Инфоурок Другое СтатьиВлияние информационных технологий на российскую экономику в условиях кризиса

Влияние информационных технологий на российскую экономику в условиях кризиса

Скачать материал

Влияние информационных технологий на российскую экономику в условиях кризиса

Дзамоев А.А.

Студент

Северо-Кавказский федеральный университет,

институт экономики и управления, Ставрополь, Россия

E-mail: a.dzamoev@gmail.com

 

Использование информационных технологий является неоспоримо важным аспектом развития как всей экономики в целом, так и отдельных ее отраслей. Это обуславливается  глубокой интеграцией информационных технологий в деловую сферу, что способствует развитию этой индустрии.

Оценивая масштабность распространения ИТ, стоит обратить внимание на положительный и отрицательный эффект воздействия на экономику в кризисный период. С одной стороны, информационные технологии дают возможность сократить издержки, автоматизировать процессы или рабочие места, что позволяет в определенной степени сократить расходы бюджета или переориентировать денежные потоки на более актуальные направления. С другой стороны, автоматизация, использование современного программного обеспечения и систем поддержки принятия решений приводит к сокращению рабочих мест и как следствие, к повышению уровня безработицы, что является особо важным показателем в кризис. Это также является причиной снижения востребованности определенных профессий в долгосрочной перспективе. Следующим отрицательным фактором является увеличение доли теневой экономики. Причиной этому служит возникновение виртуальной валюты, именуемой биткойнами, которые впервые были использованы в 2010 году. Анонимность данной валюты мешает государству контролировать финансовые потоки, в том числе через границу, что негативно сказывается на экономике в кризисное время по причине и так высокого уровня оттока капитала из страны. Популярность биткойнов в теневой экономике позволяет обеспечить неподконтрольность национальным органам власти торговлю запрещенными группами товаров (оружие, наркотики и т.д.). Важно отметить, что многие экономисты считают биткойны валютой, образующей спекулятивный пузырь. Это объясняется тем, что она ничем не подкреплена и не имеет реальной ценности, но ее количество ограничено, что влечет к прогрессирующему увеличению ее цены.

Помимо электронной валюты информационные технологии сделали возможным существование электронной коммерций, которая пользуется рекордной популярностью, особенно, в нынешний неблагополучный экономический период. Актуальность электронной торговли достигается благодаря аккумулированию многих факторов, важнейшим из которых является отсутствие необходимости владения помещениями коммерческого назначения. Стоит отметить, что данный фактор не только освобождает от приобретения недвижимости, но и от уплаты налога на коммерческую недвижимость, рассчитываемого от кадастровой стоимости, определенного 1 января 2015 года, то есть в кризисный период. Следствием будет являться повышение арендной стоимости помещений в краткосрочной перспективе, что также доказывает приоритет электронной торговли.

Кроме позитивных факторов данной сферы экономики следует определить и негативные. К таковым в первую очередь относится сложность финансового и налогового контроля для контролирующих органов, что привело к сокращению налоговых и иных поступлений в казну. Следующим фактором является увеличение количества случаев мошенничества, подразумевающего под собой кражу личных данных, конфиденциальной информации, несанкционированный доступ и в большинстве случаев кражу денежных средств со счетов, электронных кошельков, банковских карт.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что, несомненно, информационные технологии внесли колоссальный вклад в развитие экономики, но освоение новых технологий преимущественно западными странами может привести к мощным потокам капитала и увеличить экономическую пропасть между развивающимися и развитыми странами, создавая проблемы для поддержки стабильных и сбалансированных макроэкономических условий. Также ИТ могут усложнить существующую проблематику Центрального банка путем влияния на денежные агрегаты и их роль в проведении монетарной политики, а также на стабильность финансовой системы, так как финансовые транзакции и цифровые деньги становятся важными элементами национальных экономик.

С учетом данных выводов следует отметить, что в кризисный период все сферы деятельности переносят определенную реструктуризацию, пересмотр бюджетов и иные преобразования, необходимые для адаптации к современным экономическим условиям, но, согласно статистике, расходы на информационные технологии в кризис сокращаются крайне редко, а если это неизбежно, то сокращение проходит в пределах 10% в отличие от других проектов и статей расходов, что в очередной раз доказывает необходимость применения информационных технологий в экономике.

 

Литература

1.    Кочеткова С.А. Теоретические аспекты кластерной политики как стратегии регионального развития // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6

2.    Накаряков Д.П. Преимущества кластерных систем и перспективы их развития в России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 8

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние информационных технологий на российскую экономику в условиях кризиса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 1070
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзамоев Анатолий Артемович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзамоев Анатолий Артемович
    Дзамоев Анатолий Артемович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30188
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек