить его к своим поучениям, изложить дело кратко и ясно, чтобы всё в нём было понятно; обосновать свою точку зрения и опровергнуть противную и наконец, замкнуть всё это воспламеняющим или успокаивающим заключением»[1].

          Культура речи включает в себя немалый диапазон задач, способствующих конструктивному общению. Кроме владения нормами литературного языка как в устной, так и в письменной формах, важно уметь   выбрать из языковых средств те, которые в большей мере будут соответствовать предмету общения, раскрывать  его тему и основную мысль, а в итоге – способствовать  достижению поставленной цели при коммуникации. Также нельзя не обращать внимания и на такой момент, как соблюдение этики общения, что также подчеркивает нравственные достоинства личности говорящего или пишущего, показывает его человеческую сущность. Итак, в культуре речи немаловажно учитывать три её составляющих: нормативность, коммуникативный и этический компоненты, и исходя из этого, формировать культуру речи.

         Обращаясь к опыту преподавания русского языка и культуры речи в системе СПО, важно заострить внимание на том, что речевая компетенция студентов требует серьезного подхода. К тому же подобную проблему усугубляет и тот факт, что в учебных заведениях, расположенных на северных территориях, обучается немало студентов-инофонов, выходцев из регионов Северного Кавказа и Средней Азии. Для них русский язык не является родным. Как известно, каждому языку присуща та или иная картина мира, и людям в большей мере видится мир через призму родного языка, следовательно, овладение русским языком и культурой  речи вызывает определенные трудности, что немаловажно учитывать в процессе обучения.

         Также необходимо выделить те недочёты и ошибки, которые имеют место в речевой культуре студентов. Они указывают на пробелы при усвоении знаний языка на различных его уровнях. Среди них наиболее распространенными являются  следующие типы ошибок: а) лексические, связанные с непониманием значения слова, нарушением лексической сочетаемости в словах, использованием точного синонима, паронимов, антонимов, фразеологизмов,  а также засорением высказывания просторечными словами, жаргонной лексикой; б) грамматические, проявляющиеся в основном  в неправильном употреблении форм слова, согласовании и управлении при построении словосочетаний и предложений, нарушении порядка слов при конструировании предложения; в) орфоэпические, проявляющиеся в устной речи, свидетельствующие о нарушении норм произношения гласных и согласных звуков; г) логические ошибки, заметные в большей мере в письменной речи, как использование абзацного членения, нарушение последовательности при построении текста.

           Набор таких ошибок в устной и письменной речи позволяет, по всей видимости, судить о том, что речевой портрет студента далёк от совершенства. Размышления  о причинах, приводящих к таким неутешительным результатам, вероятно, подводят нас к выводу о том, что обучающиеся редко обращаются к книгам, чтение которых могло бы эффективно пополнять и разнообразить их словарный запас,  формировать эстетический вкус. Неограниченное увлечение гаджетами, ставшими своебразным веянием времени, также нельзя отнести к тому, что может в большей мере благотоворно оказывать влияние  на речевую культуру представителей молодого поколения. Это, напротив, способствует «обогащению» речи всякого рода жаргоном, молодежным сленгом, что составляет неотъемлемую часть и мысли говорящего.

      Вышеперечисленные отступления от речевой правильности порождают проблемы, препятствующие эффективному общению, затруднения на пути восприятия смысла, заключенного в самом высказывании, а вместе с тем, вероятно, позволяют формировать субъективное негативное мнение о речи участника коммуникации. Это, являясь преградой к реализации качеств хорошей речи и норм правильной речи, привносит в неё неясность и косность, делая ее в недостаточной мере доступной для понимания.

    В связи с этим целесообразно использовать возможности, направленные на предупреждение и преодоление ошибок. Прежде всего, важно, чтобы обучающийся понимал сущность той или иной погрешности, поэтому необходимо познакомить с классификацией ошибок, которые затрудняют коммуникацию. Далее имеет смысл выполнение тренировочных упражнений, направленных на отработку речевых умений и навыков. В итоге более эффективной формой работы в этом направлении, по нашему мнению, явится написание собственных работ – высказываний, сочинений – рассуждений, эссе, миниатюр; здесь также возможна и работа с вторичным текстом.

      Именно учебная деятельность подобного рода явится положительным в плане непосредственного   обращения к слову, использования  лексем в собственных текстах, логики построения высказываний, в которых отражается сознание пишущего через призму своего творения. Следует сказать, что человек, который делает что-либо самостоятельно, – это и есть креативная личность, которая способна мыслить и создавать.

      Подводя итог сказанному, отметим, что культура речи – это составная часть гуманитарной образованности человека, способствует гуманизации российского образования и всего общества; владение речью правильной и хорошей должно стать осознанной потребностью будущего специалиста.

Литература

1. Высказывания и афоризмы известных людей о языке [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: lectmania.ru1x12518.html (06.04.2019)

2.Лежников, В.П. Проблемы гуманизации профессионального образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://publ.naukovedenie.ru (03.04.2019)

3. Маркс, К и Энгельс Ф. Сочинения, т.3  [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: studbooks.net› (03.04.2019)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Владение культурой речи как осознанная потребность будущего специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается актуальность владения культурой речи для будущего специалиста.

Автор текста останавливается на проблемах, которые имеют место в процессе обучения культуре речи, указывает наиболее распространенные речевые ошибки и недочеты в устной и письменной речи,также предлагает пути их преодоления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 500
    • DOCX 37.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БОГУЦКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БОГУЦКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
    БОГУЦКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39016
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе