"Вместе весело шагать"
Тупчиенко Е.С., учитель музыки
УРОК МУЗЫКИ В РАМКАХ АПРОБАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА "МУЗЫКА"
1КЛАСС
Тема четверти: «Музыкальные жанры: песня, танец, марш»
Тема урока: «Вместе весело шагать»
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Задачи урока:
1. Обобщить знания о трёх сферах музыкального искусства.
2. Развивать эмоциональный отклик на музыку разных жанров.
3. Воспитывать интерес к музыкальному искусству.
Планируемые результаты: 1. Определять виды (жанры) музыки,
сопоставлять музыкальные образы.
2. Адекватно оценивать явления музыкальной
культуры, проявлять инициативу в выборе
образцов профессионального и
ансамблевого, коллективного (хоровою и
инструментального) творчества.
УУД
Личностные результаты: Адекватно судить о причинах своёго успеха
или неуспеха в учении.
Осознавать необходимость
самосовершенствования, развивать
способность к оценке свой деятельности и
доброжелательность в общении.
Знать изученные музыкальные сочинения,
называть их авторов;
Уметь узнавать изученные музыкальные
сочинения, называть их авторов; исполнять
музыкальные произведения отдельных
форм и жанров.
Метапредметные результаты: Аргументировать своё понимание и
непонимание к изучаемой проблеме.
Уметь оценивать произведения разных
жанров (песня, танец, марш) искусства,
овладев логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза.
Предметные результаты: Знать изученные музыкальные сочинения,
называть их авторов;
Уметь узнавать изученные музыкальные
сочинения, называть их авторов; исполнять
музыкальные произведения отдельных
форм и жанров.
Продемонстрировать знания о музыкальных
инструментах; проявлять интерес к
отдельным группам музыкальных
инструментов, продемонстрировать знания о
различных видах музыки (определять на
слух основные жанры музыки (песня, танец
и марш).
Оборудование: ПК, музыкальный центр, CD диски, фортепиано, шумовые музыкальные инструменты.
Методы: словесный, наглядно- слуховой, проблемно – поисковый, исследовательский, ретроспективы и перспективы, контрастных сопоставлений, конструирования, сравнения, художественного анализа произведения, обобщения.
Презентация.
Ход урока
І. Организационный момент: вход под музыку. Приветствие
|
Музыкальный материал |
Музыкально-творческая деятельность: художественный |
||||||||||||
|
|
Голосовое сообщение Фея Музыки: Здравствуйте, ребята. Вот мы с вами и встретились. Какие вы все красивые, нарядные. Я все время наблюдала за вами и увидела, что с успехом прошли все испытания. Молодцы!
В награду за ваши знания я приглашаю Вас на праздник "Песни", "Танца" и "Марша". У. Ребята! Что такое праздник? Каким вы себе представляете праздник музыки? Д. Ответы детей. Собирайтесь, друзья, в хоровод, Исполнение песни В. Шаинского "Вместе весело шагать" (или музыкальное произведение по желанию обучающихся) У. Предлагаю Вам сформировать музыкальные группы. В каждой группе должны быть: · Музыканты - оркестранты · Певцы молодцы · Знатоки музыки Основная часть урока. Тема, задачи урока У. Песня, танец, марш - основные жанры музыки . На них строится вся музыка. Сегодня мы с вами встретимся со всеми тремя жанрами. Давайте посмотрим на картинки и выполним музыкальные задания. Группам предлагается пригласить на праздник композиторов музыку которых мы слушали на уроках ( представлены портреты композиторов):
У. Очень часто “киты”
встречаются вместе, образуя то песни-марши, то песни-танцы, то танцы-марши и
другие песни-марши-танцы.
Поэтому тема нашего урока так и звучит: “Вместе весело шагать".
Назовите музыкальные произведения в которых музыкальные жанры встречаются вместе: Филиппенко "Весёлый музыкант" Д.Кабалевский "Три варианта марша"
|
||||||||||||
|
|
КИТ ПЕСНЯ
Вот вплывает песня - кит Словно
реченька журчит. Даже за сердце берет.
Исполните песню в хоре: "Весёлый музыкант", "Колыбельная медведицы", "Как у наших у ворот" (по выбору обучающихся).
|
||||||||||||
|
|
КИТ МАРШ Открывайте ворота И встречайте марш-кита. Этот четкий, мерный ритм. Не дает скучать, бодрит Двигательная импровизация под музыку: "Марш весёлых ребят" из к/ф Группам предлагается исполнить песню в хороводе (по выбору обучающихся и по предложению учителя) с использованием инструментального музицирования.
|
||||||||||||
|
|
КИТ ТАНЕЦ Танец-кит пустился в пляс. Взволновал немного нас Он не может жить в тиши Веселится от души. Что с ногами, не
пойму. Задание группам: придумать ритмические движения и исполнить в хоре (русская народная песня "На горе - то калина", "Во поле берёза стояла", "Как у наших у ворот" - по выбору).
|
||||||||||||
|
|
5. Обобщение и итог урока. У. Мы плясали весело, “отбивали” каблуком, исполняли движения под музыку, а какие у нас "Певцы - молодцы" исполнили песни красиво и празднично. Мы сегодня встретились на празднике со всеми тремя музыкальными жанрами. Спасибо Фее музыки за прекрасный праздник! Выход: "Три варианта марша" Д. Кабалевский
|
||||||||||||
"Вместе весело шагать"
Тупчиенко Е.С., учитель музыки
УРОК МУЗЫКИ В РАМКАХ АПРОБАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА "МУЗЫКА"
1КЛАСС
Тема четверти: «Музыкальные жанры: песня, танец, марш»
Тема урока: «Вместе весело шагать»
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Задачи урока:
1.Обобщить знания о трёх сферах музыкального искусства.
2. Развивать эмоциональный отклик на музыку разных жанров.
3. Воспитывать интерес к музыкальному искусству.
Планируемые результаты: 1. Определять виды (жанры) музыки,
сопоставлять музыкальные образы.
2. Адекватно оценивать явления музыкальной
культуры, проявлять инициативу в выборе
образцов профессионального и
ансамблевого, коллективного (хоровою и
инструментального) творчества.
УУД
Личностные результаты: Адекватно судить о причинах своёго успеха
или неуспеха в учении.
Осознавать необходимость
самосовершенствования, развивать
способность к оценке свой деятельности и
доброжелательность в общении.
Знать изученные музыкальные сочинения,
называть их авторов;
Уметь узнавать изученные музыкальные
сочинения, называть их авторов; исполнять
музыкальные произведения отдельных
форм и жанров.
Метапредметные результаты: Аргументировать своё понимание и
непонимание к изучаемой проблеме.
Уметь оценивать произведения разных
жанров (песня, танец, марш) искусства,
овладев логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза.
Предметные результаты: Знать изученные музыкальные сочинения,
называть их авторов;
Уметь узнавать изученные музыкальные
сочинения, называть их авторов; исполнять
музыкальные произведения отдельных
форм и жанров.
Продемонстрировать знания о музыкальных
инструментах; проявлять интерес к
отдельным группам музыкальных
инструментов, продемонстрировать знания о
различных видах музыки (определять на
слух основные жанры музыки (песня, танец
и марш).
Оборудование: ПК, музыкальный центр, CDдиски, фортепиано, шумовые музыкальные инструменты.
Методы: словесный, наглядно- слуховой,проблемно – поисковый, исследовательский, ретроспективы и перспективы, контрастных сопоставлений, конструирования, сравнения, художественного анализа произведения, обобщения.
Профессия: Воспитатель (Музыкальный руководитель)
Профессия: Преподаватель игры на фортепиано
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Музыка», Науменко Т.И., Алеев В.В. М.
Тема: § 13. Авторская песня
Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Тема: 8. Музыкальные завещания потомкам
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: Россия - Родина моя
Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Тема: Вокальная музыка