Правительство
Брянской области
Государственное
автономное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Новозыбковский медицинский колледж
Утверждаю
Рассмотрено
на
заседании методсовета Зам. директора по
УВР «______»____________2014
_____________________
«_____»_________2014
Протокол № ____
Методическая разработка
открытого внеаудиторного
мероприятия
«НЕТ НА ЗЕМЛЕ ОТВЕТСТВЕННЕЙ ПРИЗВАНЬЯ. . .»
Обсуждено
Составила:
на заседании
МКС препод.
высшей квал. категории
«_____»_______2014
Батуро И.М.
Протокол № ______
Председатель МКС _________
Новозыбков
2014
Тема: «Нет на земле ответственней
призванья…»
Форма проведения:
инсценированное представление
Курс:
2
Специальность: Лечебное
дело
Цели:
обучающая:
Ø содействовать
совершенствованию навыков выразительного чтения
развивающие:
Ø содействовать
развитию творческих способностей студентов;
Ø содействовать
развитию умения пользоваться справочной литературой, интернет-ресурсами.
воспитательные:
Ø содействовать
воспитанию уважительного отношения к учителям, традициям колледжа;
Ø формировать
эстетическое отношение к процессу и результатам труда;
Ø повышать
общекультурный уровень студентов, расширять их кругозор;
Ø содействовать
воспитанию социальной активности, организованности, ответственности за
порученное дело.
Время
проведения: 1300-1400
Оснащение:
музыкальный центр, ноутбук, микрофон
Оформление
зала: шары, цветы
Музыкальное
оформление: диски с записями мелодий
План подготовки
№ п/п
|
Содержание работы
|
Дата
|
Ответственный
|
1.
2.
3.
4.
|
Разработка
сценария мероприятия.
Распределение
ролей, проведение репетиций.
Подготовка
номеров художественной самодеятельности.
Оформление
компьютерной слайд-презентации.
|
февр.
февр.-март
февр.-март
__ ,,__,,__
|
Батуро
И.М.
БатуроИ.М.
культмассовый
сектор
Батуро
И.М.,
культмассовый
сектор
_____,,____,,_____
|
Ход мероприятия
(Звучит лирическая музыка, на экране – кадры осенней
природы;
с двух сторон на сцену выходят ведущие)
1 вед.: В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Колледж празднует День педагога –
Праздник мудрости, знаний, труда.
2 вед.: День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам,
Всем, что связано с юностью, с
детством
Мы обязаны учителям!
1 вед.: Сегодня мы на праздник собрались,
Нет праздника достойнее и краше.
Мы чествуем своих учителей,
Которых знают, любят все студенты
наши.
2 вед.: От А до Я к любым открытиям
Путь начинается с тебя.
Да будет славен труд учителя!
Да будет славен день учителя!
Вместе: Ваш день – УЧИТЕЛЯ!
( звучит песня )
1 вед.: А сейчас мы предоставляем слово для
поздравления директору колледжа, заслуженному учителю РФ Шкарину В.И.
(выступление)
2
вед.: ! А ты знаешь, сколько в России учителей?
1
вед.: Сколько?
2
вед.: Полтора миллиона! Нет, наверное, более распространенной профессии, чем
учитель.
1
вед.: Это не просто профессия, это искусство, вбирающее в себя как высокие
душевные качества, так и прекрасное знание предмета.
2
вед.: К тому же учитель должен быть и артистом, и психологом, и духовником.
1
вед.: Именно поэтому, Николай Некрасов, вспоминая своего педагога, написал
такие строки: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колено».
2
вед.: Дорогие педагоги! Перед вами склоняет колено студент . . . Примите от
него в дар песню.
1
вед.: Да, быть учителем непросто. Приходится решать сложные задачи.
2 вед.: Например, вывести теорему студенческого
счастья или обосновать постулат о невозможности равенства сторон любовного
треугольника.
(звучит
песня)
1
вед.: А ты знаешь, кого в Древней Греции называли педагогом?
2
вед.: Как кого? Учителя. Образованного и воспитанного человека.
1
вед.: В Древней Греции педагогом назывался раб, который отводил ребенка
в школу и следил за его поведением.
2
вед.: А ты знаешь, кого в Древнем Риме называли Балбесом?
1
вед.: Неужели тоже педагога? Ужас!
2 вед.: Нет, балбесом в Древнем Риме называли ученика,
который, запинаясь, читал заданный урок, т.е. заикался, а по латыни заика -
балбус, а ученик – балбес.
( исполняется
сценка)
1 вед.: Сегодня большой и торжественный праздник! Нет
ни одного человека, который бы сегодня ни вспомнил своих любимых учителей,
наставников, воспитателей!
2 вед.: Потому что все мы стали тем, что есть, во
многом благодаря им. А так как нет учителя без учеников, то сегодняшний
праздник не только ваш, дорогие педагоги, но и всех тех, кто учился и учится!
(звучит песня)
1 вед.: Дорогие друзья! Сегодня у нас в гостях человек,
который пришел в колледж в 1976 году, в год его основания и с первых дней его
существования колледж стал его судьбой. Это Павлюченко Н.Г. – бессменный
руководитель физвоспитания на протяжении 38 лет.
2 вед.: Коллеги-преподаватели сочинили Николаю
Григорьевичу песню, в которой есть такие строки:
Три поколенья мам и дочек
Стоять на лыжа научил
Давно уж выросли в саду березки,
Что он когда-то посадил.
(демонстрируются слайды с Павлюченко
Н.Г.)
1
вед.: Наши преподаватели – самоотверженный народ. У меня такое впечатление, что
они постоянно находятся в колледже. Приходишь в колледж – они уже там, уходишь
из колледжа – они ещё там.
2
вед.: А ведь у каждого из них есть семья, собственные дети, наконец.
1
вед.: И как они успевают ещё и их воспитывать?
2
вед.: Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год
так щедро тратить его на нас!
1 вед.: И какой доброй, терпеливой и нестареющей
должна быть душа!
(звучит
песня)
(под музыку на сцену выходит группа
студентов,
на экране слайд-презентация с фотографиями преподавателей)
1: Пусть в этом зале, в этот час
Огни горят светлей
И вновь мы поздравляем Вас,
Своих учителей!
2: Строгим и ласковым,
3: Мудрым и чутким,
4: Тем, у кого седина на висках,
5: Тем, кто недавно из стен
институтских,
6:Тем, кто поведал нам тайны открытий,
1: Учит в труде добиваться побед –
2:Тем, кому гордое имя учитель,
3: Наш огромный горячий привет!
4: Сил вы нам отдаёте немало
И любви - несмотря ни на что.
Как вы верите в нас! - и пожалуй,
Верить так не умеет никто.
5: Ни вчера, ни сегодня, ни завтра
Не погаснет той веры свеча.
Без учителя нет космонавта,
Инженера, поэта, врача.
6: Жизнь велит: вам – учить, нам – учиться;
Опыт ваш – это мудрость и клад.
Всё, что взяли от вас, пригодится
И весомее станет стократ.
1: За ваши мудрость и терпение
Хотим мы вас благодарить.
Собрать бы все цветы на свете
И вам сегодня подарить.
(студенты вручают цветы преподавателям)
2:Вы всегда рядом с нами останетесь,
Потому что нужны нам всегда,
Значит, вы никогда не состаритесь,
Все: НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА!
3: Дорогие наши преподаватели! Мы от всей души поздравляем
вас с Днем Учителя!
4: Мы желаем вам быть здоровыми и к помощи медицины
прибегать как можно реже – пусть она будет связана только с работой !
5: Но сама работа пусть будет для вас радостью и
любимым делом, за которое, вдобавок, неплохо платят!
6: А ещё мы желаем вам таких студентов, чтобы спустя
годы вы с гордостью могли сказать, что были их учителями!
1 вед.: Пусть год грядущий будет годом счастья,
Улыбок, радости, надежд!
Пусть каждый день приносит лучик счастья,
Здоровья крепкого на много-много лет!
2 вед.: Пусть будет радостной всегда
Труда прекрасного дорога
И пусть не меркнет никогда
Святое званье педагога!