Инфоурок Биология СтатьиВлияние сотовых телефонов на здоровье человека

Влияние сотовых телефонов на здоровье человека

Скачать материал

Влияние сотовых телефонов на здоровье человека

Потысьева Наталья Георгиевна,

Преподаватель биологии,

г. Тюмень   «ФГКОУ «ТПКУ» 

  Приобщение современных школьников к информационным технологиям наби­рает обороты .Кадеты нашего училища не являются исключением, поэтому в ходе изучения данной проблемы появилась необходимость обобщения полученного материала.                                                           

         Глаз – важнейший из наших органов чувств. На долю зрения приходится до 90% информации, поступающей в нервную систему человека из внешнего мира. Сейчас очень остро встают проблемы, связанные с работой за компьютером, пользованием сотовым телефоном. Маленькое разрешение экрана влияет на работу органов зрения, ухудшая ее.

Вопрос о вреде сотовых телефонов на здоровье человека в настоящее время является дискуссионным. Ведущие специалисты ВОЗ отмечают, что электромагнитное излучение создаваемые сетями сотовых связей это наиболее распространенный антропогенный фактор, изменяющий окружающую среду. Эта тенденция будет усиливаться по мере развития и распространения электронных технологий  в мире.

В конце прошлого года были получены первые научные следования о влиянии излучения сотовых телефонов на здоровье человека. Ученые из нескольких европейских стран  сделали некоторые вывод из исследования,  которое велось в течение 5 лет. Они заявили, что для  беспокойства есть основания: излучение мобильных телефонов воздействуют на генокод человека.

Исследования по биологическому влиянию сотового телефона, проведены в ряде российских научных центров, в том числе – на биологическом факультете Московского государственного университета. При этом вредность электронных средств, проверялась как в рабочем, так и в выключенном состоянии устройства, в том числе без средств питания.

Также  исследования шведских ученых показали, что пользователи сотовых телефонов (особенно владельцы старых аналоговых моделей) подвергаются риску возникновения новообразований в области мозга.

Опухоль чаще всего появляется на той стороне головы, куда говорящий прикладывает трубку. Именно эта часть подвергается наиболее интенсивному воздействию телефонных микроволн. Такой вывод содержится в исследовании, результаты которого были опубликованы в интерактивном обзоре популярного медицинского журнала MedGenMed. По данным журнала 13 обследованных пациентов, страдавших злокачественными или доброкачественными опухолями мозга (за исключением одного), долгое время подвергались воздействию микроволн, излучаемых телефонами.

Как показывают исследования, проведенные учеными Норвегии и Дании, пользователи сотовой связи чаще других жалуются на головные боли, сонливость, становятся раздражительными. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, под воздействием вредных  электромагнитных полей, которые генерирует мобильный телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. По словам врачей, от этого может снизиться сопротивляемость организма болезням и прочим вредным внешним воздействиям. Если вы пользуетесь мобильным телефоном как обычным домашним телефоном, то есть неограниченное время, ваш иммунитет находится под серьезной угрозой. В Америке в начале 90-х годов был выигран весьма необычный процесс. Адвокатам удалось доказать, что причиной смерти женщины, страдавшей от опухоли головного мозга, был именно вред мобильного телефона.

Самыми «безобидными» и очень быстро наступающими последствиями регулярного пользования мобильным телефоном являются: ослабление памяти, частые головные боли,

снижения внимания, напряжение в барабанных перепонках, раздражительность, низкая стрессоустойчивость, нарушения сна, внезапные приступы усталости, психологическая нестабильность

Значительно повышается риск заболеваний в связи с пользованием мобильных телефонов: детская лейкемия ( разновидность рака), глазная катаракта (и другие заболевания органов зрения), нарушение функций щитовидной железы, опухоль мозга, болезнь Альцгеймера, нарушение деятельности нервной системы, которые могут привести к повреждению ДНК

        Доказано, что излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров![11].

Переменные электромагнитные поля способны оказать негативное воздействие на организм человека, предследствие которого зависит от напряженности электромагнитного и магнитного полей, частоты излучений, плотности потока энергии, размера облучаемой поверхности тела человека и индивидуальных особенностей его организма.

Также нами изучено влияние сотовых телефонов на здоровье детей:

Излучение от сотовых телефонов оказывает вредное воздействие на здоровье растущего организма. Излучение может по-разному воздействовать на организм человека. Электромагнитные излучения сотовых телефонов приводят к ухудшению памяти, повышению артериального давления, бессоннице. Излучение негативно влияет на весь организм, но наиболее сильно страдают: центральная нервная система, иммунитет, головной мозг. Исследователи пришли к неутешительному выводу: электромагнитное излучение, создаваемое сотовыми аппаратами, может вызывать в клетках человеческого организма генетические изменения. Одним из возможных последствий этих изменений может стать рак. Многолетнее пользование сотовым телефоном может стать причиной возникновения злокачественных опухолей головного мозга (рака головного мозга).

          По мнению шведского профессора Лейфа Селфорда, целое поколение сегодняшних подростков благодаря интенсивному использованию мобильных, обрекает себя на преждевременное старение.

Телефон имеет незначительные размеры, поэтому чтобы рассмотреть полученную информацию, или при игре, зрение особо напрягается, в результате возникает близорукость, сухость и зуд в глазах, головная боль.

Нередко у пользователей возникает психологическая зависимость от “трубки”. Человек не может ни на секунду расстаться с телефоном, даже если не ждёт важного звонка. Забыв телефон дома, чувствует беспокойство, ощущает себя “потерянным” и оторванным от жизни. Исследования французских ученых подтвердили повышенную тревожность и большую склонность к психозам у пользователей сотовой связи. В психиатрических клиниках появились новые пациенты - они теряют интерес к жизни, если их телефон не работает. У психологов уже появились термины - “мобильная зависимость”, “SMS-мания”.

      Экологи обеспокоены: в год выбрасывается до ста миллионов мобильных телефонов. А это, ничто иное, как тысячи тонн ядовитых отходов, которые угрожают здоровью, а то и жизни людей. Считается, что в среднем сотовый телефон служит полтора-два года, после чего отправляется на свалку. В телефонных аппаратах, а особенно аккумуляторах, содержится свинец, ртуть, кадмий и другие тяжелые металлы, неконтролируемый выброс старых телефонов на свалку, нанесет ощутимый вред окружающей среде. У водителей, которые управляют автомобилем одной рукой, держа в другой трубку телефона, снижается внимание. Установлено, что разговор по телефону повышает риск ДТП почти в четыре раза!

Причиной многих нарушений зрения является умственное, психическое напряжение, которое порождает физическое напряжение глаз и глазных мышц. Глаз – это часть организма. Он подвержен влиянию всех факторов, действующих на организм в целом.

Врачи обнаружили, что такие болезни, как конъюнктивит, воспаление радужной оболочки глаза и др., следует рассматривать не как болезни, поражающие только глаза, а как симптомы общего дисбаланса организма вследствие чрезмерного потребления сахара, белка… Неправильное питание влияет не только на сами глаза, но и на процессы, посредством которых осуществляется зрение. Как только мышцы и кровеносные сосуды засоряются, должный вывод вредных веществ, становится невозможным, и мышцы, вместо того чтобы быть мягкими и гибкими, становятся жесткими и стянутыми. Все это в итоге препятствует нормальной работе глаз. Конечным результатом является нарушение зрения.

Пока средства защиты от излучения не гарантируют абсолютной надежности, можно воспользоваться рекомендациями, разработанными специалистами.

Изучив проблему влияния сотовых телефонов на здоровье человека, мы пришли к следующим выводам:

1) Средства мобильной связи, как и все электронные технологии, оказывают воздействие на здоровье населения. Эта проблема является дискуссионной во всем мире. Ученые разных стран на основе проводимых исследований пытаются выявить степень вреда средств мобильной связи на организм человека в целом.

2) В настоящее время уже изучено влияние телефонов на иммунную систему человека, органы зрения и нервную систему.  Установлена определенная зависимость между онкологическими заболеваниями, расстройствами нервной системы и электромагнитным излучением от мобильного телефона.

3) Анализ нарушения зрения детей школьного возраста показывает устойчивый рост  снижения зрения к окончанию школы и это также связано не только с несоблюдением гигиенических норм при работе с компьютером, чтении, неправильной осанкой, низкой двигательной активностью, но и воздействием сотового телефона. Основными видами нарушения зрения  детей являются близорукость, часто вызванная перенапряжением глазного аппарата, и спазм аккомодации.

4) Проведенное нами исследование позволило прийти к следующим заключениям:кадеты 5, 7, 9 классов являются активными пользователями сотовых телефонов и проводят достаточно продолжительное время с ними.   Как показали результаты анкеты, более 60% учеников 9 классов используют сотовый телефон на протяжении 8 лет,   Больше всего разговаривают по мобильнику с друзьями  (более 4 часов).  Большинство детей,  (более 90%) имеют выход в интернет со своего телефона и, как следствие, используют его не только для  обучения и общения в социальные сетях, но и для игр. Большинство  во время сна держит телефон радом с головой, что свидетельствует о том, что дети находятся в зоне  электромагнитного излучения, даже во время сна их мозг не может достаточно отдохнуть. Как следствие головные боли, гиподинамии, формирование психологической зависимости, и нарушение зрения  к 9 классу. Таким образом,  дети в течение суток на протяжении нескольких часов испытывают на себе воздействие электромагнитного излучения. По опросу кадет 99% из них большой трагедией считают потерю телефонов.

Мы  рассмотрели в своем исследовании только некоторые аспекты проблемы, обобщив сведения о вреде сотовых телефонов на здоровье человека и зрение детей школьного возраста в частности. Также в своей работе мы предлагаем рекомендации по снятию напряжения для глаз и советы по техническому использованию сотовых телефоно

1. Решив поменять себе телефон, выбирайте модель с наименьшей мощностью.

2. Носите мобильный телефон в сумке, а не в кармане штанов, располагая его так, чтобы антенна мобильного была как можно дальше от вас и при этом к себе дисплеем.

3. Говорите как можно тише, так как при увеличении громкости автоматически увеличивается мощность, излучения.

4. Разговаривайте как можно короче, с перерывом минимум 15 минут. Чаще заменяйте разговор на CМC-сообшения или личную встречу. Помните, что мобильный телефон – не замена телефону обычному и долго говорить по нему нельзя.

5. При разговоре держите его на расстояние не менее 3 сантиметров от кожи головы, потому что в этом промежутке максимальный очаг излучения. Пользуйтесь наушниками, чуть меньший эффект даст Вluetooth (беспроводная связь между наушниками и мобильным телефоном). Также учтите, что в режиме передачи данных по технологии GPRS, EDGE интенсивность облучения возрастает.

6. Лучше пользоваться громкой связью, наушниками не советую пользоваться так как они являются продолжением антенны передатчика в сторону которого идёт максимальное излучение.

7. Мобильная связь вовсе не рекомендуется для детей и подростков до 16 лет, беременным женщинам, людям склонным к неврологическим заболеваниям, лицам которым имплантированы кардиологические устройства сердечного ритма.

8. Не давайте использовать мобильный телефоном детям. Кости черепа ребенка тоньше, а его мозг развивается.

9. Старайтесь выключать телефон на ночь. Согласитесь, что по ночам важных звонков   Вы не ждете. А вместе с тем даже работающий в режиме ожидания мобильный телефон оказывает влияние на вас во время сна, нарушая быструю и медленную фазы сна. Если же вы используете будильник телефона для пробуждения, внимательно прочтите инструкцию – он срабатывает и при выключенном телефоне.

 

 

           

                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние сотовых телефонов на здоровье человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок биологии 9 класс «Органоиды цитоплазмы. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи»
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи.
Рейтинг: 4 из 5
  • 04.12.2017
  • 7879
  • 204
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Самостоятельная работа по биологии "Постэмбриональное развитие" (10 класс)
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 3.8. Индивидуальное развитие организмов
  • 04.12.2017
  • 1945
  • 26
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 751
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потысьева Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потысьева Наталья Георгиевна
    Потысьева Наталья Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2312
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе