Инфоурок Другое Статьи" Влияние солнечных лучей на организм человека"

" Влияние солнечных лучей на организм человека"

Скачать материал

       Влияние солнечных лучей на организм человека

 Ð›ÑŽÐ´Ð¸ с незапамятных времен знали, что солнечный свет - и целитель, и надежный союзник в борьбе с болезнями. Широко использовали лучи солнца как укрепляющее средство в Древней Элладе. Крупнейшие спортивные соревнования древности - Олимпийские игры - проводились, как правило, в самые знойные летние месяцы. Ровно в полдень, когда нестерпимо жгло солнце, выходили на старт загорелые атлеты. Они выступали обнаженными и не имели права покрывать для защиты от палящих лучей солнца голову. Еще большее распространение закаливание солнцем получило в Древнем Риме. Как показали раскопки римских городов, буквально всюду: на крышах домов, в банях, в гладиаторских школах - устраивались солярии - места для приема солнечных ванн. Ð’ Римской империи создавались специальные климатические станции, предназначавшиеся для солнцелечения. Сюда направлялись больные для приема необходимых целебных процедур. Ð’ те далекие времена люди не могли объяснить чудесной силы солнечных лучей.

        Сейчас же нам хорошо известно, почему и каким образом солнечная энергия благотворно влияет на организм человека. Оказалось, что солнечный свет состоит из видимых и невидимых лучей. Видимая часть спектра неоднородна, состоит из красных, оранжевых, желтых, зеленых, голубых, синих и фиолетовых цветных пучков, которые хорошо заметны после грозы, когда на небе радуга. Невидимые лучи располагаются по обеим сторонам солнечного спектра. Одни из них примыкают к его красной части и называются инфракрасными, другие же находятся за фиолетовым концом и поэтому именуются ультрафиолетовыми. На долю ультрафиолетовой области солнечного спектра у земной поверхности приходится только около 5% солнечного излучения. Тем не менее эта область имеет наибольшую биологическую активность. Действие волшебных ультрафиолетовых лучей на организм неодинаково и зависит от длины волны. Одни из них оказывают витаминообразующее действие - способствуют образованию в коже витамина D, недостаточность которого вызывает нарушение фосфорно- кальциевого обмена в организме, приводит к заболеванию детей рахитом. Также УФ-лучи укрепляют костную ткань, нашу иммунную систему, повышают сопротивляемость нашего организма ко многим вредным веществам, а также умственную и физическую работоспособность, помогают бороться с простудными и кожными заболеваниями.3.1 Виды ультрафиолетового излучения.

Однако лучи солнца не всегда благотворно влияютна организм человека.

Солнце испускает три вида ультрафиолетовых лучей. Каждый из этих типов по-разному воздействует на организм человека. Ультрафиолетовые лучи различаются по длине волны.

Ультрафиолетовые лучи А.

Эти лучи обладают более низким уровнем радиации. Раньше было принято считать, что они безвредны, однако, в настоящее время доказано, что это не так. Уровень этих лучей остается практически постоянным на протяжении всего дня и года. Они проникают даже через стекло.

Ультрафиолетовые лучи А проникают сквозь кожу, повреждают структуру кожи, разрушают волокна коллагена и приводят к появлению морщин. Также уменьшают эластичность кожи, ускоряют преждевременное старение кожи, ослабляют защитную систему кожи, делая её более подверженной инфекциям и, возможно, онкологическим заболеваниям.

Поэтому при покупке фотозащитных средств, нужно обязательно смотреть на наличие в данном косметическом средстве защитных факторов против лучей типа А.

Ультрафиолетовые лучи В.

Лучи этого типа испускаются солнцем лишь в определенное время года и часы дня. В зависимости от температуры воздуха и географической широты они проникают в атмосферу в период с 10 до 16 часов.

Ультрафиолетовые лучи типа В наносят коже более серьезный урон, так как взаимодействуют с молекулами ДНК, которые находятся в клетках кожи. В-лучи повреждают эпидермис, что приводит к появлению солнечных ожогов. Ультрафиолетовые лучи приводят к появлению загара, но ведут к преждевременному старению кожи и появлению пигментных пятен на ней, делают кожу грубой и шершавой, ускоряют появление морщин, могут спровоцировать развитие предраковых заболеваний и рака кожи.

Ультрафиолетовые лучи С.

С-лучи обладают наибольшей разрушающей силой для кожи. Однако озоновый слой Земли, находящийся в атмосфере Земли, препятствует проникновению этих лучей на поверхность Земли. Но если озоновый слой атмосферы Земли разрушен или в нем есть дыры, то мы в полной мере ощутим вред, который эти лучи причиняют кожи.

Озоновый слой Земли – защитный слой стратосферы.

Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 20 до 25 км, с наибольшим содержанием озона, образующегося в результате воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на молекулярный кислород.

Чем больше озона находится в атмосфере, тем большее количество ультрафиолетового излучения он способен поглотить. Без защиты излучение будет слишком интенсивным и сможет нанести всему живому значительные повреждения и тепловые ожоги, а человека может привести к раку кожи. Если весь озон атмосферы равномерно распределить по территории размером 45 квадратных километров, его толщина будет составлять всего 0,3 см.

Хотя ультрафиолетовые лучи в разумном количестве оказывают благотворное воздействие на организм человека (способствуют образованию в коже витамина D, влияют на кальцифосфорный обмен, а так же на нервные процессы, протекающие в организме человека). В то же время, если пренебрегать правилами принятия солнечных ванн, вред влияния ультрафиолетовых лучей на организм человека усиливается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Влияние солнечных лучей на организм человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 1047
    • TXT 9.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омарова Эльвира Махачевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омарова Эльвира Махачевна
    Омарова Эльвира Махачевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10312
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек