Инфоурок Начальные классы СтатьиВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА ((объяснительная записка к презентации для конкурса "Учитель года"

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА

Скачать материал

Управление образования  администрации

Арзамасского муниципального района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красносельская  средняя школа»

 

 

 

 Влияние технологии критического мышления      на формирование  осознанности восприятия и оценки  содержания текста

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Работу     выполнила:

                                                                                Учитель начальных классов

                                                                  высшей   кв. категории:                                                                   

                                                                              Малыгина Елена Васильевна

 

 

 

                                                   2017


 

Снижение интереса к чтению, замена письменного текста на видео и компьютерную информацию становятся чрезвычайно острой проблемой для развития подрастающего поколения. Чрезвычайно актуальным становится   формирование культуры чтения, включающей в себя умения:

·        ориентироваться в источниках информации,

·        пользоваться разными стратегиями чтения,

·        адекватно понимать прочитанное,

·        сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную,

·        критически оценивать новые знания,

·        делать выводы и обобщения.

В Федеральном государственном стандарте начального общего образования цель обучения чтению в начальной школе  определена как формирование необходимого уровня читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования. От достижения этой цели зависит успешность обучения школьника, как в начальной, так и в основной школе.

Читательская компетентность определяется:

·        владением техникой чтения,

·        приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения,

·        знанием книг и умением их самостоятельно выбирать,

·        сформированностью духовной потребности в книге как средстве    познания мира и самопознания.

Мы сосредоточим внимание на  второй составляющей читательской компетентности. Научить обучающихся воспринимать информацию, содержащуюся в текстах различного характера, перерабатывать ее, умело применять на практике в личных и общественных целях - актуальная задача современного начального образования.

Каждый педагог, планируя свою деятельность, должен сделать выбор и четко ответить на вопрос: каким ему видится ребенок - человеком, который выполняет, не задумываясь, требования старших, или же думающей личностью, способной к принятию самостоятельных решений, отвечающей за свои поступки. Думающий, творческий, целеустремленный - именно таким должен быть современный человек, потому что мир вокруг нас сложен и противоречив. И в этом мире каждому предстоит решать трудные задачи, принимать травильное решение, умея отстаивать собственное мнение. На мой взгляд, ученик думающий - это прежде всего ученик читающий, любящий родное слово, ищущий ответы на сложные жизненные вопросы в произведениях классической и современной литературы. Главное – организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развитая личность испытывает потребность в чтении как в источнике дальнейшего развития.

      Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивает развитие умения осознано воспринимать и оценивать содержание текста, повышает интерес к чтению,  обеспечивает создание условий для мотивации учебной деятельности.

Данная технология представляет собой совокупность разнообразных методов и приёмов, направленных на то, чтобы заинтересовать ученика, пробудить в нём исследовательскую творческую активность, развивать индивидуальность.

Создание синквейнов, кластеров, инсерта к тексту, приём толстых и тонких вопросов позволяет учащимся осмыслить всю полученную информацию, присвоить новое знание, сформировать у каждого ученика собственное отношение к изучаемому материалу.

Основой данной технологии является трехступенчатая базовая модель: «вызов – осмысление – рефлексия».

В технологии критического мышления существует множество методических приемов для реализации целей разных фаз базовой модели урока.

 

Приём  «Толстые и тонкие вопросы»

Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умение работать с вопросами. Вопросы – основная движущая сила мышления. Учащихся необходимо обращать к их собственной интеллектуальной энергии. Только ученики, которые задаются вопросами или задают их, по-настоящему думают и стремятся к знаниям.

Уровень задаваемых вопросов определяет уровень нашего мышления.   Детей необходимо учить различать те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (тонкие вопросы), и те, на которые ответить столь определенно не возможно (Толстые вопросы). Толстые вопросы – это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы. В своей работе использую таблицу тонких и толстых вопросов.

 

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Кто…

Почему вы думаете…..

Что….

В чём разница…..

Когда….

Дайте 3 объяснения почему….

Может…..

Предположите, что будет, если…

Будет….

Как бы ты поступил?..»,

Как звали…

«Где в обычной жизни?..»).

Согласны ли вы…

Почему вы так считаете?

Было ли…

 

Мог ли

 

 

Таблица "Толстых" и "Тонких" вопросов может быть использована на любой из трех стадий урока: на стадии вызова – это вопросы до изучения темы; на стадии осмысления – способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания; при рефлексии – демонстрация пройденного.

Часто приём толстых и тонких вопросов использую при проверке домашнего задания.

Например, при изучении рассказа Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приёмыш» обучающимся было дано задание:

-Составить тест из 3 тонких и 3 толстых вопросов.

На следующем уроке дети, работая в парах, осуществляют взаимоконтроль. Отвечают на вопросы. Выбирая лучшие вопросы, доказывают свою точку зрения, определяют магистров «тонких» и «толстых» вопросов.

Данная работа способствует развитию мышления и вниманию учащихся, а также развивается умение задавать ''умные'' вопросы.

Классификация вопросов помогает в поиске ответов, заставляет вдумываться в текст и помогает лучше усвоить содержание текста. Развивает вариативность мышления, а также способность к осознанию своих поступков. Происходит развитие творческого мышления (умение вжиться в роль другого, стремиться находить новое применение известным вещам, склонность к прогнозам, фантазия, тяга к изобретениям).

 

Прием «инсерт»

Приём «инсерт» помогает снять проблему неосмысленного чтения текста. Чаще всего приём инсерт используется на стадии осмысления.

Этот прием применяю при знакомстве с биографией автора произведения. При изучении рассказа Чарушина «Кабан» дети самостоятельно читают сведения из биографии писателя, выставляя пометы на полях:

V уже знал

+ –  узнал новое

! – не понял

?? меня удивило

Для ребёнка становится важным не только найти информацию, а выделить то, что является новым и интересным. Прежде чем поставить тот или иной значок, ребёнок задумывается, просматривает текст, решает какой знак поставить.

Сведения о детстве писателей и поэтов помогают ребёнку осмыслить причины, по которым разные авторы обращаются к различной тематике: одни пишут о природе и её красоте, другие – о животных и их удивительной жизни, третьи сочиняют стихи.

Таким образом, работа со сведениями из жизни великих писателей и поэтов способствует формированию навыка чтения, глубокому восприятию произведений искусства, их эстетическому осмыслению. Происходит формирование нравственных ценностей, понимания духовной сущности произведений. После такого вида работы, во время чтения текста, детям легче понять чувства автора и его отношение к героям произведения. Как правило, возрастает читательский интерес, формируется духовная потребность в книге как средстве познания мира и самопознания.

 

Приём «Синквейн

Как показывает опыт, синквейны могут быть очень полезны в качестве одной из форм   подведения итогов по полученной информации, способа изложения сложных идей, чувств и представлений в нескольких словах.

Синквейн можно составлять в группах, в паре, индивидуально. Учащиеся могут составлять синквейн на уроке или дома.
Как правило, учителя используют этот приём для составления характеристики литературного героя.

Интересно использовать синквейн для прогнозирования темы урока. Например, при изучении рассказа Д. Н. Мамина - Сибиряка «Приёмыш» учащимся  предлагается  готовый синквейн, но  без первой строчки:

 

                                         1

 

                                         2.  Нежная, преданная

3.  Заботится, оберегает, жалеет

4.  Жить ради других.

5.  Чувство!

- Определите  первое слово синквейна. (Любовь)

Сегодня мы поговорим о любви к животным. Нужно ли говорить об этом сейчас. Почему?

 

Приём Прогнозирование (антиципация)

На уроках литературного чтения, предусматривающих антиципацию, чаще всего мы используем приём предвосхищения содержания последующего изложения. Этот вид работы дает возможность соотнести части текста по содержанию, привлекать собственные знания для правильного понимания связей и отношений в тексте. В итоге текст осмысливается глубоко и критически. Очень интересно проходят уроки, когда компонентами учебного творчества выступают:

·        Предвидение и самостоятельное формулирование  учащимися темы и цели уроков:

Например, при изучении рассказа Куприна «Барбос и Жулька» дети, объясняя смысл пословиц:

Легко подружиться, тяжело разлучиться.

Кто не испытал дружбы, тот не жил.

определяют тему урока. По названию рассказа уточняют, что это произведение о дружбе собак.

·        Предопределение авторов произведения, предназначенного для изучения, его названия, жанра рассказа.

Так, детям предлагается задание:

-Определите фамилию автора, с произведением которого сегодня познакомимся на уроке. Её можно исключить из данного перечня по двум признакам одновременно.

Даётся перечень фамилий:

М.М.Пришвин

С.Есенин

И.С. Никитин.

Из данного перечня исключается фамилия М.М. Пришвин, так как эта фамилия принадлежит писателю, а остальные фамилии поэтов, В фамилиях Есенин, Никитин - 3 слога, а в фамилии Пришвин- 2 слога.

С помощью приёма группировки слов можно определить не только автора и название произведения, но и его жанр.

Например, учитель сообщает детям: «Послушайте несколько названий произведений: «Ребята и утята» «Приёмыш», « Кабан» Определите жанр произведения, с которым мы будем работать на уроке. Обоснуйте свой ответ».

Приблизительный ответ детей: «Мы будем читать рассказ, потому что все названные произведения этого жанра»

Для обеспечения высокого уровня интеллектуального развития, данные приемы надо использовать систематически. Младшие школьники с живым интересом и желанием выполняют задания, благодаря чему у них создается установка на плодотворную работу, задается положительный эмоциональный настрой, повышается активность, творческая деятельность, техника чтения.

Хочется отметить стремление учеников принять более активное участие в учебном процессе, дети стали больше внимания уделять подготовке к уроку, появилась уверенность в своих творческих возможностях, не боясь брать ответственность на себя, способны делать выводы. Кроме того, учащиеся готовы к взаимодействию и умению сотрудничать и работать в группе.

Активное участие ребята принимают во внеурочной деятельности. Дети стали чаще посещать библиотеку. В этом учебном году вместе с работниками сельской библиотеки было проведено 3 воспитательных мероприятия:

«А.Невский - герой земли русской» «М. Ю Лермонтов –великий поэт России» «М. Пришвин-певец русской природы»

У ребят появились читательские пристрастия.  Дети уже делают осознанный выбор книг,   причём не только художественные произведения, но и научно - популярные статьи.  

Ребята провели экологический утренник, на который были приглашены родители и учащиеся 1-2 классов. Был поставлен музыкальный спектакль –экологическая сказка «Осенняя история». Ученица нашего класса Авдекова Александра была призёром районного конкурсе стихов.                                                                                                                                                                                                            Ребятами   была создана азбука, в которую вошли интересные сведения о животных, сочинения детей о своих домашних животных, лучшие тесты, загадки о животных, сочинённые самими ребятами. Эта

книга была подарена детям детского сада.  

 Ковряжёнкова Анастасия пишет стихи. Калякин Влад стал призёром областного конкурса « Грамотный Нижний», сочинив сказку о питании растений. Также Влад стал призёром регионального конкурса «Эрудит», Карасёва Екатерина приняла участие в районной краеведческой конференции «Золотая ярмарка России», многие ребята участвуют во всероссийских и международных олимпиадах.

Чтение и письмо – неотъемлемая часть нашей жизни, и от того, как человек владеет этими процессами, зачастую зависит его профессиональная успешность. Поэтому так необходимо ещё в школе сформировать навык эффективного, вдумчивого чтения и использовать для этого все возможные средства.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА ((объяснительная записка к презентации для конкурса "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 430
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыгина Елена Васильевна
    Малыгина Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 63396
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе