Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе"

"Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе"

Скачать материал

Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе

Аннотация

       Мақалада бастауыш мектептегі топтық және жұптық жұмыстың дамуына мотивациялық әсері. Негіздемені пайдалану арқылы танымдық белсенділікті және өзіндік ойлауды дамыту.

       Автор бастауыш мектепте сабақ беру барысында, өз тәжірибесімен бөлісуі

Аннотация

         В статье говорится о влиянии групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе. Даётся обоснование использования таких форм работы для развития познавательной активности и самостоятельного мышления.

         Автор делится своим опытом работы на уроках в начальной школе. 

      Сегодня мы живём в век перемен и идём в ногу со временем и тем самым учимся по новой программе обновлённого содержания. Учитель – это тот человек, который учится сам и должен научить ребёнка учиться по новому.

Благодаря новой программе, которая включает в себя различные формы и методы работы, которая помогает и развивает способности детей добывать знания, мыслить самостоятельно, работать с информацией, которую находят в различных источниках (интернет, периодическая печать, энциклопедия, учебник). К одной из таких видов развития мотивации на уроке является групповая и парная работа. Она формирует саморазвивающуюся личность, желающую и умеющую учиться. Организация групповой работы учащихся является особой педагогической задачей учителя. Очень важно то, что групповая и парная работа представляют собой динамическую пауз, не прерывающую структуру урока. Учитель не передаёт имеющиеся знания, а является на уроке организатором и руководителем, сообщником совместной коллективной деятельности детей. Групповая форма развивает познавательную деятельность, творческое мышление, возможность раскрыть свои способности, знания и умения. Большой плюс всему этому то, что сильный ученик может обучить слабого. Дети учатся говорить, рассуждать, высказывать своё мнение, делать выводы, свободно общаться с товарищами по группе. Для того, чтобы учитель увидел на уроке результат, ему необходимо очень тщательно отбирать и применять формы организации обучения, которые бы содействовали  готовности  детей к освоению системы знаний новыми средствами информации и умением  применять их на практике. Это вырабатывает  у учащихся начальных классов познавательные, личностные, регулятивные знания и умения .

         Несмотря на все плюсы и минусы этой формы работы я с уверенностью могу сказать, что это лучший вид работы, который включает каждого ребёнка в процесс усвоения учебного материала. Я в своей работе использую групповую и парную работу на любом уроке и на разных этапах занятия. Всё начинается с деления детей на группы: фанты, цветные полоски, геометрические фигуры, части речи и т.д. В ход идёт ваша фантазия и даже ученики сами могут предложить свой вариант. А разнообразие методов даёт возможность учителю сделать урок интересным, разнообразным, увлекательным. Например, метод «Снежный ком» я применяю чаще всего на уроках русского языка по повторению о частях речи, состав слова, склонение. Метод анкетирования очень удобен при проверке изученных орфограмм. Этот вид работы можно использовать как в паре, так и в группе, экономит время. Мне для этой работы нужно было приготовить перфокарты и необходимые вопросы по теме. Количество вопросов может быть разное количеств. На уроках математики при решении задач эффективен метод «Пазл», где раздаётся раздаточный материал и дети становятся экспертами в своей области, они взаимодействуют и обсуждают с другими экспертами. И в результате все возвращаются в первоначальный состав. При решении примеров использую математическую мозаику «Пирамида», если примеры решены вено, то собирается цветной круг одного цвета. На уроках литературного чтения я часто применяю метод «Джигсо», где дети по микротексту составляют план, который направлен на понимание текста и являются представителями всех других групп. Актуальны на уроке дифференцированные задания (карточки по уровням), кластер, «Синквейн», которые учащимся интересны. В этих видах работ прослеживается межпредметная связь, что очень не маловажно. Ещё один вид работы «Круги

Эйлера», где дети могут дать характеристику героям, сравнивать их. Все эти перечисленные виды работ это только небольшая часть, которую я использую на своих уроках.

      Безусловно, в заключении хочется сказать, что методы групповой и парной работы учащихся является хорошей мотивацией для развития  интереса к уроку, логического мышления, познавательной активности, творческих способностей. При помощи данной формы работы ребята учатся переживать, учиться у одноклассников, развивать самостоятельность, активность, самоуважение, которые в дальнейшем пригодятся им в жизни.

И не важно, что эта форма работы требует большого терпения, времени, кропотливости, что к этому мы двигаемся мелкими шажками «от простого к сложному», но в конце мы видим результат и это радует.

 

 

Список литературы

     1. Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе. – электронный ресурс: https://infourok.ru/statya-vliyanie-gruppovoy-i-parnoy-raboti-na-motivaciyu-uchenikov-nachalnih-klassov-3083935.html

  

    2. Е. А. Селюкова, Е. А. Попова Групповая работа в начальной школе как способ мотивации учения.

3. Кудряшова Т.Г. Групповая форма обучения как условие реализации деятельного подхода / Т.Г. Кудряшова, О.В. Чиханова // Начальная школа плюс До и После. – 2007. – №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 175
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 953
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек