Инфоурок Другое СтатьиВЛИЯНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ НАГЛЯДНОСТИ НА ВОСПРИЯТИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ НАГЛЯДНОСТИ НА ВОСПРИЯТИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ НАГЛЯДНОСТИ

НА ВОСПРИЯТИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Сергеева Оксана Владимировна

преподаватель ГПОУ ТО

 «Тульский колледж строительства и отраслевых  технологий»

 

       Одним из главных направлений процесса информатизации современного общества становится информатизация образования, обеспечивающая широкое внедрение в практику психолого-педагогических разработок, направленных на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Применение в образовании компьютеров и информационных технологий оказывает существенное влияние на содержание, методы и организацию учебного процесса по различным дисциплинам.В конце 90-х годов в образование входят мультимедийные компьютеры, такие программные продукты, как компьютерные энциклопедии, электронные книги, справочники и др. С развитием мультимедийных технологий компьютер становится инновационным средством обучения, способным наглядно представлять самую различную информацию.

       Мультимедиа - это система современных аппаратных и программных средств, позволяющих работать в интерактивном режиме с текстом, графикой, звуком и изображением в едином комплексе. В основе мультимедиа лежит комплексный способ реализации принципа наглядности, называемый также «интерактивной наглядностью». Если в традиционном понимании под наглядностью понималась прежде всего иллюстративная компонента, обеспечение потребности учащегося увидеть в какой-либо форме предмет или явление, произвести с ним минимальные манипуляции, то в компьютерном обучении наглядность позволяет увидеть то, что не всегда возможно в реальной жизни даже с помощью самых чувствительных и точных приборов. Более того, с представленными в компьютерной форме объектами можно осуществить различные действия, изучить их не только статичное изображение, но и динамику развития в различных условиях. При этом компьютер позволяет как вычленить главные закономерности изучаемого предмета или явления, так и рассмотреть его в деталях. Различные формы представления объекта могут сменять друг друга и по желанию обучаемого, и по команде программы, чередуя или используя одновременно образное, аналитическое, языковое представления. Это позволяет, согласно задачам обучения, как уплотнить информацию об изучаемом объекте, так и расширить ее. Процессы, моделируемые компьютером, могут быть разнообразными по форме и по содержанию, относиться к физическим, социальным, историческим, экологическим и другим процессам. Принцип наглядности подвергся в информационных технологиях обучения значительной дифференциации. При отражении чувственного объекта не следует увлекаться «натурализмом», в программе должна быть представлена не любая модель, а только та, которая способствует реализации дидактических целей данной обучающей программы; модель, содержащуюся в программе, следует предъявить в форме, позволяющей наиболее четко раскрыть существенные связи и отношения объекта; существенные признаки, связи и отношения модели должны быть в программе адекватно зафиксированы цветом, миганием, звуком и т. д. Наглядность, обеспечиваемая компьютером, позволяет говорить о новом мощном инструменте познания - когнитивной компьютерной графике, которая не только представляет знания в виде образов-картинок и текста, а также позволяет визуализировать те человеческие знания, для которых еще не найдены текстовые описания, или которые требуют высших ступеней абстракции.

          Для каждого человека ведущим является определенный вид сенсорной модальности (основного канала восприятия информации). В результате одни люди легче усваивают видеоинформацию (визуалы), для других важную роль играет звук (аудиалы), третьим для закрепления информации необходима мышечная активность (кинестетики).

       У разных людей доминирующим может быть гот или иной анализатор в зависимости от их индивидуальных особенностей, хотя преобладающим в восприятии информации является зрительный анализатор. Человек познает окружающий мир с помощью органов чувств, при этом основными являются слух и зрение. Но пропускная способность получения информации через эти органы чувств различна. Так, система «ухо-мозг» может пропустить в секунду до 50 бит (единиц информации), пропускная же способность зрительного анализатора в 100 раз больше. Около 90 % всех сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения, 9 % -с помощью слуха и только 1 % - с помощью других органов чувств. Следует отметить также, что из всех видов памяти у большинства людей более всего развита зрительная, особенно у детей. Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

       Теоретической основой восприятия видеоинформации является концепция об автоматии быстрых движений глаз - автоматиясаккад. Это означает, что двигательный аппарат глаз работает в активном режиме и обеспечивает непрерывное сканирование видимого пространства (т. е. движение глаз - первично, а увиденная часть пространства - вторична). Генератор ритма саккад - саккадический центр, непосредственно зависит от наличия в прямом поле зрения объектов. При этом, важнейшим фактором зрительной сенсорной модальности является фактор цвета.

       Применение приемов использования цвета представлено в компьютерной графике. Цвет, его научно-методическая и художественная организация всегда исходили из обоснования удобства видения, восприятия, подстраивались под человеческий глаз и эстетические потребности человека, то есть условия наилучшего видения.

       Эмпирическая деятельность, связанная с усвоением учебной информации при компьютерном обучении, на этапе восприятия включает:

- отражение фона, заполняющего поле экрана дисплея;

- концентрация внимания и отражение отдельных единичных объектов на фоне;

- отражение выделенных единичных объектов и конкретной ситуации;

- отражение конкретной ситуации в комплексе.

       С наступлением компьютерного цвета, когда стала возможной экспозиция, как отдельного цветового оттенка, так и быстрая смена цветовых гамм, чего не может создать ни природа, ни система пигментных красителей, цветовые решения и их оценки резко изменились,; Влияние одного оттенка (заливка), произведенного по пикселям с электронной точностью, стало заполнять восприятие, что представлено текстовыми редакторами и компьютерной графикой, анимацией.

Подбор отдельного цветового оттенка в художественном преломлении практически бессмыслен и физиологически не поддержан. Неясна сфера влияния не столько цветовых гамм в компьютерной палитре, сколько необходимая степень и последовательность в сменяемости колоритов, что необходимо исследовать. Восприятие не нужно расценивать как простейшее наблюдение или бытовые впечатления с целью получения зрительной информации -Это не только не одно и то же, но и содержит различные культурные, и эстетические смыслы. Качественная оценка свойств зрения с помощью полихроматических таблиц, принятая в офтальмологии, также не позволяет объяснить многие моменты в цветовом восприятии, которые реально можно в большей степени соотнести с творческой деятельностью мозга, чем с выявлением свойств зрительного анализатора. Цветовые ощущения, ассоциации при наблюдении цвета часто возникают подсознательно. Вербальные оценки не выражают полноты визуальных впечатлений.

       Именно потому, что восприятие - сложный, многогранный процесс, следует иметь в виду, что видение содержит скрытые моменты. Исключительная сила восприятия цвета с экрана монитора персонального компьютера при идентичном наблюдении пользователями в условиях смены колоритов, освещенности, в которые погружены объекты при компьютерной анимации, способны создать такого нового вида впечатления, которые далеки от хорошо изученной области проявления отраженного цвета, что имеет место в обычных средствах наглядности. Периодичность в смене цветовых компьютерных палитр (колоритов), особенно с сильным контрастом (цветовым и тоновым) может оказывать различное впечатление, так как содержит малоизученные аспекты влияния на восприятие изображений при быстром наблюдении, что возможно охарактеризовать как визуальное мышление.

       Таким образом, информационная технология обучения является новой методической системой, позволяющей рассматривать учащегося не как объект, а как субъект обучения, а компьютер - как инновационное средство обучения. Обучаемый переходит в новую категорию потому, что по форме компьютерное обучение является индивидуальным, самостоятельным, но осуществляется по общей методике, реализованной в обучающей программе. Компьютер как инновационное средство обучения является беспрецедентным в истории педагогики, потому что объединяет в себе как средство, инструмент обучения, так и субъект — учителя. Изменение ролевой обстановки ведет к значительному пересмотру теории обучения. Очевидна необходимость разработки теории дидактической технологии, являющейся частью информационной технологии обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ НАГЛЯДНОСТИ НА ВОСПРИЯТИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Восприятие - сложный, многогранный процесс, следует иметь в виду, что видение содержит скрытые моменты. Исключительная сила восприятия цвета с экрана монитора персонального компьютера при идентичном наблюдении пользователями в условиях смены колоритов, освещенности, в которые погружены объекты при компьютерной анимации, способны создать такого нового вида впечатления, которые далеки от хорошо изученной области проявления отраженного цвета, что имеет место в обычных средствах наглядности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 826
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Оксана Владимировна
    Сергеева Оксана Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22024
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции