Инфоурок Физическая культура СтатьиВлияние занятий тяжелой атлетикой на формирование осанки у детей и подростков

Влияние занятий тяжелой атлетикой на формирование осанки у детей и подростков

Скачать материал

Неустроева Е.Н.

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Гимназия №120»

г. Екатеринбург

 

Влияние занятий тяжелой атлетикой на формирование осанки у детей и подростков

 

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является общей для всей образовательной сферы. Индивидуальный подход к каждому ребенку позволяет наиболее полно раскрыть его физические способности, воспитать в нем дисциплинированность, ответственность, силу воли. Постоянная мотивация на здоровый образ жизни, стремление быть здоровым, сильным и успешным, становление самосознания и активной жизненной позиции – вот методы воспитания личности, здорового поколения.

Осанка — это привычное положение тела, которое человек принимает стоя или сидя. Формируется осанка с самого раннего детства, в процессе воспитания и развития ребенка.

При правильной осанке левая и правая стороны человеческого тела симметричны, физиологические прогибы позвоночника соответствуют норме и выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, а плечи находятся на одном уровне. Любые нарушения осанки обычно вызывают изменения всего скелета, расстройство двигательного аппарата, головные боли, снижение аппетита, расстройство работы дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Самыми распространенными видами неправильной осанки являются:

1. Сутулость – при этом виде нарушения осанки грудной отдел позвоночника значительно и равномерно выступает назад, голова наклонена вперед, грудная клетка уплощена, плечи сведены, живот выдается вперед.

2. Вялая осанка проявляется опущением головы, уплощением грудной клетки, отставанием лопаток от спины, сведением плеч, согнутыми в коленях ногами.

3. Искривления позвоночника бывают трех видов: лордоз (искривление позвоночника выпуклостью вперед), кифоз (искривление позвоночника назад), сколиоз (боковое искривление).

Одними из основных причин возникновения нарушения осанки и искривления позвоночника являются неразвитая мышечная система и привычное неправильное положение тела. К сожалению, современным детям и  подросткам большую часть времени приходится проводить в сидячем положении (уроки в школе, дополнительные занятия, домашние задания, а отдых от учебы – за компьютером). При этом отсутствует поясничный лордоз, мышцы поясничной области растянуты и расслаблены. Со временем это положение становится привычным. Также не развиваются мышцы задней поверхности бедра, пресс.

Основу комплексного лечения должна составлять корректирующая гимнастика и занятия различными видами спорта, способствующими правильному формированию позвоночника. Физические нагрузки при занятиях спортом оказывают положительное влияние на связочно-мышечный и костно-суставной аппараты. Спортивная тренировка всегда увеличивает силу мышц, эластичность сумочно-связочного аппарата, развиваются и совершенствуются двигательные навыки и другие функциональные качества (скорость, гибкость, ловкость, выносливость, сила, равновесие).

Если сутулость и вялость осанки исправить возможно, то искривления позвоночника можно лишь компенсировать. Физические нагрузки – один из самых действенных методов лечения сколиоза, поскольку хорошо развитые, крепкие мышцы спины и пресса создают мощный корсет для позвоночника. Занятия тяжелой атлетикой позволяют создать такой корсет достаточно быстро. Специфика тяжелоатлетических упражнений такова, что спортсмен просто вынужден принимать правильное положение тела, разворачивать плечи, ровно держать голову. Тренер постоянно контролирует выполнение упражнения, исправляет ошибки. Со временем правильное положение тела становится привычным.

Приступая к тренировкам с юными тяжелоатлетами, необходимо учитывать, что современные дети-подростки по своему физическому развитию существенно отличаются от своих сверстников 50– 70-х годов. Современная Россия вот уже почти 15 лет осуществляет радикальные социально-экономические преобразования, которые привели к существенному снижению уровня жизни людей, особенно в небольших населенных пунктах. Выросло новое молодое поколение, которое по своему состоянию здоровья, физическому развитию значительно уступает своим сверстникам, жившим несколько десятилетий назад. Поэтому тщательный контроль за физическим и функциональным состояниями юных тяжелоатлетов является важнейшим требованием в работе тренера этого вида спорта.

Мы провели исследование, чтобы выяснить, возможно ли, занимаясь тяжелой атлетикой, исправить искривления позвоночника.

Для исследования мы создали две группы учащихся: контрольную и экспериментальную (от 12лет до 16лет включительно). В контрольной группе были учащиеся образовательного учреждения, которые занимаются физической культурой в рамках образовательного процесса (уроки физической культуры). В экспериментальной группе, кроме занятий физической культурой учащиеся стали заниматься в секции тяжелой атлетики под руководством тренера.

На тренировочных занятиях по тяжелой атлетике испытуемые осваивали технику выполнения тяжелоатлетических упражнений: рывок, толчок, подводящие упражнения, приседания со штангой, становая тяга, жим штанги.

Начало исследования было в сентябре 2016 года. На начало эксперимента в обеих группах, и в контрольной, и в экспериментальной, провели медицинских осмотр. У всех учащихся были, приобретённые из-за привычно неправильного положения тела, искривления позвоночника: сколиоз 7,1% , кифоз 10,5%(в основном, у мальчиков, так как они начинают интенсивно расти), сутулость 82,4%.

Через 6 месяцев занятий, когда в экспериментальной группе занимающиеся освоили технику упражнений и начали уже работать с весом более половины собственного веса, мы решили провести промежуточные итоги.

В контрольной группе изменений не наблюдалось, так как содержания занятий физической культуры направлены не только на формирование осанки и развитие физических качеств, но и на освоение основных двигательных умений и знаний в нескольких видах спорта.

В экспериментальной группе даже неспециалисты стали замечать существенные изменения у занимающихся. У 87,9% участников появились сдвиги в положительную сторону: исправилась сутулость,  ребята, больные кифозом и сколиозом, начали расправлять плечи, стала выпрямляться осанка. Кроме того, сами участники экспериментальной группы заметили, что теперь за партой сидят ровно, с прямой спиной стало удобнее ходить, боли в спине после учебного дня уменьшились, утомляемость снизилась.

Тяжёлая атлетика стала набирать популярность среди детей и подростков. Более 50% учащихся нашего учебного заведения начали заниматься таким серьёзным видом спорта. Многие ребята последовали примеру своих старших товарищей, видя то, как спорт полностью поменял их жизнь в лучшую сторону. Другие учащиеся, у которых наблюдались проблемы со здоровьем (в основном нарушение осанки, сколиоз и так далее), благодаря нашей исследовательской работе узнали о пользе занятий тяжёлой атлетикой и пришли в зал, чтобы поправить своё здоровье.

Силовые нагрузки стимулируют минеральный обмен тканей позвоночника, повышают функциональные способности мышечных групп и снижают вероятность возникновения метаболических и других "напастей". Поэтому занятия в тренажерном зале, если подходить к делу правильно, будут крайне полезны.

Список используемой литературы:

 

1. Уткин В.Л. Биомеханика физических упражнений - М., «Просвещение», 1999;

2. Дворкин Л.С. Юный тяжелоатлет. – М., 1982;

3. Пеганов Ю.А. Создай себя. – М.: Знание, 1991;

4. Макатун М.В., Мазуренко С.А. Атлетическая гимнастика для женщин. – М.: Знание, 1990;

5. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Силовая подготовка детей школьного возраста. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние занятий тяжелой атлетикой на формирование осанки у детей и подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 617
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неустроева Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1668
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек