Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыВлияние декоративной лепки на развитие личности ребёнка. Из опыта работы.

Влияние декоративной лепки на развитие личности ребёнка. Из опыта работы.

Скачать материал

Обобщение опыта

Влияние декоративной лепки на развитие  личности ребёнка

                                                                   Дмитриев С.И. МБУДО «Заинская ДШИ»

 

Декоративная лепка направлена на создание детьми посуды, декоративных пластин, различных фигурок на тему народных игрушек. Кроме того, детям доступно выполнять небольшие украшения – бусы, броши для кукол, сувениры мамам, бабушкам, сестрам ко дню рождения, к празднику 8 Марта.

Навыки, полученные детьми в процессе занятий декоративной лепкой, используется ими при создании других видов лепных работ, от чего изделия становятся более выразительными и по замыслу и по оформлению.

Выразительность детской лепки зависит не только от того, насколько ребенку удалось передать форму и пропорции игрушек, но и от того, как он сумел украсить свою работу или вылепить соответствующие элементы оформления фигуры.

Занятия декоративной лепкой связаны с рисованием. Рельефный узор, прежде всего, наносится на бумагу в виде предварительного эскиза, затем эскиз переносится на пластину. Так выполняются декоративные пластины. Вылепленные фигурки раскрашиваются. Здесь опять используются знания и умения, полученные на занятиях рисования.

Для успешного овладения навыками декоративной лепки педагог использует предметы декоративно – прикладного искусства и в частности художественные изделия народных умельцев. И чем раньше дети познакомятся с народным творчеством, тем свободнее они смогут принять элементы декоративного оформления в своих работах.

Детей увлекает простота формы, содержание игрушек, яркость оформления, ощущение гладкой, приятной для руки поверхности, а иногда и динамичность, которая имеет место богородской игрушке (мишки-кузнецы, поочередно ударяющие молотом о наковальню, клюющие куры, веселый дятел и другие игрушки). Эти игрушки можно рассматривать перед занятиями лепкой.

Для детей восьми лет можно иметь семеновские, филимоновские и каргапольские игрушки, расписных птиц из Торжка, богородские точеные деревянные игрушки.

Для детей 8 и 9 лет доступна любая народная игрушка, глиняная и деревянная.

Народные игрушки своей богатой тематикой влияют на замысел ребенка во время лепки, обогащают представление об окружающем мире. Кроме того, расширяются возможности детей в сюжетной лепке.

В младшем возрасте детей знакомят с предметами народного творчества, но непосредственной связи с занятиями по лепке еще мало. Дети украшают свои изделия углубленными рельефом (палочкой наносят узоры), затем задача усложняется и детям предлагают высокий рельеф (небольшие налепы на фигурку). Как правило, подобной техникой дети украшают угощение для кукол: печенье, пирожное, торт.

Уже эта первоначальная деятельность подводит  малышей к пониманию того, что выполненную работу можно украсить, она станет интереснее и красивее. С возрастом знакомство детей с народным творчеством расширяется, в связи, с чем и задачи по украшению предметов становится более сложными. Дети начинают лепить и украшать орнаментом посуду, кукол, животных по типу народных игрушек. Постепенно они учатся отбирать и сочетать декоративные элементы, составлять из них узор, помещать его сначала на плоский, затем на объемный предмет. Все это в сою очередь развивает в  детях потребность к созданию красивых изделий, развивает их художественный вкус.

Очень важно воспитывать в детях потребность к созданию красивых вещей с раннего возраста – впоследствии став взрослыми, они всегда будут стремиться к красоте.

Занимаясь декоративной лепкой, дети начинают разбираться в сочетании декоративных элементов в узоре и расположении их на поверхности предметов.

В изделиях народных мастеров различные орнаменты специфичны для каждого промысла. Так, в орнаменты дымковских игрушек больше элементов геометрических, в орнаменте майолики и гжели – растительных. Ребенок быстро усваивает ритмичное нанесение цветных пятен на бумагу. Ему не сложно стекой ритмично украсить вылепленные из глины фигурки: например, наметить расположение перьев на крыльях петушка. В результате игрушка приобретает более эффективный и привлекательный вид.

Декоративная лепка имеет и другие, присущие только ей особенности. Орнамент, украшающий предмет, может быть рельефным или контррельефным, т.е. углубленным, нарисованным палочкой или стекой на поверхности изделия, а иногда просто нанесенным кистью, гуашью или ангобом без создания рельефа. Эти способы можно показать и детям.

Роспись ангобом – интересное для детей занятие, благодаря росписи изделие из глины оживает, становится выразительным. Роспись самодельным ангобом хороша тем, что получаются вещи, крашенные в два цвета (один цвет – фон, другой – узор), благодаря чему изделие выглядит сдержанно и строго, нет излишней пестроты.

    Декоративное искусство всегда несет на себе отпечаток условности в передачи формы, цвета в выполнении элементов узора. В свою очередь это не может ни сказаться на умственной деятельности детей. В результате систематической работы ребенок приобретает навыки не только условного решения формы, но и ее орнаментального оформления, например, лепит солонку в  виде цветка, украшает крылья сказочной птицы, изображает барашка с завитками в виде рельефа или контррельефа. Причем каждый подходит к этому по – разному. Один делает завиток из маленьких валиков глины, а другой ритмично располагает на формы маленькие диски.

Мыслительная деятельность ребенка проявляется и в том, как он изображает пропорции игрушек. При этом ребенок делает вполне логичные выводы, которые в дальнейшем ведут к необходимым практическим действиям. Так, определив, что одна рука изображаемой фигуры длиннее другой, укорачивает ее, удаляя лишнюю глину, и наоборот, если рука короткая, добавляет глину, наращивая форму. Иногда ребенку не нравится выполненная им фигурка, он ломает ее, делает заново, вместо того, чтобы исправить ошибку. Такие дети нуждаются в помощи взрослого: необходимо научить ребенка думать над способом изображения.

Большую сложность для школьника представляет и обработка поверхности предмета, а именно украшение формы декоративными элементами. Оформление работы способом налепа требует от детей целого ряда операций:  отбора декоративных форм и расположения их в определенном ритме на поверхности предмета.

Как уже отмечалось, народная игрушка открывает большие возможности и для обучения детей композиции. Умение создать композицию из 2-3 фигур весьма сложно и доступно только детям от  десяти лет. Ребенка нужно научить понимать связь между предметами и располагать их на подставке. Создавая композицию из нескольких  фигурок, он мысленно рассуждает о ее содержании, о тех средствах, которые должны помочь выразительно расположить предметы по отношению друг к другу.

Не менее сложным является умение рационально планировать свою работу. Для этого ребенку необходимо представить весь объем работы в целом, твердо знать, что именно он хочет изобразить, выделить определенные этапы создания игрушки – распределить глину для лепки основных форм в зависимости от количества частей, обдумать способ лепки.

Планирование работы может осуществляться только лишь в том случае, если детей этому обучали, начиная с младшего возраста. Сначала они выполняли работы под руководством взрослого, а затем дети уже могут работать самостоятельно, начиная создание образа с основной части лепки, т.е. от общего к частному. Кроме  того, старший школьник сам организует свое рабочее место, раскладывает необходимые предметы: стеку, кусок глины, доску для раскатывания  кома глины, тряпочку.

Творческие способности ребенка во время декоративной лепки могут проявиться в разных направлениях в предварительном создании эскизов на бумаге для лепки с них декоративных пластин, блюд и подносов, в продумывании элементов узора; в расположении их на объемах; в создании предметов декоративного характера для украшения помещения; в умении найти способ изображения и оформления предмета; в перенесении навыков декоративной лепки на изображении предметов недекоративного характера и сюжетную лепку.

В декоративной лепке большое значение имеет работа над формой. Чем чаще ребенок наблюдает предметы декоративно – прикладного искусства, тем быстрее у него накапливается опыт в решении зрительных образов. Дети рассматривают кружки, чашки, ковши и народные игрушки; анализируют их форму, пропорции, детали. Лепка этих предметов или воспроизведение их по памяти учит ребенка самостоятельно создавать по очертаниям и украшениями посуду и другие изделия.

Показывая детям игрушку, педагог может направить внимание ребят на раскрытие образа с точки зрения его выразительности. Например, предлагая лепить куклу с коромыслом – «Водоноску», педагог рассказывает, что изображает фигура, спрашивает детей, видели ли они, как носят воду на коромыслах, затем обращает их внимание на пластичность формы, анализирует детали одежды, положение рук, ведер, которые забавно раскачиваются на коромыслах.

Почти все  игрушки однообразны по способу изображения. Это нужно учитывать в работе с детьми. Так, козлы, кони, бараны, олени и медведи изображаются одним способом: туловище и ноги изображаются из одного куска. Однотипно изображаются и птицы. Поэтому, приемы лепки показывают лишь тогда, когда дети, впервые лепят предмет. Допустим, что способ изображения был показан во время лепки козла, то при изображении коня и других животных его показывать не следует. Однако следует поговорить с детьми о том,  каким способом они будут показываться во время работы.

Использование народных игрушек в процессе лепки может привести к однотипности работ не только по способу изображения, но и по форме. Поэтому игрушки следует подбирать таким образом, чтобы каждый персонаж был представлен в разных вариантах. Это даст возможность показать детям многообразие форм, пропорций, росписей и способов изображения игрушек.

Нужно также помнить, что народная игрушка используется лишь в процессе знакомства детей с окружающей жизнью.

Развитие детского творчества в лепке во многом зависит от умения детей работать с глиной, красками и соответствующими инструментами. Декоративная лепка способствует приобретению этих умений, т.к. предмет требует тщательности в обработке изделия, что достигается при помощи стеки, пальцев, мокрой тряпки, а в некоторых случаях узор наносится и специальными печатками с сечениями в виде круга, треугольника, квадрата. Следовательно, работа над лепным орнаментом положительно влияет на развитие мелких мышц кисти ребенка, учит работать кончиками пальцев, делает их более чувствительными.

На занятиях по лепке дети получают определенную физическую нагрузку, которая имеет место и во время подготовки к занятию и в процессе работы с глиной. Перед лепкой глину нужно подготовить: размять, иногда очистить от примесей – камней, палок, создать из него определенную форму, потрудиться над обработкой поверхности. Кроме того нужно привести в порядок место после лепки: очистить от глины доску, станок, протереть стол мокрой тряпкой.

Во время рисования, аппликации, конструирования моменты трудовой деятельности тоже имеют место, однако на занятиях лепкой они приобретают иной характер по своему объему, что связано в первую очередь со спецификой материалов (глина, красители), которые влияют как на процесс работы, так и на результат деятельности ребенка.

Особый интерес у детей представляет обжиг изделий в муфельной печи, который осуществляется взрослыми в присутствии детей. Они видят, как после обжига изделия превращаются в керамику. Детей удивляет изменение цвета изделия после обжига, а так же то, что предметы делаются звонкими, прочными и с ними можно играть, использовать при оформлении комнаты. Таким образом, результаты труда, затраченного ребенком во время лепки, могут быть применены и ребенком и взрослым.

Желание детей создать красивый предмет и украсить его во многом зависит от интереса взрослого к работе ребенка. Педагог должен внимательно рассмотреть работу ребенка, показать ее другим детям, а затем предложить ребенку рассказать, как ему удалось так красиво сделать игрушку. Следовательно, все действия взрослого должны быть направлены на то, чтобы научить малыша способам изображения предметов и подвести его к желанию создать свою работу как можно интереснее, красивее, дать понять ему, что от него ждут именно такой работы.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние декоративной лепки на развитие личности ребёнка. Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 1331
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Венера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Венера Николаевна
    Васильева Венера Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2670
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе