Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВнедрение финансовой грамотности на уроках обществознания

Внедрение финансовой грамотности на уроках обществознания

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технолог карта.doc

Субботина Ольга Анатольевна

Предмет: Обществознание

Класс: 8

Тип урока: Открытие новых знаний.

Технологическая карта изучения темы

Тема

«ЭКОНОМИКА  И ЕЕ РОЛЬ  В  ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА»

 

Цели

 

Изучить, какое  место занимает экономика в жизни общества.

Планируемый результат

Личностные:

 

1).Предметные:

 Научиться объяснять значение понятий; определять роль и значение экономики в обеспечении важнейших потребностей общества; выявлять специфику основных сфер общественной деятельности; выявлять специфику и взаимосвязь основных участников экономической жизни; давать оценку экономическим явлениям;  систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы.

 

2).Метапредметные:

а). Коммуникативные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, решать учебные проблемы слушать других, формулировать свою точку зрения, принимать мнение других, отстаивать свою позицию, точно и грамотно выражать свои мысли, задавать вопросы, обмениваться знаниями;

б). Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, искать и выделять необходимую информацию, выбирать средства достижения цели из предложенных, работая по составленному плану, сверяя свою действия с целью, самостоятельно исправлять ошибки;

в). Познавательные:  осуществлять расширенный поиск информации, работать с разными источниками информации, структурировать найденную информацию, обобщать факты и явления, давать определения понятий.

 

3). Личностные:

Формирование активной жизненной позиции, умение выражать собственное отношение к явлениям жизни, умение анализировать собственные поступки с точки зрения экономической природы человека и рационалистической модели экономического выбора, умение выражать собственное отношение к явлениям экономической жизни, уважение к экономической сфере жизни общества, понимание истинных причин успехов и неуспеха в учебной деятельности.

 



Основные понятия

Компьютер, интерактивная доска , авторская презентация, учебник,  раздаточный материал, словари.

Межпредметные связи

 

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник:  Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Матвеев А.И. Введение в обществознание :учебник для 8кл. под ред. Л.Н.Боголюбова, 12-е изд.,М, Просвещение, 2008

 

https://fg.mgpu.ru –  интернет-ресурс методической поддержки формирования финансовой грамотности

http://edu.pacc.ru/fincamp2016/ - проекты компании «ПАКК»

Организация пространства

Групповая работа

 

 

 

 

 

 Дидактическая структура урока

 

Деятельность учеников

 

Деятельность учителя

 

 Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

 

Планируемые  результаты

 

 

 Предметные

 

 УУД

(Познавательные

Коммуникативные
Регулятивные).

 

 

 

 Мотивация

учебной деятельности

Рассматривают слайды презентации, называют сферу общества «экономическая»,  формулируют тему урока , предлагают  свои варианты плана урока (мозговой штурм), которые записываются учителем на доске, создают оптимальный вариант плана урока.

1.Что такое «экономика»?

 2. Определения понятий экономика

 3. Что нужно человеку?

4. Потребности человека

5. Цель удовлетворения потребностей

6. Средства удовлетворения потребностей 7. Блага

8. Зачем нужна экономика?

9. Основные понятия экономики

 

Учитель подводит учащихся к

пониманию темы, предлагая уч-ся самим назвать тему урока , составить план урока. (Технология «мозгового штурма»). Записывает на доске предложения учащихся по плану проведения урока; помогает учащимся составить оптимальный вариант плана

 

Просмотр слайдов

 -Как вы думаете, о какой сфере общества пойдет  сегодня речь?

-О чем мы будем говорить на уроке?

-Что бы вы хотели узнать об экономике?

-Составьте возможный план урока.

1.владение  обществоведческой терминологией,

2.умение объяснять значение понятий; 3.определять роль и значение экономики в обеспечении важнейших потребностей общества; 4.выявлять специфику основных сфер общественной деятельности; 5.выявлять специфику и взаимосвязь основных сфер экономической жизни;

6.давать оценку экономическим явлениям; 7.характеризовать производство, определять его цели и задачи; 8.систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

1.целеполагание  т.е. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

2.планирование , т.е.последовательность  промежуточных целей с учетом конечного результата;

3.оценка, т.е. осознание учащимися того. Что уже усвоено , оценка результатов работы и что еще нужно усвоить, осознание качества усвоения;

4. контроль  в форме сличения способа действия и его результата

5.коррекция:  вносят необходимые дополнения, коррективы в план и способ действия с учетом оценки результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Коммуникативные:

1.планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников;

2.инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

3.умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

4.владение монологической и диалогической формами речи

Познавательные:

1.Формировать основы смыслового чтения учебных и познавательных текстов;

2.выделять существенную информацию;

3.определять понятия,  делать обобщения;

4. Самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

5.устанавливать причинно-следственные связи;

6.строить логические рассуждения, умозаключения;

7.высказывать аргументированные суждения

8. анализировать и обобщать факты;

9.формулировать и обосновывать выводы;

10.решать творческие задачи;

11.представлять результаты своей деятельности

 

 

 

Актуализация знаний

Ученики разделены на 4-ре группы. Группы отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга, демонстрируют схему сфер общественной жизни  и поясняют  её, высказывают свое мнение об условности деления сфер общественной жизни, приводят примеры из собственного опыта.

Проводит проверку знаний и подводит уч-ся к знакомству с новой темой.

 

Учитель задает вопросы

-Чему была посвящена тема предыдущего урока?

-Дайте два определения понятия общество

-Перечислите набор функций, которые должно выполнять общество как способ существования людей.

-В чем кроется сущность общества?

-Что означают понятия  «общество как система» и «подсистемы общества»?

-назовите сферы общественной жизни и дайте им характеристику.

-Что является основанием для разграничения сфер общественной жизни?

-Нужда человека в чем-либо   -это…

 

 

 

 

 Изучение нового материала:

 а) Самостоятельная познавательная деятельность;

б)школьная лекция

 

1.Учащиеся в группах отрабатывают:

 -навык работы с раздаточным

материалом,

- навык работы с учебником

- навык работы со словарем,

- навык работы с интернетом,

2.Работа в группах:

  - чтение текста с отметками на полях,

  - совместное обсуждение текста,

  - отвечают на вопросы учителя,

извлекая  необходимую  информацию из  учебника , раздаточного материала,

 3. Коллективно составляют схему (кластер)  «Основные понятия экономики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учитель организует работу с раздаточным материалом, демонстрирует слайды

 

2.Организация работу групп с текстом учебника

 

3. Организует работу с интернетом

 

4. Проверяет правильность выполненной работы, показывая слайды с ответами

 

 

 

 

 

 

 

1. Работаем с текстом учебника и находим три определения слова «экономика»

Проверяем ответы по слайдам

2. Какое значение имело слово «экономика» первоначально, кто его придумал?

3. Кто является участником экономических отношений

4. Найдите ответ на вопрос, что такое  «домохозяйство», запишите ответ в тетрадь

5. Разделите потребности человека на три группы

 Проверим, правильно ли вы выполнили задание ;смотрим слайд

6. Для чего необходимо удовлетворять потребности?

Проверим  свои ответы

 7.С помощью каких средств человек удовлетворяет свои потребности?

Проверим свои ответы

 8.Какие бывают блага  как получены, кому доступны?

Сверим свои ответы

9. Разделите материальные блага на две большие группы.

Сверим ответы.

10. Что является главной проблемой экономических благ?

11. Отметим основные понятия экономики.

Проверяем правильность ответа.

12. Называем главную задачу экономики

Проверяем.

.

 

 

 

 Закрепление нового материала

 

 

 

Работа в мини-группах по  2-3 человека над синквейном  

Организация работы учащихся по закреплению материала

 Каждая группа составляет синквейн к понятию «экономика»

Проверяем.

Контроль

Работа в группах над тестом. Две группы работают над вариантом №1, две другие группы работают над вариантом №2. Группы сверяют правильность своих ответов, обсуждают полученные результаты между собой, советуются с учителем. Оценивают результат  работ другой группы (ставят отметку).

Организация работы по выполнению тестовых заданий

-Выполнить тестовые задания № 13 в печатной рабочей тетради по вариантам 1 и 2.

-Группы сверяют свои ответы

-Исправляют ответы и выставляют друг другу отметку за работу с тестом.

 

 

 Рефлексия

Оценивают свою работу и работу товарищей на уроке, отвечая на вопросы учителя в тетради письменно

 

Организация этапа рефлексии

Дает задания группам учащихся

Оценка полученных учащимися знаний

Ответьте на в тетради на следующие  вопросы:

-мне было интересно/неинтересно на уроке;

-я работал хорошо/плохо;

-я  доволен/недоволен  работой своей группы;

-я много узнал нового на уроке;

-я ничего нового не узнал на уроке;

-я хотел бы узнать о…

 

Домашнее задание

Записывают домашнее задание, уточняют его у учителя

Организует  работу по фиксации учащимися домашнего задания

Записываем домашнее задание.

У кого есть вопросы по домашнему заданию?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение финансовой грамотности на уроках обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экономика и ее роль в жизни общества.pptx

Скачать материал "Внедрение финансовой грамотности на уроках обществознания"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок обществознания в 8 классе.

    1 слайд

    Урок обществознания в 8 классе.

  • «ЭКОНОМИКА  И  ЕЁ  РОЛЬ   В  ЖИЗНИ  ОБЩЕСТВА»Тема урока:

    2 слайд

    «ЭКОНОМИКА И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА»
    Тема урока:

  • ЖИЛИЩЕРобинзона        Сейчас

    3 слайд

    ЖИЛИЩЕ
    Робинзона Сейчас

  • Изготовление  одежды       Робинзон...

    4 слайд

    Изготовление одежды


    Робинзон Сейчас

  •  Средства передвижения  Робинзон            Сейчас

    5 слайд

    Средства передвижения
    Робинзон Сейчас

  •        Застольеробинзон          Сейчас

    6 слайд

    Застолье
    робинзон Сейчас

  • О чем мы будем говорить на уроке?Что бы вы хотели узнать об…?

    7 слайд

    О чем мы будем говорить на уроке?
    Что бы вы хотели узнать об…?

  • О какой сфере общества пойдет речь?ПолитическаяЭкономическаяСоциаль...

    8 слайд

    О какой сфере общества пойдет речь?










    Политическая
    Экономическая
    Социальная
    Духовная

  • Дать три определения          слова   «экономика»самостоятельн...

    9 слайд


    Дать три определения слова «экономика»
    самостоятельная работа с текстом учебника:

  • Экономика – “искусство вести хозяйство” (от древнегреч. “ойконос” – дом, хозя...

    10 слайд

    Экономика – “искусство вести хозяйство” (от древнегреч. “ойконос” – дом, хозяйство; “номос” – вести).

  • хозяйство, используемое людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потр...

    11 слайд

    хозяйство, используемое людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых благ, условий и средств существования.
    Экономика :

  • наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченных ресурсов удовле...

    12 слайд

    наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченных ресурсов удовлетворяют свои постоянно растущие потребности
    ЭКОНОМИКА -

  • Подведем промежуточный итог и узнаем, кто является участником экономических о...

    13 слайд

    Подведем промежуточный итог и узнаем, кто является участником экономических отношений и что такое экономика:

  • 
Участники экономических отношений :
 государствопредприятие семья

    14 слайд


    Участники экономических отношений :

    государство
    предприятие
    семья

  • Экономика
это:Совокупность производственных отношений любого государства Наро...

    15 слайд

    Экономика
    это:
    Совокупность производственных отношений любого государства
    Народное хозяйство государства
    (или группы государств, или мира)
    Общественная наука, изучающая эффективное поведение людей в процессе производства, распределения и потребления благ и услуг.
    Домохозяйство
    (семья)

  • 
Что означает понятие «домохозяйство» ?Задание:

    16 слайд


    Что означает понятие «домохозяйство» ?
    Задание:

  • Что нужно человеку?Хочу!ПотребностьНужда человека
в чём-либо!

    17 слайд

    Что нужно человеку?
    Хочу!
    Потребность
    Нужда человека
    в чём-либо!

  • Задание! Разделите потребности человека на три группы.Потребности чело...

    18 слайд









    Задание! Разделите потребности человека на три группы.
    Потребности человека:

  • 





Потребности человека:Материальные.Духовные.Социальные.

    19 слайд










    Потребности человека:
    Материальные.
    Духовные.
    Социальные.

  • В О П Р О С:Для чего необходимо удовлетворять потребности?

    20 слайд

    В О П Р О С:

    Для чего необходимо удовлетворять потребности?

  • Цель удовлетворения потребностей - создание условий для жизни и деятельности...

    21 слайд


    Цель удовлетворения потребностей - создание условий для жизни и деятельности людей.

    Для чего необходимо удовлетворять потребности?

  • В О П Р О С:С помощью каких средств  человек удовлетворяет свои потребности ?

    22 слайд

    В О П Р О С:

    С помощью каких средств человек удовлетворяет свои потребности ?

  • Благо- это средства, с помощью которых человек  удовлетворяет свои  потребнос...

    23 слайд

    Благо- это средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности.

    Блага?
    Какие?
    Какие?
    Кому доступны ?
    Как получены?

  • Благо- это средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности...

    24 слайд

    Благо- это средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности.

    Блага
    Свободные
    Экономические
    Доступны для всех нуждающихся. К ним относят воду, воздух, солнечный свет…
    Полученные в результате экономической деятельности человека, посредством производства.

  • Экономические
блага

    25 слайд

    Экономические
    блага

  •                   ИТАК,  в    экономике:Производятся товарыОказываются услуги

    26 слайд

    ИТАК, в экономике:
    Производятся товары
    Оказываются услуги

  •  Главная проблема экономических благ – это ограниченность ресурсов

    27 слайд

    Главная проблема экономических благ – это ограниченность ресурсов

  • Ресурс ( от франц. Ressourse) – 
Уточним  понятие:


вспомогательное сре...

    28 слайд


    Ресурс ( от франц. Ressourse) –





    Уточним понятие:


    вспомогательное средство для создания экономических благ.

  •  В о п р о с:Назовите основные понятия экономики

    29 слайд

    В о п р о с:

    Назовите основные понятия экономики

  • Основные понятия экономики Самый ограниченный и невосполнимый ресурс - время

    30 слайд

    Основные понятия экономики
    Самый ограниченный и невосполнимый ресурс - время

  • 



Главная задача экономики…Давайте попробуем сделать некоторые выводы:

    31 слайд





    Главная задача экономики…

    Давайте попробуем сделать

    некоторые выводы:

  • удовлетворение безграничных потребностей человека с помощью ограниченных рес...

    32 слайд

    удовлетворение безграничных потребностей человека с помощью ограниченных ресурсов.


    Главная задача экономики:

  • Составьте синквейн  со словом «экономика»Задание  группам на закрепление:

    33 слайд

    Составьте синквейн со словом «экономика»
    Задание группам на закрепление:

  • Легко ли было  искать ответы на вопросы? 
Вам понравилось работать на уроке?...

    34 слайд

    Легко ли было искать ответы на вопросы? 
    Вам понравилось работать на уроке?
    Как вы оцениваете свою работу на уроке?
    Как вы оцениваете работу своей группы?
    Отвечаем на вопросы в тетради:

  • Мне всё понятно!Не всё понял, но хочу разобраться Ничего не понял123Подведём...

    35 слайд

    Мне всё понятно!
    Не всё понял, но хочу разобраться
    Ничего не понял
    1
    2
    3
    Подведём итоги урока
    Продолжи предложения:
    - На этом занятии я узнал…
    - Я задумался…

  • § 18, самостоятельно  найдите определения понятий и запишите в тетрадь :...

    36 слайд


    § 18, самостоятельно найдите определения понятий и запишите в тетрадь :

    «техника», «технология», «научно-техническая революция» ,
    «ноу-хау», «средства труда»
    ?
    Домашнее задание:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ фин.гр на уроках общ..docx

ПРЕПОДАВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В ШКОЛЕ В РАМКАХ КУРСА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.

В связи с переходом нашей страны к рыночной экономике большое значение придается формированию финансовой грамотности населения. Финансовый аспект в наше время является одним из ведущих аспектов жизнедеятельности человека, который должен обладать знаниями и навыками управления финансовыми инструментами, способностью принимать обоснованные решения по использованию финансовых средств,  для обеспечения личного благосостояния и финансовой безопасности.

Не делать сбережений, не следить за расходами, не планировать бюджет, держать деньги дома и не тратиться на страхование, к сожалению,  такое финансовое поведение по-прежнему типично для значительной части россиян. Возможно, это связано с тем, что старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии.

Именно школа, являясь одним из важнейших социальных институтов, должна оказать помощь детям по формированию основ финансовой грамотности.

Финансовая грамотность формируется среди учащихся целым комплексом предметов, таких как математика, информатика, но особая роль принадлежит «Обществознанию».

Учебный предмет «Обществознание»  — один из основных предметов в системе социально-гуманитарного образования. При реализации программ основного общего образования изучение предмета «Обществознание» является обязательным в 6–9-х классах. Основа учебного предмета «Обществознание» — научные знания об обществе и его основных сферах, в том числе о социально-экономической сфере. 

Формированию финансовой грамотности обучающихся на уроках обществознания посвящен раздел  «Экономика», в рамках которого изучаются такие темы как: «Понятие экономики. Роль экономики в жизни общества. Товары и услуги. Ресурсы и потребности. Производство - основа экономики. Распределение. Обмен. Потребление. Факторы производства. Производительность труда. Разделение труда и специализация. Собственность. Торговля и ее формы. Реклама. Деньги и их функции. Инфляция, ее последствия. Типы экономических систем. Рынок и рыночный механизм. Предпринимательская деятельность. Издержки, выручка, прибыль. Виды рынков. Рынок капиталов. Рынок труда. Каким должен быть современный работник. Выбор профессии. Заработная плата и стимулирование труда. Роль государства в экономике. Экономические цели и функции государства. Государственный бюджет. Налоги и др.»

В 2015 году в раздел «Экономика» учебного предмета «Обществознание» в программу был внесен ряд положений, непосредственно связанных с финансами и финансовой деятельностью.

Предметными результатами в Примерной основной образовательной программе основного общего образования в подразделе «Выпускник научится» являются те, которые непосредственно выражают содержание финансовой грамотности, такие как:

- характеризовать функции денег и их роль в экономике;

- характеризовать экономику семьи; анализировать структуру семейного бюджета.

В подразделе «Выпускник получит возможность научиться»:

- анализировать и оценивать с позиций экономических знаний сложившиеся практики и модели поведения потребителя;

- решать с опорой на полученные знания познавательные задачи, отражающие типичные ситуации в экономической сфере деятельности человека;

- грамотно применять полученные знания для определения экономически рационального поведения и порядка действий в конкретных ситуациях;

- сопоставлять свои потребности и возможности, оптимально распределять свои материальные и трудовые ресурсы, составлять семейный бюджет.

При реализации программ среднего общего образования в рамках изучения учебного предмета «Обществознание» на формирование финансовой грамотности выходит большой ряд содержательных аспектов: «Фирма в экономике. Фондовый рынок, его инструменты. Акции, облигации и другие ценные бумаги. Предприятие. Основные источники финансирования бизнеса. Финансовый рынок. Банковская система. Финансовые институты. Рынок труда. Занятость и безработица, виды безработицы. Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина».

 Среди обязательных результатов, представленных в рубрике «Выпускник научится», зафиксированы два комплексных требования:

  – «объяснять поведение собственника, работника, потребителя с точки зрения экономической рациональности, анализировать собственное потребительское поведение;

 – анализировать практические ситуации, связанные с реализацией гражданами своих экономических интересов».

 Дидактический потенциал школьного курса «Обществознание» в единстве содержательных и деятельностных компонентов (способов учебно-познавательной деятельности, осваиваемых обучающимися при его изучении) создает особое пространство подготовки (выполнения) индивидуальных проектов по финансовой грамотности в рамках обществоведческой проблематики.

В нашей школе преподавание предмета «Обществознание» ведется по учебникам Л.Н. Боголюбова. УМК под редакцией Л.Н. Боголюбова входит в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ.  Изучению экономики и формированию финансовой грамотности в 7 классе  посвящена глава «Человек в экономических отношениях», в рамках которой учащиеся знакомятся с  такими темами как: «Экономика и ее основные участники. Мастерство работника. Производство: затраты, выручка, прибыль. Виды и формы бизнеса. Обмен, торговля, реклама. Деньги, их функции.  Экономика семьи». В 8 классе на уроках обществознания изучаются темы «Экономика и ее роль в жизни общества. Главные вопросы экономики. Собственность. Рыночная экономика. Производство – основа экономики. Предпринимательская деятельность. Роль государства в экономике. Распределение доходов. Потребление. Инфляция и семейная экономика. Безработица, ее причины и последствия. Мировое хозяйство и международная торговля».

Для закрепления изученного материала учащимся предлагаются задачи: «Рассчитать семейный бюджет», составить «Памятку покупателю». При выполнении этих практических задач учащиеся могут проследить, как меняется структура доходов и расходов из месяца в месяц. При изучении темы «Реклама», учащиеся рисуют рекламу своего товара, с удовольствием ее защищают, учатся разбираться во влиянии рекламы на поведение потребителя, что также способствует формированию финансовой грамотности детей. При актуализации знаний, формировании мотивации на уроке учащиеся отгадывают загадки, ребусы в которых зашифрованы экономические термины.

В 9 классе, изучая тему «Гражданские правоотношения», учащиеся знакомятся с гражданской дееспособностью несовершеннолетних, видами гражданско-правовых договоров (сделок), видами ответственности за неисполнение условий договора. Зная свои права и обладая частичной дееспособностью, подростки в 15 -16 лет могут самостоятельно распоряжаться своей стипендией, заработком, иными доходами. В качестве закрепления решается правовая задача рубрики «В классе и дома» №3:  «13-летний В. явился в банк, чтобы заключить договор банковского счета. Однако сотрудница отказала ему, предложив прийти с родителями. Права ли сотрудница банка? Свой ответ аргументируйте».

Эти и другие представленные темы в Программе и учебниках «Обществознание» создают необходимую базу для эффективного решения задачи повышения финансовой грамотности учащихся на уровне основного общего образования.

В 10 классе учащиеся изучают темы «Роль экономики в жизни общества. Экономическая культура». В 11 классе на изучение экономики и формированию финансовой грамотности отводится первое полугодие. В этот период учащиеся углубленно изучают такие темы как: «Экономика: наука и хозяйство. Экономический рост и развитие. Рыночные отношения в экономике. Фирма в экономике. Правовые основы предпринимательской деятельности. Слагаемые успеха в бизнесе. Экономика и государство. Финансы в экономике. Занятость и безработица. Мировая экономика. Человек в системе экономических отношений».

 Задания по финансовой грамотности включены в контрольно-измерительные материалы ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию, что также отражает возросшее значение формирования финансовой культуры среди членов общества.

Обучение основам финансовой грамотности старшеклассников способствует развитию личности подростка, социализации, формированию профессионального самоопределения. В будущем выпускники станут добросовестными налогоплательщиками, ответственными заемщиками, грамотными вкладчиками; будут умело ориентироваться в экономической ситуации государства; смогут принять правильное решение в любой экономической ситуации.

Подводя итоги, хочется сказать, что формирование у школьников финансовой грамотности является необходимостью, так как финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счёт распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов. Не менее важно то, что они могут положительно влиять на национальную и мировую экономику.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение финансовой грамотности на уроках обществознания"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
