Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВлияние пространственно-развивающей среды на социальное развитие ребенка в младшем дошкольном возрасте

Влияние пространственно-развивающей среды на социальное развитие ребенка в младшем дошкольном возрасте

Скачать материал

Влияние пространственно-развивающей среды на социальное развитие ребенка в младшем дошкольном возрасте.

 

Главная задача государства и общества по отношению к детям – обеспечение оптимальных условий для развития их индивидуальных способностей, возможности саморегуляции, формирование у ребёнка основ уважительного отношения к окружающим, умение общаться и взаимодействовать, приобщение к общечеловеческим ценностям. В настоящее время идёт интенсивное развитие дошкольного образования в разных направлениях: повышение интереса к личности ребёнка дошкольного возраста, его уникальности, развитию у него потенциальных возможностей и способностей.

Задача современного дошкольного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определённым запасом знаний, умений и навыков, но и люди самостоятельные, обладающие определённым набором нравственных качеств, необходимых для дальнейшей жизни, усвоения общественных, этических норм поведения, ненасильственного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Дошкольное образовательное учреждение – это естественное жизненное пространство детей. Поэтому важной задачей на сегодняшний день становиться осмысление особенностей развивающей среды, которая через свое содержание и свойства влияет на социальное развитие ребенка.

При отборе материала для предметно-пространственной среды большое значение имеет его познавательная ценность. Наиболее целесообразный путь социального развития детей раннего возраста – это расширение опыта с игрушками, предметами быта, простейшими орудиями, сопровождаемых речью, так как первые подлинные обобщения предметов по их назначению, функциям и т.д. сначала возникают у детей практически, в действиях с ними, а затем закрепляются в слове.

Развивающая среда  с начала ее создания должна быть вариативной, многофункциональной, адаптационной и доступной  для каждого ребенка.

При создании среды развития необходимо учитывать антропометрические, физиологические и психологические особенности детей того или иного возраста.

Правильно организованная развивающая среда позволит каждому малышу найти свое занятие по душе, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками.

Дети второго-третьего года жизни плохо реагируют на пространственные изменения в группе, поэтому предметно-игровой материал, дидактические пособия должны иметь постоянное место. Малыши еще не умеют хорошо взаимодействовать друг с другом, предпочитая игры рядом, но не вместе. Обычно каким-либо видом деятельности может одновременно заниматься не более 2-3 детей.

Нужно создавать для малыша такие условия, чтобы он мог использовать различные по образному содержанию  игрушки, предметы, подбирать их заместители, обозначать словами замысел игры и понимать ее условность. Кроме игрушек того или иного типа, необходим материал, который обслуживает игру, -  предметы-заместители. В качестве предметов-заместителей могут использоваться отдельные детали вышедших из употребления игрушек – колечки от пирамидки, часть бочонка, а также пластмассовые крышки, флаконы, банки, природный материал.

Необходимо помнить, что основной толчок к действию ребенка раннего возраста – внешний стимул. Поэтому материалы должны быть крупными, яркими, внешне привлекательными. Менять их нужно не реже одного раза в неделю. Не следует выкладывать все материалы сразу.

Развлекают, развивают чувство юмора и расширяют кругозор детей театральные игрушки. Карнавальные шапочки-полумаски побуждают малыша выразительно передавать движения, характерные для данного животного, способствуют развитию речи.

Игрушки, изображающие предметы бытовой техники, технические игрушки (легковые автомобили, грузовики, машины специального назначения), конструкторы и наборы строительных материалов способствуют интеллектуальному развитию  ребенка, формированию способностей к техническому творчеству.

Чтобы расширить и уточнить знания об окружающем, для обучения родному языку, элементарному счету и т. д. нужны специальные дидактические игры. Рекомендуется собственно дидактические игрушки для дальнейшего закрепления представлений о форме, величине, цвете, массе предметов, их расположению в пространстве.

Для воспитания музыкального слуха, эмоциональной восприимчивости к музыке хорошо использовать музыкальные инструменты, музыкальные игрушки и голосовые книжечки.

Для детей 2-3 года жизни уже необходимо предоставлять возможность изменять и выстраивать  пространство по своему желанию. Для этого подойдут конструкторские и строительные наборы  (напольные и настольные), легкий модульный материал.

Создание предметной среды для продуктивных видов деятельности  (изобразительной, конструктивной) способствует проявлению детской активности, стремлению к самостоятельности, желанию создавать что-то своими руками – нарисовать, вылепить, сконструировать.

Для стимулирования  двигательной активности ребенка необходимо иметь правильно подобранное физкультурное оборудование: мячи, горки, качели, гимнастические маты.

Таким образом, ранний возраст-  это возраст активного познания окружающего мира, основа дальнейшего развития в дошкольном, а затем и в школьном возрасте. Каждый малыш испытывает естественную потребность в развитии. Удовлетворение этой потребности, база, заложенная в этом периоде, во многом определяют успешность ребенка в будущем. Задача взрослых – ввести в жизнь ребенка новый опыт, открывающий перед ним замечательные возможности. Огромное влияние в этом оказывает окружающая среда, специально организованная взрослыми, где нет лишних или случайных предметов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние пространственно-развивающей среды на социальное развитие ребенка в младшем дошкольном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 676
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Ольга Николаевна
    Пономарева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51616
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе