Инфоурок Другое Другие методич. материалыВлияние электронной технологии на сознание

Влияние электронной технологии на сознание

Скачать материал

Министерство профессионального образования,  подготовки и расстановки кадров Республики Саха 

( Якутия)

ГАПОУ РС(Я)  «ЯКУТСКИЙ АВТОДОРОЖНЫЙ ТЕХНИКУМ.» г. Якутска

 

 

ДОКЛАД.

на   тему:

 

 

 

Использование  электронных  технологий  в  преподавании предмета.

« Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей »

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

Подготовил:                                              Семенов Алексей Семенович

                                                           преподаватель спецдисциплин                     

                                                ГАПОУ РС(Я) «ЯАДТ»

 

 

                                               г. Якутск 2015г

 

Образование – это индустрия, направленная в будущее

С.П.Капица

 

Введение

Основная задача профессионального образования — это подготовка граждан, способных реализовать полученные теоретические и практические знание на производстве и проявлять  продуктивную роль в экономике и обществе. Существование предприятий различных форм собственности, частной предпринимательской деятельности, увеличение количества малых и средних предприятий в экономике Республики Саха(Я) обусловливают разнообразие видов трудовой занятости населения, высокий уровень профессиональной мобильности. Характерные для рыночной экономики неопределенность и постоянные изменения определяют необходимость подготовки рабочих кадров и специалистов нового типа: способных адаптироваться к изменяющимся условиям, эффективно решать на своем рабочем месте проблемные задачи, самостоятельно учиться, проявлять инициативу, нести ответственность за качество своей работы и повышение собственной квалификации.

Под информатизацией обучения в  новой дидактике чаще всего понимается использование вычислительной техники и связанных с ней информационных технологий в процессе обучения как средств управления познавательной деятельностью в обучении  и предоставления преподавателю  и студентам  необходимой текстовой и наглядной информации, дополняющей содержание объемов  тем  по спецпредметам образования.

В Российском образовательном модуле  новые информационно-коммуникационные технологии все шире применяются и используются  в новых выпусках  электронных пособий по техническим специальностям.

 

                                                     Основная часть

В  условия новых стандартах обучение, где все шире применяется многообразие методов обучения сведено в три основные группы:

1. Методы организации учебно-познавательной деятельности.  К  ним относятся словесные, наглядные и практические, репродуктивные  и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения.

2. Методы стимулирования и  мотивации  учебно-познавательной деятельности: познавательные игры, учебные дискуссии и др.

3. Методы контроля (устный,  письменный, лабораторный и др.)  и самоконтроля в процессе обучения.

Применение методов  осуществления  педагогического  процесса ведет к изменению личности постольку,  поскольку оно ведет к возникновению мыслей,  чувств, потребностей, которые побуждают к определенным поступкам.  Отсюда можно сделать вывод, что в процессе учебно-воспитательной работы с учащимися  необходимо  формировать их сознание,  возбуждать соответствующие эмоциональные состояния, вырабатывать практические умения, навыки и привычки. А это происходит как в процессе обучения,  так и в процессе воспитания,  что требует объединения методов обучения и воспитания в единую систему. Сейчас трудно представить как раньше студенты и преподаватели могли обходиться без компьютера, принтера, сканера, интернета, цифрового фотоаппарата, мобильного телефона, электронной почты, электронных носителей информации (дисков, флэшек), возможностей видеопрезентаций. В традиционном обучении ученик обычно читает полный текст учебника и воспроизводит его, при этом его работа по воспроизведению почти никак не управляется, не регламентируется.

Компьютерное обучение имеет много преимуществ перед традиционными методами обучения, обеспечивают большую информационную емкость; интенсификацию самостоятельной работы учащихся, повышает познавательной активности учащихся, на сознание, а также усиление мотивации к учебе.

        Целью моего метода обучения  является развитие личностных способностей учащихся к выбранной специальности, четко и своевременно выявлять допущенные ошибки при теоретических и практических занятиях. Уметь самостоятельно оценивать пройденные темы , и оказывать помощь не только к самому себе, но и  передавать полученные знания другим.

Использование компьютерных технологий повышает большой  интерес и эффективно влияет на сознание учащихся при проведении занятий, как по теоретическому так и по практическому обучению на  занятиях  «Технического обслуживание и ремонта автомобилей» при изучении нового материала, на повторительно-обобщающих уроках,  заключительных лекциях по курсу и других типах уроков.  Использование слайд - фильмов (Power Point) во время лекций обеспечивает динамичность, наглядность, более высокий уровень и объем информации по сравнению с традиционными методами, повышается интерес к изучаемой теме  и в целом к предмету. При подготовке  к уроку используются электронные учебники, информация сети Internet,  создаются дидактические материалы, учебно-методические  пособия и для преподавателя и для учащихся.

     По данному предмету, я применяю готовые электронные диски, материалы которые нахожу в основном из Интернета а некоторые темы готовлю сам    по программе Power Point   в виде набора слайдов из действующих учебных макетов автомобилей.. Каждый слайд содержит ключевую информацию, поясняемую преподавателем. Достоинством представления информации в таком виде является удобство их подготовки в пакете МS Оffice  на основе программы  Pоwer Point, при помощи которой компонуется как текстовая, так и графическая информация. Причем объектами,  показывающими в слайд, могут быть плакаты, иллюстрации, и фотографии корпусных деталей автомототранспорта ,разрезы механизмов,  систем  и деталей подвижного состава  автомобилей.

Работа над созданием слайд — фильмов, электронного приложения к уроку, буклетов — это увлекательный творческий процесс, который обогащает профессиональную палитру  преподавателя. Конечно, подготовка уроков с использованием  инновационных  технологий  требует много времени для поиска, систематизации и оформления информации к уроку. Но вложенный труд накапливается в виде целых модулей уроков, они составляют интеллектуальное богатство , которое  открыто и доступно передается  студентам. Этот процесс как магнит тянет к преподавателю таких же творческих ребят, развивает  и совершенствует их личность.

Например, для  создания учебных дисков  снимали на фотографии  детали автомобилей, плакаты учебные и книжные иллюстрации, .сканировали  и переносили в слайд ,  в этой трудоемкой творческой работе  помогали  мне более способные, активные  и творческие учащиеся , как Бельчусов Тимур, Тропин Максим, Иванов Володя и другие которые являются победителями и призерами Республиканских  Региональных Федеральных  конкурсов   «Лучший  по профессии.» .

В результате кропотливой работы   было создано электронное пособие  по предмету : «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»,  «Влияние технического обслуживания и ремонта кривошипно-шатунного механизма поршневого двигателя внутреннего сгорания в условиях холодного климата». 

   Такая  форма обучения  содержит красочную иллюстрацию, фотографии, тестовые задания, программированные задания, игровые формы обучения и обосновывается взаимосвязь с другими предметами и будущей профессией автомеханика.  Получается  интересный, хорошо оформленный материал, подаваемый с использованием  инновационных технических средств, что стимулирует  большой интерес  к изучаемому предмету,  тренируются и логически мыслить , работать самостоятельно. У студентов  появляется  заинтересованность в получении эффективного образования, более четко становится личное видение своей будущей профессиональной деятельности. Апробация и внедрение электронных учебных средств осуществлялась в ходе экспериментальной работы в ГОУ профессиональный лицей № 11  с 2005 года в учебных группах по специальности  «Слесарь по ремонту автомобиля».

Учебная деятельность обучающихся определяется, прежде всего мотивационной сферой познавательной деятельности. Успеваемость студентов зависит не столько от природных способностей, но и  столько от развития учебной и профессиональной подготовки.  В  результате по анализам итоговых контрольных работ показатели  у ребят  сравнительно  высокие.

 

 

 

                                                          Выводы:

Обеспечение образовательной среды электронными учебными средствами                      позволило сделать следующие заключения: а) информационная среда обучения, включающая различные методы образования, существенно повышает интеллектуальное сознание и самосознание учащихся к изучению спецдисциплин, особенно с использованием электронных  методов обучения ; б) электронно-компьютерная обучения привлекательна для студентов  в том, что снимается психологическое напряжение учащихся, общения путем перехода от субъективных отношений “преподаватель-студент” к наиболее объективным отношениям “студент-компьютер-преподаватель”, повышается эффективность  труда, увеличивается вероятность творческого подхода по тем или иным темам занятий, расширяется возможность в получении дополнительного образования по предмету в стенах техникума, а в будущем  появляется уверенность выбора профессии автомеханика, слесаря по ремонту автомобилей, а также поднимается  престиж  выбранной специальности; в)  новая технология  преподавания привлекательна   тем, что позволяет повышать  качество обучения , ставить образовательный процесс  на новую   информационную культуру педагога.                           

Таким образом использование  электронных учебных средств на уроках «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей» усовершенствует и модернизует   качество образования;  активизирует мыслительную и познавательную деятельность обучающихся.  Совершенствует коммуникативные качества, формирует профессиональную компетентность путем профессиональной подготовки будущих кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние электронной технологии на сознание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 608
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенов Алексей Семенович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенов Алексей Семенович
    Семенов Алексей Семенович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28537
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов