Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеаудиторная самостоятельная работа МДК 01.01.Технология бронирования перевозок и услуг

Внеаудиторная самостоятельная работа МДК 01.01.Технология бронирования перевозок и услуг

Скачать материал

                                                               

 

Внеаудиторная самостоятельная работа

Основные термины и определения, для МДК  01.01.Технология бронирования перевозок и услуг

используемые авиакомпаниями при перевозки пассажиров и их багажа для специальности « Сервис на воздушном транспорте»

 

Зона транзита - зона в международном аэропорту, специально выделенная для пребывания транзитных (трансферных) пассажиров и находящаяся под контролем компетентных государственных органов. 

Квитанция платного багажа - документ, удостоверяющий оплату перевозки багажа сверх нормы бесплатного провоза, установленной для соответствующего класса обслуживания, указанного на соответствующем полетном купоне билета, или предметов, перевозка которых подлежит обязательной оплате. 

Квитанция разных сборов или Ордер разных сборов (МСО - Miscellaneous Charges Order) - платежный документ, выданный пассажиру перевозчиком или его агентом на оплату билета, квитанции платного багажа или других услуг, связанных с выполнением или изменением условий перевозки.

Компетентные органы - органы, призванные на основе полномочий, предоставленных им государством, осуществлять властно-административные функции. 

Коммерческий акт - документ, оформленный перевозчиком в присутствии получателя при обнаружении вреда, причиненного багажу в процессе перевозки. 

Лицензия - разрешение, выданное ответственным государственным органом авиационному предприятию, на осуществление на коммерческой основе (за плату или по найму) перевозки пассажиров и грузов, аэропортовой и другой деятельности, связанной с обслуживанием ВС, пассажиров и грузов в аэропортах, авиационных работ для нужд предприятий и населения. 

Международная ассоциация воздушного транспорта - ИАТА (IATA - International Air Transport Association) - неправительственная международная организация, разрабатывающая рекомендации по уровню, построению и правилам применения тарифов, единые общие условия перевозок, в том числе, стандарты обслуживания пассажиров. 

Международная организация гражданской авиации ИКАО (ICAO - International Civil Aviation Organization) - межгосударственная международная организация (специальное учреждение ООН), регулирующая вопросы деятельности гражданской авиации, включая вопросы использования воздушного пространства, безопасности полетов и пр., и разрабатывающая “Стандарты и рекомендуемую практику организации деятельности гражданской авиации”. 

Международная перевозка пассажиров и багажа - перевозка, при которой место отправления и место назначения, независимо от того, имеется ли перерыв в поездке, расположены либо на территории двух государств, либо на территории одного и того же государства, если при этом предусмотрена остановка на территории другого государства. 

Неисправность перевозки - любые нарушения установленного на воздушном транспорте порядка работ (засылка багажа, груза, недостача по массе или по количеству мест, повреждение, утрата, разъединение документов, неправильное оформление перевозочных документов), которые повлекли или могли повлечь вредные последствия. 

Остановка в пути (Stop Over) - промежуточный пункт маршрута, заранее согласованный с Перевозчиком и учтенный в тарифе, в котором пассажир временно прерывает перевозку. 

Ответственность Перевозчика - обязанность перевозчика возместить ущерб (вред), причиненный им при воздушной перевозке пассажира, багажа, груза и почты. 

Пассажир - лицо, за исключением членов экипажа, которое перевозится или должно перевозиться на воздушном судне в соответствии с договором воздушной перевозки. 

Пассажир транзитный - лицо, которое в соответствии с договором воздушной перевозки, прибывшее в промежуточный аэропорт, перевозится и далее тем же рейсом. 

Пассажир трансферный - лицо, которое в соответствии с договором воздушной перевозки доставляется в пункт трансфера (пересадки) одним рейсом, а далее перевозится другим рейсом того же или иного перевозчика. 

Пассажирский купон (Passenger coupon) - часть перевозочного или платежного документа, удостоверяющего заключение договора перевозки или предоставление других услуг Перевозчиком. Представляет собой купон пассажирского билета, который остается у пассажира. 

Перевозчик - авиационное предприятие, которое выдает перевозочный документ, осуществляет или обязуется осуществить воздушную перевозку, а также предоставляет или обязуется предоставить обслуживание, связанное с такой перевозкой, в соответствии с перевозочным или платежным документом, выданным авиакомпанией или иным перевозчиком, который признается действительным на линиях авиакомпании. 

Передаточная надпись (Endorsement) - письменное согласие перевозчика, оформившего перевозочный или платежный документ, или перевозчика, указанного в соответствующем полетном купоне перевозочного документа или обменном купоне платежного документа, на выполнение перевозки другим перевозчиком или на обмен первоначально выданного перевозочного или платежного документа. 

Период воздушной перевозки багажа - период времени с момента принятия багажа к перевозке до его выдачи получателю или до передачи его на ответственное хранение. 

Период воздушной перевозки пассажира - период времени с момента выхода пассажира на перрон аэропорта для посадки на воздушное судно до момента, когда пассажир покинул перрон под наблюдением уполномоченных лиц Перевозчика. 

Перрон - часть летного поля гражданского аэродрома, предназначенная для размещения воздушных судов в целях посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки багажа, груза и почты, а также для других видов обслуживания. 

Полетный купон (Flight coupon) - часть билета, дающая право пассажиру (при наличии пассажирского купона) на перевозку между указанными в купоне пунктами. Представляет собой отрывной купон пассажирского билета, который отрывается в момент регистрации пассажира на рейс. 

Претензия - требование, составленное в письменном виде заинтересованным лицом о возмещении ущерба, возникшего в период воздушной перевозки. 

Рейс - полет воздушного судна по расписанию или вне расписания, выполненный от начального до конечного пункта маршрута. 

Рейс регулярный - рейс воздушного судна, выполняемый по маршруту в соответствии с установленным расписанием. 

Рейс дополнительный - рейс воздушного судна, выполняемый дополнительно к расписанию по тому же маршруту, по которому осуществляются регулярные рейсы. 

Рейс чартерный - рейс воздушного судна, выполняемый в соответствии с договором фрахтования воздушного судна. 

Ручная кладь - багаж пассажира, находящийся с согласия перевозчика во время перевозки в салоне воздушного судна под ответственностью пассажира и удостоверяемый биркой “В кабину”. 

Санитарно-карантинный контроль - специализированный вид Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляемый в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и в пунктах таможенного оформления товаров на территории РФ в соответствии с санитарным законодательством РФ “Международными медико-санитарными правилами” в целях предупреждения завоза и распространения карантинных и иных инфекционных заболеваний, а также потенциально опасных для здоровья населения товаров. 

Сбор - сумма, утвержденная в установленном порядке, взимаемая сверх тарифа перевозчиком, его агентом, либо другими компетентными органами. 

Скидка - сумма понижения опубликованного тарифа, устанавливаемая Перевозчиком. 

Таможенный контроль при международных воздушных перевозках - контроль за перемещением через государственную границу воздушных судов и перевозимых на них грузов, а также багажа и ручной клади, следующих на этих судах лиц, валюты и валютных ценностей с целью экономической защиты государства и обеспечения выполнения задач его внешнеэкономической политики. 

Тариф - провозная плата за воздушную перевозку пассажира, багажа сверх установленной нормы (массы или количества мест) бесплатного провоза. 

Тариф нормальный - тариф соответствующего класса обслуживания, действующий без каких-либо ограничений в течение одного года (за исключением сезонных тарифов, срок действия которых определяется сезоном перевозки). 

Тариф опубликованный - тариф, зарегистрированный в соответствующем порядке компетентными органами и опубликованный в тарифных справочниках. 

Тариф сквозной - тариф, применяемый для оплаты перевозки по всему маршруту следования. 

Тариф специальный - тариф, отличный от нормального, установленный с учетом скидок. 

Транзитный пассажир - пассажир, который в соответствии с договором воздушной перевозки следует далее тем же рейсом, которым он прибыл в промежуточный аэропорт. 

Трансферный пассажир - пассажир, который в соответствии с договором воздушной перевозки прибыл в аэропорт трансфера одним рейсом и продолжает полет другим рейсом.



Чартерная перевозка (Чартер) - нерегулярная воздушная перевозка, осуществляемая перевозчиком в соответствии с договором фрахтования воздушного судна. 

 

                                                                                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеаудиторная самостоятельная работа МДК 01.01.Технология бронирования перевозок и услуг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 544
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 161814
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека