Инфоурок Начальные классы СтатьиВлияние СМИ на формирование нравственной культуры личности младшего школьника

Влияние СМИ на формирование нравственной культуры личности младшего школьника

Скачать материал

Педагогика/ Проблемы воспитания личности в условиях информационного

общества

 

Спирина М.Ю., Кудинова Н.В.

 

Влияние СМИ на формирование нравственной культуры личности младшего школьника

 

Формирование нравственной культуры младшего школьника является актуальной проблемой на сегодняшний день. Этот процесс связан с целенаправленным взаимодействием педагога с воспитанниками, в ходе которого осуществляется воздействие на сознание, чувства, поведение воспитанников и формируются их нравственные качества. Нравственная культура личностиосвоенный личностью моральный опыт общества, выражающийся в уровне развития нравственных понятий, суждений, нравственных чувств, ценностей, оценок, сформированности ведущих нравственных качеств и культуры поведения, в способности к нравственному выбору. Формирование нравственной культуры младшего школьника предполагает знание содержания тех отношений личности, которые лежат в основе ее нравственных качеств:

– отношение к родине, стране, политике государства, к другим странам и народам (гражданственность, патриотизм, уважение к другим народам и странам);

– отношение к людям (демократизм, коллективизм, гуманность, культура общения и другие.).

– отношение к себе (честность, скромность, принципиальность и другие.);

– отношение к труду (трудолюбие, добросовестность, ответственность, дисциплинированность и другие.);

– отношение к природе, материальным ценностям, общественному достоянию (экологическая культура, забота о сохранении вещей)  [1,  с. 157].

Нравственная культура личности включает в качестве важнейшей своей составляющей нравственную культуру – синтез культуры общения, культуры внешности, культуры речи и бытовой культуры, уроках в постоянном общении с учителем и сверстниками формируется нравственность ребенка, считает А.А. Калюжный, обогащается его жизненный опыт. Переживания младших школьников, их радости и огорчения связаны с учебой.

Для формирования любого нравственного качества, в том числе и нравственной культуры, важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому нужны знания, на основе которых у ребенка будут складываться представления о сущности нравственного качества, о его необходимости и о преимуществах овладения им.

У ребенка должно появиться желание овладеть нравственным качеством, т. е. важно, чтобы возникли мотивы для приобретения соответствующего нравственного качества.

Появление мотива влечет за собой отношение к качеству, которое, в свою очередь, формирует социальные чувства. Чувства придают процессу формирования личностно значимую окраску и потому влияют на прочность складывающегося качества.

Но знания и чувства порождают потребность в их практической реализации - в поступках, поведении. Поступки и поведение берут на себя функцию обратной связи, позволяющей проверить и подтвердить прочность формируемого качества [2, с. 176].

Художественная литература, изобразительное искусство, музыка, кино, диафильмы народной тематики и другие средства формирования нравственной культуры можно объединить в группу художественных средств. Эта группа средств очень важна в решении задач нравственного воспитания, так как способствует эмоциональной окраске познаваемых моральных явлений. Многочисленные исследования (Н. С. Карпинская, Л. Н. Стрелкова, А. М. Виноградова) показывают, что дети живо, эмоционально и доверчиво воспринимают читаемые им сказки, стихи, рассказы, рассматривают иллюстрации к книгам (В. А. Елисеева, Г. Н. Пантелеев). На ребенка производят сильное впечатление работы художников, если они изображают мир реалистично и понятно дошкольнику. Художественные средства наиболее эффективны при формировании у детей моральных представлений и воспитании чувств [3, с. 87].

Средством формирования нравственной культуры школьников является природа. Природа дает возможность вызывать у детей гуманные чувства, желание заботиться о тех, кто слабее, кто нуждается в помощи, защищать их, способствует формированию у ребенка уверенности в себе. Воздействие природы на нравственную сферу личности детей многогранно и при соответствующей педагогической организации становится значимым средством воспитания чувств и поведения.

Средством нравственного воспитания школьников является собственная деятельность детей: игра, труд, учение, художественная деятельность. Каждый вид деятельности имеет свою специфику, выполняя функцию средства воспитания, но данное средство - деятельность как таковая - необходимо, прежде всего, при воспитании практики нравственного поведения.

Средством воспитания нравственной культуры может быть вся та атмосфера, в которой живет ребенок: атмосфера может быть пропитана доброжелательностью, любовью, гуманностью или жестокостью, безнравственностью. Окружающая ребенка обстановка становится средством воспитания чувств, представлений, поведения, т. е. она активизирует весь механизм нравственного воспитания и влияет на формирование определенных нравственных качеств [3, с.90].

В формировании нравственной культуры велика роль средств массовой информации. Это периодические издания, телевидение, интернет.СМИ, особенно телевидение, - это крайне важные источники нравственности. Восприятие детьми реалий культуры, в которой они живут, является частично делом рук СМИ.Каждый родившийся человек неизбежно входит в общество и вовлекается в нравственный процесс. Формирование норм, образцов нравственного поведения, личностных идеалов происходит в сложно организованном социокультурном пространстве, где наряду с такими институтами, как школа и семья, немаловажная, а порой и ведущая, роль принадлежит СМИ. В настоящее время возросла развлекательно-компенсаторная и фоновая функции СМИ из-за поверхностного восприятия нравственно значимой информации, что ставит перед педагогами проблему формирования критического отношения к массовым информационным процессам в нашем обществе. Т. е. СМИ, в основном выполняют функцию развлечения - это, в большинстве своём, не несёт подлинной культуры.
"Телевидение для широких кругов зрителей и, особенно, для молодёжи является первым каналом распространения норм, ценностей, вкусов, в том числе, и в области культуры. Телевидение - это массовая, популярная энциклопедия культурной жизни" [4, с. 45]. В результате исследования, проведённого Л.Ф. Боженко, оказалось, что львиную долю свободного времени "съедает" телевизор [5, с. 134].Массовая коммуникация - это распространение информации с помощью специальной системы средств информационных общений, ориентированных на восприятие разными группами людей [6, с. 86]. Можно предположить, что, выбирая в качестве своего идеала популярного эстрадного певца, младший школьник будет не только петь его песни, но и усваивать его манеру общения и поведения.

"Многие годы наблюдений над духовным развитием одних и тех же воспитанников от младшего школьника до зрелости убедили меня" - пишет В.А. Сухомлинский в своей книге "Сердце детям", - что стихийное, неорганизованное воздействие на детей кино, радио, телевидения не способствует, а скорее вредит правильному эстетическому воспитанию.

Таким образом, СМИ способны не только управлять вкусами младших школьников, но и навязывать им свои "идеалы". Просмотр телепередач замещает социально желательные виды деятельности (чтение, подготовка домашнего задания или занятия спортом). Было доказано, что чем больше времени ребенок проводит у телевизора, тем меньше времени он уделяет чтению книг. Есть и другое мнение: дети, которые мало читают, в конце концов начинают больше смотреть телевизор. Для мало читающих детей час, проведенный за просмотром телевизора, естественно замещает какую-то деятельность, но этот час дети все равно не стали бы тратить на чтение.

Что касается физического развития, то просмотры телевизора также ведут к уменьшению времени, отводимого на занятия спортом. Дети, подолгу просиживающие перед телевизором, ведут малоподвижный образ жизни, часто едят во время просмотра телепередач. Результаты воздействия телевидения зависят не только от количества времени, проведенным у телевизора или за компьютером, но и от того, какие именно программы смотрят дети. Больше всего родителей беспокоит усвоение стереотипов, усвоение агрессивного поведения и чрезмерная подверженность влиянию рекламы.

Мы провели исследование среди учащихся начальной школы. Целью нашей работы являлось выявление влияния СМИ на нравственное воспитание личности ребенка. Мы ставили перед собой следующие задачи: провести анализ и выявить степень влияния СМИ на социальное развитие младших школьников в общем виде.

Нами была разработана анкета, в которой содержались многие вопросы, например, такие вопросы как: Какой телеканал ты наиболее часто смотришь? Какая детская телепередача тебе больше всего нравится?
Определились следующие группы ответов: Телеканал ТНТ – 43%, Телеканал СТС – 37%, Телеканал НТВ – 14% , Телеканал Россия – 4%, Телеканал Культура – 2%.

Оказалось, что младшие школьники затрудняются ответить на вопрос "Какая детская телепередача тебе больше всего нравится?", так как эти телепередачи практически отсутствуют на экранах нашего телевидения.

Также мы попросили детей нарисовать, что им нравится смотреть по телевизору. И вот результаты. Большинство (70%) нарисовали сцены из "Гарри Потера", различных "Звездных войн", даже боевиков! (Правда, около 17% детей нарисовали героев отечественных добротных мультфильмов).

Таким образом, мы выяснили, что СМИ и социальные сети оказывают непосредственное влияние в формировании нравственных качеств личности младшего школьника. В основном это влияние негативное, в связи с предоставляемыми на экране теле-программ.

Таким образом, необходимо использовать различные меры профилактики негативного влияния СМИ на формирование нравственной культуры личности младшего школьника:привлекать детей к изучению произведений разных видов искусства, народной культуры, народных праздников, а в качестве основной формы работы нужно проводить беседы с учащимися на нравственные темы, расширяя тем самым от класса к классу нравственные представления и знания учащихся.

 

Список литературы:

1.      Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей// Вопросы психологии. - М.: Просвещение, 2001.

2.      Волков Г.Н. Этнопедагогика. - М.: ACADEMIA, 2000. – 176 с.

3.      Болотина Л.Р. Педагогика: Учебное пособие для педагогических институтов. - М.: Просвещение, 2001.

4.      Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989. 

5.      Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения. М., 1998. 

6.      Волович М.Б. Не мучить, а учить: О пользе педагогической психологии. М., 1992.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние СМИ на формирование нравственной культуры личности младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 1490
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худасова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худасова Марина Юрьевна
    Худасова Марина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7518
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе