Инфоурок Начальные классы СтатьиВлияние разных видов бесед на развитие коммуникативных навыков младших школьников

Влияние разных видов бесед на развитие коммуникативных навыков младших школьников

Скачать материал

Влияние разных видов бесед на развитие коммуникативных навыков младших школьников

Подготовила: учитель начальных классов Кайсаримова Р.М.

 

Коммуникативные навыки – это способность человека взаимодействовать с другими людьми, адекватно интерпретируя получаемую информацию, а также правильно ее передавая. Эти навыки очень важны в обществе, когда ежедневно необходимо взаимодействовать со многими людьми. Речь – один из важнейших инструментов в формировании коллективного опыта. Беседа с учителем и другими учениками является важнейшим средством вовлечения ученика в мероприятия, которые могут способствовать развитию его понимания. Беседа в обучении не является односторонним процессом общения, напротив – взаимным процессом, в котором идеи проходят в двух направлениях и на этой основе обеспечивают динамику обучения ученика.

Каждый ребенок должен располагать определенными умениями: правильно и быстро ориентироваться в условиях общения; уметь грамотно спланировать свою речь; выбрать содержание общения; найти адекватные языковые средства для передачи мысли и обеспечить обратную связь.

Поэтому начиная с начальной школы на уроках  учителю необходимо строить учебный процесс так, чтобы ребенок находился постоянно во взаимодействии со сверстниками и учителем, развивая свои коммуникативные навыки. Считаю, что через диалог ребенок может показать свои способности, учится слушать, говорить. Для этого на своих уроках я использую разные виды бесед: дебаты, кумулятивную беседу, исследовательскую беседу.

. Беседа-дебаты представляет собой принципиальное расхождение во мнениях и каждый приходит к своему решению, предпринимаются попытки к объединению ресурсов, общение часто происходит по типу «Да, это - так!» – «Нет, это - не так!», атмосфера скорее конкурентная, нежели ориентированная на сотрудничество. Кумулятивная беседа воспитывает в детях умение принимать и соглашаться с тем, что говорят другие участники. Беседа используется для обмена знаниями, но участники беседы терпимы по отношению к идеям других, идеи повторяются и разрабатываются, но не всегда тщательно оцениваются.

Исследовательская беседа предполагает, что каждый участник предлагает контекстуально уместную информацию, идеи каждого участника расцениваются как эффективные, но подвергаются тщательному оцениванию. Участники задают друг другу вопросы, спрашивают и обосновывают то, что сказано, и подобное обоснование является основой беседы. Участники группы стремятся достичь согласованности, хотя важен не факт достижения согласованности, а стремление к нему. Вовлечение учеников в исследовательскую беседу, как правило, реализуется в условиях работы малых групп, в которых участники имеют общую проблему, формируют совместное ее понимание, обмениваются идеями и мнениями, обсуждают и оценивают идеи друг друга, создают коллективное знание и понимание. Иными словами, ученики мыслят совместно. В процессе вовлечения в исследовательскую беседу ученики размышляют вслух, формируют гипотезы и рассуждают над их реализацией.

Все виды бесед, используемые на уроках, послужили продвижением вперёд в знаниях учеников. На сегодняшний день существует достаточно доказательств, которые указывают на то, что  беседа учеников в классе приносит большую пользу, так как: позволяет ученикам выражать свое понимание темы, при составлении схем или таблиц  учащиеся предлагают свои способы их составления. При обсуждении фильмов на уроке каждая группа ребят выделяет те фрагменты, которые их заинтересовали в большей степени. Беседы помогают им осознавать, что у людей могут быть разные идеи. На уроке во время работы в группе дети ,обсуждают содержание своего выступления, видят, что у каждого члена группы была своя идея и им нужно уметь оценить и принять правильную. Беседа содействует аргументированию учениками своих идей.
Ученики первого класса, конечно, затрудняются аргументировать, доказывать свои идеи. Для развития этого навыка предлага им подсказки со словами: «Я считаю, это правильным, потому что…» .Такие карточки в дальнейшем помогают ученикам в составлении высказываний для доказательства своего мнения.
Для развития коммуникативных навыков младших школьников, учитель должен не управлять и контролировать беседу, а направлять её в правильное русло.
Формирование коммуникативных навыков - это обучение на основе общения. Жизнь – это общение. Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевает богатствами языка. По речи можно сразу определить уровень мышления говорящего, а также его уровень развития. Развивая речь ученика, через использование различных видов бесед, мы развиваем и его интеллект. Речь помогает ученику не только общаться, но и познавать мир. Для него коммуникативные навыки – залог успешного обучения и развития.

Таким образом, формирование коммуникативных качеств "дает" ученику некую жизненную ориентацию, представление о главных жизненных ценностях, самооценку и конкретную характеристику стиля жизни.

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Г.А. Цукерман «Виды общения в обучении» – Томск: Пеленг, 1993г.

2.     Р.Бернс «Развитие Я-концепции и воспитание» - М.: «Прогресс», 1986г.

3.     Венецкая А. Б. «Развитие коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательном процессе».

4.     Агафонова И.Н. Программа «Уроки общения для детей 6-10 лет «Я и мы». СПб, 2003.

5.     Белкина В. Н. Диалог ребенка со сверстником: общие проблемы детского сада и начальной школы. // Начальная школа. 2003. №7.

6.     Богданова О.С., Калинина О. Д. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками: Пособие для учителя. 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 1985.

7.     Богуславская Н. Е., Купина Н. А. Веселый этикет (развитие коммуникативных способностей ребенка). Екатеринбург: « АРД ЛТД», 1998г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние разных видов бесед на развитие коммуникативных навыков младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1657
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайсаримова Роза Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайсаримова Роза Муратовна
    Кайсаримова Роза Муратовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9631
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе