Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВлияние сказкатерапии на психическое развитие ребёнка

Влияние сказкатерапии на психическое развитие ребёнка

Скачать материал

Влияние сказкатерапии на психическое развитие ребенка

С каждым годом найти общий язык взрослому и ребенку становится все труднее, все хуже они понимают друг друга. И сказка – это сегодня, пожалуй, один из немного оставшихся способов объединить взрослого и ребенка, дать им возможность понять друг друга. Сказка дает необходимую гамму переживаний, создает особенное, ни с чем не сравнимое настроение, вызывает добрые и серьезные чувства.

«Сказка, - писал В.А.Сухомлинский, - развивает внутренние силы ребенка, благодаря которым человек не может не делать добро, то есть учит сопереживать».

Исследования ученых показывают, что сказочная метафора воздействует непосредственно на бессознательное человека. Причем воздействие метафор оказывается глубинным и удивительно устойчивым. Метафорическое, сказочное воздействие активизирует ресурсы личности, выводит ребенка на путь самостоятельных открытий. Язык метафор, образов активизирует, пробуждает сознание ребенка, открывает новые возможности его взаимодействий с окружающим миром, делает более глубоким контакт специалиста и ребенка, специалиста и родителя. Это в свою очередь является залогом духовного развития в контексте тройственного союза «ребенок – родитель – психолог». Почему мы так в детстве любим сказки? Воображению необходимо что-то не совсем о жизни, что-то таинственное, чудесное страшное, но непременно со счастливым концом. Чувство справедливости является, видимо, врожденным, и невыносимо, что доброта не вознаграждалась и торжествовало зло. Жизнь постепенно приучает нас к этому. Сказка дает детям на редкость яркий, широкий, многозначный образ мира. Не надо торопиться объяснить мир, надо показывать его в самых неожиданных и причудливых поворотах. Мир весь – тайна, за каждой запертой калиткой скрывается дивное царство, и нет предела возможностям человека. И что Баба-яга, Кощей Бессмертный тоже есть, просто в жизни они выглядят иначе, чем в сказке, но тот, кто узнал их в раннем детстве, всегда распознает их в любом обличии и одолеет.

Сказка активизирует воображение ребенка, заставляет его сопереживать и внутренне содействовать персонажам, в результате этого сопереживания у ребенка появляются новые знания и представления и, что самое главное, новое эмоциональное отношение к окружающим. Сказка может увлекательной форме и понятными словами показать окружающую жизнь, людей, их поступки и судьбы; в самое короткое время показать, к чему приводит тот или иной поступок героя; дает возможность примерить на себе и пережить чужую судьбу, чужие чувства, радости и горести.

Это уникальная возможность проиграть жизненные ситуации без ущерба для собственной жизни и судьбы, и она ставит сказку в ряд самых эффективных способов развития и коррекции детей. На сказках апробируются психотерапевтические приемы, позволяющие смягчить поведенческий негативизм у ребенка. Сказка позволяет проиграть такие вымышленные ситуации, каких нет и не может быть в окружающем мире.

В науке существует концепция сказкотерапии. Интеграция личности, развитие творческих способностей и адаптивных навыков, совершенствование способов взаимодействия с окружающим миром, а также обучение, диагностика и коррекция – вот основные возможности сказкотерапии.

Одной из главных задач, которые решает сказкотерапия, это развитие эмоционально-волевой сферы.

В процессе сказки дети учатся преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям.

Через сказки ребенок получает знания о мире, о взаимоотношениях людей, проблемах и препятствиях, возникающих у человека в жизни.

Через сказки ребенок учатся находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра, любви и справедливости.

Путешествие по сказкам пробуждают фантазию и образное мышление, освобождает от стереотипов и шаблонов, дают простор творчеству.

Все что выполняют дети во время путешествия по сказке, все их слова, движения, даже импровизация являются успешными, удачными, наилучшими и прекрасными. И не важно как выглядит это со стороны. Важно, что они чувствуют себя свободными, раскрепощенными, верят в себе и свои силы. Каждый делает лучшее, на что способен.

Эмоционально разряжаясь, сбрасывая зажимы, «отыгрывая» спрятанные глубоко в подсознании страх, беспокойство, агрессию, чувство вины, дети становятся мягче, добрее, увереннее в себе, восприимчивее к людям и окружающему миру. У них формируется положительный образ своего тела, принятие себя таким, какой есть.

Реализация идеи работы со сказкой для детей дошкольного возраста позволяет создать условия, обеспечивающее более комфортное состояние детей, сохранение их физического и психического здоровья, позволит снизить проблемы в адаптации, обеспечит более эффективное развитие, активное усвоение детьми образовательных программ.

                                                                          

     Воспитатель Алексанович Т.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние сказкатерапии на психическое развитие ребёнка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 355
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексанович Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10403
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе