Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыВлияние слов на состояние человека

Влияние слов на состояние человека

Скачать материал

 

 

 

 

 

Исследование влияния слов на состояние человека

 

 

 

 

                                            Автор: Романова Анастасия Николаевна

Руководитель: Максименко Ксения Николаевна

                       Муниципальное бюджетное

 общеобразовательное учреждение «Лицей № 1»

Киселевский городской округ

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение ____________________________________________3

1.Теоретическая часть

1.1.Каким образом слова влияют на человека?______________4

1.2. Влияние слов на ДНК человека_______________________5

2. Практическая часть

2.1. Исследование № 1_________________________________7

2.2. Исследование № 2_________________________________10

Заключение__________________________________________13

Список литературы____________________________________14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Бывало ли у вас в жизни такое, что после глупого, бессодержательного разговора, подкормленного сильными эмоциями, вы чувствовали себя выжатыми как лимон и не понимали, куда подевалась ваша жизненная сила? Уже давно доказано, что пустые, но эмоциональные разговоры сильно растрачивают энергию человека. Почему же простые слова так влияют на нас?
Данная тема интересна и актуальна, так как в современном темпе жизни мы часто не замечаем, как общаемся друг с другом и справедливы ли мы в отношениях со своими близкими.

Объект исследования: слова

Предмет исследования: влияние слов на состояние человека

Цель: изучить влияние слов на состояние человека

Задачи:

·         изучить литературные и информационные источники по данному вопросу;

·         рассмотреть проявление различных слов на живой организм

·         раскрыть отрицательное, положительное влияние слов на состояние человека провести анкетирование

·         проанализировать результаты анкетирования и исследования

Методы исследования: изучение и анализ литературных и информационных источников, анкетирование, опыт

Гипотеза:  мы предположили, что слова оказывают  влияние на здоровье человека.

 

 

 

 

 

1.    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1.Каким образом слова влияют на человека?

Среднестатистический человек за сутки произносит от 8 до 22 тысяч слов. Соответственно мыслит он теми же, что и произносит вслух. Почему же у них такая разная энергетика? Любой человек знает, что все слова состоят из одних и тех же звуков, которые только воспроизводятся в разной последовательности. Ученые предположили, что импульс произнесенным словам передает человеческий мозг. Ведь слово является не чем иным, как мыслью, выраженной при помощи звука. Звук же является материальной субстанцией. Он проявляет себя в виде колебаний, которые могут воздействовать на органы чувств живых существ. Это значит, что любое слово обладает определенными вибрациями, которые воздействуют на организм человека. Именно поэтому одни улучшают настроение, другие — вгоняют даже самого жизнерадостного оптимиста в депрессию, а третьи — имеют нейтральное действие. Слово – это символ, при помощи которого можно выразить тот или иной образ. Любое слово состоит из: энергетического веса; смыслового вектора; определенной массы. Благодаря этим элементам слово влияет на настроение человека, который его произносит, его самооценку, оценку окружающих людей и происходящих событий. В соответствии с его кодом происходит процесс идентификации, после которой характер и результат действий окончательно определяется.

 

 

 

 

 

 


1.2.Влияние слов на ДНК человека.

 После долгих исследований, различных экспериментов и изучений данного вопроса, ученые пришли к неожиданному выводу: ДНК способно воспринимать мысли и слова! Необходимо отметить, что любое произнесенное человеком слово – это не просто набор звуков, но и волновая генетическая программа, которая обладает способностью существенно изменить вашу жизнь. Помните народную мудрость: «С кем поведешься, того и наберешься»? Эта пословица как нельзя лучше описывает, что происходит, когда человек с кем-то болтает, или просто слушает чужие разговоры. Ведь именно ДНК, которые получают, таким образом акустическую информацию, несут ответственность за наследственность. Кроме того, дезоксирибонуклеиновая кислота может воспринимать световую информацию, когда индивид  молча смотрит на что-то или читает. Из вышесказанного можно смело сделать вывод, что одни разговоры или тексты делают вашу наследственность чище и здоровее, а другие – травмируют ее и загрязняют. Известный академик АМТН (Академия медико-технических наук) П.П. Гаряев утверждает, что при помощи словесных мыслительных форм человек самостоятельно создает собственный генетический аппарат Воздействие негативных слов на человека Каждый из нас знает, как может ранить слово. Им можно не только ранить другого человека и причинить ему моральную травму, но даже и убить. Любые психозы, неврозы, психотравмы, задержки психического развития возникают не через какие-то физические действия по отношению к человеку, а именно благодаря сказанным нарочно или в состоянии аффекта плохим фразам. Многие люди становятся жертвами слов, которые они слышат с самого раннего детства. Сначала с ребенком неправильно разговаривают родители, потом подключаются друзья, учителя, одноклассники. Повзрослев, человек, который систематически слышал плохие слова в свой адрес, не понимает, почему отношения с другими людьми у него не складываются. Постоянными его спутниками становятся: душевная пустота; раздражение; внутренний дискомфорт; обиды; суицидальные мысли; панические атаки; злость; тревожные состояния; зависть; различные фобии. Но, используя слова, можно не только причинить ущерб, но и принести ощутимую пользу. Ранить или вылечить человека словом – каждый выбирает сам! Просто далеко не все люди это понимают. Намного проще ранить человека словом, ведь это делается непроизвольно и довольно-таки легко. На сегодняшний день весь интернет практически переполнен фразами, с помощью которых люди пытаются избавиться от фобий, облегчить свое фрустрационное состояние и повысить самооценку, словесно унижая другого индивида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Практическая часть
2.1. Исследование № 1

Мы провели анкетирование среди ребят нашего класса. Анкета содержала пять вопросов. Результаты анкетирования следующие:

Ø Как изменяется ваше настроение, если рядом с вами люди ругаются;

Из 26 человек опрошенных, все ответили, что настроение ухудшается, ничего не хочется делать, становится страшно.

 

 

Ø Как изменяется ваше настроение, если рядом с вами звучит красивая музыка;

По данному вопросу выяснили, что у 60 % настроение улучшается, 25% не замечают изменения и 15% не слушают музыку.

 

 

Ø Как вы себя чувствуете, если вас ругают;

Результат показал, что у 75% опрошенных появляется тревожность, плаксивость; остальные 25% не реагируют.

 

Ø Как вы себя чувствуете, если вас хвалят;

На этот вопрос все 100% ответили, что испытывают положительные эмоции.

 

Ø Часто ли вы находитесь в плохом настроении?

По данному вопросу получили следующие результаты: 35 % ответили не часто; 45% ответили в зависимости от ситуации; и 20% ответили, что часто находятся в плохом настроении.

 

Вывод: результаты анкетирования показали, что ребята  часто бывают подвержены эмоциям как положительным, так и отрицательным.

Чтобы четко понимать, как слова влияют на эмоциональное состояние, мы провели эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Исследование № 2

Для данного эксперимента мы взяли за основу опыт японца Масару Эмото, который в течение месяца разговаривал с чашками, где была вода и рис. Он подходил к каждой чашке и говорил ей слова: для первой чашки предназначались добрые, положительные слова, для второй – негативные слова; третью чашку японец игнорировал.

Мы взяли три стакана и положили на дно каждого по 50 грамм риса и залили водой. Каждому стакану дали название и  посылали соответствующую  энергетику. Первый стакан был назван «Я тебя люблю», каждый день мы говорили ему ласковые слова, передавая ему положительную энергию. В этом стакане вода оставалась чистая, а рис белым.

 

 

 

 

Второй стакан был назван «Я тебя ненавижу», ему мы говорили самые плохие слова. Очень быстро вода стала желтой, покрылась пленкой с серыми пятнами. Запах был резким и неприятным. Рис покрылся плесенью.

 

Третий стакан «Безразличие», мы не говорили ему ничего и не обращали внимание. Несколько дней ничего не происходило, но уже на пятый день образовалась пленка темного цвета, затем появился запах, начался процесс гниения риса.

 

 

Вывод: этот эксперимент показал, что слова имеют огромную энергетику и влияют на живой организм очень сильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 В ходе исследования, мы изучили всю необходимую литературу по теме, провели анкетирование и эксперимент. Опытным путем доказали, что слова имеют огромную энергетику и влияют на состояние человека самым различным способом. Всякое слово имеет воздействие на человека, когда нас хвалят и говорят приятные слова, мы чувствуем какое-то приятное ощущение, может быть вдохновение. Когда нас ругают, критикуют, говорят унижающие наше достоинство слова, то у нас какие-то неприятные чувства, нам не хочется ничего делать, у нас опускаются руки, появляется также чувство ненужности в этом мире, порой люди заканчивают жизнь самоубийством, появляются стрессы, неуверенность в себе, комплексы.

         Чтобы всегда находиться в прекрасном настроении: избегайте людей, с которыми вам не комфортно, слушайте классическую музыку, читайте интересные книги, проводите время на свежем воздухе и держите эмоции под контролем. Соблюдая наши советы, вы будете всегда в прекрасном расположении духа. Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Амосов Н.М. Алгоритм здоровья/ Н.М.Амосов. - М.:АСТ,2009.-312 с.

2. Артюнина Г.П. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни : учеб. пособие для студ. пед. вузов / Г.П. Артюнина. - М. : Академический Проект; Мир, 2009. - 766с.

3.Петрович А.Н. Психофизиологические основы здоровья человека : учеб. пособие / Б.П. Яковлев, О.Г. Литовченко. - Сургут : РИО СурГПИ, 2009. - 193с.

4. Полозов А.А. Слагаемые максимальной продолжительности жизни: учеб. Пособие / А.А. Полозов.- М. : Советский спорт, 2011.- 390с.

5.Главы из книг В.К. Харченко «Поведение: от реального к идеальному» (Изд.3, Белгород, 2008) и «О языке, достойном человека» (М., 2009)

6.Сайт автора — http://www.masaru-emoto.net/russian/rusindex.html

7. https://bestlavka.ru/vlijanie-slov-na-cheloveka-i-na-ego-dnk

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние слов на состояние человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 1373
    • DOCX 287.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименко Ксения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максименко Ксения Николаевна
    Максименко Ксения Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3154
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека