Урок
28
Вн.
Чт. А. К. Толстой. Слово о поэте. Исторические баллады «Василий Шибанов» и «Князь
Михайло Репнин». Правда и вымысел. Конфликт «рыцарства» и самовластья.
Цель урока:
познакомиться с биографией и творчество
писателя; анализ баллад «Василий Шибанов» и «Князь Михайло Репнин»
Задачи:
Дидактическая
- воссоздать атмосферу эпохи, нашедшей отражение в
произведении А.К. Толстого; выявить различия между реальными историческими событиями
и эпохой Ивана Грозного в изображении А.К. Толстого;
Развивающая
– развивать умение учащихся давать характеристику героев на основе текста
произведения, анализировать их поступки, формировать умения находить ключевые
слова, помогающие раскрыть идею произведения
Воспитательная
– развивать интерес к истории России.
Методические приемы:
рассказ учителя, анализ текста, беседа.
Технические приемы:
ноутбук, проектор, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя.
Сегодня
на уроке у нас новая встреча, а в гости нас приглашает поэт, писатель,
публицист Алексей Константинович Толстой. Мы не просто познакомимся с его
жизнью, судьбой, творчеством, но и окунёмся в мир тайны и загадки, в мир
реальный и фантастический, в мир баллады.
Откройте
свои тетради и запишите тему урока.
III.
Проверка домашнего задания.
Предварительное
задание: прочитать баллады «Василий Шибанов» и «Князь Михайло Репнин». Работа с
устаревшей лексикой. Индивидуальное сообщение: жизнь и творчество А.К.
Толстого.
IV.
Изучение нового материала.
Я
предоставляю слово Ивану, который подготовил нашему вниманию презентацию,
рассказывающую о биографии писателя и его творческом пути. По ходу рассказа не
забывайте делать записи в тетради.
1. Выступление
заранее подготовленного учащегося (презентация)
Биография
Алексея Константиновича Толстого может лечь в основу романтического
повествования о герое, пришедшем в XIX
век из Древней Руси. В юные годы в нем были и стать, и размах богатырей. Мужчин
семьи Толстых – Перовских отличала физическая сила и разностороннее
образование.
А.К.Толстой
был ровесником и другом детства будущего царя-освободителя Александра II.
В
30-40 годы служба сочеталась с событиями светской жизни, охотой, литературой.
А.К.Толстой считал своим долгом «говорить во что бы ни стало правду». В юности
светская жизнь его увлекала, на охоте он был лидером – за ним числилось 40
убитых медведей, а поэтические опыты приносили известность. С юных лет Толстой
относился к своему творчеству очень серьезно.
Рыцарский
характер Толстого был известен в правящих кругах России, ему доверяли, поэтому
он легко и быстро продвигался по ненавистной ему бюрократической лестнице и в
конце своей карьеры был назначен «церемониймейстером Двора Его Величества». Но
Толстой стремился к независимой творческой жизни и добился отставки, чтобы
заняться писательской деятельностью. Во всех его творениях проявляются интерес
к старине, философским проблемам истории, неприятие политической тирании,
любовь к природе и родному краю.
2. Слово
учителя. (презентация)
(Слайд)
В творчестве писателя особое место занимала русская история, эпоха Московского
царства, особенно времена Ивана Грозного.
Царь
Иван Васильевич Грозный стал великим князем московским в 1533 году. В 1547 г.
он принял царский титул, сделавшись таким образом первым русским царем. С его
именем связан разгром Казанского и Астраханского ханств, в его правление
русские перешагнули Урал и появились в Сибири. Но при нем же русский народ
столкнулся с невероятным по своей жестокости деспотизмом и неслыханным
террором.
В
1558 г. царь начал войну за прибалтийские земли. Со своими опричниками Иван IV
провёл множество казней своих противников или тех, кто только ими казался, подверг
жестокому разгрому ряд русских городов. Он стал полным самодержавцем в своём
государстве, истребив или запугав тех, кто мог оказать ему сопротивление.
Правда, несмотря на все пытки и казни, он так и не смог выиграть войны за
прибалтийские земли, а страна к концу его правления была обескровлена, что
местами просто обезлюдела, так что пришлось запрещать крестьянам покидать своих
помещиков, чтобы те не остались совсем без рабочих рук.
(слайд) Умер Иван Грозный в 1584 г., незадолго до того в порыве ярости
убив собственного старшего сына. После него осталась разоренная и
взбаламученная страна, а также исторические предания о грозном царе, ставшим
для одних символом безумной жестокости, а для других образцом сурового, но
справедливого правителя.
Эпохе
Ивана Грозного посвятил Толстой баллады «Князь Михайло Репнин» и «Василий
Шибанов».
5.
Работа с таблицей.
В ходе работы над балладами мы будем заполнять таблицу
Вопрос
|
«Василий Шибанов»
|
«Князь Михайло Репнин»
|
Историческая основа сюжета
|
|
|
Конфликт, положенный в основу сюжета.
|
|
|
Какие средства художественной выразительности помогают воссоздать
события прошлого?
|
|
|
Стилизация под фольклор
|
|
|
6.
Физминутка
7.
Исторический комментарий баллады «Василий Шибанов».
В
декабре 1564 г. князь Андрей Курбский бежал в Литву. Оттуда он прислал царю
своё первое послание. Царь ответил на это послание. Между царём и бежавшим князем
началась недолгая переписка. Князь полагал, что царь должен править вместе с
боярами и советниками. Царь в своих письмах отстаивал право казнить и миловать
по своему разумению и управлять страной единовластно.
8.
Аналитическая беседа по вопросам.
- В каком произведение мы с вами уже встречались с
эпохой правления Ивана Грозного?
-
Что называют балладой? (Баллада- стихотворный рассказ, в основу которого
положена легенда или какое-нибудь историческое событие. Лиро-эпическое
произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического,
мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из
фольклора.) Жанр
баллады был необыкновенно популярен в эпоху романтизма и встречается в
творчестве многих представителей литературы І половины ХІХ века (Гете,
Жуковского, Пушкина).
Обращение
к жанру баллады связано с поиском необычного сюжета,
что очень важно в романтизме, и, безусловно, с интересом автора к истории.
- Какие черты баллады вы находите в этом произведении?
Стилизация под фольклор.
- Какая история рассказана в балладе? Какой конфликт, положенный в основу сюжета?
-
Назовите героев произведения.
- Что мы узнаем о князе Курбском?
- Можно ли его поведение в Литве назвать достойным восхищения? Почему? Можно ли
понять его чувства?
- Как автор относится к Курбскому?
- Что задумал Курбский в Литве?
- Кто должен везти его послание Грозному в Москву?
- Что ждёт этого человека? Почему вы так думаете?
- Каким показал царя Ивана Грозного А. К. Толстой?
-
Какие средства художественной выразительности помогают воссоздать события
прошлого?
- Обратите внимание на поведение московских жителей. Чего они боятся?
- Найдите слова и выражения, характеризующие Грозного
- Похож ли Грозный в балладе на Грозного в «Песне о купце Калашникова…»?
- Посмотрите на речь царя. Какие уже знакомые черты мы в ней находим
- Обратимся к образу третьего героя этого произведения, чьим именем оно и
названо. Что о нём можно сказать?
- Как царь относится к Шибанову?
- Похож ли Шибанов на Калашникова?
- Что его роднит с купцом? В чём его отличие от купца?
- Ещё один персонаж- рассказчик-повествователь. Как он относится к царю и
опричнине?
- А.К. Толстой написал художественное произведение или историческое?
- Присутствует ли в них вымысел?
Прослушивание
баллады «Князь Михайло Репнин».
-
Почему Репнин не поднял свой кубок? В чем он обвиняет Ивана Грозного?
-
О чем жалеет царь?
-
В данной балладе мы видим уже не покорного раба, спокойно взирающего на
несправедливость и измену, а смелого, полного достоинства и чести, князя, не
пожелавшего «в машкаре плясать», несмотря на веление царя. Михайло Репнин тоже
(как и Шибанов) предан царю и отечеству, но тем не менее, он не может молча
смотреть на произвол и издевательства и открыть заявляет об этом Ивану
Грозному. Репнин – истинный патриот, у него болит душа о благоденствии Родины,
но он не способен смиренно сносить разгул правителя, как Василий Шибанов, и в
то же время не может предать отечество и постыдно бежать, как это сделал
Курбский.
Образ царя Ивана Грозного является
центральным в произведении М. Ю. Лермонтова «Песнь о купце
Калашникове». Также как Лермонтов, Алексей Толстой пытается придать своим
балладам фольклорную стилизацию, тем самым максимально приблизить читателя к
той эпохе.
Сравнительный анализ баллад А.
К. Толстого
Вопрос
|
«Василий Шибанов»
|
«Князь Михайло Репнин»
|
Историческая основа сюжета
|
Отрывок из "Истории Государства Российского" Н. М.
Карамзина
|
Рассказ о смерти Репнина в "Истории
Иоанна Грозного" кн. А. М. Курбского
|
Необходимо отметить, что, пользуясь
историческими данными, поэт привносит в сюжет долю художественного
вымысла. Толстой считал, что писатель и поэт имеют на это полное право.
Вопрос
|
«Василий Шибанов»
|
«Князь Михайло Репнин»
|
Конфликт, положенный в основу сюжета.
|
Верный слуга Курбского Василий Шибанов доставляет
Ивану Грозному письмо, за что по приказу царя подвергается пыткам и в финале
казнен.
|
На пиру у Ивана Грозного кн. Михайло Репнин открыто возмущается
произволом царя, его кровавым правлением. Иван Грозный на глазах у пирующих
убивает Репнина.
|
Таким образом, в обеих балладах
автор создает образ жестокого правителя, беспощадно расправляющегося с
каждым, кто пытается отстоять свою точку зрения.
Вопрос
|
«Василий Шибанов»
|
«Князь Михайло Репнин»
|
Какие средства художественной выразительности помогают
воссоздать события прошлого?
|
Эпитеты: рабская верность,
лихой злодей, дерзкий гонец, собачья измена.
Метафоры: «перо его местию
дышит»; «послание, полное яду»; «звонит всей опрични кромешная
тьма».
|
Эпитеты: разгульные опричники,
бесовские дети, державное слово, строптивый раб, правдивый князь.
Метафоры: «С вечерни льются вины на
царские ковры», «Рассыпь державным словом детей
бесовских рать»
|
Стилизация под фольклор
|
Устаревшая лексика:
Опричня – опричнина . Так называлась часть государства, с особым
управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников.
Смирная одежда - траурная.
Окольные - приближенные.
Аз, иже - я, который.
Лиях - лил.
Заплечный мастер - палач.
Фольклорная композиция: зачин, основная часть,
концовка.
Повторы строф (рефрен):
«Царь, слово его все едино:
Он славит свого господина!"
|
Устаревшая лексика:
Кравчий - распоряжался подачей блюд и
напитков к царскому столу.
Тиуны - верные слуги.
Машкара, личина – маска.
Рек – сказал.
Фольклорная композиция: зачин,
основная часть, концовка.
Повторы строф (рефрен):
«Поют потехи брани, дела былых времен,
И взятие Казани, и Астрахани плен».
|
Вывод. Баллады
объединены стилистически и тематически. В образах Василия Шибанова и князя
Репнина автор воплотил идею справедливого народного гнева, возмущения кровавой
политикой Ивана Грозного. Оба героя умирают, но не изменяют своим жизненным
принципам.
Образ царя в
балладах противоречив.
В балладе
«Василий Шибанов» царь высоко оценил преданность и отвагу слуги, но
приговор его жесток:
Гонец, ты не раб,
но товарищ и друг,
И много, знать,
верных у Курбского слуг,
Что выдал тебя за
бесценок!
Ступай же с
Малютой в застенок!"
В балладе «Князь
Михайло Репнин» в гневе царь убивает непокорного боярина, а потом горько
раскаивается в содеянном:
И смех их
раздается, и пир опять кипит,
Но звон ковшей и
кубков царя не веселит:
"Убил, убил
напрасно я верного слугу,
Вкушать веселье
ныне я боле не могу!"
9. Рефлексия
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Где пригодятся вам эти знания?
-
Что было интересно?
Выставление оценок
10.
Подведение итогов урока.
-
А.К.Толстой, рисуя образы стремянного Шибанова и князя Репнина, хотел раскрыть сущность
истинной преданности и любви к Отечеству, она – не в бессловесной покорности, а
в осмыслении происходящего в стране и активном участии в судьбе Родины, смелом
выражении своей гражданской позиции.
В
жестокой эпохе Ивана Грозного внимание писателя больше всего привлекает
противостояние упрямых, честных и доблестных людей общей системе зла и насилия.
Толстой пытается понять и раскрыть в своих балладах психологию этих людей и,
безусловно, отдает предпочтение не тем из них, кто, как Курбский, изменяет своему
долгу, а потом помогает иноверца разорять Россию, но натурам смелым и
правдивым, которые обречены на гибель, ибо пытаются совместить высокие понятия
о том, что достойно, с верностью системе, где осуществление подобных идеалов
невозможно.
Домашнее
задание: .РТ зад.114,115 с. 65-66; сообщение о
Салтыкове- Щедрине, читать «Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил»