Инфоурок Английский язык СтатьиВлияние музыки на формирование предметных и метапредметных знаний и умений на уроках английского языка

Влияние музыки на формирование предметных и метапредметных знаний и умений на уроках английского языка

Скачать материал

Автор: Колесникова Александра Сергеевна

 

Влияние музыки на формирование предметных и метапредметных знаний и умений на уроках английского языка

Актуальность.

Английский язык является мировым, именно поэтому актуальность его изучения так важна. Именно на английском языке говорят во многих странах. Благодаря знанию английского языка можно общаться и понимать собеседника без проблем в любой точке мира, завести новых друзей, узнать много интересной и полезной информации.

Перед любым человеком, хорошо знающим английский язык, открывается много дверей, которые дают возможность найти престижную работу. Путешествуя в любой точке мира можно не волноваться за непонимание речи, ведь английский язык понимают везде. Интернет на 57% является англоязычным. Как сказал великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете: « He, who knows no foreign language, does not know his own one.», что в переводе означает: «Тот, кто не знает ни одного иностранного языка, не знает и своего собственного».

Фильмы, книги, газеты, журналы, песни на английском все больше и больше входят в нашу жизнь. Этот язык является языком общения для ученых, академиков, докторов наук. Все международные конференции проходят на английском. Международный Олимпийский комитет выбрал в качестве официального языка английский.

Делая вывод можно сказать, что английский язык делает нашу жизнь насыщенной и интересной. Но как выучить этот язык? У многих возникают проблемы с пониманием сложным грамматических конструкций, на изучение которых уходит немало времени. У школьников пропадает интерес к изучению языка из-за сложностей в изучении грамматики. Поэтому необходимо найти альтернативный способ для решения этих проблем с учетом улучшения знаний в области грамматики, чтобы улучшить языковые навыки. Сам процесс сложный и кропотливый, но метод изучения языка через песни делает его полезным, интересным и запоминающимся.

Музыка помогает зарядиться энергией, поднять настроение, настроиться на нужный лад, а прослушивание хорошей музыки еще и полезно для души! Именно музыка делает нас счастливей! Музыка занимает значимую часть нашей жизни, музыка постоянно вокруг нас, она сопровождает нас всегда и везде.

А вы знали, что музыка воздействует на правое полушарие мозга, а текст – на левое? Именно поэтому рифмы так легко запоминаются и надолго остаются в нашей памяти. В своих трудах психолог В.Леви пишет: «Одни лучше запоминают, переписав, другие – услышав, третьи – увидев, четвертые – под тихую музыку, пятые – почесывая голову». Любой человек просто обязан использовать все возможные способы, в том числе через музыку и песню, чтобы учить язык.

 

Влияние английских песен на изучение языка

1) Прослушивание композиций со зрительной опорой на лирику – отличный способ проследить за произношением, узнать звучание тех или иных слов, научится воспринимать слитную речь на слух. Прочитывая тексты песен увеличивается словарный запас учащихся. Песни содержат  много полезных слов и фраз, которые можно использовать в разговорной речи. В первое время ученикам придется прочитывать текст не один раз, вследствие чего машинально будет запоминаться и написание слов, что будет способствовать улучшению грамматических навыков.

2) Слушая песню и подпевая, учащиеся развивают свой разговорный навык. Это очень естественный и приятный процесс развития речи на английском языке, который способствует быстрому реагированию на вопросы собеседников и умению отвечать  на них незамедлительно.

3) Восприятию текста песни так же помогают видеоклипы. Такой вид восприятия добавляет соответствующую тексту картинку, и имеет возможность увидеть поющего исполнителя. Как известно, видео гораздо проще воспринимать, чем аудиодорожку, потому что можно следить за жестикуляцией и артикуляцией говорящего или в нашем случае поющего человека.

4) Развитию слухового навыка, способствующего лучше понимать английскую речь, способствует  прогресс навыка аудирования., главным условием которого является внимательность к смыслу слов, старание понять и уловить спетые строки, не смотря на быстрый темп речи. При прослушивании незнакомой композиции, наш мозг получает новую информацию, образуя нейронные связи, которые образуют «цепочку». При повторном прослушивании одной и той же композиции «почка» ставится крепче, образуя новые «звенья».

Заключение

Музыка играет значительную роль в жизни каждого человека. Прослушивание музыки влияет на развитие всех видов памяти: слуховую, моторную, образную, зрительную. Следовательно, этот процесс очень полезен при изучении языка. Важно отметить, что все виды работ с песней помогают стимулировать интерес к предмету, являются эффективными средствами расширения словарного запаса и знания грамматических структур. Благодаря песне мы совершенствуем навыки произношения, развиваем музыкальный слух, воспитываем нравственные качества человека и расширяем кругозор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние музыки на формирование предметных и метапредметных знаний и умений на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2022 66
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 164
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе