Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеаудиторная воспитательная работа на тему: Права и обязанности студента

Внеаудиторная воспитательная работа на тему: Права и обязанности студента

Скачать материал

Классный час на тему: «Права и обязанности студента»

Цели:

- повторить основные положения Конвенции о правах ребенка;

- познакомить с понятиями «право» и «обязанность»;

- соотнести права и обязанности детей;

- способствовать осознанию ответственности за свои права;

- ознакомить со статьями из Конституции ДНР и закона «Об образовании» ДНР;

- формировать положительное отношение к правам других.

Ход урока

1. Сообщение темы и цели.

Кл. руководитель: Сегодня мы поговорим с вами о таких важных понятиях как права и обязанности. И в первую очередь я хочу познакомить вас с основными документами, касающимися защиты прав детей, а также дать определение этим словам «право» и «обязанности».

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством  норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь»  С. И. Ожегова)

Обязанность - круг действий, возложенных на кого-либо и безусловных для выполнения. Права и обязанности граждан.

(«Толковый словарь»  С. И. Ожегова)

2. Знакомство с документами по правам ребенка

Кл. руководитель: 10 декабря 1948 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята  Всеобщая декларация прав человека. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Состоит она из 30 статей, в которых озвучиваются все основные фундаментальные права всех людей на Земле.

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

 

Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо. Это всего лишь рекомендации, она не имеет обязательной силы (документ, который защищает наши права).

 

Другое дело — конвенция. А знаете ли вы, ребята, чем конвенция отличается от декларации?

(Учащиеся отвечают)

Конвенция-это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

 

Конвенция о правах ребенка

 

20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.

 

Конвенция о правах ребенка включает 54 статьи.

 

В первой статье ребенком признается любой гражданин государства до 18 лет, если он не был признан достигшим совершеннолетия раньше по законам своей страны. В статьях перечислены права ребенка на:

 

·         жизнь;

·         имя;

·         гражданство;

·         родителей;

·         здоровье: дети должны получать все нужное для лечения, включая информацию о процедурах и лекарствах, здоровых привычках и образе жизни;

·         образование: каждое государство, подписавшее Конвенцию, должно обеспечивать своим детям обязательное бесплатное начальное образование, делать доступным среднее образование;

·         еду, одежду, жилье;

·         получение и распространение информации: запрещается передавать детям и помогать в распространении информации, которая может нанести вред ребенку или противоречит основным моральным, законодательным и др. нормам государства. Поощряется: появление в СМИ полезной для детского развития информации, выпуск детской литературы;

·         развитие способностей и талантов;

·         семью: дети должны жить с родителями, если поведение родителей по отношению к ним не содержит угрозы для их здоровья и жизни, если родители достойно заботятся о детях, не оставляют их без помощи;

·         если ребенок лишен родителей, государство должно позаботиться о новой семье, опеке или устройстве ребенка в детское учреждение;

·         свободу;

·         помощь со стороны взрослых и государства;

·         игры и проведение досуга;

·         дети, возможности которых ограничены, должны пользоваться особой заботой, что бы они могли жить в хороших условиях, получать необходимое лечение и помощь;

·         у детей должна быть возможность говорить на родном языке, пользоваться культурным и религиозным наследием своего народа.

 

 

В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Эти законы прописаны в Конституции. В ней также прописаны некоторые права детей, в том числе и право на образование.

 

Конституция — это законы, которые регулируют отношения государства и общества.

 

Из Конституции ДНР:



Статья 36

1. Каждый имеет право на образование.

2. В Донецкой Народной Республике гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. В Донецкой Народной Республике поддерживаются различные формы образования и самообразования.

Согласно закону ДНР «Об образовании», права и обязанности обучающихся, их родителей и педагогов в образовательных учреждениях определяются Уставами и иными локальными актами, предусмотренными Уставом образовательного учреждения. Поэтому, прежде всего всегда нужно внимательно ознакомиться с Уставом образовательного учреждения, Правилами внутреннего распорядка, Правилами для обучающихся и другими документами.

 

Из закона ДНР «Об образовании»:

 

Статья 40. Обязанности и ответственность обучающихся.

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими, научно-педагогическими и научными работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность;

6) иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Донецкой Народной Республики, договором об образовании (при его наличии).

2. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

3. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях, интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, выселение из общежития, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.    Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки.

Существует ответственность – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны.

На территории ДНР уголовная ответственность за многие правонарушения наступает с 14лет, также законом предусмотрены различные наказания, в том числе и штрафы.

 

Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. И во многих случаях можно было найти какое-то другое решение проблемы.

Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.

 

3. Права и обязанности студента

 

В каждой школе, как и в любом учреждении, существует Устав техникума, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации , учащихся, их родителей, педагогов). Они могут несущественно отличаться, но вот основные из них:

                               ИМЕЕТ ПРАВО:

·         выражать свое мнение, не обижая никого из одногрупников и учителей;

·         открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

·         на отдых на перемене;

·         на помощь учителя в овладении знаниями;

·         на участие во внеклассных мероприятиях; 

·         на поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

                                             ОБЯЗАН:

·         уважать окружающих его людей;

·         достойно вести себя в аудитории, в техникуие и за ее пределами;

·         всегда выполнять домашнее задание;

·         участвовать в полезном труде;

·         беречь имущество класса и школы;

·         заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни.



4. Закрепление материала.

Итак, ребята, давайте повторим еще раз все, о чем мы узнали сегодня. Ответьте на следующие вопросы:

1.    Что такое право?

(Учащиеся дают свои варианты определения)

Это правила, по которым живут люди. Они определяют отношения людей в обществе.

2) Где права, там и обязанности. Что значит - обязанности?

Это требования к поведению и отношению (к учебе, к работе, к людям), которые человек должен выполнять.

3)В каком школьном документе описаны права и обязанности учащихся?

Устав школы определяет права и обязанности учеников и их родителей.

4) Перечислите некоторые права и обязанности обучающегося.

5) В каких еще нормативно-правовых документах говорится о правах человека?

В Декларации прав человека, конвенции о правах ребенка, в Законе об образовании, в Конституции ДНР и т.д.

5. Выводы и итог классного часа.

В заключение сегодняшнего урока хочется еще раз напомнить вам о том, что пользуясь своими правами, надо уважать права других людей. А также то, что все люди на Земле имею равные права.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеаудиторная воспитательная работа на тему: Права и обязанности студента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2021 210
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорхордина Марья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорхордина Марья Васильевна
    Хорхордина Марья Васильевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 544
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе