Инфоурок Физическая культура СтатьиВЛИЯНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДИНАМИКУ ПОВЫШЕНИЯ ВНИМАНИЯ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

ВЛИЯНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДИНАМИКУ ПОВЫШЕНИЯ ВНИМАНИЯ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Скачать материал

 

 

 ВЛИЯНИЕ  СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА  ДИНАМИКУ ПОВЫШЕНИЯ  ВНИМАНИЯ  ЮНЫХ  ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

 

Исследованиями ряда авторов установлено, что у спортсменов под воздействием учебно-тренировочных нагрузок улучшаются психические процессы. В частности отмечено, что под влиянием занятий плаванием с оптимальными  тренировочными нагрузками у занимающихся улучшились показатели свойств внимания, памяти и время простой сенсорной реакции. Исследуя влияние соревнований по различным видам спорта, некоторые авторы отмечают большую сосредоточенность внимания у спортсменов высокой квалификации непосредственно перед выполнением упражнений.

Волейбол характеризуется высокой скоростью полета мяча, быстрыми перемещениями игроков, быстрой сменой игровых ситуаций и т.д. Указанные особенности волейбола требуют высокого уровня развития таких свойств внимания, как объем, интенсивность, устойчивость, распределение, переключение. Их характеристика, полученная в ходе исследования, позволит активизировать процесс обучения технико-тактическим действиям и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Для выявления динамики свойств внимания (объема, интенсивности, устойчивости) был применен корректурный метод (по таблицам Анфимова А.Я.). Исследования проводились по следующей методике:  испытуемым перед выходом на площадку, за 40 минут до начала игры, предлагалась таблица с буквенными знаками. На листе бумаги в произвольном порядке располагались буквы «а», «е», «и», «н», «в», «к», «х», «о», «е», «н» и т.д. По сигналу они должны были выполнить корректурную пробу в течение 5 минут, а именно один знак зачеркнуть, а другой подчеркнуть. По истечению каждой минуты давался сигнал «черта», по которому испытуемые отмечали чертой (скобкой) временные интервалы и, не останавливаясь, продолжали дальнейший осмотр таблицы до истечения времени.

Аналогичную пробу они выполняли сразу после игры. Объем внимания (S)  определялся по сумме знаков, просмотренных испытуемыми в течение 5 минут.

Интенсивность внимания (N) определялась средней величиной от общего количества просмотренных знаков за 5 минут.

Устойчивость внимания (K) косвенно определялась по количеству допущенных ошибок при выполнении корректурной пробы в пересчете на 100 знаков.

Анализ литературных источников дал возможность более конкретно узнать о таких свойствах внимания, как объем, интенсивность, устойчивость.

Интенсивность и сосредоточение внимания на выполнении спортивных действий во время игры в волейбол исключительно важно, оно может быть не только произвольным, но и впоследствии и бессознательным. Довольно сложно концентрировать внимание на определенном объекте, особенно в командных видах спорта, где спортсмены должны сосредотачиваться на выполнении точного удара или передачи, а также постоянно следить за перемещением партнеров и противников.

Поэтому тренеры, формируя у молодых спортсменов навыки управления вниманием, должны добиться умения фокусировать сознание на главном в данный момент объекте и одновременно контролировать так называемым фоном внимания. Такое распределение внимания особенно важно в командных видах спорта, в том числе и в волейболе.

По мнению специалистов спортсмены с преимущественным развитием объема и интенсивности внимания наиболее успешно выступают в соревнованиях, требующих быстрой смены действий в зависимости от изменений внешней ситуации. Волейболисты, обладающие этими высокоразвитыми свойствами внимания, славятся умением сделать моментальную передачу открывшемуся партнеру без блока.

Немаловажное значение особенно в соревновательный период имеет умение отвлечь внимание от боли во время травмы или удара во время игры, и тем самым уменьшить ее ощущение. В этих случаях тренер предлагает сконцентрировать внимание на определенном действии или игроке. Здесь большую роль играет волевая мобилизация спортсмена, при которой возможно «уводить боль» из области локализации  на другие объекты.

Как показали результаты проведенных исследований в целом для исследуемых показателей внимания был характерен значительный индивидуальный разброс. Так минимальный уровень объема в обследуемой группе составил 483 знака, а максимальный 783, для показателей интенсивности 96 и 156; для устойчивости – 3,76 и 0,14. Вариационный размах для объема внимания составил –300, для устойчивости – 3,62, для интенсивности – 60.

В результате игровой деятельности осуществленной в течение 1,5 часов исследуемые показатели внимания у юных волейболистов существенно изменилось. В частности объем внимания  увеличился с 609 знаков до 751, что составило 23,3%, интенсивность с 123 до 144, что составило – 17%, устойчивость улучшилась с 1,4 до 0,6, что вследствие индивидуального разброса данных последняя разница оказалась несущественной (таблица 1).

В целом для исследуемых показателей внимания был характерен значительный индивидуальный разброс. Так минимальный уровень объема в обследуемой группе составил 587 знаков, а максимальный 962 знака, для показателей интенсивности - 112 и 192; для устойчивости – 2,9 и 0,28. Разброс для объема внимания составил – 375, для устойчивости – 2,6, для интенсивности –80 знаков.

На основании полученных фактических данных по исследованию некоторых свойств внимания у юных волейболистов и волейболисток в результате соревновательной деятельности можно сделать следующие выводы:

1. Объем,  интенсивность и устойчивость до соревнований у юных волейболистов в условных единицах составили: 609; 123; 1,4.

2. Участие юных спортсменов в соревнованиях по волейболу приводит к изменению свойств внимания: у юных волейболистов. Соревновательные нагрузки приводят к увеличению внимания на 20%, интенсивности на 17% и устойчивости внимания почти в 2 раза.

3. Соревновательные нагрузки оказывают специфическое воздействие на динамику объема, интенсивность и устойчивость внимания у юных волейболистов: у волейболистов соревновательные нагрузки приводят к активизации процессов внимания

4. Наблюдаемые отличия, в изменении показателей характеризующих отдельные свойства внимания под воздействием соревновательных нагрузок свидетельствуют о более значительном их влиянии на организм юных волейболистов- мальчиков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДИНАМИКУ ПОВЫШЕНИЯ ВНИМАНИЯ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особенности волейбола требуют высокого уровня развития таких свойств внимания, как объем, интенсивность, устойчивость, распределение, переключение. Их характеристика, полученная в ходе исследования, позволит активизировать процесс обучения технико-тактическим действиям и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему "Особенности проведения занятий по физической культуре с детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках требований ФГОС"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 1. Страницы истории
  • 24.11.2019
  • 423
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2019 211
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотько Вячеслав Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотько Вячеслав Юрьевич
    Золотько Вячеслав Юрьевич
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7252
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе