Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Влияние компьютера на развитие подростка".

"Влияние компьютера на развитие подростка".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

.~lock.проект ЁЛОЧКА ЖИВИ.ppt ЕГОРКИНА 2 КЛАСС.ppt# Анкета.doc Выступление.doc презентация.ppt Рецензия. Науч. конф. Карина

Выбранный для просмотра документ Анкета.doc

 

АНКЕТА

по изучению воздействия компьютера на развитие подростка

 

 

 

 

  1. Сколько времени проводит учащийся 3 «А» класса за компьютером (планшетом, в том

 числе игры и интернет в телефоне) (отметить нужное þ)

 

ñ  менее 30 минут

ñ  30-60 минут

ñ  более часа

 

2.   Сколько раз в день учащиеся 3 «А» класса играют за компьютером (планшетом, в том числе игры в телефоне) (отметить нужное þ)

 

ñ  не играют

ñ  1 раз в день

ñ  не каждый день

ñ  несколько раз в день

 

  1. Расставьте по порядку ваши любимые занятия в свободное от учебы время (проставьте номера)

 

 

 

Помощь родителям по дому

 

Прогулка

 

Чтение книг

 

Игра на компьютере

 

Переписка SMS

 

Просмотр телевизора

 

 

4.    Какое влияние, по вашему мнению, компьютер оказывает на человека (отметить нужное þ)

 

ñ  негативное

ñ  положительное

ñ  не влияет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Влияние компьютера на развитие подростка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Выступление.doc

Оглавление

 


Введение......................................................................................................... 2

Компьютер и мы............................................................................................ 3

Заключение.................................................................................................... 7

Введение

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что существование без этой умной машины сложно себе представить. Мы родились и растем в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нашим родителям  совсем недавно казалось чудом техники, для нас, подростков, – просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой.

Компьютером теперь никого не удивишь. Сегодня компьютерные классы есть в школах и даже в детских садах. С помощь компьютерных программ осуществляется обучение и развитие детей.

Если предыдущее поколение было поколением книг, то сегодня «продвинутые» родители, еще не сняв с ребенка памперсы, сажают малыша к монитору. «Несовременные» же родители считают, что сидеть за компьютером очень вредно даже для старшеклассника, и запрещают детям подходить к компьютерам. И те и другие мечтают видеть своих детей счастливыми, здоровыми, успешными. С одной стороны, может ли ребенок, много времени проводящий за компьютером, быть здоровым? А с другой, возможно ли для подростка, которого родители полностью изолировали от компьютера, стать специалистом в какой бы то ни было профессии?

Появление персональных компьютеров породило огромное количество мифов, касающихся как пользы, так и вреда от их использования.

Целью данной работы является анализ положительных и негативных сторон влияния компьютера и компьютерных игр на развитие подростков.

Компьютер и мы

Для того, чтобы понять, какое влияние оказывает компьютер на наш мир, попробуем разобраться, что же представляет из себя это чудо техники.

Современные компьютеры повсюду: они совершают научные открытия, изготавливают и конструируют сложные детали, собирают автомобили, обучают, вычисляют, хранят огромные массивы информации,  с их помощью работает Интернет. Огромные вычислительные машины предсказывают погоду и даже играют в шахматы лучше человека.

Ну, как тут не восхититься и не захотеть приобщить себя  к этому великому чуду. Одним из мотивов приобретения компьютера домой для многих занятых родителей является обеспечение игрового досуга для детей.

Из показателей диаграммы видно что, в нашем классе 97% учащихся имеет домашний компьютер и более половины, 52%,  проводит за компьютером 30-60 минут в день.

В такой ситуации компьютер принимает на себя роль более активного развлекательного устройства, чем телевизор. Ведь, играя за компьютером, ребенок не просто сидит, «разинув рот». Он учится не только быстро нажимать на клавиши, но и строить в своей голове логические цепочки, без которых нельзя добиться успеха в современных компьютерных играх. 

Более 44% моих одноклассников хотя бы раз в день играют в компьютерные игры, 76% умеют пользоваться Интернетом. Плохо это  или хорошо? Давайте попробуем разобраться.

Самые простые среди компьютерных игр – игры для малышей. Мои родители – активные пользователи компьютера. Уже в 4-и года я играла в компьютерную игру «Зайка-всезнайка». Меня никто специально и не учил пользоваться компьютером. Развивающие компьютерные игры для малышей выглядят, как яркий мультик. Забавные компьютерные герои сами обучают малышей азбуке, счёту, рисованию, иностранным языкам и многим другим полезным вещам. Развивающие компьютерные игры для школьников в игровой форме преподносят детям знания по истории, литературе и другим предметам.

Одни из самых популярных игр - это гонки. Компьютерные гонки могут проходить на чём угодно: на машинах, кораблях, самолётах, и т.д. Не меньше любят подростки и спортивные компьютерные игры. Здесь, не вставая с кресла, можно стать боксёром, хоккеистом, баскетболистом, играть в шахматы и гольф. При этом можно управлять как одним игроком, так и целой командой.

Самыми же любимыми являются игры на военную тему. Самые простые среди них – это игры-стрелялки. Главная задача таких компьютерных игр – ликвидировать всех противников. В военных играх–стратегиях можно управлять целой армией или даже страной, строить дома для солдат, «кормить» свою армию и разрабатывать планы военных сражений.

Влияние компьютера на детей может быть благотворным и способствовать развитию определенных навыков. Компьютерные игры детям помогут научиться принимать самостоятельные решения, а также быстро переключаться с одного действия на другое. Хорошо влияет компьютер и на творческие способности детей.

Среди приключенческих игр есть и такие, сюжет которых похож на фильмы ужасов и жестокие боевики. В газетах и по телевидению мы часто слышим истории, как, наигравшись в «кровавые» компьютерные игры, дети становятся агрессивными и жестокими по отношению к окружающим их людям. Увлечения, порожденные компьютерными играми, привели к появлению нового термина - "компьютерозависимость". Дети готовы просиживать, не отходя от компьютера, часами и даже сутками. Компьютерная зависимость приводит к тому, что дети прогуливают школу, становятся замкнутыми, не общаются с ровесниками. Если компьютера нет дома, они круглыми сутками проводят время в компьютерных клубах. Если родители не отпускают их, они убегают из дома, вылезая через окно или балкон. Если не дают денег, выносят и продают из дома вещи, чтобы оплатить эти игры. Лечить компьютерозависимых так же тяжело, как наркоманов.

Пока в нашем классе компьютер не играет самую важную роль. Только 3-е из одноклассников в своих анкетах отметили любимое увлечение – компьютерные игры.

Из таблицы видно, что на первом месте стоят помощь родителям, прогулка и чтение книг.

 

Место

Предпочтения

2

Помощь родителям по дому

1

Прогулка

3

Чтение книг

5

Игра на компьютере

6

Переписка SMS

4

Просмотр телевизора

 

Помимо негативного воздействия на психику ребенка, компьютер может отрицательно сказываться и на его физическом здоровье.  А все ли знают о влиянии компьютера на здоровье в нашем классе?

Из 25 учеников 3 «А» 4 уверены в отсутствии такого влияния, а 2-е уверены в его положительном действии. А ведь неразумное общение с компьютером может привести к тому, что ребенок испортит свою осанку, зрение и нервную систему.

 

Заключение

Не нужно опасаться отрицательного влияния компьютера на ребёнка. При разумном же подходе, польза от детских компьютерных игр может быть явной: ведь одни игры – это лучший способ расслабиться, другие развивают у детей скорость реакции и логическое мышление, третьи – дают возможность выплеснуть накопившуюся энергию. А совместные игры детей, посредством Интернета или локальной сети, развивают навыки общения. Ведь сами по себе детские компьютерные игры не обладают особыми признаками вредности или полезности, точно так же, как любая другая игрушка. Вопрос в том, кто и как будет в неё играть, а так же в соблюдении элементарных правил работы за компьютером.

Согласно рекомендациям врачей, малышам до 6 лет лучше не сидеть за компьютером более 20 минут - и то, желательно, не каждый день. Детям в возрасте 7-8 лет это время можно продлить до 30-40 минут в день. А с 9-11 лет - не более часа-полутора.

Также необходимо правильно обустроить компьютерное рабочее место. Оно должно быть хорошо освещено, но не так, чтобы на монитор попадали блики от лампы или прямой солнечный свет. Стол, за которым сидим, должен подходить по росту. Ноги не должны «болтаться» или быть пожатыми под себя, потому лучше подставить под ноги подставку и следить за тем, чтобы спина была ровной и не задиралась голова. Монитор лучше расположить так, чтобы взгляд на него падал немного сверху вниз, а находиться он должен прямо перед глазами (чтобы не приходилось поворачиваться к нему). Экран лучше всего расположить на расстоянии 70–и сантиметров от глаз. Желательно ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и проветривание, а ещё неплохо держать в комнате аквариум.

Родителям просто надо более внимательно относиться к тому, чем занимается ребенок вообще, и к тому, в какие компьютерные игры он играет, больше времени уделять общению со своими детьми, а нам не забывать про книги и прогулки с друзьями.

 

 

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

Карина Абсолямова!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Влияние компьютера на развитие подростка"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал ""Влияние компьютера на развитие подростка"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние компьютерана развитие подросткаРаботу выполнил: 
Карина Абсолям...

    1 слайд




    Влияние
    компьютера
    на развитие
    подростка
    Работу выполнил:
    Карина Абсолямова
    Руководитель:
    И.В.Константинова

  • Цель работы - анализ положительных и негативных сторон влияния компьютера и к...

    2 слайд

    Цель работы -
    анализ положительных и негативных сторон влияния компьютера и компьютерных игр на развитие подростков.

  • Современные компьютеры повсюду!они совершают научные открытия;
изготавливают...

    3 слайд

    Современные
    компьютеры повсюду!
    они совершают научные открытия;
    изготавливают и конструируют сложные детали;
    собирают автомобили;
    обучают;
    вычисляют;
    хранят огромные массивы информации;
    с их помощью работает Интернет;

  • Абсолютное большинство учеников имеют ПК

    4 слайд

    Абсолютное большинство учеников имеют ПК

  • Компьютер и мы

    5 слайд

    Компьютер и мы

  • Пользователи Интернета

    6 слайд

    Пользователи Интернета

  • Компьютерные игры дают возможность стать…

    7 слайд

    Компьютерные игры дают возможность стать…

  • У компьютерных игр есть свои        +          и              -быстрота реак...

    8 слайд

    У компьютерных игр есть свои
    + и -
    быстрота реакции
    развитие памяти
    Развитие внимания
    развитие логики



    Агрессия
    Жестокость
    Минимум общения со сверстниками
    компьютерозависимость

  • В жизни моих одноклассников компьютер не играет самую важную роль

    9 слайд

    В жизни моих одноклассников компьютер не играет самую важную роль

  • Влияние компьютера на здоровье человека

    10 слайд

    Влияние компьютера на здоровье человека

  • При работе за компьютером помни о правилах: Правильно обустрой рабочее место;...

    11 слайд

    При работе за компьютером помни о правилах:
    Правильно обустрой рабочее место;
    Следи за освещением;
    Следи за правильной посадкой;
    Следи за временем, которое ты проводишь за компьютером, 1- 1,5 часов в день.

  • Спасибо за внимание!



Желаю удачи в освоении компьютерных технологий!...

    12 слайд



    Спасибо за внимание!



    Желаю удачи в освоении компьютерных технологий!



    Абсолямова Карина

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 1390
    • ZIP 226.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 148953
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек