Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВлияние мелкой моторики на развитие речи обучающихся с ментальными нарушениями"

Влияние пальцев на развитие речи

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

на тему:

«Влияние мелкой моторики

на развитие речи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема данного исследования состоит в том, что у детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В связи с этим в системе по их обучению и воспитанию предусматриваются  воспитательно-коррекционные мероприятия в данном направлении.

 

Цель исследования: выявить развивающий и коррекционный эффект от занятий изобразительной деятельностью, в процессе которой развивается координация мелкой моторики и  со временем перерастает в познавательный мотив деятельности детей. 

Педагогу необходимо обратить внимание:

- на изучение индивидуальных интересов и потребностей учащихся во внеурочной деятельности;

- стимуляция  инициативы и достижения учащихся в творческой деятельности;

- на умение детей радоваться успехам и достижениям, собственным и других людей.

 

Оборудование:

- альбом, акварельные краски, простой  карандаш, кисти  №2, №4, ластик, трафареты.

                                                      Ход работы:

1-й этап:

На этом этапе я изучила новинки методической литературы, в которых выявлены аспекты интеллектуального развития детей 6 – 8 летнего возраста. Учёные, которые изучают деятельность мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

2-й этап:

Я предполагаю, что используемая  в исследовании  методика и детально разработанный  материал для  занятия, предусматривает  разностороннее развитие детей, развитие тонкой моторики руки, развитие познавательных процессов - памяти, мышления, внимания.

 Развивающий и коррекционный эффект данного курса занятий  проявляется прежде всего в интересе детей к разным видам упражнений, который со временем перерастает в познавательный мотив деятельности детей. Дети становятся более активными и уверенными в своих силах и возможностях и на других занятиях. К концу исследования улучшаются графические навыки и зрительно- моторные координации детей, формируется  произвольность, улучшаются процессы памяти и внимания.

                                                    Практическая часть.

В практической части исследования я использовала курс занятий для работы с детьми, который  отличается высокой динамичностью, так как  помимо интеллектуально-развивающих игр и заданий включает в себя пальчиковую гимнастику, что позволяет сделать работу более насыщенной и менее утоми -тельной. Коррекционно  - развивающая работа проводилась по методике «Графический диктант» Д. Б. Эльконина, по методике раннего прогнозирования школьных трудностей у детей 6-7 лет М. М. Безруких.

 

                                           Структура развивающих занятий.

 

Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Всего 6 блоков заданий.

Интеллектуально-развивающие игры и упражнения. На­правлены на развитие памяти, внимания, мышления, воображения, речи, внимания, восприятия.

Дыхательно-координационные упражнения. Направлены на активизацию и энергетизацию работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария, снятие мышечного напряжения.

Симметричные рисунки. Направлены на развитие коорди­нации движений и графических навыков, активизацию стволовых структур мозга и межполушарного взаимодействия.

    4. Графические диктанты. Направлены на развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой мотори­ки руки.

  5.Пальчиковая гимнастика. Способствует развитию психи­ческих функций (вниманию, памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук.

 

    6. Упражнения для профилактики нарушений зрения:  предупреждения  зрительного  переутомления.  Способствуют   снятию рефлекса периферического зрения, ритмированию правого полушария, активизации мозга и межполушарного взаимодействия.

                                                      Занятия.

 

1.   Игра «Какой фигуры не стало?» (на  развитие   з рительной  памяти  и  внимания).

Выставляются карточки с изображением геометрических фигур одного цвета. Дети запоминают порядок их расставления.  Затем одна фигура  убирается, а  дети  определяют, какой  фигуры  н е  стало.


 2.  Дыхательное упражнение.

Глубокий вдох. Во время вдоха медленно поднять прямые руки до уровня груди ладонями вперед. Задержать дыхание. Во время задержки дыхания сконцентрировать внимание на середине ладо­ней (ощущение «горячей монетки» в центре ладони). Медленный выдох. Выдыхая, рисовать перед собой обеими руками одновре­менно геометрические фигуры (квадраты, треугольники, круги).

        3.. Упражнение на развитие  координации движений и графических навыков.

Нарисовать в тетради одновременно обеими руками фигуры: круги, квадраты, треугольники.

Педагог показывает на доске, как это делается, а затем дети присту­пают к самостоятельному выполнению задания.

          4.Рисование графического узора под диктовку.

Задание направлено на развитие слухового и зрительного анализаторов, мелких мышц руки,

Пространственной, количественной ориентации;  развитие мыслительных процессов; формирование умения действовать по правилу, организованности и самостоятельности.

На первом занятии это задание объясняется подробно.

Педагог.  С сегодняшнего дня мы начинаем рисовать в  альбомах  узоры под диктовку.

Надо постараться, чтобы они получились красивыми и аккуратными. Для этого нужно внимательно слушать меня - я буду говорить   в какую сторону провести прямую линию. Проводите только те линии, которые я  вам буду диктовать. Когда проведете линию, ждите, пока я не скажу, как проводить следующую. Каждую новую линию начинайте там, где кончилась предыдущая, не отрывая карандаша от альбомного листа.

Теперь поставьте карандаш на точку. Приготовились, внимание!  Руку ведём вверх, затем волнистой линией вправо,руку ведём вниз и вновь волнистой линией вправо. Дальше продолжите узор самостоятельно.

     5.  Пальчиковая гимнастика «Разминка».

Направлена на развитие внимания, мышления, памяти, речи, способствует овладению навыками  рисования. Упражнения выполняются сначала; одной рукой, затем другой, а в завершении - двумя руками вместе.

Ты, утенок не пищи!       Сжимать в кулачки и разжимать

Лучше маму поищи.       пальцы сразу двух рук.

6.Упражнения для профилактики нарушений зрения.

Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Необходимо отрабатывать движения глазами по четырем основным  направлениям (вверх, вниз, направо, налево).

Эти  упражнения  можно  проводить со всеми детьми  из группы , а особенно с  теми, у которых наблюдается общее  недоразвитие  речи  или  какие - либо  её  нарушения (заикание и так  далее).

 

                                                             Методические инструкции:

Очень  важно ! – помогите   ребёнку  довести начатый трафарет  до  конца. Только при  этом  условии  можно  рассчитывать  на  полезность затрат  времени  и  усилий ребёнка.

Повтори узор: можно предложить ребёнку проговаривать свои действия: «Одна клетка вперёд, две клетки вверх, назад по диагонали вверх, три клетки вперёд (вправо)…»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проведи линии по  пунктиру:  тренировочный эффект достигается при условии, что линия проводится от начала до конца без отрыва пера от листа. Тренируется выносливость и произвольность письма.

 

 

Волшебная картинка: Тренируется тонкая моторика руки. Условие тренировки — не заходить за края раскрашиваемого поля.

 

Раскрась картинку: Нужно стремиться закрасить картинку так, чтобы она была похожа на «фотографию». Раскрашенную картинку нужно вырезать и приклеить на цветной картон или бумагу. Получится коллекция ярких картинок сделанных соб­ственноручно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



                          

Изображение 006
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительное исследование.

 

  Определение ведущей руки. Внимание! При тестировании все предметы следует класть строго на середину стола, перед ребёнком.

Ведущей считается та рука, которой работает ребёнок, или та, которая активнее используется при работе двумя руками.

 

                                                Задание 1.

Нарисуй дом и обведи линии по контуру правой или левой руки. (Учитывают ровность и чёткость штриха, наличие или отсутствие тремора, быстроту, точность копирования (соблюдение пропорций, соотношение, параллельность штрихов), способность не отклоняться от контурной линии).

 

                                   Развитие мелкой моторики и графических умений.

Факторы риска:

- скованность, низкая координация движений;

- неловкость при выполнении задания.

                                              Зрительное восприятие.

Фактор риска:

- неспособность правильно и достаточно быстро выполнять задание.

В заданиях можно оценивать скорость, правильность их выполнения (у медлительных детей оценивается только правильность выполнения заданий).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

Прогноз  школьных  трудностей  на  основе выделения факторов риска.

 

                Факторы риска

Варианты возможных трудностей

Рекомендуемые меры компенсации  и  коррекции

Несформированность или не-

достатки  зрительного вос-

приятия, зрительно-моторных координа-

функций;

 

 

 

 

 

 

несформированность мотор-

ных  функций;

 

 

 

 

 

 

несформированность или не-

достатки сенсомоторной и слу-

хо-моторной интеграции;

 

 

 

 

 

несформированность и нару-

шения деятельности.

 

 

 

 

Вероятен комплекс трудностей при обучении

рисованию, который может углубляться и усиливаться.

 

 

 

 

 

 

Наиболее вероятен комплекс трудностей при обучении рисованию (если нет других факторов риска); медленный темп деятельности при выполне-

нии любых заданий.

 

 

 

Вероятен комплекс учебных трудностей, особенно осложненный

при общих нарушениях деятельности, усилива ющихся в течении года.

 

 

Трудности психологи ческой и функциональной адаптации. Низкая неустойчивая работо- способность, повышенная утомляемость. Трудность концентрации внимания ,очень медленный темп деятельности. Короткое время эффективной работы.

Необходима специальная система коррекционной помощи, специальная система подготовки к рисованию.

 Категорически противо показаны форсирование и интенсификация начальных этапов обучения.

 

 

Специальная система развивающих занятий, специальная система подготовки и обучения рисованию.

 

 

 

 

 

Необходим дифферен цированный подход с учётом индивидуальных особен ностей. Целесообразна работа в малых группах.

 

 

 

Индивидуальный подход, индивидуальное объяснение,

работа в малой группе. Особо тщательная разработка инструкции, специальная система тренировки. Категорически противопо казаны  форсирование темпа и интенсификация обучения.

                                                          Выводы:

Так, на основе проведённого исследования группы детей 6-летнего возраста  была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Формирование речевых областей совершается под влиянием  кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев.

Этот факт должен использоваться в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи.

 

 

 

                                             Рекомендации:

- стимулировать речевое развитие моторной стороны речи;

- стимулировать речевое развитие детей путём тренировки движений пальцев рук.

 Упражнения подбираются с учётом возрастных особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние мелкой моторики на развитие речи обучающихся с ментальными нарушениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема состоит в том, что у обучающихсясментальными нарушениями при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, амелкая моторика тесно связана с речевой функцией. В связи с этим в системе по их обучению и воспитанию предусматриваютсявоспитательно-коррекционные мероприятия в данном направлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2022 229
    • DOCX 210.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярёва Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22189
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции