Инфоурок Начальные классы СтатьиВлияние коллаборативного обучения на активизацию познавательной деятельности младших школьников

Влияние коллаборативного обучения на активизацию познавательной деятельности младших школьников

Скачать материал

Кайсаримова Роза Муратовна, учитель начальных классов

 « ГУ « Средняя общеобразовательная школа с гимназическими классами Щербактинского района»

Влияние коллаборативного обучения на активизацию познавательной деятельности младших школьников.

 

Помочь ученику в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность и творческий потенциал – одна из главных задач современной школы. Решение данной задачи во многом зависит от сформированности у учеников познавательных интересов, именно это определяет активность ученика в познании себя и окружающего мира. Важная роль в этом отводится использованию познавательных задач, которые активизируют и мотивируют учащихся, побуждают их к учебной деятельности, являются инструментом выявления результатов учения.

Очень важным периодом становления и развития личности является начальная школа. Младшие школьники более открыты и восприимчивы к чудесам познания. Для этого необходимо активизировать познавательную деятельность учеников, создавать ситуацию заинтересованности. Практический опыт показывает, что большую роль в развитии познавательных способностей играет коллаборативная среда на уроке. Совместные виды деятельности: работа в группах и парах, способствуют развитию активности учащихся, развитию интереса к учебного предмету и повышается самооценка каждого ученика, ученики учатся взаимодействовать между собой.

Коллаборативное обучение – обучение в сотрудничестве представляет собой философию взаимодействия, в то время как совместная работа является структурой взаимодействия, направленной на содействие достижению конечного результата или цели. Обучение является активным процессом, согласно которому учащиеся усваивают информацию и связывают её усвоение со знанием, которым они обладают. Работа в группах - очень действенный способ обучения. Учащиеся учатся  планировать задания и организовывать их выполнение, чтобы не зависеть от взрослых. Этот подход позволяетт учащимся: эффективно планировать время, коллективно обсуждать инновационные подходы и идеи,  определять, требуется ли какая – либо индивидуальная деятельность или обдумывание до работы в группе , назначать роли внутри группы или поручать части задания различным членам группы,  достигать согласия при выполнении задания.

Роль учителя  не ограничивать обучение учащихся, а наоборот способствовать их развитию. При социальном взаимодействии в развитии познавательных способностей повышаются умственные способности и навыки общения ребят.

Коллаборативное обучение является стратегией и структурой обучения, которое адаптируется через различные занятия и активную деятельность. Есть много разных моделей коллаборативного обучения, но основными характеристиками этих моделей являются: - учащиеся работают лицом к лицу в группах - каждый член группы имеет определенную роль и индивидуальность - каждый член группы вносит важный вклад для достижения учебной цели.

Начиная учиться в школе, многие дети неловко чувствуют себя среди сверстников, стесняются, не решаются о чем-то попросить, высказать свое мнение. Вместе с тем, потребность общения у учащихся начальной школы велика. От умения взаимодействовать с окружающими зависит комфортность ребенка в классном коллективе, его успешность в обучении, а значит и благополучие его будущей жизни. Социальное развитие - колыбель развития интеллектуального. Более того, как правило, дети, у которых мало или совсем нет друзей, терпеть не могут школу. И в конечном итоге они могут вообще бросить учебу. Социальная жизнь ребенка окрашивает всю учебу в школе и все школьные переживания в целом. Она определяет и дальнейшее развитие личности на всю жизнь. Поэтому считаю, что одна из основных задач учителя начальных классов развитие у учащихся коммуникативных навыков общения и взаимодействия со сверстниками и педагогами. Однако невозможно научить ребенка общаться, если не создавать для этого соответствующие условия.

Поэтому начиная с первого класса учу детей взаимодействовать друг с другом. Для этого с первых дней провожу игру «Письмо на руке». Учащимся необходимо объединиться в пары. Один из учеников «пишет» печатными буквами на руке товарища слова на заданную тему. Второй ученик старается отгадать слово и объяснить его связь с темой урока или «Собери слова». Учащимся на спину крепится карточка, где записана часть слова. Перемещаясь по классу, общаясь с одноклассниками, необходимо образовать целое слово, дать ему определение, «Радуга». Ученик получает часть текста на листе цветной бумаги. За определенный промежуток времени ему необходимо найти тех учащихся, у которых материал по той же теме и восстановить порядок предложений в тексте. Если текст составлен верно, получается радуга. Далее задания   усложняются. Например, на уроках познания мира практикую следующие задания: 1 группа. Внимательно рассмотрите рисунки растений. Соедините их одинаковые части. Вспомните, как они называются. Приготовьте выступление на тему “Части растений”

2 группа. Рассмотрите растение на карточке. Прикрепите надписи с названиями частей растений на свои места. Приготовьте выступление на тему “Зачем нужны растениям эти части “

3 группа. Рассмотрите отдельные части растений. Назовите их. Сложите в такой последовательности, чтобы получилось целое растение. Приготовьте ответ на вопрос “Что общего у разных растений?” На уроках русского языкадля активизациии познавательной деятельности использую составление синквейна, постеры по темам и понятиям. Данные виды работы позволяют раскрыться каждому ученику, мы видим ученика с другой стороны.

Совместная работа в коллаборативной среде -это отличный способ развития активности учащихся, изменения способа их мышления, воспитания социальных и моральных навыков: способности работать в команде, принимать групповое решение и нести ответственность за него, стремиться получить новые знания. В развитии коллаборативной среды большую роль играет учитель: он способствует, содействует, создает благоприятные условия.

Ценность коллаборативного обучения состоит в том, что оно помогает решать очень важные задачи на современном уроке. Заставляет учащегося ставить цели и находить способы достижения; намного прочнее удерживает внимание ученика и его включенность в работу; приучает детей обращать внимание не только на свои знания и умения, но и контролировать усвоение знаний и качество работы товарища; помогает каждому ребенка высказаться, предварительно выслушав и проанализировав ответы других. То есть у детей постепенно формируются нормы сотрудничества, культуры общения, что позволит в дальнейшем строить отношения с другими людьми; реализует воспитательные задачи: воспитание дружбы, ответственности, инициативности, толерантности к другим.


 

Список литературы


1.Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика: книга для учителя. - М.: Просвещение, 1991. - С: 119-125.
2.Бардин К.В. Чтобы ребенок успешно учился: Книга для родителей. - М.: Педагогика, 1988. - С.125-127.
3.Харламов И. Ф. Как активизировать учение школьников. – М., 1975

     4.Скакин М.Н. Проблемы современной дидактики. – М., 1990.




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние коллаборативного обучения на активизацию познавательной деятельности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 598
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайсаримова Роза Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайсаримова Роза Муратовна
    Кайсаримова Роза Муратовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9619
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе