Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВлияние игры на блокфлейте на здоровье детей

Влияние игры на блокфлейте на здоровье детей

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Покровская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

Тема: «Влияние игры на блок-флейте наздоровье детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:Борисова Надежда Григорьевна
учитель начальных классов

МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

 

 

г. Покровск, 2016 г

 

Содержание

 

1.     Введение………………………………………………………………..3

2.     «Влияние игры на блок-флейте  на здоровье детей»………………..4

3.     Экспериментальная часть……………………………………………..5
3.1.Социологический опрос «Ваше отношение к игре на блок-флейте»…………………………………………………………………5
3.2.Анализ пропусков по болезни учащихся нашего
класса за 2014-2015, 2015-2016 учебные года………………………5

4.     Проект создания совместного оркестра детей и родителей с русскими классическими инструментами и инструментами народа саха…….6-9

5.     Заключение…………………………………………………………….10 

Список литературы……………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Почему меня заинтересовала эта тема? Уже не первый год наш класс занимаетсяблок-флейтой. У нас с первого класса по проекту «Музыка для всех» проводится в неделю 3 раза урок музыки. В последнее времязаметила, что у детей реже стало  болеть горло. На уроках музыки у них поднимается настроение, если даже до этого оно было плохое. Мне стало интересно, неужели игра наблокфлейте может влиять на здоровье детей? 
Тема моей исследовательской работы «Влияние игры на блокфлейте  на на здоровье детей».

Задачи:

Изучить литературу по теме исследования.

Провести опрос родителей нашего класса.
Анализ количества пропусков в параллельных 1а, 1б, 1в классах в 2014-2015 у.г.

Анализ количества пропусков в параллельных 2а, 2б, 2в классах в 2015-2016 у.г.

Сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Влияние игры на блок-флейте  на здоровье детей»

Блок-флейта – это маленькая продольная флейта. Она относится к семейству деревянных духовых инструментов, изготавливается из дерева или пластмассы. На корпусе можно увидеть несколько маленьких «дырочек-местечек» для пальчиков. Блок-флейта по весу очень лёгкая; она занимает столь мало места, что её можно брать с собой всюду. Голосок у такой флейты очень приятный, нерезкий и мелодичный.
Прочитав и покопавшисьв интернете я узнала, что блок-флейта даёт не только музыкальное развитие. Оказывается, обучение игре на блок-флейте отлично развивает память и внимание, что так необходимо учащимся и тем детям, которые только собираются в школу.

Казалось бы, палочка с дырочками и узкой щёлочкой. В щёлочку нужно дуть, дырочки попеременно закрывать пальцами. Ну и что тут волшебного? Оказывается, во время игры на флейте у человека особенно активно работает две системы организма: дыхательная и центральная нервная система. Процесс закрывания и открывания дырочек пальцами называется мелкой моторикой, а она-то как раз и является основным механизмом развития головного мозга ребёнка. Мелкую моторику можно развивать, занимаясь лепкой, и вырезая аппликации, но вырезая картинки или лепя фигурки, ребёнок не будет стоять и при этом ещё глубоко дышать. Кроме этого, играя на флейте, ребёнок овладевает искусством чтения нот, которое давно приравнивается к знанию иностранного языка. Во время игры на флейте мелкая моторика сочетается с определённым ритмом дыхания. Дыхание это, как правило, глубокое, с определёнными интервалами и небольшой его задержкой. Подобные дыхательные техники очень часто используют для лечения заболеваний лёгких.

 

 

 

 

3. Экспериментальная часть

 

3.1.Социологический опрос «Ваше отношение к игре на блокфлейте»

(анкеты для родителей класса)

В 1 классе нас было 28 учащихся. 4 родителя были против игры на флейте, 24 – согласны. Во втором классе из 26 родителей все были рады, что их дети занимаются флейтой.
3.2. Анализ пропусков по болезни учащихся нашего класса за 2014-2015, 2015-2016 учебные года.

Если сравнить по четвертям в 1 классе, то вырисовывается такая картина:

 

1 четверть

36

37

129

2 четверть

6

28

73

3 четверть

108

118

166

4 четверть

84

5

73

За год

234

188

411

 

 

1 четверть

94

20

90

2 четверть

62

50

84

3 четверть

 

 

 

4 четверть

 

 

 

За год

156

70

174

 

 

 

 

 

 

 

Опираясь на эту работу разработали проект«Музыка  для развития и формирования личности ребенка»

Проектная деятельность «Музыка – детям»

Руководитель проекта: Борисова Н.Г.

Музыкальные руководители :Степанова Е.А, Максимова  И. С
Председатель родкома класса: Никифорова В.Н.

Вид проекта: Открытый  (в контакте с детьми начальных классов), творческий, долгосрочный.

Участники проекта: учащиеся, родители и преподаватели.

Продолжительность проекта: (2015 – 2018учебный год).

Название проекта: «Музыка – детям»

Материалы и оборудование: DVD-проигрыватель, видеокамера, музыкальные инструменты, познавательная литература, интернет ресурсы

 Актуальность проекта: В настоящее время, когда подъём общей и музыкальной культуры общества стал необходимым условием его благополучного существования, организация систематической и планомерной музыкально-просветительской работы обретает особенную актуальность. Учебные заведения должны и могут стать своеобразными просветительскими центрами, что особенно важно для процветания культуры небольших городов. Силами преподавателей, родителей и учащихся возможна организация среди населения концертной деятельности, влияющей на их духовное и нравственное совершенствование.

          Роль и значение музыкального искусства в обществе исключительно велика, поскольку музыка служит уникальным по своей природе средством коммуникации; она передает мысли, чувства, идеи, объединяет самые различные слои населения. Детство - период, наиболее благоприятен в отношении становления музыкальности. Формирование основ музыкальной культуры, а через нее художественной и эстетической культуры ребенка – актуальнейшая задача сегодняшнего дня. Воспитание слушателя, способного отличить подлинную красоту высокого искусства от дешевой, низкопробной подделки, должно начинаться уже в раннем детстве, поскольку именно этот возраст является временем интенсивного развития музыкальной восприимчивости.

 Ввести детей в духовную атмосферу большого искусства, познакомить их с образцами русского, советского и зарубежного музыкального творчества не только в записи, но и в живом высоком художественном исполнении – программная установка новой системы музыкальных учреждений. Таким образом, возникла необходимость  реализации  проекта

« Музыка – для всех », реализация которого способствует приобщению детей к музыкальной культуре. Интерес к музыке никогда не иссякнет, так как ее возможности безграничны. Именно  музыка является некой магической связью поколений.  Музыка, безусловно, была, есть и будет актуальна в современном мире.

Цель проекта: Формирование основ музыкальной культуры  в процессе совместной деятельности детей, родителей и педагогов.

Задачи проекта:

·        расширять знания детей о музыке,

·        развивать восприятие музыкальных произведений разных эпох;

·        развивать эстетический вкус, умение проявлять эмоциональную отзывчивость на музыку; формировать элементы музыкально-эстетического сознания;

·        развивать музыкальное мышление;

·        стимулировать творческие проявления в музыкальной деятельности учащихся 

-возможность творческого самовыражения;

-развитие навыков выступления на сцене;

 -удовлетворение потребности в признании и успехе.

Основные направления работы с детьми:

·        Организованные формы обучения на подгрупповых занятиях и музыкальных гостиных.

·         Совместная деятельность взрослого и ребёнка.

·        Самостоятельная деятельность ребёнка.

·        Развитие речи.

·        Игра.

·        Музыкальные праздники и развлечения.

Содержание проекта:

Организация и проведение встреч детей с исполнителями произведений классической музыки значительно обогатит детей не только в собственно музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческом планах. Живая классическая музыка оставит яркий след в эмоциональной памяти детей, персонифицирует представление о прекрасном, познакомит с его эталонами, создаст мотивацию к занятиям классическим искусством, будет способствовать формированию начал музыкальной и художественной культуры. Концерты классической музыки в детском саду необходимы как воспитанникам ДО, так и учащимся ДМШ так как, слушая «живое» звучание музыкальных инструментов и обогащаясь духовно, дошкольники могли стремиться получить музыкальное образование, а учащиеся ДМШ являясь исполнителями, совершенствовали свои исполнительские навыки.

Этапы реализации проекта:

1 этап.

·        Организация подготовительной работы для реализации данного проекта:

·        Обсуждение целей и задач проекта.

·        Составление плана работы.

2 этап.

Создание условий для реализации проекта:

 пополнение и подбор материала для реализации проекта, проведение сбора необходимых материалов, литературных источников по соответствующим тематикам, подбор музыкальных номеров.

3 этап.

 Мониторинг проектной деятельности.

Подведение итогов проведенной работы, подготовка отчетных материалов.

Ожидаемый результат проектной деятельности:

Учащиеся и  родители: развивают музыкальное мышление и культуру исполнения; получают возможность творческого самовыражения.  Учатся слушать классическую, народную музыку; умение определять характер музыки и передавать словами возникший образ от прослушанного произведения; проявляют желание заниматься в школе искусств.

Преподаватели: потребность к творческой работе и самообразованию; активная заинтересованность в организации и осуществления концертно-просветительской деятельности; умение организовать и подготовки к участию в концертной деятельности; умение выбора актуальной темы и дидактической переработки материала для определенной аудитории.

Реализация проекта « Музыка - детям» позволит отойти от привычных стереотипов обучающих программ, повысит художественные требования к музыкальному репертуару . Музыкальный язык волшебный, завораживающий, но непростой. И наша задача не только развлечь, но и увлечь, не только заинтриговать, но и заинтересовать, научить слушать, понимать и принимать лучшее, что создано в музыке. Как показывает опыт  всё больше детей проявляют желание активней заниматься в музыкальных заведениях, посещать концерты классической музыки в концертных залах города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Вывод

1. Обучение игре на флейте учит детей правильно дышать.

2. Музицирование на флейте - развивает координацию движений и мелкую моторику. Пальчиковые упражнения - развивают не только ловкость и точность рук, но и наш мозг.

3. Если учащиеся выполняют все необходимые требования учителя, формируется правильная осанка.
4. Игра на духовых инструментах стимулирует развитие головного мозга. Занимаясь на блокфлейте, у учащихся улучшается грамотность, память на слова. 

5. Занятия на блокфлейте являются и профилактикой простудных заболеваний. Во время занятий воздух вдыхается быстро, а выдыхается медленно. У нас снизилась заболеваемость простудными заболеваниями, а значит, уменьшилось количество пропущенных уроков. И это отражается на успеваемость класса.

6. Для создания совместного оркестра детей и родителей первые шаги сделаны, закупили на сертификат в сумме 20000 рублей 2 күпсүүрэ, 4 бадьа, 4 шумовки. Дети, кроме флейты, владеют такими инструментами, как хомус, ксилофон, металлофон. Хотим в 4 четверти начать работу над оркестром, поставить пьески на народные песенки и продолжить на летнем лагере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Интернет-ресурсы
2. Беседа с родителями класса
3. Беседа с музыкальным руководителем Степановой Е.А.
4. Беседа с завучем Поноховой Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние игры на блокфлейте на здоровье детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 2796
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Надежда Григорьевна
    Борисова Надежда Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2906
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе