Инфоурок Окружающий мир Научные работыВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Скачать материал

Научно-практическая конференция «Человек на Земле»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Секция «Мои первые шаги в экологию»

 

 

Автор:

Табулович Алиса Денисовна

МАОУ «СОШ № 148 г.Челябинска»

класс 3В

 

Научный руководитель:

Пименова Елена Борисовна,

Учитель биологии

МАОУ «СОШ № 148 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2016


 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………….3

Влияние экологии на здоровье человека ………………………………………………………4

Заключение……………………………………………………………………………………….8

Использованная литература……………………………………………………………………..9

Приложение……………………………………………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение

В наш технологический век человеческому организму приходится справляться с немалым количеством стрессов. Самый очевидный фактор такого стресса – это физическое загрязнение окружающей среды, ухудшение экологии.

Как следствие – человеческий организм также, будучи продуктом окружающей среды, страдает от загрязнений экологии. До определенного момента тело человека справляется с вредными факторами, но когда их становится слишком много, может наступить болезнь.

Не говоря уже о влиянии городской экологии на внешность человека, особенно на женскую красоту. Это влияние настолько очевидно, что достаточно сравнить внешний вид двух ровесников, ведущих относительно здоровый образ жизни, но один из которых живет в городе, а другой – в деревенских условиях.

Как же уменьшить вред, наносимый экологией здоровью человека? 

Не буду здесь говорить о том, что нужно заботиться об экологии. Это знают абсолютно все, хотя и на практике многие об этом забывают. Свою статью я посвящу  мерам предотвращения болезней, связанных с загрязнением окружающей среды. Вам нужно задуматься о них, особенно если вы живете в городе.

«Здоровье - это состояние полного физи­ческого, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». От индивидуаль­ного здоровья следует отличать популяционное, или обществен­ное, здоровье, которое характеризуется системой статистичес­ких демографических показателей, показателей дееспособнос­ти, заболеваемости и т. д. Здоровье человека зависит от состо­яния окружающей среды, в которой действуют природно-экологические, социально-экологические и другие факторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Влияние экологии на здоровье человека

Экология помещения и здоровье

Источники загрязнения: Бюджетная мебель из отходов производства, шкафы из ДСП, мебель из полимерных материалов, некоторые строительные и отделочные материалы, токсичные чистящие средства.

Механизм загрязнения: В процессе старения полимерных материалов выделяются вредные летучие химические соединения. Они обладают мутагенной и аллергенной активностью. Многие чистящие средства, например, стиральные порошки содержат фосфатные соединения. Поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые образуются при использовании такого порошка, не отстирываются и при многократном полоскании.

Воздействие на здоровье человека: Химические вещества, если вы подвергаетесь их воздействию изо дня в день, имеют тенденцию накапливаться в вашем организме. Болезни, которые могут при этом вызываться – астма, аллергия, нарушения нервной системы, онкология.

Как бороться: Создайте себе экологическое пространство для проживания.

Внимательно отнеситесь к подбору отделочных и строительных материалов при ремонте вашего жилища. Сейчас по каждому из этих материалов можно найти подробную информацию – как о составе, так и о способе производства. Не ленитесь внимательно изучить эти сведения! Ведь в окружении этих материалов вам предстоит жить несколько лет. И если вы выберете себе “опасного соседа” винить в неприятностях останется только себя.

Точно также внимательно отнеситесь к подбору мебели. При поиске бюджетных предметов интерьера все равно отдавайте предпочтение произведенным из экологически чистых материалов. Пусть лучше мебель будет смотреться менее броско и эффектно, зато не окажет дурной службы вашему здоровью. ( Рис.1. Стройматериалы. Приложение 1)

Что касается выбора чистящих средств – внимательно читайте состав. Исключите порошки, содержащие фосфаты. Постарайтесь из месяца в месяц менять марки чистящих средств – таким образом вы сможете подстраховаться от накопления в организме вредных химических соединений.

А лучше внимательно изучите возможности для натурального очищения вашего жилища и ваших вещей. Например, многое можно отчистить при помощи соды и обычного мыла. Старайтесь минимизировать влияние химикатов на ваше здоровье. Улучшая экологию вашего дома, вы улучшаете свое здоровье и здоровье ваших близких. ( Рис. 2. Чистящие и моющие средства. Приложение 1)

Влияние загрязненного воздуха на здоровье человека

Источники загрязнения: Автомобили, химические производства, теплоэлектростанции.

Механизм загрязнения: Автомашины выбрасывают в воздух довольно много токсичных веществ, в том числе оксид углерода и летучие соединения тяжелых металлов. (Рис.3. Вред автомобилей.  Приложение 2).

Различные производства также насыщают воздух окружающей их местности различными опасными веществами (зависит от специфики производства). (Рис.4.  Химические производства, теплоэлектростанции. Приложение 2)

Воздействие на здоровье человека: Тяжелые металлы накапливаются в организме человека, вызывая болезни органов дыхания, кровообращения и нервной системы.

Как бороться: Если вы живете в крупном городе, постарайтесь больше выбираться за город, гулять на свежем воздухе. Если возможно – выберите для проживания районы с удовлетворительной экологией – недалеко от лесопарков, подальше от центра города или промышленных предприятий. В квартире установите кондиционер с фильтрацией воздуха, но обязательно в сочетании с ионизатором.

Чистота воды и ваше здоровье

Источники загрязнения: Выбросы промышленных предприятий, утечки канализации, недостаточность очищения при таянии снега, недобросовестность производителей бутилированной воды.

Механизм загрязнения: Вода заражается молниеносно при воздействии внешних факторов. Она способна растворить и содержать в себе соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества. При ненадлежащем уходе в воде также размножается органика, которая губительна для здоровья человека – сине-зеленые водоросли и болезнетворные микроорганизмы.  (Рис. 5. Загрязненная, зараженная вода.  Приложение 3).

Воздействие на здоровье человека: Вода так же важна для человека, как и воздух. Но влияние ее, пожалуй, даже еще более значительно. Некачественная вода способна в течение довольно короткого времени полностью подорвать иммунитет человека и даже вызвать генные мутации (в особо серьезных случаях). Загрязненная вода способна вызвать заболевания всех систем человека – особенно пищеварительной и мочеполовой.

Как бороться: Водопроводную воду необходимо подвергать фильтрации. Причем, фильтр нужно купить не первый попавшийся, а внимательно изучить документацию. Попробуйте также улучшить качество воды в домашних условиях. (Рис. 6. Очищенная вода.  Приложение 3).

Не лишним будет отнести пробу воды на химический анализ, чтобы точно знать, с какими загрязнениями вы имеете дело.

При употреблении бутилированной воды вам следует помнить – большинство производителей очищают воду лишь от вредоносных микроорганизмов, а химический состав такой воды по прежнему близок к водопроводной. Советуем вам также озаботиться анализом такой воды, чтобы выбрать марку, наиболее пригодную для питья. (Рис. 6. Очищенная вода. Приложение 3)

Экологичность вашей пищи

Источники загрязнения: Химические консерванты, пищевые добавки, красители, синтетические удобрения и ядохимикаты.

Механизм загрязнения: Овощи и фрукты  в процессе выращивания могут обрабатывать химическими веществами с различными целями – улучшить и ускорить их рост, увеличить срок сохранности плодов для транспортировки, уничтожить вредных насекомых. Беда только в том, что эти вещества накапливаются в самих овощах и фруктах, и такая полезная изначально для человека растительная пища становится ядом.

Так в процессе производства полуфабрикатов, консервов, готовых блюд – используются разнообразные пищевые добавки, большинство их которым при систематическом употреблении несут огромный вред здоровью человека.

Воздействие на здоровье человека: Чего только нет в современных продуктах – это пестициды и нитраты, гербициды и нитраты. Не говоря уже о различных красителях и ароматизаторах, “идентичных натуральным”. Помимо обычных отравлений, вызванных переизбытком чужеродных веществ в продуктах, подобная “химия” грозит человеку гепатитом, дисбактериозом, аллергией и онкологией. Консерванты уничтожают полезные бактерии кишечника, а большинство пищевых добавок не усваиваются, а откладываются в печени, вызывая со временем нездоровый желтый цвет лица и заболевания желудочно-кишечного тракта. ( Рис. 7. Вредная еда. Приложение 4)

Как бороться: Старайтесь свести к минимуму потребление продуктов длительного хранения – это касается напитков, супов, колбас, соусов, сыров. Помните – чем дольше хранится продукт, тем больше в нем веществ, противоестественных для вашего организма.

Старайтесь также не употреблять магазинных консервов (занимайтесь домашним консервированием, предварительно изучив, как это сделать наиболее натурально и экологично). Что касается овощей и фруктов – совет покупать их только у проверенных продавцов довольно тяжело соблюсти, но мы желаем вам найти именно такого, надежного человека.

И ни в коем случае не злоупотребляйте продуктами, которые везутся для продажи из “заморских” стран. То, что их обрабатывают для длительной перевозки – не подлежит сомнению.

Если у вас есть дачный участок, постарайтесь обеспечить себя и свою семью продуктами, самостоятельно. (Рис. 8. Здоровые, экологически чистые продукты. Приложение 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Заключение

В настоящее время значительная часть болезней человека связана с ухудшением экологической обстановки в среде обитания: загрязнениями атмосферы, воды и почвы, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума и т.п. Это говорит о том, что адаптация к негативным воздействиям, еще далека от оптимальной, позволяющей нормально функционировать.

Загрязнение окружающей среды обитания человека, прежде всего, влияет на  здоровье, их физическую выносливость, работоспособность, а также на их плодовитость и смертность. Воздействие природной среды на человека — через зависимость человека от естественных средств существования, от обилия или недостатка пищи, то есть дичи, рыбы, растительных ресурсов. Ещё один путь воздействия - путь наличия или отсутствия необходимых средств труда: понятно, что в разные эпохи кремень, олово, медь, железо, золото, каменный уголь, урановые руды имели неодинаковое значение в хозяйстве человека, общества. Другой способ влияния среды на человека и его культуру — создание самой природой мотивов, побуждающих его к действию, стимулов к деятельности - требование изменяю­щихся условий среды.

Тема показалась мне очень важной, поскольку проблема экологии очень волнует все человечество. В погоне за комфортом современный человек сильно усугубляет состояние экологии, делая наш дом практически непригодным для жизни. И очень хочется верить, что наше потомство не будет так подвержено негативным факторам окружающей среды, как сегодня. Однако, мы до сих пор не осознаем важности и глобальности той проблемы, которая стоит перед человечеством относительно защиты экологии.

Человечество должно изменить свое отношение к природе, каждый должен понять свое место в эволюции, чтобы не разделить судьбу динозавров. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1.      Марьясис, В.В. Берегите себя от болезней./ В.В. Марьясис В.В. –М.-1992.- С.112-116.

2.      Никаноров, А.М. Экология: Учебное пособие./ А.М.Никаноров, Т.А. Хоружая Т.А. -М.: Приор, 1999г.- 304с.

3.      Криксунов, Е.А. Экология. 10(11) класс. Учебник. /Е.А.Криксунов., В.В.Пасечник – М.: Дрофа -1995г.- 240с.

4.      Петров, В.В. Экологическое право России. Учебник./ В.В.Петров - М.: БЕК.-1995г.,-55 с.

5.      Протасов В. Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей сре­ды в России. Учебное и справочное пособие. - 3-е изд. - М.: Финансы и статистика. 2001. - 672с.

6.      Прохоров Б. Б. Экология человека.- М.: Академия, 2008.-320с.

7.      Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015). Глава 26. Экологические преступления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2016 5020
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пименова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пименова Елена Борисовна
    Пименова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25306
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе