Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВЛИЯНИЕ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО И МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ВЛИЯНИЕ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО И МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 22

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

Влияние пальчиковых игр и упражнений на развитие диалогической речи детей раннего и младшего дошкольного возраста

 

 

 

                                                                                       Разработала:

                                                                               воспитатель

                                                                   Верицова Олеся Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары, 2022

Влияние пальчиковых игр и упражнений на развитие диалогической речи детей раннего и младшего дошкольного возраста

 

На протяжении нескольких лет я занимаюсь изучением влияния пальчиковых игр и упражнений на  развитие диалогической речи детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Дело в том,  что у детей третьего года жизни наблюдается резкий скачок в развитии речи, поэтому проблема их речевого развития выдвигается на передний план. Однако в последние десятилетия наметилась тенденция к заметному снижению уровня их речевого развития. Причинами являются:

·     ухудшение здоровья детей.  По  данным ведущего невропатолога России, доктора медицинских наук  И.С. Скворцова, в настоящее время у 70% новорожденных выявлены различные перинатальные поражения головного мозга – центрального органа речевой функции. Речь страдает одной из первых, так как находится в прямой зависимости от созревания головного мозга;

·     недостаточность  общения взрослых с детьми (из-за отсутствия у них  времени, опыта и умения общаться со своим ребёнком);

·     отсутствие у детей навыков практической ловкости. Дети редко принимаются что-то мастерить своими руками.  Современные игрушки и вещи устроены максимально удобно для их использования в повседневности, но не эффективно для развития ручной моторики. В развивающем плане пальцы детей недополучают элементарных тонких движений, а это, в свою очередь, оставляет пассивными клетки головного мозга.

Работая около 30 лет с детьми раннего и младшего дошкольного возраста, я столкнулась с проблемой  недостаточного уровня развития у них  диалогической речи. В последние годы увеличивается количество детей, которые приходят в детский сад с отставанием в развитии речи; а это сказывается на их общем развитии, не позволяет им полноценно общаться и играть со сверстниками, затрудняет познание ими окружающего мира, отягощает их эмоционально-психическое состояние. Наблюдения и результаты мониторинга показали, что такие дети, в основном, не владеют тонкими движениями пальцев рук. Для них оказываются трудными многие упражнения, так как пальчики у них непослушные, малоподвижные, слишком напряжены. Это объясняется тем, что существует прямая связь между движениями рук и произнесением слов, а уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко друг от друга. Передняя центральная извилина мозга – двигательная проекционная зона, из которой «идут приказы» сделать то или иное движение. Около трети всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой моторной зоны. Особенно наглядно огромная пальцевая проекция кисти руки видна на, так называемом, человечке (гомункулесе) Пенфилда, на котором показаны проекции всех частей тела в двигательной области коры головного мозга.

Именно величина проекции руки, близость моторной и речевой зон навели учёных на мысль о том, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребёнка.

На протяжении всего дошкольного детства чётко выступает эта зависимость – по мере совершенствования мелкой моторики идёт развитие речевой функции.

В раннем и младшем дошкольном возрасте наиболее доступной является диалогическая речь, в развитии которой, на мой взгляд, важная роль отводится пальчиковым играм и упражнениям.

Диалог, как форма речевого общения, имеет чрезвычайно большое значение, ибо способствует развитию социальных отношений у детей. Однако, несмотря на то, что диалогическая форма общения наиболее естественная и привычная, она не дана человеку с рождения. Её осваивают так же, как и любой другой вид деятельности, используя различные методы и приёмы. Одним из таких приёмов является заучивание потешек, песенок, стихов, маленьких сценок из сказок с использованием элементов пальчиковых игр и упражнений.

Почему же необходимо использовать пальчиковые игры и упражнения для развития речи детей? В чём преимущества их использования?

1.       В пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихотворными текстами, которые привлекают внимание малышей и легко запоминаются.

2.       Они способствуют расширению словарного диапазона и формируют правильное звукопроизношение.

3.       Помогают избавиться от монотонности речи, нормализуют её темп, делают речь выразительнее.

4.       Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики, стимулируя развитие речи, обогащает пространственное мышление, внимание, воображение.

5.       Занятия пальчиковыми играми и упражнениями предоставляют возможность эмоционального общения ребёнка со взрослым – а это  является  фундаментом не только успешного образования, но и полноценного развития ребёнка как личности, которое закладывается с первых дней его жизни.

В своей работе с детьми по развитию речи с использованием пальчиковых игр и упражнений я руководствуюсь следующими принципами:

Ø принцип доступности – обучение и воспитание детей осуществляется в наиболее доступной и соответствующей его возрасту форме: игровой;

Ø принцип деятельности – развитие мелкой моторики осуществляется через различные виды детской деятельности;

Ø принцип индивидуального подхода обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребёнку;

Ø принцип дробления предусматривает постановку перед ребёнком одной из задач из-за того, что объём внимания детей ограничен, и одновременное  решение нескольких задач будет для него непосильно и может отбить всякое желание заниматься;

Ø принцип единства – сочетание текста и выполнение разных пальчиковых упражнений позволяет добиться максимального тренировочного эффекта;

Ø принцип нагрузки – для достижения максимального результата подбирается предельная для данного возраста нагрузка.

Работу по развитию движений пальцев рук я провожу во время утренней гимнастики, физкультминуток, в свободное время утром и после сна – по 2-3 минуты. Таким образом, пальчиковой гимнастикой каждый ребёнок занимается по 7-10 минут в день. Упражнения и игры стремлюсь подбирать так, чтобы в них содержалось больше разнообразных движений пальцами.

Условно все пальчиковые игры и упражнения можно поделить на следующие  группы:

1.   Пальчиковые игры с самомассажем кистей и пальцев рук («Надеваем перчатки», «Согреем руки», «Молоточек» и т.д.).

2.   Игры на развитие сенсорных эталонов (игры с пирамидками, шнуровками, вкладышами, матрёшками, стёжками-застёжками; игры с песком и водой, игры с волчками, игры с художественными материалами – красками, пластилином и т.д.).

3.       Игры-манипуляции, сюжетно-пальчиковые упражнения («Моя семья», «Сорока», «Идёт коза», «Мальчик-пальчик», «Замок», «Сидит белочка в тележке» и т.д.).

Уверена, что успехов в речевом развитии детей можно достичь только при условии полного взаимодействия между педагогами, родителями и детьми, их общении  на равных, как партнёры; создании предметно-развивающей среды и групп игр, направленных на развитие мелкой моторики; и привлечении родителей в педагогический процесс.

Применяю различные формы работы с родителями  как традиционные (родительские собрания, информационные листы и буклеты, индивидуальные и групповые консультации, выставки научно-популярной литературы), так и нетрадиционные (мастер-классы, конкурсы по изготовлению пособий по развитию мелкой моторики). Особенно нравятся родителям конкурсы по изготовлению игр и пособий для уголка мелкой моторики и созданию персонажей пальчикового  и других видов театра.

Немаловажной частью своей работы по данной проблеме я считаю и работу с педагогами (коллегами), результатом которой является повышение их педагогической компетенции, уровня профессионализма и мастерства. Применяю следующие формы работы: семинары, мастер-классы, консультации, вечера знакомств с новинками методической литературы по данной проблеме.

И, наконец, никакая работа не будет успешной и плодотворной без создания предметно-развивающей среды, которая является одним из определяющих факторов воспитания малышей.

Предметно-развивающая среда в группе по проблеме развития мелкой моторики создавалась с целью обеспечения формирования у детей тонких движений пальцев рук и повышения уровня их речевого развития в самостоятельной, нерегламентированной деятельности. В её создании активное участие принимали и принимают в настоящее время родители наших воспитанников. Предметно-развивающая среда для развития мелкой моторики в группе включает:

1.   Природный уголок, в котором имеется различный природный материал: ракушки, камешки, шишки, жёлуди и т.д., используемый детьми  не только для сортировки, но и для их  творчества, для массажа, например, грецкие орехи или шишки.

2.   Уголок творчества, оснащённый разнообразными художественными материалами и средствами, такими как восковые мелки, масляные карандаши, гуашевые кисти, краски, бумага, трафареты, раскраски, пластилин, масса для лепки,  вспомогательные материалы.

3.   Уголок сенсорики и развития мелкой моторики («Ловкие пальчики»), включающий различный  игровой материал и пособия: пирамидки, шнуровки, вкладыши, матрёшки, стёжки-застёжки, волчки, разнообразные виды конструкторов, мозаика, рамки, сенсорные коврики и т.д.

4.   Уголок театрализованной деятельности,  представленный  несколькими видами настольного и пальчикового театров, театром на фланелеграфе, театром резиновых игрушек и кукол би-ба-бо.

При создании предметно-развивающей среды, направленной на развитие мелкой моторики детей раннего и младшего дошкольного возраста следует придерживаться определённых требований.  Она должна быть безопасной для детей;  соответствовать их возрастным особенностям; содержать не только известные детям объекты, но и те, которые побуждали бы детей к последующей деятельности, направленные на ближайшую зону развития ребёнка.

Считаю, что наилучшим аргументом в пользу необходимости развития диалогической речи детей посредством пальчиковых игр и упражнений являются результаты мониторинговых исследований, проведённых в  2010-2011 учебном году, которые показали, что в начале учебного года в группе высокий уровень речевого развития имели 7 детей (35%), средний – 7 детей (35%), уровень ниже среднего – 6 детей (30%), а в конце – высокого уровня  достигли 16 детей (80%), среднего – 2 ребёнка (10%), ниже среднего – 2 ребёнка (10%)

 

На основе проведенной работы мною были сделаны следующие выводы:

·     действительно существует закономерность – если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту детей, то и речевое развитие у них находится в пределах нормы, и наоборот, если же движения пальцев рук у детей отстают от нормы, то у таких детей задерживается и речевое развитие;

·     систематическое проведение различных видов пальчиковых игр и упражнений влечет за собой интенсивное развитие речи.

В заключение хочу отметить, что пока движения пальцев рук у детей не станут свободными, добиться развития речи у них не удастся, так как формирование речевых областей в коре головного мозга происходит под влиянием импульсов от рук, а точнее, от пальцев.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО И МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2022 145
    • DOCX 132.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верицова Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верицова Олеся Анатольевна
    Верицова Олеся Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1088
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе