Классный час на тему: «Права и обязанности
студента»
Цели:
- повторить основные положения Конвенции о правах ребенка;
- познакомить с понятиями «право» и «обязанность»;
- соотнести права и обязанности детей;
- способствовать осознанию ответственности за свои права;
- ознакомить со статьями из Конституции ДНР и закона «Об
образовании» ДНР;
- формировать положительное отношение к правам других.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели.
Кл. руководитель: Сегодня
мы поговорим с вами о таких важных понятиях как права и обязанности. И в первую
очередь я хочу познакомить вас с основными документами, касающимися защиты прав
детей, а также дать определение этим словам «право» и «обязанности».
Право – совокупность
устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих
отношения людей в обществе («Толковый словарь» С. И. Ожегова)
Обязанность - круг
действий, возложенных на кого-либо и безусловных для выполнения. Права и
обязанности граждан.
(«Толковый словарь» С. И. Ожегова)
2. Знакомство с документами по правам ребенка
Кл. руководитель: 10
декабря 1948 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята Всеобщая
декларация прав человека. Текст Декларации является первым глобальным
определением прав, которыми обладают все люди. Состоит она из 30 статей, в
которых озвучиваются все основные фундаментальные права всех людей на Земле.
В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав
ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют
непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и
внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла
большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру,
справедливости в отношении детей.
Декларация – это
некое официальное заявление о чем-либо. Это всего лишь рекомендации, она не
имеет обязательной силы (документ, который защищает наши права).
Другое дело — конвенция. А знаете ли вы, ребята, чем
конвенция отличается от декларации?
(Учащиеся отвечают)
Конвенция-это
договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.
Конвенция о
правах ребенка
20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно
принята Генеральной Ассамблеей ООН. Эта Конвенция является наиболее полным документом,
в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она
призвана создать благополучные условия для развития детей.
Конвенция о правах ребенка включает 54 статьи.
В первой статье ребенком признается любой гражданин государства до
18 лет, если он не был признан достигшим совершеннолетия раньше по законам
своей страны. В статьях перечислены права ребенка на:
·
жизнь;
·
имя;
·
гражданство;
·
родителей;
·
здоровье: дети должны получать все нужное для лечения, включая
информацию о процедурах и лекарствах, здоровых привычках и образе жизни;
·
образование: каждое государство, подписавшее Конвенцию, должно
обеспечивать своим детям обязательное бесплатное начальное образование, делать
доступным среднее образование;
·
еду, одежду, жилье;
·
получение и распространение информации: запрещается передавать
детям и помогать в распространении информации, которая может нанести вред
ребенку или противоречит основным моральным, законодательным и др. нормам
государства. Поощряется: появление в СМИ полезной для детского развития
информации, выпуск детской литературы;
·
развитие способностей и талантов;
·
семью: дети должны жить с родителями, если поведение родителей по
отношению к ним не содержит угрозы для их здоровья и жизни, если родители
достойно заботятся о детях, не оставляют их без помощи;
·
если ребенок лишен родителей, государство должно позаботиться о
новой семье, опеке или устройстве ребенка в детское учреждение;
·
свободу;
·
помощь со стороны взрослых и государства;
·
игры и проведение досуга;
·
дети, возможности которых ограничены, должны пользоваться особой
заботой, что бы они могли жить в хороших условиях, получать необходимое лечение
и помощь;
·
у детей должна быть возможность говорить на родном языке,
пользоваться культурным и религиозным наследием своего народа.
В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной
закон, по которому мы живем. Эти законы прописаны в Конституции. В ней также
прописаны некоторые права детей, в том числе и право на образование.
Конституция — это
законы, которые регулируют отношения государства и общества.
Из Конституции ДНР:
Статья 36
1. Каждый имеет право на образование.
2. В Донецкой Народной Республике гарантируются общедоступность и
бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального
образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и
на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее
образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на
предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их
заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. В Донецкой Народной Республике поддерживаются различные формы
образования и самообразования.
Согласно закону ДНР «Об образовании», права и обязанности
обучающихся, их родителей и педагогов в образовательных учреждениях
определяются Уставами и иными локальными актами, предусмотренными Уставом
образовательного учреждения. Поэтому, прежде всего всегда нужно внимательно ознакомиться
с Уставом образовательного учреждения, Правилами внутреннего распорядка,
Правилами для обучающихся и другими документами.
Из закона ДНР «Об образовании»:
Статья 40. Обязанности и ответственность обучающихся.
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу,
выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные
учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять
самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные
педагогическими, научно-педагогическими и научными работниками в рамках
образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей
образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания
в общежитиях и интернатах и иных нормативных актов по вопросам организации и
осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья,
стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и
работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не
создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей
образовательную деятельность;
6) иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом, иными
законами Донецкой Народной Республики, договором об образовании (при его
наличии).
2. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную
деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства
обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или)
психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
3. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей
образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания
в общежитиях, интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам
организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут
быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, выселение
из общежития, отчисление из организации, осуществляющей образовательную
деятельность.
1. Кроме
прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки.
Существует ответственность – административная и уголовная, за то,
что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в
гражданском и уголовном кодексе нашей страны.
На территории ДНР уголовная ответственность за многие
правонарушения наступает с 14лет, также законом предусмотрены различные
наказания, в том числе и штрафы.
Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо
отвечать. И во многих случаях можно было найти какое-то другое решение
проблемы.
Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом.
Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет
ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и
обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут
больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права
детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют
предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и
окружающим.
3. Права и обязанности студента
В каждой школе, как и в любом учреждении, существует Устав
техникума, в котором также прописаны права и обязанности всех
участников образовательного процесса (администрации , учащихся, их родителей,
педагогов). Они могут несущественно отличаться, но вот основные из них:
ИМЕЕТ ПРАВО:
·
выражать свое мнение, не обижая никого из одногрупников и
учителей;
·
открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;
·
на отдых на перемене;
·
на помощь учителя в овладении знаниями;
·
на участие во внеклассных мероприятиях;
·
на поощрение за успехи в учебе и жизни класса.
ОБЯЗАН:
·
уважать окружающих его людей;
·
достойно вести себя в аудитории, в техникуие и за ее пределами;
·
всегда выполнять домашнее задание;
·
участвовать в полезном труде;
·
беречь имущество класса и школы;
·
заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни.
4. Закрепление материала.
Итак, ребята, давайте повторим еще раз все, о чем мы узнали
сегодня. Ответьте на следующие вопросы:
1.
Что такое право?
(Учащиеся дают свои варианты определения)
Это правила, по которым живут люди. Они определяют отношения людей
в обществе.
2) Где права, там и обязанности. Что значит - обязанности?
Это требования к поведению и отношению (к учебе, к работе, к
людям), которые человек должен выполнять.
3)В каком школьном документе описаны права и обязанности учащихся?
Устав школы определяет права и обязанности учеников и их
родителей.
4) Перечислите некоторые права и обязанности обучающегося.
5) В каких еще нормативно-правовых документах говорится о правах
человека?
В Декларации прав человека, конвенции о правах ребенка, в Законе
об образовании, в Конституции ДНР и т.д.
5. Выводы и итог классного часа.
В заключение сегодняшнего урока хочется еще раз напомнить вам о
том, что пользуясь своими правами, надо уважать права других людей. А также то,
что все люди на Земле имею равные права.